Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
alexey13
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Home 24f
Благодарил (а): 2 раза

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение alexey13 »

Добрый день!
Прошу прощения, если ответы на мои вопросы уже были, листая ленту, не смог их найти в полной мере (опыт котлопользования Baxi Eco Home 24f несколько дней)
Имеется система отопления из 9 батарей с избытком мощности, то есть батареи изначально мощнее, чем необходимо.
Вопросы:
1. Какова оптимальная температура нагрева в системе отопления для долгой стабильной работы котла? Прочитал, что не менее 50, что на меньших температурах будет больший расход электричества и нагрузка на котел - https://gazeksp.ru/blog/gazovoe-oborudo ... vom-kotle/ но при такой температуре приходится с помощью байпас практически перекрывать некоторые батареи, иначе очень жарко.
2. Насколько я понимаю, есть несколько способов автоматической регулировки температуры:
- датчик уличной температуры (очевидно будет понимать температуру нагрева системы отопления ниже оптимальной для долговечности котла, или как?);
- датчик комнатной температуры-термостат (он будет просто менять интервал нагрева или снижать температуру нагрева?);
- термоголовки на каждую батарею (будут отключать батареи по достижении заданной температуры, но будет ли котел реже нагревать систему?).

Подскажите, пожалуйста, что лучше приобрести и какие параметры выставить чтобы улучшить ситуацию с перегревом.
Заранее благодарен за помощь, с уважением, Алексей.
#1

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение И.Борщов »

alexey13, могу про свой опыт рассказать,я не эксперт конечно но для начала посоветую приобрести электронный комнатный термостат или программатор желательно с гистерезисом от 0,1 градуса кто бы что ни говорил если больше гистерезис то будете чувствовать температурный дискомфорт,термостат позволит экономить электричество да и газ тоже, большая мощность радиаторов это только в плюс , температуру можно подачи 55-60 самый раз при таком режиме точка росы уходит выше теплообменника,,,вот так с термостатом котел будет больше отдыхать чем работать особенно в межсезонье,,,если заморочится ещё дальше то можно конечно и датчик уличной темп установить и термостатических головок наставить но это больше для комфорта чем для ресурса котла если интересно,опять же если нормальный комнатный термостат установить то он решает и комфортность и ресурс котла ,термостат установить в самую холодную или обдуваемую комнату,СО отбалансировать,чисто личное мнение
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение Steamboy »

alexey13,
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 9 батарей с избытком мощности, то есть батареи изначально мощнее, чем необходимо
Чем мощнее батареи, тем ниже температура на выходе из котла. Это Вы мудро поступили. Одобряю. :okdoc:
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 https://gazeksp.ru/blog/gazovoe-oborudo ... vom-kotle/
Капец какой бред написан... Ересь... матов не хватает... :facepalm:
Не читайте больше эту статью...
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 Какова оптимальная температура нагрева в системе отопления для долгой стабильной работы котла?
ориентируйтесь по собственным ощущениям...
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 Прочитал, что не менее 50, что на меньших температурах будет больший расход электричества и нагрузка на котел
Там же бред полный... :evil:
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 о при такой температуре приходится с помощью байпас практически перекрывать некоторые батареи, иначе очень жарко.
потому что батареи мощные. А если и мощные, то ниже нужно температуру на выходе из котла держать... Ну Вы сами убедились ;)
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 2. Насколько я понимаю, есть несколько способов автоматической регулировки температуры:
- датчик уличной температуры (очевидно будет понимать температуру нагрева системы отопления ниже оптимальной для долговечности котла, или как?);
- датчик комнатной температуры-термостат (он будет просто менять интервал нагрева или снижать температуру нагрева?);
- термоголовки на каждую батарею (будут отключать батареи по достижении заданной температуры, но будет ли котел реже нагревать систему?).
у меня установлены все три пункта... и я проблем не знаю... И Вам советую.
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 очевидно будет понимать температуру нагрева системы отопления ниже оптимальной для долговечности котла, или как?
будет понимать, если его внутренее ПО позволяет это делать и на долговечность влияет его запас прочности заложенный производителем. Плюс своевременные ремонты и техническое обслуживание.
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 он будет просто менять интервал нагрева или снижать температуру нагрева?
Если имеется в котле протокол OpenTherm. Смотрите ссылку: https://www.td-viko74.ru/xlsprice/file000000340.pdf и свою инструкцию к котлу.
alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:01 удут отключать батареи по достижении заданной температуры, но будет ли котел реже нагревать систему?
да будут отключать батарею, а цикличность работы котла будет зависеть от того, что видит комнатный термостат в том месте, где он (термостат) установлен. Только не на всех батареях нужно ставить термоголовки. Поэтому какие-то батареи нужно оставить без них.
Последний раз редактировалось Steamboy 11 фев 2022, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение Starik »

alexey13 писал(а): 11 фев 2022, 17:011. Какова оптимальная температура нагрева в системе отопления для долгой стабильной работы котла? Прочитал, что не менее 50,
:facepalm: Блохеры - зло, имхо.
Оптимальной температурой можно (нужно) считать ту, которая обеспечивает максимальный комфорт в помещении.
Долгая и стабильная работа котла обеспечивается своевременным и правильным техническим обслуживанием.
Понижай температуру подачи до достижения комфорта в помещениях, никаких ограничений, кроме конструктивных (30 градусов, емнип), в принципе не существует.
Потратить деньги на датчики и термостаты всегда успеешь, сначала отрегулируй то, что имеешь, добейся комфорта понижением температуры подачи без перекрытия батарей.
#4

Автор темы
alexey13
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Home 24f
Благодарил (а): 2 раза

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение alexey13 »

Steamboy писал(а): 11 фев 2022, 18:59 у меня установлены все три пункта... и я проблем не знаю... И Вам советую.
то есть они друг с другом не конфликтуют и другу другу как бы помогают? Просто на сайте baxi, как и в инструкции по нормальному это не описано (не нашёл), а только как подключать. То есть датчик уличной температуры в связке с датчиком-термостатом комнаты будет лучше, чем какой-то один из них?

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Starik писал(а): 11 фев 2022, 19:05 Понижай температуру подачи до достижения комфорта в помещениях, никаких ограничений, кроме конструктивных (30 градусов, емнип), в принципе не существует.
Потратить деньги на датчики и термостаты всегда успеешь, сначала отрегулируй то, что имеешь, добейся комфорта понижением температуры подачи без перекрытия батарей.

Попробую. Очень рад, что можно понижать без проблем.

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
И.Борщов, что-то проясняется для меня теперь, благодарю за уточнение насчёт гистерезиса. Читал, что с термоголовками (без датчиков уличной температуры и термостата) у кого-то выходило до 3 градусов.
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение Steamboy »

alexey13 писал(а): 12 фев 2022, 00:51 то есть они друг с другом не конфликтуют и другу другу как бы помогают?
Ни какого конфликта нет... :unknown: Главное грамотно к этому подойти и с лёгкостью получится настроить :mafioso: .
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение Bahus »

Думаю оптимально будет поставить комнатник в паре с уличным. Можно только комнатный.
Комнатным термостатом вы уберёте перетоп в помещении. Котел будет греть только тогда, когда нужно добрать температуру на термостате. Только грамотно место подобрать нужно. И термостат лучше электронный, с небольшим гистерезисом (об этом писали уже). Остальная начинка опциональна.
ДУТ будет регулировать температуру теплоносителя относительно текущей температуры за бортом. Этим вы добьётесь более равномерного прогрева теплоносителя. Или как правильно-то написать.... Без уличного датчика котёл будет греть теплоноситель установленной вами температуры, включаясь-выключаясь по сигналу комнатного термостата.
А если подключить уличный датчик, тогда котел будет менять температуру прогрева теплоносителя в зависимости от текущей температуры на улице. Вам нужно будет первоначально выбрать кривую зависимости.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
alexey13
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Home 24f
Благодарил (а): 2 раза

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение alexey13 »

Bahus, благодарю! Попробую начать с комнатного термостата и пары термоголовок, а датчик уличной температуры уже по ситуации.
#8

Автор темы
alexey13
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Home 24f
Благодарил (а): 2 раза

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение alexey13 »

Steamboy, подскажите, пожалуйста, какую модель термостата Вы поставили. И самый сложный вопрос - термоголовки газовые или жидкостные? Несколько дней чтения интернета и совершенно не ясно какой тип термоголовок лучше, а производители продают оба типа и по одной цене.
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение Steamboy »

alexey13 писал(а): 18 фев 2022, 20:45 Steamboy, подскажите, пожалуйста, какую модель термостата Вы поставили.
Я поставил тот, который разрешён заводом: KHG71410641
alexey13 писал(а): 18 фев 2022, 20:45 И самый сложный вопрос - термоголовки газовые или жидкостные?
Газонаполненные. Там используются простые пары парафина.
Я особо не разбирался в их типе. поставил и всё работает уже сколько лет.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение Sergey73 »

Из личного: программируемый термостат типа ЗОНТ (как у меня), посмотрите другие варианты. В них по ОТ можно задать много параметров: комнатная температура, максимальная Т теплоносителя, гистерезис до 0,1, максимальная модуляция, датчиками Т , хоть обвешайте все вокруг по цене 120-1200 рублей (одинаковые), где покупать). Лучше получается по комнатной Т, при ограничении Т теплоносителя и макс модуляции горелки.
#11

Автор темы
alexey13
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Home 24f
Благодарил (а): 2 раза

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение alexey13 »

Sergey73, у меня постоянное проживание, а зонт, если я правильно понял, он для дачи, чтобы удаленно управлять и мониторить. Мне по идее, как я предполагаю, достаточно самого простого, но те простые, что от baxi, у них гистерезис 1. А у тех, что с 0,1 выходит, что очень много функций, которые мне особо не нужны, если я правильно понимаю.
#12

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Снижение мощности системы отопления и ее регулировка

Сообщение Sergey73 »

Мне лично нравится, все понятно, ни каких F--хз, ни каких чтений инструкций в очках, все в телефоне, компьютере и где угодно в удобной форме (кроме панели котла, она в этом раскладе не работает, но на новых зонтах можно доп подключать внешнюю панель, не вижу в этом нужды). Смарт сим 1200 в год, фигня вопрос. Такой термостат стоит денег, но он стоит своих денег, а удаленное управление- офигенный бонус. Личное мнение, конечно (ИМХО)))
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снижение минимальной мощности котла
    Asutp2 » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    27 Ответы
    592 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Настройка мощности Baxi eco4s 10f
    Igor-dok » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1675 Просмотры
    Последнее сообщение Igor-dok
  • Котёл eco life 1.24f работает только на минимальной мощности
    Иван Бер » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    1538 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Бер
  • Необходимость уменьшения полезной мощности котла
    1 Ответы
    1103 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna Duo Tec E 1.24 - как посмотреть на какой мощности работает сейчас котел?
    alx-krv » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    458 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей