Помогите с выбором котла

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
kulku
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 13:50
Откуда: МОСКВА
Мой котел: baxi luna 3 comfort
Благодарил (а): 3 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение kulku »

Подскажите пожалуйста какой котел требуется,для отопления дома площадью 100кв первый этаж и мансарда 40 кв.в дальнейшем планируется поставить один радиатор в отдельно стоящей бане .Имеется также бойлер косвенного нагрева DRAZICE OKCE 125NTR/2.2KW а также был приобретен котел BAXI LUNA COMFORT 3 ( 1.310FI) НО котел из за незнания и убедительности продавца все же был приобретен,хотя изначально я заказывал на 24квт. Суть в том что,как сейчас мне объяснили ,что котел слишком мощный для моей площади и он будет работать в режиме тактования и скорее всего будет потреблять даже больше газа. также я проконсультировался у представителя BAXI и мне сказали ,что из за того что бойлер на 24 квт,то однозначно надо брать котел 24квт либо екофур либо луна комфорт (к примеру BAXI LUNA 3 COMFORT 240FI)
Подскажите пожалуйста как быть,какой брать. ???чтоб опять не ошибиться. кстати котел продаю абсолютно новый в упаковке,с гарантией,чтоб купить ту модель какой нужен.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Минимальная мощность 24-го котла - 9,3кВт. 31-го котла 10,4кВт. Вам надо не меньше 14 кВт. Так что вообще проблемы не вижу.
А максимальную мощность можно ограничить. Что по отоплению, что по ГВС.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
kulku
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 13:50
Откуда: МОСКВА
Мой котел: baxi luna 3 comfort
Благодарил (а): 3 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение kulku »

Bahus писал(а): 14 фев 2022, 15:03 Минимальная мощность 24-го котла - 9,3кВт. 31-го котла 10,4кВт. Вам надо не меньше 14 кВт. Так что вообще проблемы не вижу.
А максимальную мощность можно ограничить. Что по отоплению, что по ГВС.
не совсем понял ваш ответ, (в чем проблема) мне сказали ,что котел 14квт будет долго нагревать бойлер,потому что в бойлере косвенного нагрева 24 квт мощности,не знаю какой,но то что указано в параметрах 2.2квт это мол мощность нагревательного электрического тэна. вопрос ,в итоге ставить 14квт или 24 квт??? и второй вопрос
какой именно,есть абревеатуры eco four 1.24fi
240fi
1.24F
luna comfort 3 1.24FI
luna comfort 3 240FI
240F
гвс будет через бойлер косвенного нагрева.
и главный вопрос,действительно ли утверждение что мой котел 31квт будет работать в режиме тактования?? надо ли менять его?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Ещё раз. Ваш котел работает в диапазоне 10,5-31 кВт. По отоплению нужно не меньше 14 (на глазок). По воде змеевики обычно ставят 24-30 кВт. Тут тоже всё нормально.
Я к тому - расслабьтесь и ставьте котел, который есть. Не сожрёт он газа больше, чем вы ему разрешите.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
kulku
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 13:50
Откуда: МОСКВА
Мой котел: baxi luna 3 comfort
Благодарил (а): 3 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение kulku »

Bahus писал(а): 14 фев 2022, 17:44 Ещё раз. Ваш котел работает в диапазоне 10,5-31 кВт. По отоплению нужно не меньше 14 (на глазок). По воде змеевики обычно ставят 24-30 кВт. Тут тоже всё нормально.
Я к тому - расслабьтесь и ставьте котел, который есть. Не сожрёт он газа больше, чем вы ему разрешите.
Илья Бахталин
а тактовать он не будет или это тоже можно настроить?
#5

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение И.Борщов »

kulku, если в межсезонье то тактовать любой котел будет кроме конденсационного там модуляция от 2квт начинается,у меня на маленькую квартиру 24квт котел и нормально,тактует конечно но я в параметрах максимум поставил это 9квт,и комнатный термостат тоже помогает кол-во циклов(тактовка) уменьшается...если теплопотери дома меньше 9квт будут для 24квт котла, а в вашем варианте меньше 10квт для котла 31квт то тактовать котел будет, разница в 1квт на минимуме у котлов,а максимум ограничите какой вам нужен в настройках,правильно вам Bahus сказал
Последний раз редактировалось И.Борщов 14 фев 2022, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
#6

Автор темы
kulku
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 13:50
Откуда: МОСКВА
Мой котел: baxi luna 3 comfort
Благодарил (а): 3 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение kulku »

вот нашел на одном ресурсе решение.Копирую в низу
Все решается установкой выносного программатора, как его здесь назвали - термостат, и увеличиваем время между включениями котла на максимальное( обычно 8-10 минут). Теперь котел будет работать не по температуре теплоносителя, а по температуре в помещении, выставленной на программаторе. Включился, нагрел до нормы и включился. Следующее включение будет тогда, когда температура в помещении опустится до той минимальной, которая выставлена на программаторе. Например 22-20; 20- включился, 22- выключился. А следующее включение может быть и через час и через полдня, если температура держится в пределах 20-22 градуса ( дом хорошо утеплен, вышло солнышко, темп. на улице поднялась и.т.д.) Котел корректно работает только с программатором.
интересно поможет ли реально?
#7

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение И.Борщов »

kulku писал(а): 14 фев 2022, 19:51 вот нашел на одном ресурсе решение.Копирую в низу
Все решается установкой выносного программатора, как его здесь назвали - термостат, и увеличиваем время между включениями котла на максимальное( обычно 8-10 минут). Теперь котел будет работать не по температуре теплоносителя, а по температуре в помещении, выставленной на программаторе. Включился, нагрел до нормы и включился. Следующее включение будет тогда, когда температура в помещении опустится до той минимальной, которая выставлена на программаторе. Например 22-20; 20- включился, 22- выключился. А следующее включение может быть и через час и через полдня, если температура держится в пределах 20-22 градуса ( дом хорошо утеплен, вышло солнышко, темп. на улице поднялась и.т.д.) Котел корректно работает только с программатором.
интересно поможет ли реально?
поможет реально,но с таким гистерезисом большим 20-22 ,это разница 2градуса не советую брать то холод то жару будете чувствовать,а вот от 0,1градуса самое то,котел отдыхает по пол часа где то а потом включается по термостату,а в межсезонье ещё больше отдыхает котел и реже включаться будет
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите с выбором котла

Сообщение Starik »

kulku писал(а): 14 фев 2022, 18:28а тактовать он не будет или это тоже можно настроить?
Почему всем это слово так нравится - "тактовать"? :) Каков тайный смысл этого слова применительно к традиционному (не конденсационному) котлу? :)
Перечитай третье сообщение внимательно, попытайся понять его смысл, если не понятно - спрашивай.
#9

Автор темы
kulku
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 13:50
Откуда: МОСКВА
Мой котел: baxi luna 3 comfort
Благодарил (а): 3 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение kulku »

И.Борщов писал(а): 14 фев 2022, 20:04 поможет реально,но с таким гистерезисом большим 20-22 ,это разница 2градуса не советую брать то холод то жару будете чувствовать,а вот от 0,1градуса самое то,котел отдыхает по пол часа где то а потом включается по термостату,а в межсезонье ещё больше отдыхает котел и реже включаться будет
я правильно понимаю,что в моем случае я могу оставит котел 31квт,вывести термостат в комнату и сделать правильную настройку(увеличить время простоя и уменьшить время работы горелки,а также снизить тепловую мощь котла???

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Starik писал(а): 14 фев 2022, 20:28 Почему всем это слово так нравится - "тактовать"? Каков тайный смысл этого слова применительно к традиционному (не конденсационному) котлу?
Перечитай третье сообщение внимательно, попытайся понять его смысл, если не понятно - спрашивай.
да оно мне вообще не нравится,если учитывать ,что я об этом узнал пару дней назад.на счет перечитал ,я перечитал и вник и стал понимать. :) Я тут о чем подумал.Почему здесь на форуме я получил ответ через несколько сообщении,а представительство baxi куда я звонил два раза и один и второй консультант утверждали что надо менять котел!!! слишком мощный и не один не сказал о снижении мощности,настройки вкл и выключения котла?? :facepalm:
#10

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение И.Борщов »

kulku писал(а): 14 фев 2022, 21:10 я правильно понимаю,что в моем случае я могу оставит котел 31квт,вывести термостат в комнату и сделать правильную настройку(увеличить время простоя и уменьшить время работы горелки,а также снизить тепловую мощь котла???

я не эксперт конечно,но по котлу вы должны принять решение сами,вам уже выше написали что подойдёт любой,даже на 14квт мощностью(в нем можно поднять мощность если надо в параметрах),,,по маркировке-если модель начинается с 1 то одноконтурный котел,если с 2 то двухконтурный,,,,сможете продать свой выгодно?дерзайте ,,, или ставьте этот,любой будет тактовать(циклировать),,,увеличить время простоя между вкл горелки можно да, смотрите в инструкции на котел обычно до 10 мин,мощность горелки тоже можно в настройках выставить
там в процентах идёт от 0 до 100,в вашем случае 0%-10квт,100%-31квт
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Помогите с выбором котла

Сообщение Steamboy »

kulku, Ваш существующий новый 31 кВт котёл прекрассно справится с задачей отопления дома. Вешайте на него комнатный термостат, занижайте программно мощность через меню котла до 50%, но мощность котла для нагрева бойлера установите на 100% (хотя с завода так должно быть), и котёл Ваш бойлер будет нагревать быстрее, нежели если бы у Вас был котёл 24 кВт. У Вас вполне очень годное техническое решение и даже не парьтесь.
Все кто Вам писал выше, все правы в своих рекомендациях.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
kulku
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 13:50
Откуда: МОСКВА
Мой котел: baxi luna 3 comfort
Благодарил (а): 3 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение kulku »

Steamboy писал(а): 14 фев 2022, 22:26 kulku, Ваш существующий новый 31 кВт котёл прекрассно справится с задачей отопления дома. Вешайте на него комнатный термостат, занижайте программно мощность через меню котла до 50%, но мощность котла для нагрева бойлера установите на 100% (хотя с завода так должно быть), и котёл Ваш бойлер будет нагревать быстрее, нежели если бы у Вас был котёл 24 кВт. У Вас вполне очень годное техническое решение и даже не парьтесь.
Все кто Вам писал выше, все правы в своих рекомендациях.
спасибо вам большое за ответ и всем остальным!!! еще один вопрос,разве у моего котла не выносная панель с датчиком температуры? как я знаю у comfort серии так должно быть,получается что мне не нужно подключать дополнительный термостат,я правильно понимаю?
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Помогите с выбором котла

Сообщение Steamboy »

kulku писал(а): 14 фев 2022, 23:03 как я знаю у comfort серии так должно быть,получается что мне не нужно подключать дополнительный термостат,я правильно понимаю?
Абсолютно верно.
У Вашей модели BAXI LUNA-3 COMFORT выносная панель со встроенным датчиком температуры.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

Автор темы
kulku
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 13:50
Откуда: МОСКВА
Мой котел: baxi luna 3 comfort
Благодарил (а): 3 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение kulku »

Steamboy писал(а): 14 фев 2022, 23:23 Абсолютно верно.
У Вашей модели BAXI LUNA-3 COMFORT выносная панель со встроенным датчиком температуры.
:so_happy: :so_happy: :so_happy:
#15

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение Andrey I »

kulku, как вопрос в итоге решили?
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#16

ГаД
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 11:41
Откуда: Город-Геморой
Мой котел: buderis 052 28

Помогите с выбором котла

Сообщение ГаД »

Коллеги нужен совет. Новую тему решил не создавать...
В нескольких домах использовал котлы известного производителя U052-24/28 (настенник/одноконтурный) с выносным термостатом - все устраивает.
Однако котлы этой серии стали малодоступны, с запчастями возможно дальнейшее ухудшение.
В новый дом не вижу смысла ставить потенциально проблемный по запчастям котел.
Прошу совета, какой котел рассмотреть у Baxi.
Заранее благодарен!
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Дак по бюджету и смотрите.
Если проводить аналогию с вышеуказанным Будерусом, то ближе всех, наверное, EcoFour 1.24F.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2494 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2524 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6449 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с постциркуляцией на гвс
    Agalas » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2299 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.
    GagaMut » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    2329 Просмотры
    Последнее сообщение GagaMut

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей