F10-Минимальная полезная мощность.

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
Richman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 14:56
Откуда: Тольятти
Мой котел: Baxi Eco Four 1.24
Благодарил (а): 1 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Richman »

Добрый день. За что отвечает данная настройка? Правильно ли я понимаю, что выставляя её на 50,60,70% Факел будет работать не ниже данной мощности? Т.е. этой настройкой выставляется диапозон работы котла между максимальной и минимальной мощностью.
#61

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение kdme56 »

К сожалению вашему нет. Может фоточки сбросить. Не с датчика берёт ... а дисплей врёт. Термопара стоит ..контроль полный.
Кстати о птичках...Не с того ни с чего котёл иногда просто вырубается, через несколько секунд запускается. Просмотрел ошибки.. 96 я очень распостранённая говорят в этих котлах. Стабилизатор стоит ...однако.

Отправлено спустя 15 минут 13 секунд:
Ильшат_85 писал(а): 12 дек 2022, 07:44 У меня котёл, Baxi luna3 на 310квадратов , дом новый ещё не живу там, кроме радиаторов ещё есть тёплый пол. Проблема в том что котёл не выключается, например ставлю на 60 , он держит эту температуру и всё. Подскажите пожалуйста может кто знает в чем причина. Или это нормально?
Поднимай минималку если она маленькая, а далее температуру. Расход тепла больше , чем приход.
#62

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

kdme56 писал(а): 20 дек 2022, 21:26... а дисплей врёт.
Вообще за гранью... фантазер, однако. :lol:
Ты это, профиль заполни, в смысле, марку котла укажи правильно, а то мало того, что в чужую тему залез поперек борозды, так ещё и не понятно на какого "поциента" жалуешься. ;)
#63

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение kdme56 »

Одна малина.. BAXI ECO4s 24
#64
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Bahus »

Ладно, черт с ним, с дисплеем. Не убедили, чтож, значит не убедили. :) Кажись от исходной темы с этим дисплеем отклонились.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#65

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение kdme56 »

Bahus писал(а): 21 дек 2022, 09:51 Ладно, черт с ним, с дисплеем. Не убедили, чтож, значит не убедили. :) Кажись от исходной темы с этим дисплеем отклонились.
А в чём убеждать. В реальности что ли. Когда на выходе из бачка около термостата, термопара показывает правду, а дисплей врёт. Есть вариант крутнуть потенциометр на плате, что покажет дисплей. Вернуть обратно всегда можно.
#66

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

:popcorn:
#67
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Bahus »

Ладно. Продолжим про дисплей, чоуж.

Вот я беру, открываю на компьютере Word, ну или там Блокнот какой и начинаю писать: "Температура теплоносителя 60 градусов". Глядь на монитор, а там 65 вместо 60 написано. Опечатался? Перебиваю. Неа. Опять 65 написано. Вывожу на принтер - блин, тоже 65. Так по вашей логике выходит, что монитор компьютера и принтер врут? А всего лишь оказалось, что на клавиатуру кофе пролили и позамыкало дорожки на подложке. И теперь при нажатии кнопки "0" компьютеру передаётся сигнал, что нажата кнопка "5".
Да-да, понимаю, что пример маленько глупый, но он вполне коррелирует с нашими баранами.
Вы поймите, дисплей платы это всего лишь интерфейс вывода. Что ему скажут показать - то он и покажет. Он не может врать. Ему попросту нечем.
А вот источник получения первичной входящей информации - легко может врать. В пределах своей погрешности или нет - вопрос другой. Кстати, ваша термопара тоже легко может быть не без грешка. И с чего вы решили, что она права, а "дисплей" врёт?
Есть ещё вариант, что прошивка платы неверно интерпретирует показания датчика. Но в это я решительно отказываюсь верить, поскольку не одна тысяча котлов установлена с этими платами и подобной беды никогда не было.

А, вру. Вот вспомнилась одна, но это не совсем к кривизне прошивки относится.
Как известно, на котлы Бакси, в зависимости от модели, ставится два вида датчиков NTC. Для удобства они разного цвета (я сейчас только про модели итальянского завода буду). Красные (погружной и накладной) и белый/синий (погружной/накладной). Так вот, кроме цвета, у них ещё немного отличаются характеристики зависимости температура/сопротивление. И только в одной точке они совпадают (25°С = 10КОм).
Так вот, если на котел поставить датчик с другой характеристикой, то сколько бы он не пыжился, пусть вообще без погрешности сопротивление точно выдаёт - в программе котла указано, что вот конкретно это сопротивление датчика соответствует вот такой вот температуре. Её и покажет. А по факту температура другая. Кто виноват? Датчик? Нет, исправно передаёт. Программа платы? Нет. Отработала верно. Дисплей врёт? Да тоже нет. Чего говорят, то и показывает. А проблема лишь в кривых руках владельца и его лени. Вместо того, чтобы пойти купить родной оригинальный датчик - покупается первый попавшийся.
И ведь это только у Бакси 2 варианта датчиков. А их вообще разновидностей много больше. И какие там характеристики - черт его знает. Кстати, в семинарке, на странице 95 есть таблица зависимостей этих датчиков. Вот можете посмотреть и прикинуть как котел будет работать "не с тем" датчиком.

Я не говорю, что здесь именно тот случай, вовсе нет. Я к тому, что в любом случае иногда нужно подумать и разобраться, а не кивать однозначно на что-то, тем более вообще к проблеме отношения не имеющее.

А про потенциометр вообще не понял. Всю плату обшарил (Bertelli смотрел). Ни одного не нашёл.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#68

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Потенциометр найдет и/или впаяет куда-нибудь. :lol:
#69

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение kdme56 »

Bahus писал(а): 21 дек 2022, 14:45 Ладно. Продолжим про дисплей, чоуж.

Вот я беру, открываю на компьютере Word, ну или там Блокнот какой и начинаю писать: "Температура теплоносителя 60 градусов". Глядь на монитор, а там 65 вместо 60 написано. Опечатался? Перебиваю. Неа. Опять 65 написано. Вывожу на принтер - блин, тоже 65. Так по вашей логике выходит, что монитор компьютера и принтер врут? А всего лишь оказалось, что на клавиатуру кофе пролили и позамыкало дорожки на подложке. И теперь при нажатии кнопки "0" компьютеру передаётся сигнал, что нажата кнопка "5".
Да-да, понимаю, что пример маленько глупый, но он вполне коррелирует с нашими баранами.
Вы поймите, дисплей платы это всего лишь интерфейс вывода. Что ему скажут показать - то он и покажет. Он не может врать. Ему попросту нечем.
А вот источник получения первичной входящей информации - легко может врать. В пределах своей погрешности или нет - вопрос другой. Кстати, ваша термопара тоже легко может быть не без грешка. И с чего вы решили, что она права, а "дисплей" врёт?
Есть ещё вариант, что прошивка платы неверно интерпретирует показания датчика. Но в это я решительно отказываюсь верить, поскольку не одна тысяча котлов установлена с этими платами и подобной беды никогда не было.

А, вру. Вот вспомнилась одна, но это не совсем к кривизне прошивки относится.
Как известно, на котлы Бакси, в зависимости от модели, ставится два вида датчиков NTC. Для удобства они разного цвета (я сейчас только про модели итальянского завода буду). Красные (погружной и накладной) и белый/синий (погружной/накладной). Так вот, кроме цвета, у них ещё немного отличаются характеристики зависимости температура/сопротивление. И только в одной точке они совпадают (25°С = 10КОм).
Так вот, если на котел поставить датчик с другой характеристикой, то сколько бы он не пыжился, пусть вообще без погрешности сопротивление точно выдаёт - в программе котла указано, что вот конкретно это сопротивление датчика соответствует вот такой вот температуре. Её и покажет. А по факту температура другая. Кто виноват? Датчик? Нет, исправно передаёт. Программа платы? Нет. Отработала верно. Дисплей врёт? Да тоже нет. Чего говорят, то и показывает. А проблема лишь в кривых руках владельца и его лени. Вместо того, чтобы пойти купить родной оригинальный датчик - покупается первый попавшийся.
В любом случае есть показания дисплея . Есть настройка по параметрам F. Есть проверка по информации A. Есть показания термопары, есть показания термометра, и ещё добавились показания пирометра. Есть два датчика. 10 ком и 11 ком. Контур ГВС ЗАГЛУШЕН. А вот какие настройки должны быть по параметрам ГВС ,никто внятно ответить не может. Какую гидравлическую систему установить 00, 03, 04. Где то читал есть значение 05, но там ещё нужны какие то прибамбасы.
#70
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Bahus »

Если про F03 - так в семинарке всё расписано:
00 - двухконтурный котёл со скоростным вторичным теплообменником ГВС. Нагрев ГВС от теплоносителя с первичного теплообменника.
01 - то же самое, но теплообменник контура ГВС завязан на солнечные панели.
02 - Котел с битермическим теплообменником (MainFour)
03 - одноконтурный котел с подключенным косвенным бойлером. Нагрев ГВС управляется трехходовым клапаном.
04 - одноконтурник без подключенного бойлера. ГВС не делает в принципе
05 - одноконтурный котел с подключенным косвенным бойлером. Нагрев ГВС управляется внешним насосом. Таких настенников не помню, если честно.
06 - этот видимо относится к 05 как 04 к 03. Одноконтурный с насосом ГВС, но бойлера нет.
07 - как 01, только вместо теплообменника солнечные панели греют косвенный бойлер. Управление трёхходовым клапаном.
08 - то же самое, только управление насосом ГВС.
09 - битермик, но приготовление ГВС идёт от солнечных панелей.

Если про F07 то:
00 - Битроновская турбинка. Установлена на котлах с композитной гидрогруппой.
01 - турбинка от Fugas. Установлена на котлах с латунной группой.
02 - Обычное герконовое реле вкл/выкл. Такие стоят на битермиках серии Main.

Вам чего получить-то требуется, а то я запутался уже :)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
kdme56 писал(а): 21 дек 2022, 22:48 Есть два датчика. 10 ком и 11 ком
Ещё раз повторюсь. 10 килоомных терморезисторов как у дурака фантиков. У них остальные значения различаются. Бету какждого конкретного смотреть нужно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#71

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение kdme56 »

Двухконтурный котёл. Контур гвс заглушен, запущено только отопление, бойлер греется от отопления параллельным первичным кольцом до гидрострелки, датчик на бойлере не стоит. 65 гр идёт как на гидрострелку, так и на бойлер.
#72
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Bahus »

ну значит F03=04. Котёл к приготовлению ГВС никакого отношения же не имеет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#73

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Алексей Нико »

Starik писал(а): 10 дек 2022, 22:32
Алексей Нико писал(а): 10 дек 2022, 21:07
Теперь осталось систему сбалансировать, это не сложно, когда всё есть. :)
А вчера меня ждал сюрприз: горелка перестала включаться в режиме отопления, в режиме ГВС - штатно. Вышел из строя комнатный термостат Emmerti 2010 года, не замыкаются контакты в любом положении регулятора. Заменил на исправный и все заработало. Он, похоже, медленно умирал и путал симптомы. Откуда не ждешь...
#74

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение Starik »

Так вроде спиртовой рядом висел или это у другого собеседника. :?
Очередное подтверждение, что котел гораздо реже виноват, чем пользователи думают. :)
Зато ряд вопросов обсудили.
#75

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

F10-Минимальная полезная мощность.

Сообщение kdme56 »

Алексей Нико писал(а): 24 дек 2022, 14:52
Starik писал(а): 10 дек 2022, 22:32
Алексей Нико писал(а): 10 дек 2022, 21:07
Теперь осталось систему сбалансировать, это не сложно, когда всё есть. :)
А вчера меня ждал сюрприз: горелка перестала включаться в режиме отопления, в режиме ГВС - штатно. Вышел из строя комнатный термостат Emmerti 2010 года, не замыкаются контакты в любом положении регулятора. Заменил на исправный и все заработало. Он, похоже, медленно умирал и путал симптомы. Откуда не ждешь...
Зимой это хороший сюрприз. :) Два в параллель получается надо ставить.
#76
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Уличный термостат и минимальная температура конденсационного котла
    8 Ответы
    1504 Просмотры
    Последнее сообщение RemKotel
  • Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.
    Виктор188 » » в форуме Программирование настроек
    8 Ответы
    525 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Мощность вентилятора дымоудаления для EcoFour 24f
    Aleandr » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1765 Просмотры
    Последнее сообщение Aleandr
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей