Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Всем привет!
Пытаюсь разобраться, как подключили монтажники насосы к котлу.
У меня имеется циркуляционный насос, насос на ГВС, 3 контура отопления (3 насоса) и 1 насос на теплый пол.
К подключению насоса ГВС у меня вопросов нет, все сделано как в документации (отметил зеленым).
А вот все остальные насосы (5 штук) у меня подключены туда, куда по документации должен быть включен только циркуляционный насос (отметил красным).
Система вроде работает, но вообще правильно-ли это? Если по 60Вт каждый насос потребляет, не тяжело плате коммутировать 300Вт?
И второй вопрос, в документации описана возможность подключения насосов контура отопления (на фото отметил синим). Как я понимаю, туда через контактор нужно было подключать все насосы кроме ГВС и циркуляционного. Если это так где на фото расположены клеммы подключения насосов контура отопления?

Не сильно ругайте, за такие вопросы - я новичок. Мне сдали систему – есть сомнения в правильности подключения. Хочу разобраться.
Вложения
baxi.jpg
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение RADAR »

место подключения правильное, а вот мощность 200Вт в этой точке - остальное "перегруз"
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение Starik »

Дополню.
ans писал(а): 09 авг 2022, 16:33туда через контактор нужно было подключать все насосы кроме ГВС
Это будет оптимально и очень даже правильно, если в системе отопления нет гидрострелки.
#3

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Понятно...
Гидрострелка конечно же есть. Оставляю все насосы на точке подключения циркуляционного насоса платы котла. Только подключу их через контактор.
Спасибо!
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение Starik »

ans писал(а): 09 авг 2022, 18:58Гидрострелка конечно же есть.
В таком случае разумнее оставить только котловой насос на плате (тот, что гидрострелку загружает) и без контактора, а остальные насосы можно через распределительный щиток подключить и вкл/выкл по сезону делать руками, т.е. котел переключается на лето, щиток с насосами - обесточивается.
П.с. Или на одну вилку собрать и в розетку вкл/выкл делать.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение Bahus »

ans писал(а): 09 авг 2022, 18:58 Гидрострелка конечно же есть
Зачем тогда вы все насосы собрали на котёл? Котёл должна интересовать только стрелка (ну и бойлер, само собой. только 2 насоса). Всё, что дальше - не его забота. Впрочем вам это уже написали. Просто соглашаюсь с вышенаписанным.
Зональные насосы должны управляться локально. Если это радиаторная высокотемпературная зона - подключите насос через комнатный термостат. Сам термостат установить там, куда этот насос гнать будет. Тёплые полы вообще лучше в розетку напрямую. В общем, в таком духе.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Спасибо. Все пересобрал. Оставил на котле управление только двумя насосами: ГВС и циркуляционный. Остальные подключил отдельно.
Но заметил одну особенность (скорее всего она и раньше присутствовала). В режиме котла "лето" при подаче газа и нагреве воды в контуре котла - циркуляционный насос не подключается! При режиме "зима" - циркуляционник включается когда котел работает в режиме нагрева радиаторов отопления и отключается когда котел переключается на нагрев ГВС. В чем может быть дело?
Вижу пока решение - циркуляционный насос тоже отключить от котла. А есть более красивое решение?
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение RADAR »

это штатная работа насосов...красивее только неправильно... :)
#8

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Если логика работы котла такова, что он циркуляционный насос включает лишь при нагреве радиаторов отопления и в режиме "лето" циркуляционник вообще не включается - в таком случае мне решение больше нравиться такое:
- насос ГВС оставляем на котле;
- подключаем циркуляционный насос отдельно от котла на постоянную работу;
- к котлу подключаем контактор вместо циркуляционного насоса, а к контактору все остальные насосы.
Такое решение даст то, что при нагреве ГВС работать будет только насос ГВС, и вода будет нагреваться быстрее, а также ничего не придется включать/отключать вручную при смене режима "зима"/"лето".
Если не прав поправьте меня пожалуйста.
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение RADAR »

ans писал(а): 10 авг 2022, 17:36 Такое решение даст то, что при нагреве ГВС работать будет только насос ГВС, и вода будет нагреваться быстрее, а также ничего не придется включать/отключать вручную при смене режима "зима"/"лето".
а как же -
ans писал(а): 10 авг 2022, 17:36 - подключаем циркуляционный насос отдельно от котла на постоянную работу;
Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ans писал(а): 10 авг 2022, 17:36 Если не прав поправьте меня пожалуйста.
да как тебя поправить то :? мил человек без гидравлической схемы :)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
хз че там наворочано? и зачем циркуляционник на постоянку? - каков мотив такого действа?
#10

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Система на фото.
Слева котел. Далее вверху слева-направо: контур отопления, контур отопления, контур ГВС. Снизу: контур отопления, контур теплого пола.

Циркуляционный насос в моем случае должен работать при нагреве ГВС. А штатно он не работает, работает только при нагреве отопительных контуров.
Вложения
IMG_20220810_181536_resized_20220810_061624038(1).jpg
Последний раз редактировалось ans 10 авг 2022, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение RADAR »

теперь понятно - зачем циркуляционник на постоянку...без контроллера такую схему не применяют...в таком случае - насос ГВС подключают до стрелки...

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
и контур ГВС в такой схеме должен первым идти после стрелки т.к. он самый горячий будет...
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение Starik »

ans писал(а): 10 авг 2022, 18:22Система на фото.
Монтаж выглядит красиво, но по гидравлике - не правильно.
Выше уже сказано - ГВС всегда до стрелки подключать надо, что бы отопление круглый год не молотило.
Как же котлу пояснить, какую температуру давать на ГВС (и когда его готовить) , если оно (ГВС) где-то среди контуров отопления зарыто?
#13

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Правильно я понимаю, через тройники нужно подключиться как на фото? Понятно что насосную группу придется всю полностью смещать влево...
Вложения
IMG_20220810_181536_resized_20220810_061624038(1).jpg
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение RADAR »

правильно, еще и обратные клапаны добавить к насосам до стрелки...
#15

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Клапаны должны быть здесь (на фото обвел зеленым).
Спасибо за советы. Теперь логично что при нагреве воды ГВС, отключается циркуляционный насос ;)
Придется переделывать.
Еще раз всем спасибо.
Вложения
IMG_20220810_181536_resized_20220810_061624038(1).jpg
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение RADAR »

после насосов обычно...
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение Starik »

ans писал(а): 10 авг 2022, 20:13Понятно что насосную группу придется всю полностью смещать влево...
Зачем так радикально? Перенести один насос ГВС, ближе к точке подключения до стрелки (где ты обозначил), от насоса к трубам подачу и обратку гофрой подвести, на коллектор заглушки.
#18

Автор темы
ans
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:05
Откуда: Тула
Мой котел: BAXI Slim 1.300 iN

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение ans »

Как вариант, можно насосную группу наверно и оставить на своем месте...

Я продолжил изучение котла и оказалось не все так просто, как пару часов назад казалось!
Сейчас котел работает в режиме "лето". Подумал кроме контуров нагрева ГВС и контура рециркуляции больше ничего не нужно. Все остальное отключил (напомню остальные насосы у меня были подключены к разъему подключения рециркуляционного насоса на плате).
И все сломалось! Подача газа перестала вовремя отключаться и вода в контуре котла стала разогреваться более чем 100 градусов!
Сначала не совсем было понятно что поменялось: я вроде как отключил насосы которые в режиме "лето" и не должны работать.
На всякий случай замерил напряжение на разъеме подключения рециркуляционного насоса на плате. Оба-на - 105 вольт!
Т.е. теоретически возможно этого напряжения было достаточно чтобы включать все остальные насосы и они интенсивнее охлаждали теплоноситель за счет забора холодной воды из радиаторов, поэтому и не происходило перегрева.
С другой стороны в котле должен же быть температурный датчик, отключающий нагрев (подачу газа) при температуре 85-90 градусов? Кто-нибудь знает как понимает котел, что пора отключать газ при нагреве ГВС/радиаторов отопления?
Вернул все насосы на разъем рециркуляционного насоса - все заработало.
И еще понял, что контактор - плохая идея. Если бы было 0 или 220 вольт - то да. А у нас напряжение получается плавающее... :(
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение насосов контура отопления к BAXI Slim 1.300 iN

Сообщение Starik »

ans писал(а): 10 авг 2022, 23:30Подумал кроме контуров нагрева ГВС и контура рециркуляции больше ничего не нужно. Все остальное отключил.
И все сломалось!
Так и должно было произойти. Напряжение тут вообще не участвует. Не сломалось, а показало кривизну конструкции системы отопления. Отключая насосы без изменения конструкции СО, ты разорвал гидравлическое соединение котла с бойлером, а запрос на приготовление ГВС осталось. Вот котел и топит, а тепло по трубам не уходит, насос бойлера аж за гидрострелкой, которая в данный момент не загружена
ans писал(а): 10 авг 2022, 16:55В режиме котла "лето" при подаче газа и нагреве воды в контуре котла - циркуляционный насос не подключается!
Через гидрострелку нет циркуляции = нет отбора тепла, а бойлер-то от котла требует...
Именно поэтому выше было сказано, что необходимо подключить бойлер до гидрострелки, а потом уже вырубать то, что летом не должно работать.
ans писал(а): 10 авг 2022, 23:30Кто-нибудь знает как понимает котел, что пора отключать газ при нагреве ГВС/радиаторов отопления?
Все знают. Выше объяснил что ты сделал, а ещё выше было сказано как переделать гидравлику.
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim 1.490 iN подбор аналогов насосов Со и ГВС
    0 Ответы
    993 Просмотры
    Последнее сообщение RomanBogachev
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1073 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    2901 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2408 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей