площадь и кол-во секций радиаторов

Вопросы подготовительной части, которые не попадают в другие форумы раздела
Ответить

Автор темы
Advokat-donetsk
Бывалый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 23:35
Откуда: Донецк
Мой котел: Baxi Eco 4s 18F
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 49

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Advokat-donetsk »

Хочу спросить про "точки теплообмена" - радиаторы.
Есть комната в 13 метров квадратных с одним окном площадью 1-1,2м.кв. выходящим на восток, высотой потолка 2,5 и одной внешней стеной на тот-же восток - сколько нужно алюминиевых радиаторов для такой комнаты при условии только одной точки теплообмена?

У меня грубо выходит - 10 радиаторов. (нормальных по весу и шириной в 100).

Еще есть такая-же по площади комната, но окно той-же площади выходит на юг-запад. и та-же высота. Одна внешняя стена и одна "полувнешняя". (толщина в один кирпич+штукатурка, а с той стороны не отапливаемое помещение).

Тут в принципе, как я понимаю те-же 10 секций "радиатора"... НО мысль сделать две точки теплообмена где одна 6 секций под окном, а другая на 5 секций параллельно "полувнешней" стене, но не по-центру, а в дальнем (от внешней стены и окна) углу.
#1

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение И.Борщов »

не маловато ли секций? в первую комнату я бы поставил на 12 секций,во вторую 8+6,оно то может и по 10 секций пойдет но без запаса,температуру теплоносителя прийдется увеличивать
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Starik »

Информации мало. Дом частный или МКД?
#3

Автор темы
Advokat-donetsk
Бывалый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 23:35
Откуда: Донецк
Мой котел: Baxi Eco 4s 18F
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 49

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Advokat-donetsk »

Starik, частный дом.

Отправлено спустя 19 минут 34 секунды:
И.Борщов, ну... сейчас так вообще 5 и 6 соответственно. Вообще там ниши. Увы, не я делал, такую купил. Я только чугунки поменял на алюминий и где можно было добавили секций. Вообще выходит так - 1 комната (2 метра до котла) 5 секций, 2 комната (метров 6ть до котла + поворот/угол) 6ть секций, 3 комната (пл.26кв.м. 9 м. от котла) 5 секций, эта-же комната (12м. до котла+1 поворот/угол) 5ть секций, эта-же комната (15-16м. от котла) 5ть секций, санузел (поворот/угол) радиаторы отсутствуют. прихожая примерно 15-16м. от котла и 4-е секции. Дальше еще метров 5-7 по кухне с поворотом/углом и опять котел. Общая обогреваемая площадь где-то +/- 70м.кв.. Система отопления самая отвратительная - одна труба-кольцом. Подключение к радиаторам Г-оборазное. Доступа к труба в районе прихожей (там как-раз под входной дверью бетон) и в кухне нет. (если не разбирать стены и кухонный гарнитур). Трубы все за фальшь-стеной. Котел на сейчас 20кВат - "Прага" (доживает последние дни, в прихожей уже лежит новенький Бакси Эко на 18кВт). В сильные морозу Т на котле поднималась до 80град. (+5град) и хватало на +21-23 в доме при минус 15-25. (это правда если нет восточного ветра ибо если он поднимается в мороз, то в 1-й и порою даже 2-й комнате Т опускается до +15). Как-то так...

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
И.Борщов писал(а): 13 ноя 2021, 09:03 я бы поставил на 12 секций,во вторую 8+6,оно то может и по 10 секций
я бы то-же. Но... таких, как сейчас у меня "радиаторов" нет. Фирма "Мирадо" есть, а вот именно таких "радиаторов" уже нет. Я года два назад сдуру купил ай-прайс (очень срочно нужно было 10ть "секций" вместо лопнувших (размороженных) старых - плююсь от этого гауна! Они реально не греют! Мирады при той-же Т греют лучше (и теплее "визуально"). Ну и хорошие, качественные "радиаторы" на сейчас у меня где-то по 500-600 рублей за секцию. И-да, у нас сейчас зарплаты не те, что было до 2014г. и точно не как у соседей в Ростове...
#4

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение И.Борщов »

Advokat-donetsk, понятно,система у вас "ленинградка" однотрубная, учитывая что общее кол-во радиаторов в доме занижено ставьте как решили первая комната 10 секций вторая хоть 5+6 хоть одну на 10 думаю это не принципиально теплоотдачи правильной добьётесь балансировкой тем более учитывая что эти комнаты первые на подаче как я понял
#5

Автор темы
Advokat-donetsk
Бывалый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 23:35
Откуда: Донецк
Мой котел: Baxi Eco 4s 18F
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 49

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Advokat-donetsk »

И.Борщов писал(а): 14 ноя 2021, 10:03 эти комнаты первые на подаче
И.Борщов, во-во именно первые. Извиняюсь за "мазки", на смарте было немного не удобно.
изображение_viber_2021-11-14_13-35-27-235.jpg
[attachment=0]
зеленые стрелки указывают на "радиаторы" которые существуют, а цифры это комнаты...

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
И.Борщов писал(а): 14 ноя 2021, 10:03 добьётесь балансировкой
И.Борщов, это как? каких-либо балансировочных устройств там нет и не планируется.
#6

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение И.Борщов »

принцип однотрубной системы такой что из магистрали теплоноситель подаётся и в туже магистраль уходит из батареи то есть забор теплоносителя в следующую батарею будет с меньшей температурой а в следующую ещё меньше температура прийдёт,а балансировкой вы добовляете проток теплоносителя в каждую последующую батарею,,,по науке на выход из батареи(обратку) нужно ставить регулировочный вентиль(им и нужно балансировать) первая батарея сильнее поджимается,вторая меньше,третья ещё меньше и тд и добиваются нужной температуры в комнатах,,,видимо из за того что в первых двух комнатах были маленькие батареи был малый теплосьем с них оно как то и работает без балансировки,,,по науке если ,то ставьте на вход(подача) радиатора запорную арматуру а именно шар кран а на выход(обратку) регулировочный вентиль
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Starik »

Advokat-donetsk писал(а): 14 ноя 2021, 00:20Я только чугунки поменял на алюминий
Напрасно, если чугун был "живой", имхо, конечно. При такой теплоизоляции двух помещений, секций можно больше установить (если есть где их брать и место куда ставить).
#8

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение И.Борщов »

если б конечно в перспективе полностью реконструкцию сделать то можно так думаю,первая комната 10секций,вторая-12,третья 8+8+8,опять же однотрубной системой сделать,ниши заложить и тогда уже любые по длине радиаторы можно поставить
Последний раз редактировалось И.Борщов 14 ноя 2021, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
#9

Автор темы
Advokat-donetsk
Бывалый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 23:35
Откуда: Донецк
Мой котел: Baxi Eco 4s 18F
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 49

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Advokat-donetsk »

И.Борщов писал(а): 14 ноя 2021, 15:37 по науке на выход из батареи
так это по-науке... у меня система вообще без науки делали. Как писал купил уже такую. Потому, если прикручивать "вентель", что на входе, что на выходе "радиатора" дальше теплоносителя будет идти меньше.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
И.Борщов писал(а): 14 ноя 2021, 19:05 ниши заложить
нет, это не вариант. Проще и легче "радиаторы" вынести из них.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Starik писал(а): 14 ноя 2021, 17:00 Напрасно, если чугун был "живой"
не разбираюсь в "живности" чугуна, НО: теплоотдача чугуна меньше алюминию (лучше конечно вообще медные ставить), а сменой чугуна на алюминий кол-во секций смогли увеличить.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И.Борщов писал(а): 14 ноя 2021, 19:05третья 8+8+8
по мысли 5+5+5+10. т.е. добавить "радиатор" из 10-ти секций. А стоящий один радиатор ай-прайса перенести в санузел.
#10

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение И.Борщов »

так у тебя безбайпасная СО значит,смотри рисунок прикрепил,,,

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
вот что нарыл в инете по твоей схеме.-Количество радиаторов . Лучше всего
вариант работает в небольших
зданиях, куда требуется 5…6
радиаторов. Уже на шестом
радиаторе при температуре подачи
80 градусов нагрев составит только
45 градусов, седьмой-восьмой
работать практически не будут.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
,,,у тебя система нерегулируется ,в идеале нужен точный теплорасчет,чтоб наверняка знать сколько секций и куда ставить
Вложения
Teplopoteri-v-tipovoj-sisteme-otopleniya.png
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Starik »

Advokat-donetsk писал(а): 14 ноя 2021, 20:48сменой чугуна на алюминий кол-во секций смогли увеличить.
Вот и славно, значит остальное можно не обсуждать. А если теплоноситель за сезон - другой не почернел, то вообще переживать не о чем.
#12

Автор темы
Advokat-donetsk
Бывалый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 23:35
Откуда: Донецк
Мой котел: Baxi Eco 4s 18F
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 49

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Advokat-donetsk »

И.Борщов писал(а): 14 ноя 2021, 22:07 45 градусов, седьмой-восьмой
И.Борщов, "балансировка" там на самом деле по датчику температуры котла который "сидит на обратке" микропрограммой. Именно по его показателю идет команда на старт горелки. В микропрограмме заложена логика старта в минут 15 град. от температуры установленной на дисплее. К примеру при Т 80 старт горелки при 65. А отключение горелки по другому датчику с логикой +5 град. к установленной на дисплее Т. Т.е. при 80 град. горелка отключается при Т = 85 град. При нормальной работе котла Т доходит до 79(80) и начинает падать где-то до 72-73 и потом плавно повышается уже до 85 и соответственно отключения горелки. Ну и при 65 снова включается горелка... Это если котел полностью рабочий, а не так-как он у меня сейчас. За прошедшую ночь к примеру он раз 6 выдал ошибку поджига горелки... я уже молчу про двойной (а иногда и тройной) старт горелки - это когда она зажглась и тут-же вырубилась, а потом через пару секунд опять зажигается. Короче - 15 лет это срок потому и меняю на новый.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Starik писал(а): 15 ноя 2021, 12:14не почернел,
да фиг его знает почернел или нет... раньше это можно было проверить просто открыв кран маевского в обрезок бутылки, а сейас я не рискую т.к. датчик давления "накрылся медным тазом". А вообще три года назад систему чистили. Разбирали. Трубы промывали, как и "радиаторы" (все раздельно). В остатке удалили некислую кучу мусора.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
И.Борщов писал(а): 14 ноя 2021, 22:07 работать практически не будут.
самое странное, что работала... пока все "радиаторы" были качественные и "нормальные". "мирадо", только старые, 100мм. шириной. Но 10-штук пришлось выкинуть. Система размораживалась. Там где пришлось доставлять радиаторы, я с дуру купил ай-прайс... "гівно" редкостное. Рядом "мирада" горячая, гайка переходника на входе обратки в котел горячая, а ай-прайс теплая... даже слив воды не помог.
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Starik »

Advokat-donetsk писал(а): 16 ноя 2021, 00:28В остатке удалили некислую кучу мусора.
Это был оксид алюминия, скорее всего (электрохимическая коррозия, имхо). Надо бы на обратку шламоуловитель вставить, что бы новый котел не запороть сразу.
#14

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение AntonVologda »

Advokat-donetsk писал(а): 16 ноя 2021, 00:28 В остатке удалили некислую кучу мусора.
РН убежал, теплоноситель снес защитный слой и алюминий начал разрушаться. Обычная проблема алюминия
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#15

Автор темы
Advokat-donetsk
Бывалый
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 23:35
Откуда: Донецк
Мой котел: Baxi Eco 4s 18F
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 49

площадь и кол-во секций радиаторов

Сообщение Advokat-donetsk »

Starik писал(а): 16 ноя 2021, 07:49 на обратку шламоуловитель вставить
Starik, именно это предусмотрено на сей раз. (косой, сетчатый фильтр)...
AntonVologda писал(а): 16 ноя 2021, 10:12 Обычная проблема алюминия
не спорю. Но пока служит. Вот уже более 10-ти лет, как...
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Можно больше "радиаторов" чем нужно?
    10 Ответы
    314 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33

Вернуться в «Другие вопросы проектирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей