Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Добрый день!

Очень нужна помощь специалистов с этого форума.
Сначала опишу свою существующую конфигурацию, а потом перейду к проблеме:
Baxi Котёл Luna 3 1.310 Fi, к нему подключен по OpenTherm комнатный термостат Baxi RC06.R01, и в середине между ними установлен OpenTherm Gateway (https://otgw.tclcode.com/) для удалённого контроля за состоянием котла.
К котлу подключен бойлер косвенного нагрева, температура горячей воды установлена на 55 градусов.
Параметр котла F10 выставлен в 00, перемычки между контактами 1 и 2 соответственно нет.
Кстати, судя по тому, что символы горелки в разное время показывают разную интенсивность, котёл нормально модулирует пламя, вопреки сказанному здесь.
Параметр F03 был выставлен в 08, потом в процессе попыток решения проблемы выставил его в 05.

Вся система работает как нужно: котёл всё время старается поддерживать температуру в бойлере на заданном уровне - то есть если он работает на отопление, а вода в бойлере стала остывать, котёл переключается с нагрева контура отопления на нагрев контура горячей воды.
На дисплее котла при этом отображается следующее:
Изображение

С термостата я могу выключить весь котёл, оставить только отопление или только ГВС, все режимы котёл отрабатывает штатно.

Теперь собственно проблема. Задумал я поменять вышеназванный термостат на вот такой вот Tado, дабы интегрировать его в свой умный дом. У них заявлено, что термостат совместим со всеми моделями котлов Baxi, которые поддерживают OpenTherm.

Подключил, настроил по инструкции, и получил следующую ситуацию: отопление работает как нужно, а вот ГВС котёл перестал греть, при этом показывает на своём дисплее надпись ECO рядом с символом горячего крана, вот так:
Изображение
#1

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Форум ограничивает размер одного сообщения 3000 символами, поэтому продолжение выношу в отдельное сообщение:

Я обратился в техподдержку Tado, у них есть возможность удалённо смотреть как их термостат общается с котлом - они видят в логах, что термостат отправляет котлу сообщение на включение или выключение ГВС, и котёл подтверждает эту команду. Оно собственно и не противоречит тому, что я вижу - символ крана-то отображается на дисплее котла, значит ГВС включен, но только почему-то находится в этом режиме ECO, и в итоге вода в бойлере остывает, а не поддерживается постоянно на заданном уровне - я ждал часа два, греть он её так и не начинает. Да и OpenTherm Gateway сообщает, что ГВС в общем-то включено, но при этом никогда не переход в активный режим.

Выключаю котёл, подключаю обратно старый термостат, включаю - всё хорошо, надписи ECO нет, ГВС греется.
Инженеры Tado почти месяц думали, в том числе попросили меня поменять значение параметра котла F03 с 05 на 08 - но это не помогло, поведение котла никак не поменялось ни со старым, ни с новым термостатом.
Даже пробовали отключить в Tado-термостате управление ГВС вообще, оставить только отопление, чтобы термостат никак не вмешивался в режим работы ГВС. Но и это не помогло - та же самая надпись ECO на дисплее и остывающая вода в бойлере.
Из чего они сделали вывод, что видимо мой старый термостат (который Baxi) посылает какую-то дополнительную, нестандартную, команду на выход котла из этого ECO-режима, и развели руками.

Помогите пожалуйста решить эту проблему - всё, что мне нужно, это чтобы котёл постоянно поддерживал воду в бойлере на уровне 55 градусов, как со старым термостатом - мне даже не нужно её включать/выключать, или менять температуру.
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Starik »

roher.roher писал(а): 11 янв 2022, 14:32Из чего они сделали вывод, что видимо мой старый термостат (который Baxi) посылает какую-то дополнительную, нестандартную, команду на выход котла из этого ECO-режима,
Отличные маркетологи, потрясающий ответ. :lol: Ну хотя бы косвенно признали, что термостат Baxi лучше их девайса. :)
П.с. Возвращай девайс производителю, как не отвечающий заявленным характеристикам.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Bahus »

Такс.
F03 должен быть установлен в 5. Иначе котел не будет греть ГВС в принципе.
F10=0 верно.
Перемычки быть не должно, верно.
----
Действительно выходит что сигналы с термостатов по ГВС разные идут. Вот только я склонен полагать, что какая-то команда идет именно с нового термостата, а не со старого. Ибо надпись eco не припомню в принципе. Пойду поищу чего это за зверь такой.

Ну да. Так примерно я и предполагал. Это приблизительно как в Luna-3 comfort. Есть два температурных режима ГВС, между которыми можно переключаться одной кнопкой. Комфорт-Эко. Для каждого из режимов возможно установить свою температуру.
Ознакомьтесь пожалуйста с инструкцией на котел. А именно раздел с картинкой дисплея и кнопками. А так же раздел 4, там описано как пользоваться функцией ГВС и переключением режимов.

Мне видится таким образом:
1. С подключенным НОВЫМ термостатом попробуйте нажать кнопку P (котла). Должен изменить режим с Эко на Комфорт (ну то есть обычный, без надписи).
2. Если не помогло - согласно разделу 4 выставьте для обоих режимов ГВС одинаковую температуру. И пусть себе на Эко вам те же 55 греет.
3. Если не выходит установить нужную температуру - сделайте то же самое, только предварительно отключите термостат.

Отпишитесь по результатам потом, пожалуйста. Интересно же чем кончится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение tsv63 »

Если мне не изменяет память, то луна 3 работает с гвс по второму контуру. ID у протокола разные. Есть такая особенность.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Bahus »

Так на первом устройстве всё нормально же.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение tsv63 »

Bahus писал(а): 11 янв 2022, 17:47 Так на первом устройстве всё нормально же.
По умолчанию, да, так ведь и Бакси, а то сторонний. Baxi RC06.R01 сам определяет по типу и версии котла, что, куда и как слать.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#7

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Спасибо за оперативные ответы!
А может старый термостат как раз шлёт команды управления ГВС именно с этими другими ID для "второго контура", так как он тоже Baxi, и "обучен" этому, и поэтому всё нормально?
tsv63, может быть Вы знаете какие это именно ID?
Bahus писал(а): 11 янв 2022, 16:57 F03 должен быть установлен в 5. Иначе котел не будет греть ГВС в принципе.
Ну вот у меня каким-то чудом грел и со значением 08, со старым термостатом. Целый год уже грел :) Правда я сам инженер, поэтому знаю, что в данной области жизни чудес не бывает, и всему есть объяснение.
Bahus писал(а): 11 янв 2022, 16:57 А так же раздел 4, там описано как пользоваться функцией ГВС и переключением режимов.
Смотрел, но не понял разницы между этими двумя режимами, так как описание у них совершенно одинаковое:
"Установка ECO дает возможность пользователю быстро задать температуру бытовой горячей воды при нажатии
кнопки Р."
"Установка COMFORT дает возможность пользователю быстро задать температуру бытовой горячей воды при
нажатии кнопки Р."
Из разряда "найди 10 отличий". Но теперь понял, что похоже разницы-то и нет - это просто две предустановки разных температур, между которыми можно быстро переключаться кнопкой P.
Bahus писал(а): 11 янв 2022, 16:57 1. С подключенным НОВЫМ термостатом попробуйте нажать кнопку P (котла). Должен изменить режим с Эко на Комфорт (ну то есть обычный, без надписи).
Пробовал, так как этот совет мне давал и инженер из Tado. Но дело в том, что при подключённом внешнем термостате мой котёл полностью блокирует управление со штатной панели, т.е. ни на какие кнопки не реагирует. И я где-то в инструкции видел, что так и должно быть. Соответственно и пункт 2 тоже не сработает.

Пункт 3 попробую завтра, отпишусь по результатам.
#8

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Добрый день,

Увы, не получилось. Что я сделал:
Обесточил котёл и отсоединил старый термостат, поставил перемычку, включил котёл, переключил в режим ECO и выставил температуру в 55 градусов (была кстати 42), убедился что он начал греть ГВС, потом снова обесточил, подсоединил новый термостат, убрал перемычку, снова включил.
Первые пару минут я радовался - сразу после включения котёл стал греть ГВС в ECO режиме и нагрел до 55 градусов, потом перешёл на отопление. НО на этом всё - больше он греть ГВС не стал, я ждал пока вода в бойлере остыла до 20 градусов, во время ожидания пробовал включать и выключать ГВС на новом термостате. По идее, если бы котёл реагировал на команды, когда я ГВС на термостате выключал, краник должен был пропасть на дисплее, как со старым термостатом, но тут от котла ноль эмоций: всё время горит краник, рядом ECO, и не греет.
На выключение отопления при этом он ​реагирует - символ батареи на дисплее гаснет.

Больше ждать не стал, подключил обратно старый термостат.

И ещё - похоже, когда подключен OpenTherm термостат, котёл вообще игнорирует заданную на его панели температуру, потому что для Comfort режима на самом котле была задана температура 50 градусов, а на термостате - 55, и котёл всегда грел бойлер именно до 55.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Starik »

Так какой же вывод по итогу экспериментов?
#10

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

У меня только один - надеяться, что проблему всё-таки получится решить.
А технический вывод - похоже действительно управление ГВС в моём котле идёт по каким-то нестандартным OpenTherm ID.
И ещё интересно - почему же он сразу после включения ГВС всё-таки нагрел?
Последний раз редактировалось roher.roher 12 янв 2022, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Bahus »

По идее да. Целевые температуры должны с управляющего устройства OT передаваться. ХЗ. А в настройках самого термостата (личный кабинет или как там устроено) ничего нет на эту тему? Что-то мануала на сайте у них не нашел.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Там можно только выбирать тип управления - OpenTherm или реле, и можно выбрать какой у меня бойлер - отопление+ГВС или только отопление - при втором варианте управление ГВС вообще пропадает из интерфейса термостата.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Bahus »

Так а как, например, температуру теплоносителя задать. Ну или целевую в помещении?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Кстааати. Помнится когда Бакси вместе с Микролайном строгали совместный Зонт - у них там тоже затык какой-то был с котлом + бойлер. И как раз именно на серии Луна3 (если не ошибаюсь). Обычный двухконтурник нормально работал, а вот если одноконтурный с бочкой - что-то там не так было. Потом вроде костыли какие-то прикрутили. Как сейчас - даже не знаю, может так и оставили. Там в настройках нужно было то ли птичку поставить, то ли выбрать что-то в спец реквизите.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Bahus писал(а): 12 янв 2022, 13:33Так а как, например, температуру теплоносителя задать. Ну или целевую в помещении?
А, ну это уже не настройки термостата, а его использование :)
Сенсорными кнопками на экране термостата или через приложение можно:
- задать целевую температуру в помещении, или совсем выключить отопление;
- если в настройках тип бойлера = отопление+ГВС, задать целевую температуру ГВС, или совсем выключить ГВС.
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Starik »

Пожалуй, проблема не в котле, а в девайсе и его техподдержке, имхо, не корректно он работает с котлами.
Думаю, девайс от tsv63 с этим котлом совладает на раз. :)
#16

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Я сразу понимал, что проблема не в котле, вроде нигде об этом и не говорил. Дело в том что опции вернуть девайс в магазин у меня нет, поэтому и пришёл сюда за помощью. Ну и функционал у него, в общем-то, неплохой.
Техподдержка Tado не знает, какие команды нужно отправлять конкретно этому котлу, чтобы он активировал нагрев ГВС.
Может быть, уважаемый tsv63 сможет подсказать.
Или может, уважаемый Bahus знает, как можно активировать ГВС в обход термостата?
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Bahus »

Не, у Бахуса мысли кончились. А вот tsv63 спецификацию протокола знает, может он подскажет в каком направлении производителю копать. Ну то есть подскажет вам, а вы уже производителю. Хотяяяя, вот кому охота бороться, с учетом того, что инженерам производителя точно с такой болячкой возиться неохота будет.
Так а что? Кнопками на панели термостата в режиме Eco температуру не поднять тоже? Так-то ведь по большому счету обоим устройствам должно быть пофиг какой режим стоит. Они опираются на заданную температуру всего лишь. Ну это было бы логичным, по крайней мере.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение tsv63 »

Starik писал(а): 12 янв 2022, 13:51 Пожалуй, проблема не в котле, а в девайсе и его техподдержке, имхо, не корректно он работает с котлами.
Думаю, девайс от tsv63 с этим котлом совладает на раз. :)
Не в котле, про девайс сказать ни чего не могу, ибо мне не известен.
Даже, если и не совладает, то подружу...
roher.roher писал(а): 12 янв 2022, 14:04 Техподдержка Tado не знает, какие команды нужно отправлять конкретно этому котлу

Или не хочет знать... Сообщать конкретику, по любому не буду. Куда копать, выше писал. Захотят, найдут и исправят.
В целом, протокол, что дышло... Каждый использует его по своему, даже так, что и не догадаешься ни когда...
Сейчас одно из моих изделий едет к заказчику для LUNA 3, с NUVOLA 3 COMFORT работает без проблем.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#19

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Я в общем и пытаюсь разобраться сам в этой всей ситуации, потому что инженеры Tado этого делать не захотели.

У меня же есть ещё посередине OTGW девайс, с которого я (теоретически) могу отправить котлу любое OpenTherm-сообщение.
tsv63, может быть, если Вы мне лично (через ЛС или на почту) подскажете что именно отправлять моему котлу, я бы мог реализовать такую схему:
На Tado термостате поставить режим "только управление отоплением", а с Gateway после включения котла отправлять ему команду активации ГВС.
Я обещаю не шарить эту инфу с Tado, оставить только себе - я сам software инженер, и уважаю наши интеллектуальные права :)
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Starik »

roher.roher писал(а): 12 янв 2022, 16:16Я в общем и пытаюсь разобраться сам в этой всей ситуации,
:lol: Поэтому консилиум тут и устроил. :lol: Только без обид, пожалуйста. :)
#21

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Резонное замечание ) Но совсем сам до этого тоже пытался.
#22

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Starik »

Может и получилось бы разобраться, если бы инженеры Tado предоставили доступ к своему ПО, но они на это никогда не пойдут. Перекладывать с больной головы на здоровую будут постоянно, пока им не надоест, в смысле, гарантия на девайс не выйдет. Если есть возможность, надо избавляться от этого ... девайса, имхо.
#23
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение tsv63 »

roher.roher, если есть желание докопаться, изучите протокол ОТ, повторюсь, куда копать, выше писал.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#24

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

tsv63, изучил список Data ID, и вижу что для задания температуры ГВС есть только один единственный ID: 56 - DHW setpoint. И именно его, судя по логам, шлёт термостат Baxi:
T18383700 Write-Data DHW setpoint: 55.00
38 HEX - это как раз 56 Decimal (ID), 37 HEX - это 55 Decimal (температура)
О каком тогда втором втором контуре Вы говорите здесь?
tsv63 писал(а): 11 янв 2022, 17:21 Если мне не изменяет память, то луна 3 работает с гвс по второму контуру. ID у протокола разные.
Может быть о ID 08: Control setpoint 2? Но такого сообщения термостат Baxi ни разу не слал.
#25
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение tsv63 »

roher.roher писал(а): 12 янв 2022, 22:37 Control setpoint 2
Это данные в формате f8.8, собственно, они не причём. Смотрите в сторону flag8.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#26

Автор темы
roher.roher
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:45
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 Fi
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение roher.roher »

Добрый день. Покурил ещё логи, и похоже нашёл в чём прикол - в Data ID 0: Status.
Вот что шлёт термостат Baxi:
T80001300 Read-Data Status (MsgID=0): 00010011 00000000
- CH enable: enabled (1)
- DHW enable: enabled (1)
- Cooling enable: disabled (0)
- OTC active: not active (0)
- CH2 enable: enabled (1) <----!!!
- Summer/winter mode: winter (0)
- DHW blocking: unblocked (0)

А вот что шлёт термостат Tado:
T00000300 Read-Data Status (MsgID=0): 00000011 00000000
- CH enable: enabled (1)
- DHW enable: enabled (1)
- Cooling enable: disabled (0)
- OTC active: not active (0)
- CH2 enable: disabled (0) <----!!!
- Summer/winter mode: winter (0)
- DHW blocking: unblocked (0)

То есть тот самый флаг CH2.
#27
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение tsv63 »

:good:
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Bahus »

Херасе тут опентермовцы собрались.
Под вас отдельную группу собирать нужно на форуме уже :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Luna 3 не хочет греть ГВС по OpenTherm

Сообщение Starik »

Вот затык отыскался, только кто его править будет и как. :)
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ampera 12, плохо стал греть.!!!??
    Amikkr » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    532 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    2142 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1454 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    348 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1947 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей