F10-Минимальная полезная мощность.

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
Richman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 14:56
Откуда: Тольятти
Мой котел: Baxi Eco Four 1.24
Благодарил (а): 1 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Richman »

Добрый день. За что отвечает данная настройка? Правильно ли я понимаю, что выставляя её на 50,60,70% Факел будет работать не ниже данной мощности? Т.е. этой настройкой выставляется диапозон работы котла между максимальной и минимальной мощностью.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Bahus »

Котел работает в диапазоне значений установленных в параметрах F10 (мин) - F08 (макс)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Подразумевается, что это диапазон модуляции. То есть 0% это 9КВт, 100% - 24 КВт.
В семинарской тетради есть таблица примерных значений %/мощность.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Richman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 14:56
Откуда: Тольятти
Мой котел: Baxi Eco Four 1.24
Благодарил (а): 1 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Richman »

Bahus, У меня котел Eco four 1.24 при приближении заданной температуры (60 гр.) снижает значительно мощность и очень долго молотит потом (заводские настройки, 100% макс мощность, минимальная мощность 0%, F11=10). Температура на улице -3-0. Дома 27. Установил минимальную мощность на 80%, максимальная на 100%. За 2:30 минуты достигает 65 (задано 60) и уходит в паузу 10 минут (F11=10). Нормальный ли такой режим работы котла? Контур Теплых полов 10 веток по 70-75 метров + радиаторы 70 секций, все через гидрострелку. Большое спасибо за ответ.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Richman писал(а): 23 ноя 2021, 13:23Установил минимальную мощность на 80%, максимальная на 100%.
Стесняюсь спросить, а зачем? :)
#4

Автор темы
Richman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 14:56
Откуда: Тольятти
Мой котел: Baxi Eco Four 1.24
Благодарил (а): 1 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Richman »

Starik, Затем чтобы он не молотил часами на минималках. Расход получается дикий, 26 кубов за сутки, месяц 750, это без водоподготовки при температуре -5-0 гр. Дома 27гр. Не жирно ли? Сделал как описал Выше 360 кубов. Температура в доме 24 гр. Смысл его гонять? Почему напольники без модуляции?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Bahus »

Так а зачем вам дома 27? Убавьте с 60 до 45 (например). Да и всё. Будет холоднее за бортом - добавите.
А ещё лучше - поставьте комнатный термостат. И не будет перетопа и мощность ограничивать не нужно будет. И температуру теплоносителя менять.
Как по мне - первый вариант работы лучше.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Richman писал(а): 23 ноя 2021, 15:40Сделал как описал Выше 360 кубов.
А это практический результат или по двум - трем дням вычислил?
В принципе, если комфорт и расход устраивает, то почему мучают смутные сомнения? :) Для котла любой режим - рабочий, кроме аварийных, имхо.
#7

Автор темы
Richman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 14:56
Откуда: Тольятти
Мой котел: Baxi Eco Four 1.24
Благодарил (а): 1 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Richman »

Bahus, У меня везде ТП, кроме 3 комнат, там чисто радиаторы, проектировщик что-то говорил о вредности ТП в спальнях где человек спит над полом(т.е. на кровати), поэтому если t уменьшаешь, то падает и температура в комнатах. Есть смесительный узел на ТП, как вариант там уменьшить, пока не экспериментировал. Термостат стоял и стоит с гистерезисом 0,1 , отключил, в целях эксперимента, полы слишком инерционны ,поэтому котел работал 3 часа, и отключался на 3-4 часа, t в доме держится, но опять же вопрос к комнатам где чисто радиаторы, они не работают когда котел уходит в паузу , соответственно комната остывает, не сильно.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Starik, Практический :) засек за сколько минут котел нагревает до заданной температуры, и путем математических решений рассчитал. "Для котла любой режим - рабочий, кроме аварийных, имхо." Если рабочий, то огонь), просто если смотреть в сторону физики то это постоянные расширения рабочих деталей в котле с 33-65. Но с другой стороны, напольники работают же как-то, там чугун правда. У меня у родителей самый дешевый котел без модуляции и пашет уже лет 10. Зачем производители делают такую настройку котла, чтобы он постоянно молотил на минималке и не отключался, сговор прямо какой то с Газпромом. :D
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Richman писал(а): 24 ноя 2021, 07:31Зачем производители делают такую настройку котла, чтобы он постоянно молотил на минималке и не отключался,
Ты не поверишь, но подавляющее большинство, тех кто задает вопросы на форуме, с тобой не согласятся! Они именно такой режим работы и пытаются получить. :)
#9

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Добрый вечер! Котел EcoFour 24F. Похоже, СО не прогревает помещения. Сейчас F10 - 00, F08 - 85, комнатный термостат на 21 град., температура воздуха в комнатах 19...20 град. и не растет, по ощущению прохладно. Котел работает беспрерывно дня три, наверное, в режиме модуляции (пламя по высоте небольшое, голубое. Корпус котла теплый). Если я увеличу F10 с 00 до 50, в комнатах будет теплее? Или я не правильно понимаю параметр F10?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 19:30Похоже, СО не прогревает помещения. Сейчас F10 - 00, F08 - 85, комнатный термостат на 21 град., температура воздуха в комнатах 19...20 град. и не растет,
Не эта информация нужна.
Какая температура теплоносителя задана (можно информацию А05 глянуть, можно кнопку батарея+ нажать и увидеть значение на дисплее)?
Для чего F08 выставлен на 85?
Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 19:30Или я не правильно понимаю параметр F10?
Думаю, именно так и обстоит дело. :)
#11

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 02 дек 2022, 20:24
Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 19:30
Не эта информация нужна.
Какая температура теплоносителя задана (можно информацию А05 глянуть, можно кнопку батарея+ нажать и увидеть значение на дисплее)?
Для чего F08 выставлен на 85?
Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 19:30Или я не правильно понимаю параметр F10?
Думаю, именно так и обстоит дело. :)
Заданная температура 75 град. А какое значение F08 должно быть? П0 таблице это те же 24 кВт. Был перегрев котла в прошлом году, мастер выставил F08 60, но потом обнаружил повышенное максимальное давление на газовом клапане. Выставил его по манометру, а F08 выставил 85.
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 20:56А какое значение F08 должно быть?
Сложная ситуация. А того самого мастера отыскать возможно?
В инструкции https://baxi.ru/upload/iblock/00c/eco-f ... ktsiya.pdfстр. 83 заводская и рекомендуемая установка = 100.
Перегрев котла был связан с неисправным датчиком или циркуляцией в СО?
Полагаю, по причине прошлого перегрева температуру в СО не поднимаешь, хотя есть возможность. В таком случае надо добавлять батареи.
#13

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 02 дек 2022, 22:33
Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 20:56А какое значение F08 должно быть?
Сложная ситуация. А того самого мастера отыскать возможно?
В инструкции https://baxi.ru/upload/iblock/00c/eco-f ... ktsiya.pdfстр. 83 заводская и рекомендуемая установка = 100.
Перегрев котла был связан с неисправным датчиком или циркуляцией в СО?
Полагаю, по причине прошлого перегрева температуру в СО не поднимаешь, хотя есть возможность. В таком случае надо добавлять батареи.
Того мастера можно найти. Какой вопрос к нему? Регулировку газового клапана накрутил другой мастер с неисправным манометром, но это было давно. Перегрев выражался в высоком пламени и теплозащите красного цвета. И до корпуса котла нельзя было дотронуться с боков. (А сейчас теплые бока...). А насчет добавления батарей - даже не знаю... Два года назад теплее было, а восемь лет назад вообще жарко было в сильные морозы. Что могло измениться? И Вы не объяснили, что по F10 - не трогать 00 ? Простым языком, если можно. И еще вопрос: как замерить температуру обратки на входе в котел? Я-то хотел увеличить пламя в режиме минимальной модуляции. Нельзя? А датчик температуры подачи не может врать? Как проверить? Вот такая куча вопросов. Пожалуйста, постарайтесь ответить. Я очень надеюсь.
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 23:21Два года назад теплее было, а восемь лет назад вообще жарко было в сильные морозы. Что могло измениться?
На пластиковых окнах уплотнители "сели", к примеру, то же можно сказать про любые уплотнители, их надо менять периодически, монтаж окон не по стандарту был выполнен и т.д., и т.п. В системе отопления циркуляция ухудшилась (фильтра забиты), максимальную мощность котла (F08) задушили до 85, теперь котел долго греет. Восемь лет назад какую температуру на подаче в СО ставили?
К стати, встречный вопрос: до какой температуры котел догревает теплоноситель перед выключением горелки в режиме отопления (не ГВС)?
Датчик температуры проверить не сложно, можно омметром не снимая с котла, в семинарской тетради files/tech/seminar_book_2021_3.pdf на стр. 95 есть ТТХ всех датчиков, выбирай свой, замеряй сопротивление, смотри в таблицу. Если показание температуры соответствует сопротивлению из таблицы - датчик исправный.
Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 23:21Я-то хотел увеличить пламя в режиме минимальной модуляции. Нельзя?
Увеличивай.
Температуру обратки только градусником замерять, сейчас их много всяких в продаже, котел обратку не контролирует.
Такие вот, вроде бы, простые слова. :)
#15

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 07:40
Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 23:21
Восемь лет назад какую температуру на подаче в СО ставили?
К стати, встречный вопрос: до какой температуры котел догревает теплоноситель перед выключением горелки в режиме отопления (не ГВС)?
Алексей Нико писал(а): 02 дек 2022, 23:21Я-то хотел увеличить пламя в режиме минимальной модуляции. Нельзя?
Увеличивай.
Такие вот, вроде бы, простые слова. :)
Спасибо за ответ. По Вашим вопросам: 8 лет назад держал температуру подачи те же 75 град. Не могу сказать про температуру выключения горелки, во-первых, как ее узнать? Во-вторых: котел 4 сутки беспрерывно работает. Я и спрашиваю, как увеличить пламя в режиме минимально модуляции? Каким параметром? Фильтр СО на обратке проверю. Про F08 не понял - по таблице от 85 до 100 указано одно значение мощности - 24 кВт. И Вы ничего не ответили про F10 - это про него я просил простыми словами. В интернете нашел таблицу F-параметров для EcoFour 24F - скан официальной инструкции BAXI, где указано, что F10 - минимальная полезная мощность системы ГВС, а не СО. Опечатка?
Вложения
Screenshot_20221203-082914_Office.jpg
Screenshot_20221203-082835_Office.jpg
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 10:16В интернете нашел таблицу...
:facepalm: Ну ё моё... официальная инструкция расположена тут на форуме, выше я тебе уже давал эту ссылку! Держи повторно, скачай, прочитай внимательно https://baxi.ru/upload/iblock/00c/eco-f ... ktsiya.pdf
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 10:16Про F08 не понял - по таблице от 85 до 100 указано
Читай инструкцию к котлу. ;)
Для начала, дай котлу возможность работать на максимальной мощности в режиме отопления. :)
#17

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 13:29
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 10:16[attachment=0]
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 10:16Про F08 не понял - по таблице от 85 до 100 указано
Читай инструкцию к котлу. ;)
Для начала, дай котлу возможность работать на максимальной мощности в режиме отопления. :)

Спасибо! Фильтр обратки проверил - чисто. F08 выставил 100. Температуру подачи выставил 85 град. Посмотрю, как что будет.

Отправлено спустя 23 минуты 57 секунд:
Вложения
Макс. мощность 24 кВт одинакова при 85...100%
Макс. мощность 24 кВт одинакова при 85...100%
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

:facepalm: Откуда эта таблица? Так понимаю, что мои посты совершенно бессмысленная трата времени, дальше что-то печатать контрпродуктивно или ещё чего хуже. :shock:
#19

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 14:55 :facepalm: Откуда эта таблица? Так понимаю, что мои посты совершенно бессмысленная трата времени, дальше что-то печатать контрпродуктивно или ещё чего хуже. :shock:
Как откуда? Из Семинарской тетради. Что я не так сказал? Извините, если что не так. Я все Ваши рекомендации выполняю. Мне не к кому больше обратиться. Фильтр обратки проверил - чисто. F08 выставил 100. Температуру подачи выставил 80 град. Посмотрю, как что будет.
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Остается ещё один не понятный момент:
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 10:16котел 4 сутки беспрерывно работает.
Как понимать эту фразу? Котел не гасит горелку? Не отключается по команде комнатного термостата из-за того, что помещение не нагрето, продолжает циклично вкл/выкл горелку?
#21

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 15:50 Остается ещё один не понятный момент:
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 10:16котел 4 сутки беспрерывно работает.
Как понимать эту фразу? Котел не гасит горелку? Не отключается по команде комнатного термостата из-за того, что помещение не нагрето, продолжает циклично вкл/выкл горелку?
Не отключается по команде комнатного термостата. Работает непрерывно, не отключаясь. На термостате 21 град. На термометрах в комнатах 19 град.
#22

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Понятно, недогрев помещений.
Тут к котлу претензии предъявлять сложно, вопросы к системе отопления. Есть смысл температуру на обратке замерить. Проверить все ли батареи одинаково прогреваются.
Всё же надо глянуть какую температуру показывает на подаче в систему отопления в момент отключения горелки. Это не сложно сделать, когда включится горелка на отопление надо смотреть на индикатор пламени и цифры на мониторе, в момент отключения индикатора - цифры показывают температуру (вот её надо запомнить и озвучить тут). Если котел работает правильно, то при выставленной +80 отключит горелку при +85. Надо убедиться, что цифры на дисплее соответствуют температуре трубы или ближайшей батареи. Если труба явно не +80, значит датчик в котле врёт, от этого недогрев.
Ещё вопрос, параметр F11 крутили?
#23

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 18:32 Понятно, недогрев помещений.
Тут к котлу претензии предъявлять сложно, вопросы к системе отопления. Есть смысл температуру на обратке замерить. Проверить все ли батареи одинаково прогреваются.
Всё же надо глянуть какую температуру показывает на подаче в систему отопления в момент отключения горелки. Это не сложно сделать, когда включится горелка на отопление надо смотреть на индикатор пламени и цифры на мониторе, в момент отключения индикатора - цифры показывают температуру (вот её надо запомнить и озвучить тут). Если котел работает правильно, то при выставленной +80 отключит горелку при +85. Надо убедиться, что цифры на дисплее соответствуют температуре трубы или ближайшей батареи. Если труба явно не +80, значит датчик в котле врёт, от этого недогрев.
Ещё вопрос, параметр F11 крутили?
F11 - заводская настройка 03. Подвел комнатный термостат к 19 град., подождал, посмотрел момент отключения - просто отключается с 80 град. на дисплее, остается выбег насосов, показания поползли вниз. Нет пока термометра, чтобы температуру на выходе измерить. У меня ленинградка на два этажа по 90 кв.м. - радиаторы все одинаково горячие на ощупь, конечно. Завтра поищу термометр контактный.
Сейчас еще такую ерунду обнаружил: котел работает в режиме СО, а параметр А07 показывает точку "." Это так должно быть?
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 18:56параметр А07 показывает точку "."
Значение должно появляться, когда горелка работает (индикатор пламени на дисплее светится).
Относительно системы отопления, комментировать ленинградку... только ленивый этого не делал. Если за 8 лет приходилось сливать воду, то есть смысл пройти по батареям и попробовать стравить воздух. Перед этим убедиться, что кран подпитки исправен и давление в СО можно будет поднять. И котел перед стравливанием воздуха лучше остановить, а то давление упадет и он по ошибке сам встанет.
Что до температуры, в различных источниках дают такую информацию +50 рука терпит до 1 мин, +55 терпит 5 сек, +60 терпит 2сек, +68 мгновенно отдернет, возможен ожог.
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 18:56Подвел комнатный термостат к 19 град., подождал, посмотрел момент отключения...
Нет, это не то, что надо было делать, термостат не трогать вообще. Надо смотреть на дисплей котла, ждать когда на нём появится значок пламени (вверху по середине), дождаться момента исчезновения значка пламени и запомнить цифры, которые будут на дисплее в этот момент.
#25

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 19:21
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 18:56параметр А07 показывает точку "."
Значение должно появляться, когда горелка работает (индикатор пламени на дисплее светится).
Относительно системы отопления, комментировать ленинградку... только ленивый этого не делал. Если за 8 лет приходилось сливать воду, то есть смысл пройти по батареям и попробовать стравить воздух. Перед этим убедиться, что кран подпитки исправен и давление в СО можно будет поднять. И котел перед стравливанием воздуха лучше остановить, а то давление упадет и он по ошибке сам встанет.
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 18:56Подвел комнатный термостат к 19 град., подождал, посмотрел момент отключения...
Нет, это не то, что надо было делать, термостат не трогать вообще. Надо смотреть на дисплей котла, ждать когда на нём появится значок пламени (вверху по середине), дождаться момента исчезновения значка пламени и запомнить цифры, которые будут на дисплее в этот момент.
Про А07 - точку показывает при работе котла! Индикатор пламени на дисплее светится.
Воздуха в системе нет. Все проверено. Методику знаю. В мае меняли вентиля на 26 радиаторах - п/проп. шаровые потекли - с 2009 года сальники усохли. Поставили металлические регулируемые. Все открыты полностью.
Про цифры на дисплее: если термостат оставить на 21 град., то отключения не дождусь никогда (весной). В комнатах же 19 град.
#26

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 19:45Про цифры на дисплее: если термостат оставить на 21 град., то отключения не дождусь никогда (весной).
:facepalm: Просматривается полное не понимание моих слов.
Не надо ждать или добиваться полного выключения котла. Во время работы котла горелка периодически включается и выключается, т.е. значок пламени то появляется, то исчезает. Или такого не происходит, значок постоянно горит, вытяжной вентилятор работает непрерывно?
Модель котла какая, только точно.
#27

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 20:01
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 19:45Про цифры на дисплее: если термостат оставить на 21 град., то отключения не дождусь никогда (весной).
:facepalm: Просматривается полное не понимание моих слов.
Не надо ждать или добиваться полного выключения котла. Во время работы котла горелка периодически включается и выключается, т.е. значок пламени то появляется, то исчезает. Или такого не происходит, значок постоянно горит, вытяжной вентилятор работает непрерывно?
Модель котла какая, только точно.
Мне вот тоже кажется, что Вы мои сообщения недочитываете. BAXI EcoFour 24F CSE466243541 2012 года выпуска. Котел не отключается от слова совсем! Постоянно работает в режиме отопления, не отключаясь! Значок постоянно горит, вытяжной вентилятор работает непрерывно.
Последний раз редактировалось Алексей Нико 03 дек 2022, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 21:04с пониманием клиентов проблем не было никогда...
Наконец-то дано полноценное и не двусмысленное объяснение происходящего.
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 21:04Котел не отключается... Значок постоянно горит, вытяжной вентилятор работает непрерывно.
:D "Котел не отключается" не совсем одно и тоже, что "постоянно работает горелка", не так ли? Отключение котла (по команде термостата) - понятие немного шире, чем просто потушить горелку, имхо.
Это второй случай на моей памяти, когда система отопления полностью "съедает" всё, что может выдать котел.
#29

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 03 дек 2022, 21:51
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 21:04с пониманием клиентов проблем не было никогда...
Наконец-то дано полноценное и не двусмысленное объяснение происходящего.
Алексей Нико писал(а): 03 дек 2022, 21:04Котел не отключается... Значок постоянно горит, вытяжной вентилятор работает непрерывно.
:D "Котел не отключается" не совсем одно и тоже, что "постоянно работает горелка", не так ли? Отключение котла (по команде термостата) - понятие немного шире, чем просто потушить горелку, имхо.
Это второй случай на моей памяти, когда система отопления полностью "съедает" всё, что может выдать котел.
Трудно с Вами, но все равно спасибо!
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Уличный термостат и минимальная температура конденсационного котла
    8 Ответы
    1504 Просмотры
    Последнее сообщение RemKotel
  • Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.
    Виктор188 » » в форуме Программирование настроек
    8 Ответы
    525 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Мощность вентилятора дымоудаления для EcoFour 24f
    Aleandr » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1765 Просмотры
    Последнее сообщение Aleandr
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя