Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.
Ответить

Автор темы
MaksimTrunevki
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 07:04
Откуда: Москва

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение MaksimTrunevki »

Добрый день,

На каждую фазу установлен УЗМ в щитке, и УЗО, также на каждую фазу,
Котел заземлен дополнительно, через Щит и через напрямую провод

Нужно ли устанавливать дополнительные защитные блоки, которые предлагают продавцы ссылаясь на гарантию на котел ?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение RADAR »

Надо посмотреть на эту ссылку - что там за дополнительные блоки...
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение Bahus »

Неплохо бы УЗИП поставить. Или общий первого и второго типа. Или локально на котёл - третьего типа.
Обязать что-то навешивать в целях обеспечения гарантии никто права не имеет. Посоветовать - да, обязать нет.
Но нужно чётко понимать, что если прилетит на плату извне - с гарантией действительно могут возникнуть. Ибо производителя вины тут не будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

akvolkov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 11:29
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Eco Nova 24 F

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение akvolkov »

А что может прилететь такого, что мост, варистор, ограничивающее сопротивление на плате целы (котел бакси эко нова 24 F продолжает работать без ошибок), а первая катушка электромагнитного клапана газового клапана Хонивел VK4105M перестала втягивать. Вторая катушка продолжает работать (клапан из большой катушки специалист просто выкинул)
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение Bahus »

Избирательно, однако. А может не прилетело, а просто обрыв обмотки? Ну то есть соленоид сам подох.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение Starik »

akvolkov писал(а): 17 янв 2024, 11:58клапан из большой катушки специалист просто выкинул
:shock: Как выкинул, ты ничего не путаешь? Может ты недопонял чего-то?
#6

akvolkov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 11:29
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Eco Nova 24 F

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение akvolkov »

Соленоиды (первая катушка и вторая) соединены последовательно. Поэтому в обрыве быть не может. Подается постоянка (не мерили, но как-будто должно быть 220). Маленькая катушка продолжает работать, а большая не осиливает поднять клапан. Очень похоже, что межвитковых схватила, вопрос только каким образом? причина? Гарантийщики валят на мою некачественную сеть. Потому и спрашиваю: что ж так выборочно может прилететь?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Я им настаиваю на том, что катушка гуано (или лаку пожалели, или толщины провода), а они мне :"Ставьте стабилизатор!"

Отправлено спустя 3 минуты :
Starik писал(а): 17 янв 2024, 13:15 Как выкинул, ты ничего не путаешь? Может ты недопонял чего-то?
Просто раскрыл клапан, достал оттуда большой (первый) клапан, закрыл и снова на место поставил. Все заработало.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Он этот номер на моем котле уже второй раз проделывает. Сейчас стоит газовый клапан, замененный по гарантии в прошлый раз. И опять такая же фигня. Ровно год выдерживают эти модели, а потом перестает запускаться котел- не поднимается клапан в катушке v1.

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
А может быть дело в том, что газовый клапан Хонивел 4105М 5181 4 предусмотрено производителем ставить на переменку, а сервис ставит его на постоянку? Может такое быть?
WhatsApp Image 2023-12-19 at 07.23.39 (1).jpeg
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение Starik »

akvolkov писал(а): 17 янв 2024, 14:55...достал оттуда большой (первый) клапан, закрыл и снова на место поставил. Все заработало.
Анекдот.
#8

akvolkov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 11:29
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Eco Nova 24 F

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение akvolkov »

Bahus писал(а): 17 янв 2024, 12:16 Ну то есть соленоид сам подох
Уважаемые специалисты, официально представляющие фирму-производитель оборудования, и не только, насколько я понял, более понятного объяснения указанного случая не получится. Или есть еще какие-нибудь варианты? Дело все-таки в отсутствии именно Теплокомовского стабилизатора (по убеждению других специалистов) или эта причина несостоятельна?
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение Starik »

akvolkov писал(а): 19 янв 2024, 12:11Дело все-таки в отсутствии именно Теплокомовского стабилизатора (по убеждению других специалистов) или эта причина несостоятельна?
Как можно делать хоть какой-то вывод, если:
akvolkov писал(а): 17 янв 2024, 14:55Соленоиды ... Подается постоянка (не мерили, но как-будто должно быть 220). ...катушка ... большая не осиливает поднять клапан. Очень похоже, что межвитковых схватила, вопрос только каким образом? причина?
Диагностика неисправности отсутствует полностью! Какой ответ можно дать, если: "напряжение не меряли, но предполагаем..." Если не меряли напряжение, то хотя бы сопротивление катушек померять стоило (вместо того, чтобы травить анекдоты) и сюда сообщить результаты. ;)
#10

akvolkov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 11:29
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Eco Nova 24 F

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение akvolkov »

Starik писал(а): 19 янв 2024, 12:20 Диагностика неисправности отсутствует полностью! Какой ответ можно дать, если: "напряжение не меряли, но предполагаем..." Если не меряли напряжение, то хотя бы сопротивление катушек померять стоило (вместо того, чтобы травить анекдоты) и сюда сообщить результаты.
Так я ее и не могу сделать, (котел новый, на гарантии и я в него тыкать опасаюсь), могу только предполагать. Диагностику сделать должны сервисники, а что они сделали я уже описал (это то, что Вы называете анекдотом) Теперь я жду дальнейших их действий, а они просто молчат уже месяц. Сопротивление сервисник померил, сказал, что в норме (почти, как и в "мурзилке" по указанному газовому клапану v1-около 2850 Ом, v2 - около 1350 Ом)
WhatsApp Image 2023-12-18 at 11.38.02.jpeg
. Именно поэтому я выше об этом упомянул без цифр. Какую характеристику соленоиду можно еще дать, как не
Starik писал(а): 19 янв 2024, 12:20,
...катушка ... большая не осиливает поднять клапан
если клапан не открывается при подаче на него питания с платы, а питание подается нормально (тоже сервисник озвучил) визуально я на плате не вижу "копченостей" в местах выхода этого самого питания
akvolkov писал(а): 17 янв 2024, 11:58 мост, варистор, ограничивающее сопротивление на плате целы
Что еще мне посмотреть в котле и Вам рассказать для предположений о причинах такого поведения?

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
вопрос мой собссно в том, что может ли причиной такого поведения являться отсутствие стабилизатора? на нормальной сети плюс РН и прочей защите на вводе. (вот только УЗИп нету, но и гроз в нашем регионе я уже много лет не видел) Может ли эта причина прилететь по "земле", как предполагают те же сервисники?
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение Starik »

akvolkov писал(а): 19 янв 2024, 15:11это то, что Вы называете анекдотом
Вовсе нет, это Вы рассказываете, а Ваш рассказ я называю анекдотом. Так будет точнее, ибо читаю далее:
akvolkov писал(а): 19 янв 2024, 15:11Сопротивление сервисник померил, сказал, что в норме (почти, как и в "мурзилке" по указанному газовому клапану v1-около 2850 Ом, v2 - около 1350 Ом)
Но ведь чуть ранее Вы утверждали:
akvolkov писал(а): 17 янв 2024, 14:55... большая не осиливает поднять клапан. Очень похоже, что межвитковых схватила,
Ещё и это утверждение смело можно называть анекдотом, так, не?
И самое странное в Вашем рассказе, "уважаемый", это сплошной поток нестыковок, особенно если смотреть на утверждение:
akvolkov писал(а): 17 янв 2024, 14:55Подается постоянка (не мерили, но как-будто должно быть 220).
Значит сопротивление замерить удалось, а с замером напряжения что-то пошло не так. :lol: Очередной анекдот, не?
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение BAXI-Ural »

akvolkov писал(а): 17 янв 2024, 11:58 А что может прилететь такого, что мост, варистор, ограничивающее сопротивление на плате целы (котел бакси эко нова 24 F продолжает работать без ошибок), а первая катушка электромагнитного клапана газового клапана Хонивел VK4105M перестала втягивать. Вторая катушка продолжает работать (клапан из большой катушки специалист просто выкинул)
Так что подается на клапан (крайние контакты)? Должно подаваться выпрямленное мостом сетевое напряжение, мост стоит на плате. Померить можно на разъёме на плате, под нагрузкой!
Может там какая фигня? Мост, два реле... На малую катушку хватает напряжения-тока, а большую уже не тянет...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

akvolkov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 11:29
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Eco Nova 24 F

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение akvolkov »

BAXI-Ural писал(а): 19 янв 2024, 16:46 Может там какая фигня? Мост, два реле... На малую катушку хватает напряжения-тока, а большую уже не тянет...
Вот и я с этого же начал. Сервисники ко мне больше не идут, а сам я не лезу. А вопрос мой состоял в том, что может ли такая фигня случиться именно из-за отсутствия стабилизатора (при наличии РН с уставкой 250В, УЗО на 30 мА, диэлектрической вставки на газовой подводке)

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
короче, пока они выход с платы на клапан не обмерят на предмет токов - напряжений, ничего точно сказать и нельзя будет. А вот у них сразу и всё ясно и понятно стало "виновата ваша сеть и отсутствие стабилизатора, который нам на симпозиумах Бакси указывают ставить". Интересен тот факт, что этот случай уже второй на этом котле. После первой (точно такой же) неисправности газового клапана тот был заменен на другой, который продержался год нормально и ушел в точно такую же неисправность. Отсюда вывод, что плата между первым и вторым случаем отработала нормально, и ее не коснулась проблема, прилетев из сети? Подозреваю, что и сейчас она окажется нормальной и новый клапан заработает в штатном режиме.
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение Starik »

Как минимум необходимо установить гальваническую развязку (вот такое устройство сопряжения TEPLOCOM GF https://bast.ru/stabilizers/teplocom-gf). Иначе беды не закончатся, с сервисниками согласен, дело в качестве электроснабжения, заземления и т.д., котел - пострадавшая сторона.
#15

akvolkov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 11:29
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Eco Nova 24 F

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение akvolkov »

BAXI-Ural,
BAXI-Ural писал(а): 19 янв 2024, 16:46 Может там какая фигня? Мост, два реле... На малую катушку хватает напряжения-тока, а большую уже не тянет...
А есть какие-нибудь точные технические данные по этому вопросу? Электрическая принципиальная схема платы, величины напряжения для нормальной работы соленоидов указанного газового клапана, хоть что-нибудь, от чего можно оттолкнуться, с чем сравнить. В натуре я вижу только маркировку клапана и то, что туда с платы выходит постоянка, судя по мосту. Что еще нужно там высмотреть? может фотки смогут чем-то помочь...
WhatsApp Image 2023-12-19 at 07.23.38.jpeg
WhatsApp Image 2023-12-19 at 07.23.39.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-24 at 00.15.50.jpeg
#16

akvolkov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 11:29
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi Eco Nova 24 F

Реле контроля напряжения Меандр УЗМ 51

Сообщение akvolkov »

Да, и еще такой вопрос. В этой плате управления (DM3219) реализован пусковой ток для поднятия клапана в соленоиде , а потом уменьшенный для его удержания? Или по-простому, по команде коммутируется подача тока на открытие газового клапана и этим же значением клапан продолжает удерживаться? Перекопал уже кучу сайтов, нигде не могу найти такие данные. Может у местных специалистов есть практический опыт на диагностике такой платы?
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ИПБ или стабилизатор напряжения
    Витал » » в форуме Защитное оборудование
    14 Ответы
    2431 Просмотры
    Последнее сообщение Витал
  • Работа реле переключения, BAXI Ampera 9
    1 Ответы
    1058 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей