Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
denmobile33
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 12:32
Откуда: Уфа
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240Fi
Поблагодарили: 2 раза

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение denmobile33 »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Дано : Котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi + БКН Drazice (подвесной, 200 литров, змеевик 24 кВт), бойлер подключен через 3 ходовой клапан котла.
Отопление - теплые полы без радиаторов(150м2 площадь дома), подлючены к котлу через гидрострелку и смесительный узел(термосмес головка ESBE VT372 + циркул. насос).

Описание проблемы : котел часто тактует по запросу ГВС, при этом температура ГВС задана 50 градусов, выявлено, что при снижении температуры ГВС в бойлере до 49 градусов, котел включается на нагрев ГВС в бойлере(модуляция горелки минимальная), отключается примерно через 3-4 минуты по достижению температуры ГВС в 51 градус. По сути, снижение температуры ГВС в бойлере может произойти при ненадолго открытом кране на кухне, при помывке 2-3 тарелок.
(ранее работал электро котел Protherm 21 кВт, у него включение нагрева ГВС(при заданной температуре 50 град) происходило при темп. ГВС ниже 45 град и отключение при темп. ГВС выше 52 град.)
Это вообще нормальный алгоритм для данного котла?

Вопрос : нельзя ли сделать так, чтобы котел включался на нагрев ГВС при температуре ГВС ниже 45 град (при заданной температуре 50 градусов на котле) и отключался при темп. выше 51 град.?

Также звонил в тех. поддержку BAXI, там порекомендовали увеличить время простоя горелки между запусками(параметр F18) и уменьшить максимальную мощность системы ГВС(параметр F14).
Но ведь, если я увеличу время простоя горелки между включениями, например, до 10 минут, то может получиться так, что котел днем в основном будет работать по запросу ГВС
Да и уменьшение мощности котла на нагрев ГВС приведет к увеличению времени нагрева ГВС.

Также, возможно, попробую поиграться с высотой размещения датчика бойлера в колбе бойлера, сейчас он воткнут до упора.

Что посоветуете?

НЕАКТУАЛЬНО, ибо читал невнимательно. "Сейчас нашел в аптечке параметр F30 (Установки задержки включения режима ГВС0…15°C (только при F03=06)), это что такое и на что влияет?"
Последний раз редактировалось denmobile33 19 сен 2022, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Starik »

denmobile33 писал(а): 19 сен 2022, 12:53Сейчас нашел в аптечке... это что такое и на что влияет?
Это ты хорошо сделал, что нашел. :) Найти-то нашел, да прочитать не удосужился, да? ;)
Тебе сюда цитату кинуть или сам сумеешь прочитать/выяснить для какого котла сей параметр? :)
#2

Автор темы
denmobile33
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 12:32
Откуда: Уфа
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240Fi
Поблагодарили: 2 раза

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение denmobile33 »

Starik писал(а): 19 сен 2022, 14:18 Это ты хорошо сделал, что нашел. Найти-то нашел, да прочитать не удосужился, да?
Тебе сюда цитату кинуть или сам сумеешь прочитать/выяснить для какого котла сей параметр?
Starik, да, это для параметр F3=06, то есть для котла со встроенным бойлером.
Это хорошо, что ты меня носом ткнул, а по существу вопроса есть что ответить?)))
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Starik »

denmobile33 писал(а): 19 сен 2022, 14:30Это хорошо, что ты меня носом ткнул,
Плохо, что недостаточно сильно, наверное. :) Не надо пытаться хитрить, такое поведение не красит человека. ;)
Так понимаю, что нужна цитата, но не о том, что смотрит в книгу - видит...
Со скрином тоже возиться не буду:
06= Котел с трехходовым клапаном и встроенным бойлером косвенного нагрева (Nuvola)
Дальше сам сообразишь или снова "хитрить" будешь?
#4

Автор темы
denmobile33
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 12:32
Откуда: Уфа
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240Fi
Поблагодарили: 2 раза

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение denmobile33 »

Starik писал(а): 19 сен 2022, 17:05 denmobile33 писал(а): ↑Вчера, 16:30
Это хорошо, что ты меня носом ткнул,
Плохо, что недостаточно сильно, наверное. Не надо пытаться хитрить, такое поведение не красит человека.
Так понимаю, что нужна цитата, но не о том, что смотрит в книгу - видит...
Со скрином тоже возиться не буду:
06= Котел с трехходовым клапаном и встроенным бойлером косвенного нагрева (Nuvola)
Дальше сам сообразишь или снова "хитрить" будешь?
я вроде не хитрил. Если ты заметил, то я так и написал, что это актуально для параметра F3=06, то есть для котла со встроенным бойлером, то бишь твоя цитата "06= Котел с трехходовым клапаном и встроенным бойлером косвенного нагрева (Nuvola)".
Если для тебя это важно, то обрати внимание, что я поправил последнее предложение в моем первом сообщении в ветке.

если нечего ответить по существу вопроса, я бы попросил тебя не засирать мою ветку.
К сожалению, на форумах есть такая вещь, особенно на российских, сначала тебя обосрут, а потом уже соизволят ответить на вопрос.
А из твоих ответов ничего полезного я пока не узнал.

Для тех кому интересно, вчера поменял на своем котле параметр F3=05(отопление + внешний бойлер)
, также установил параметр параметр F18 = 05(было 3 минуты) + сделал температуру ГВС = 53 градуса. Вроде помогло. Но еще поэкспериментирую с положением датчика в колбе бойлера.

Ну и подожду ответов других людей.
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Steamboy »

denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 09:50 Но еще поэкспериментирую с положением датчика в колбе бойлера.
Не стоит его трогать оставьте пжл, его как он установлен. А установлен он правильно. Изменения положения термодатчика ничего не даст может быть только хуже. По хорошему, если положение термостакана вертикальное, то этот стакан заполняют атермальным маслом и потом втыкают датчик для более точного измерения.
denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 09:50 сделал температуру ГВС = 53 градуса
можно и больше не пугайтесь... чем выше, тем лучше для потребителя и тем хуже с точки зрения микрофлоры плодящейся в нагретой воде.
denmobile33 писал(а): 19 сен 2022, 12:53 Вопрос : нельзя ли сделать так, чтобы котел включался на нагрев ГВС при температуре ГВС ниже 45 град (при заданной температуре 50 градусов на котле) и отключался при темп. выше 51 град.?
Думаю можно... нужно поиграться с мощностью горелки (для ГВС мощность горелки ставится чаще всего, выше чем для отопления) и играться с температурным перепадом при котором горелка должна включаться на подогрев бойлера. С моим Нуволой у меня стоит вроде 3 градуса, точно не помню... не хочу лезть в меню. Установлено 60 градусов. Разжигается горелка и выходит на максимальный режим при 55-57 градусах в зависимости от того какой расход горячей воды и останавливается при 60 градусах и по инерции вода догревается до 61-62 градусов. Мощность горелки на ГВС 100%. Котел сам модулирует мощность её, ориентируясь на скорость радения температуры в бойлере.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6

Автор темы
denmobile33
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 12:32
Откуда: Уфа
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240Fi
Поблагодарили: 2 раза

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение denmobile33 »

Steamboy писал(а): 20 сен 2022, 10:11 можно и больше не пугайтесь... чем выше, тем лучше для потребителя и тем хуже с точки зрения микрофлоры плодящейся нагретой воде.
Сильно горячая вода тоже не нужна, 53 это уже сильно много, так как по инерции греет до 57. И еще забыл написать, включил режим "Антилегионелла", параметр F21=60, так что наверное, уже не сильно актуально.
В планах еще проверить утечку ГВС, если она есть.
А также, утеплить трубы от котла до бойлера, чтобы исключить потери тепла бойлера.
Steamboy писал(а): 20 сен 2022, 10:11 Думаю можно... нужно поиграться с мощностью горелки (для ГВС мощность горелки ставится чаще всего, выше чем для отопления) и играться с температурным перепадом при котором горелка должна включаться на подогрев бойлера. С моим Нуволой у меня стоит вроде 3 градуса, точно не помню... не хочу лезть в меню. Установлено 60 градусов. Разжигается горелка и выходит на максимальный режим при 55-57 градусах в зависимости от того какой расход горячей воды и останавливается при 60 градусах и по инерции вода догревается до 61-62 градусов. Мощность горелки на ГВС 100%. Котел сам модулирует мощность её, ориентируясь на скорость радения температуры в бойлере.
Да, у меня при включении котла по запросу ГВС(при падении температуры ГВС на 1 градус ниже заданной на котле), котел работает на минимальной мощности.
А вот насчет "играться с температурным перепадом при котором горелка должна включаться на подогрев бойлера" у меня нет такой
настройки. Или вы что то другое имели в виду?
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 20 сен 2022, 10:11 играться с температурным перепадом
вот что я имел ввиду...: Температура в бойлере при которой котёл будет включаться и отключаться...
denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 10:17 при падении температуры ГВС на 1 градус ниже заданной на котле
это очень маленький перпад... нужно сделать больше. Это первоначальная и основная причина частого тактования котла.
минимум 3-5 градусов... дайте котлу нормально разжечься, нормально поработать. Частые для него такотования не сть хорошо. Пусковые токи, частые темературные колебания нагретых частей... и прочее... Это всё что через каждую минуту Вас попусту окликать по имени и просить то яблоко принести, то воды подать, то ещё какую-нибудь мелочь принести... Вас это наколит до предела :D (простите, пример не много не в тему но примерно так)

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 10:17 Сильно горячая вода тоже не нужна, 53 это уже сильно много,
Не согласен...
denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 10:17 так как по инерции греет до 57.
Из-за малой температуры в бойлере и установки температуры на включение для подогрева.
denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 10:17 ключил режим "Антилегионелла",
не нужная функция абсолютно, если есть возможность держать как минимум 58-60 градусов.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Starik »

denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 09:50... сначала тебя обосрут, а потом уже соизволят ответить на вопрос.
Никто тебя не обсирал, ты это сделал самостоятельно (обосрался) неоднократно. Никто не виноват, что до тебя очень плохо доходит, что параметр, в который ты уперся, к твоему котлу никакого отношения не имеет, от слова - совсем. Но признать сей факт тебе что-то сильно мешает. :) Куда как проще кого-то в чем-то обвинить на ровном месте. ;)
#9

Автор темы
denmobile33
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 12:32
Откуда: Уфа
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240Fi
Поблагодарили: 2 раза

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение denmobile33 »

Steamboy писал(а): 20 сен 2022, 10:27 это очень маленький перпад... нужно сделать больше. Это первоначальная и основная причина частого тактования котла.
минимум 3-5 градусов... дайте котлу нормально разжечься, нормально поработать. Частые для него такотования не сть хорошо. Пусковые токи, частые темературные колебания нагретых частей... и прочее... Это всё что через каждую минуту Вас попусту окликать по имени и просить то яблоко принести, то воды подать, то ещё какую-нибудь мелочь принести... Вас это наколит до предела (простите, пример не много не в тему но примерно так)
согласен, что нужно сделать больше. Но как? Я так понимаю, что это какой то неизменяемый параметр в котле, раз даже техподдержка БАКСИ про это не знает.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Starik писал(а): 20 сен 2022, 10:40
denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 09:50... сначала тебя обосрут, а потом уже соизволят ответить на вопрос.
Никто тебя не обсирал, ты это сделал самостоятельно (обосрался) неоднократно. Никто не виноват, что до тебя очень плохо доходит, что параметр, в который ты уперся, к твоему котлу никакого отношения не имеет, от слова - совсем. Но признать сей факт тебе что-то сильно мешает. :) Куда как проще кого-то в чем-то обвинить на ровном месте. ;)
я думаю, что уперся как раз ты, почитай еще раз мои ответы. Видимо, этот параметр дал тебе возможность зацепиться и начать срач))

твои слова не несут полезной нагрузки. и я вроде попросил тебя не засирать ветку, у тебя что, осеннее обострение началось или просто старость?))) Или ты думаешь, что другие, кто будут смотреть эту ветку им будет приятно смотреть на твои сообщения? Что они из них почерпнут? Задумайся, старче)

И еще, пиши что угодно, раз тебе так легче становится, больше я с тобой общаться не желаю.
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Steamboy »

denmobile33 писал(а): 20 сен 2022, 11:09 согласен, что нужно сделать больше. Но как?
Опять же это для Нуволы: Параметр F30 он меняется от 0 до 15 градусов. Но, если F03=06. У меня F30 равно 3 градусам.
В Вашем случае параметр F03 должен быть равен 05. Надо пробовать... утверждать не могу. Но по инструкции так...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Starik »

Вот это подорвало... :lol:
:popcorn:
#12

Автор темы
denmobile33
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 12:32
Откуда: Уфа
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240Fi
Поблагодарили: 2 раза

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение denmobile33 »

Рассказываю. Звонил в поддержку Бакси, спросил, что будет, если на своем котле сделаю параметр F03=06. Ответили, что все должно быть нормально. Проверил, работает! Задал температуру ГВС 52, параметр F30=05, греет до 57, включается при ниже 47.
Спасибо за наводку!
Завтра буду передавать инфу своей сервисной организации, что обслуживает мой котел. А то они это не знали.
Starik, ну ты понял, да? :wall:
Последний раз редактировалось denmobile33 22 сен 2022, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение Steamboy »

denmobile33 писал(а): 22 сен 2022, 17:42 Starik, ну ты понял, да?

:D :lol:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

U4096
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 21:01
Откуда: Минск
Мой котел: Eco 4s 1.24

Часто тактуется котел BAXI LUNA 3 COMFORT 1.240 Fi по запросу ГВС.

Сообщение U4096 »

Я решил проблему тактования способом
Steamboy писал(а): 20 сен 2022, 10:11 Изменения положения термодатчика ничего не даст может быть только хуже.
Котел ECO4S, Бойлер Дражица 100 литров. Рециркуляцию не делал. В центе бойлера находиться выход для организации рециркуляции, термодатчик помещен в имеющуюся там щель, утеплен снаружи, для более точного измерения температуры и в целях экономии, фонит оттуда теплом нещадно. (попутно утеплил входы/выходы горячей воды и змеевика, результат заметен)Точность измерения температуры не высока, температура ГВС на котле стоит 35 градусов, в реальности около 60. До этой модернизации котел включался практически сразу после начала отбора воды. Сейчас можно спокойно помыть кучу посуды и котел не включится, хотя это зависит от температуры воды на начало ее использование, может и включиться. Горячая вода поступает одинаковой температуры, вне зависимости от продолжительности ее отбора или ее колебания не заметны. Минусов подобного подключения датчика не заметил.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna 280 I Часто срабатывает.
    Epavlenko » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    133 Просмотры
    Последнее сообщение Epavlenko
  • BAXI ECO-4s 1.24F часто включается
    Diletant » » в форуме Программирование настроек
    15 Ответы
    2110 Просмотры
    Последнее сообщение Diletant
  • Котёл BAXI LUNA 3 COMFORT 310 ГВС норм, а отопление тактует
    Андрей П » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    326 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ошибка 02Е BAXI Luna-3 Comfort 1.240 Fi
    soa75 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi LUNA-3 Comfort 1.240 Fi крепление расширительного бака
    proof » » в форуме Подбор запчасти
    3 Ответы
    210 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя