О термодатчике ГВС BAXI SLIM (I-IN)

Если известно, какая запчасть нужна, но нет ее артикула - задавайте вопросы здесь, подберем-отыщем.
Ответить

Автор темы
A255
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 17:46
Откуда: НН
Поблагодарили: 1 раз

О термодатчике ГВС BAXI SLIM (I-IN)

Сообщение A255 »

Здравствуйте, товарищи. Требуется консультация.
Сразу говорю, что по бытовым котлам не спец, работаю с промышленными, с их КИП и автоматикой, именно поэтому знакомый и обратился ко мне, как человеку, причастному к котельной теме.

Суть дела: есть одноконтурный котёл BAXI SLIM (I-IN), точную модификацию и мощность выяснить не удалось, в паспорте и на самом котле ничего нет, думаю, это не особо важно, так вот, поскольку он одноконтурный, работает он в паре с бойлером-накопителем, с теплообменником. Бойлер Ferroli ECOUNIT 200-1C.
От выхода котла отходят 2 линии, отопления и ГВС, в каждой свой насос, по ГВС в подаче, а по отоплению - в обратке. Тот умелец, который всё это монтировал, почему-то подключил оба насоса не к плате управления котла, а просто приделал к ним провода с вилками, и воткнул в розетки. Зачем так сделано, понятия не имею, может, он просто не знал, что насосы надо к плате подключать.
Насколько я понимаю логику работы, насосы должны работать попеременно, один работает, другой стоит, а потом наоборот. Верно?
На плате для активации такого режима нужно замкнуть перемычку жёлтого цвета и прицепить термодатчик. И вот вопрос: а какой термодатчик? Интуиция подсказывает, что тут нужен не термостат релейного типа, а что-то вроде термистора, скорее всего с NTC-характеристикой и сопротивлением 10ком при комнатной температуре. Я так думаю потому, что сейчас к клеммам термодатчика на плате прицеплен резистор именно с таким сопротивлением. Я правильно понимаю или нет?
Если правильно, то подскажите тип датчика. В интернете я нашёл что-то вроде этого
fu0iypl9q4o4g0wscws80gkwo8ggo8.jpg
Пишут, что именно такой нужен для работы с "чужим" бойлером. Но опять возникает вопрос: вот эта чёрная коробочка что собой представляет? К насосу её не приделаешь, он не фирменный BAXI, если расчёт на это, а какой-то другой. Силовая проводка к насосу ГВС уже сделана. Или это просто что-то вроде распределительной коробки?
На фотке виден сам датчик, очень похожий на термистор, но опять же, а как его монтировать на бойлер? В бойлере есть гильза с резьбой, 11мм, соответственно, должна быть какая-то ответная часть. Не просто же засунуть датчик в гильзу. А как? Или плясать надо от марки бойлера, искать к нему эту ответную часть?
И последний вопрос: если это тот датчик, что нужно, можно ли его купить отдельно, без этой коробки?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О термодатчике ГВС BAXI SLIM (I-IN)

Сообщение Bahus »

Абсолютно правильно всё написано.
По порядку:
1. Да. Оба насоса должны быть заведены в котёл. Работают попеременно с приоритетом ГВС, разумеется.
2. О подключении бойлера с помощью датчика описано в инструкции на котел. Вам нужен раздел "подключение бойлера сторонних производителей". Там описано подключение именно таким комплектом. Если инструкция утеряна - pdf есть на сайте производителя в разделе "библиотека документов".
3. Артикул данного комплекта из каталога Бакси - KHW71408741-. Цена на него нынче 43 евро (рекомендованная). Комплект состоит из датчика бойлера и шестиполюсной колодки. Данная колодка просто коммутационная коробка. С одной стороны подключаем датчик и провод насоса. С другой стороны кабель заводим в котел, там два конца от датчика (вместо резистора подключаем), провод заземления и колодка питания насоса (заводим на соответствующую колодку платы). Можно обойтись и без шестиполюсного, купив только датчик (KHG71406191-). Но это будет лишний напряг с поиском колодки для подключения насоса на плату, лишние скрутки-спайки.
4. Датчик просто вставляется в гильзу, никаких ответных частей не предусмотрено. Если туда же заведены зонды термостата и они мешаются - термостат демонтируется и кладется на полку.

Общая идеология подключения:
1. Датчик бойлера в гильзу, насос бойлера на подачу в змеевик. Кабели заводим на шестиполюсной на свободную сторону (порядок в инструкции).
2. Насосную колодку шестиполюсного подключаем на разъем А8 платы. Защитный кабель (заземление) подключаем на колодку, куда всё заземление собрано (отдельная колодка там есть).
3. Два оставшихся хвостика (это датчик) подключаем на колодку М2 на контакты 1-2. Резистор предварительно снять, но не выкидывать. Мало ли, пригодится когда.
4. На той же колодке нужно замкнуть перемычкой контакты 5-6. Перемычка есть, но её оба конца заведены в 5. Этой перемычкой мы скажем котлу, что теперь ему и ГВС греть нужно будет.
Вот, вроде бы и всё.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
A255
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 17:46
Откуда: НН
Поблагодарили: 1 раз

О термодатчике ГВС BAXI SLIM (I-IN)

Сообщение A255 »

Ага, понятно. Огромное вам спасибо за отклик и особенно за марку датчика.
Насчёт того, чтобы просто воткнуть его в гильзу - боюсь, что его случайно выдернут, и будет кипящий чайник вместо бойлера, при холодных батареях. И начнётся крик "ой, что случилось?" Выточу для датчика фиксирующую часть, что-то вроде штуцера. А штатный термостат я так и так вынул оттуда. Он там ни к чему.
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1161 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Baxi Slim 1400 iN проблемы с ГВС
    KPD » » в форуме Поломалось - чинимся
    9 Ответы
    791 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Отключить ГВС на Baxi slim 1300
    2 Ответы
    1071 Просмотры
    Последнее сообщение АндрейВрн
  • Baxi Slim 1.490 iN подбор аналогов насосов Со и ГВС
    0 Ответы
    993 Просмотры
    Последнее сообщение RomanBogachev

Вернуться в «Подбор запчасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя