Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
Денис М.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 10:24
Откуда: Вязьма
Мой котел: Baxi Slim 1.230i 4E

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Денис М. »

Добрый день.
Имеем Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT
Внешнее управление через ZONT.
НО! Как заставить эту связку работать на ГВС в автоматическом режиме?
Объясню. На БКН имеется свой термостат и контакт на котел, который либо замкнут, либо разомкнут (показания датчика на котел не идут, на БКН своя "крутилка" температуры). Все подключения произвел по инструкции, резистор оставил.
При задаче работы ГВС на ZONT по цифровой шине, включается насос загрузки бойлера, котел отрабатывает теплоноситель до 80 град. НО, режим ГВС не отключается, даже когда термостат БКН отщелкивается по достижению температуры.
Имеем перегрев воды в бойлере до максимума, неотключение, срабатывание предохранительного клапана.
В итоге пока решается ручным включением и отключением ГВС через ZONT в настройках цифровой шины.
ПАМАГИТЕ!!!! перевести это все в автоматический режим!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

Подозреваю никак. Температурой бойлера должен управлять котел. То есть вместо термостата использовать датчик температуры, подключенный к котлу. Тогда и регулировка температуры будет на котле и Зонт её сможет видеть.
Кстати, Зонт подключен на колодку М1? Или через интерфейсную плату по Opentherm?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Денис М.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 10:24
Откуда: Вязьма
Мой котел: Baxi Slim 1.230i 4E

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Денис М. »

Bahus писал(а): 23 сен 2022, 17:09 Кстати, Зонт подключен на колодку М1? Или через интерфейсную плату по Opentherm?
Подключал по Opentherm.
Bahus писал(а): 23 сен 2022, 17:09Подозреваю никак.
Ну не может же быть, чтобы не было такой простой функции, как включение-отключение по сухому контакту.

Кстати, есть ли у кого опыт общения со службой поддержки Zont? А то заморозились, не отвечают. :D
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

Ага. История такая получается.
В случае с датчиком логика такая: вместо постоянного резистора ставится датчик бойлера и на постоянку ставится перемычка 5-6 на той же колодке. Этой перемычкой мы говорим котлу, что у него есть ГВС. И нагрев контролируется платой котла по датчику температуры.
В случае же термостата идея другая: резистор остается на месте, соответственно котел температуру ГВС не контролирует. А термостат котла подключается вместо перемычки 5-6. И тупо термостат по достижении заданной на нём температуры рвёт эту перемычку (тот самый сухой контакт). Соответственно для котла получается так, что он то одноконтурный, то с бойлером.
А вот как к этому положению дел относится Зонт - это вопрос. Это у Микролайновцев уточнять надо.
По поводу техподдержки - есть такое дело. Только бомбить, бомбить и бомбить. Ленивые они там.
ЗЫ. Оба варианта подключения бойлера есть на слайде в семинарской тетради. Страница 25
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение junkies »

если котел не контролирует температуру, то он просто греет теплоноситель и все.
либо нужен зонт поумнее, более дорогих версий с контурами
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

Просто нужно датчик купить. И всёёёёёёё. И точнее измерять будет, и точнее греть, и с Зонтом вопросов не будет. Цена вопроса 800-900 рублей.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Денис М.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 10:24
Откуда: Вязьма
Мой котел: Baxi Slim 1.230i 4E

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Денис М. »

Вчера поигрался с настройками Цифровой шины.
Есть там еще один ползунок под включением ГВС. Называется "Второй контур" - разрешает работу ГВС на некоторых котлах, например, на Baxi Luna-3 Comfort с накопительным бойлером. День грел, остужал, но всё равно не отключает котел ГВС.
Посему решил ставить датчик температуры в БКН.
Есть у кого нибудь опыт его установки в BAXI PREMIER plus?
Какой артикул датчика? Или можно что-нибудь из Овена подобрать?
Заранее спасибо за помощь!!!
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

Конечно есть :)
Дело нехитрое. Полстранички инструкции, параграф "Подключение бойлера стороннего производителя".
1. Датчик температуры вставляется в гильзу, где сейчас обитают зонды штатного термостата. Места там не хватит, поэтому термостат лучше снять и положить на полку до других времён.
2. У вас не указано как подключен насос загрузки бойлера. Если он заведён на соответствующую колодку на плате котла - тогда не трогаем. Останется только подключить датчик температуры вместо резистора на 1-2 (резистор там же на скотч рядышком примотать, мало ли) и поставить перемычку 5-6 на том же клеммнике. Артикул датчика как запчасть - 8434260, цена 12,16 евро. А как аксессуар - 71406191-, цена 11 евро (не спрашивайте почему так).
3. Если же насос живёт своей жизнью и котёл им не управляет, то лучше купить комплект, который описан в вышеозвученном параграфе инструкции. Артикул 71408741-, цена 43 евро. Шестиполюсная колодка, с одной стороны подключаете насос и датчик (нужный датчик в этом комплекте уже есть), с другой стороны коннектор насоса, который на плату котла заводите и два хвостика датчика, который опять же вместо резистора подключаем. Ну и кабель заземления тоже на соответствующую колодку в котле. И не забываем про перемычку 5-6.
Регулировка температуры будет осуществляться крутилкой на котле. Насосы будут работать в заложенном производителем режиме. Надо ГВС - отопительный насос выключается, включается насос бочки. Догрел, насосы переключаются назад.
Примерно так.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Денис М.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 10:24
Откуда: Вязьма
Мой котел: Baxi Slim 1.230i 4E

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Денис М. »

Спасибо тебе, мил человек Bahus.
Не первый год Вы меня выручаете.
Bahus писал(а): 30 сен 2022, 11:32 У вас не указано как подключен насос загрузки бойлера.
- насос на колодку котла подключен. Даже для того, чтобы было все по фен-шую приобрел клеммную колодку для насоса бойлера, артикул JJJ 8611910.
Пошел покупать датчик температуры :crazypilot:
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

На здоровье. Чем мог...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
Денис М.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 10:24
Откуда: Вязьма
Мой котел: Baxi Slim 1.230i 4E

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Денис М. »

Товарищи! Свершилось!
Мне позвонили из техподдержки Микролайна!
Наверное, спустя более чем 3 недели!
И хочется дать бесплатный совет Микролайну. Лучше бы у вас не было вообще техподдержки, чем та, которая решила мне помочь.
С первых минут обращения специалиста ко мне, по тону и напору, я понял, что я "не очень компетентен", "делал неправильно" и т.п.
В итоге после 5 минут общения, жонглирования терминами, нервов не хватило, и на мой прямой вопрос "будет ГВС работать автоматически?", был получен ответ "Zont-ом это не предусмотрено!".
Ёпть, а нахрен 5 минут надо было морочить мозги? Переливать из пустого в порожнее.

По итогу был куплен датчик температуры, как советовал уважаемый Bahus, затрачено пять минут времени и Вуа-ля - все работает в автомате.
Кстати, одни интернет-продаваны оборудования Бакси, сказали, что датчиков температуры из Италии теперь не идет, но могут поискать у сервисников, и стоимость будет не менее 3000 рублей. Были посланы и заказан датчик по артикулу на популярном интернет-маркете за 780 рублей.

Всем удачи!
#11

zabadai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 21:22
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Сормовская ТЭЦ

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение zabadai »

Отпишусь о своём опыте установки Zont Connect на Baxi Slim и Baxi PremierPlus.
Система на пропиленгликоле, насосы стоят на горячей трубе; отопления - включен в розетку, насос на бочку подключен в котёл через шестиполюсную колодку. Котёл и ГВС управлялись крутилками на котле, плата котла сама решала, как что нагреть по датчику уличной температуры и датчикам термостата в БКН. На радиаторах установлены термоголовки.
Подключал через плату QAA73 по OpenTherm. Изначально, с БКН ничего делать не хотел, думал, что получится сделать удалённое управление только отоплением. Собственно, всё это было затеяно по причине сложной погоды в этом году и отсутствии электричества сначала неделю, а потом ещё неделю. И ещё. Ну вот и вчера отключали 4 раза в общей сложности на 17 часов.
Собственно, сначала включил стандартный комплект Zont Connect, удалив перемычку 1-2. Получил включение котла на нагрев ГВС до перегрева, как и топикстартер. Вернул всё в исходное состояние, отключив QAA73, и команда на загрузку БКН вообще перестала подаваться.
Только отопление осталось работать.
В мануале прочитал, что при подключении цифровой шины крутилки котла перестают работать вообще. Т.е.без KHG71406191 работать вменяемо не будет.
Поставил термодатчик KHG71406191, как в инструкции к котлу (подключение БКН стороннего производителя). Всё заработало. Сразу.
Пришло время настраивать параметры Zont Connect.
В моей конфигурации системы отопления мне нужен контроль по температуре теплоносителя. Температурный датчик висит в котельной, и его данные мне не очень актуальны (температура в котельной сильно отличается от температуры в доме). Выводить гроздь датчиков температуры в дом мне не надо, дом дачный, когда уезжаю ставлю термоголовки на единичку и двери комнат закрываю.
При стандартной настройке "по датчику воздуха" получил сбивчивую работу котла с остыванием теплоносителя ниже 30 градусов. При этом датчик температуры продолжал показывать 22-23 градуса в котельной (там ведь трубы тёплые, БКН, и даже радиатор есть), и система не собиралась включаться ещё продолжительное время. А в доме уже становилось прохладно.
В итоге всё заработало вменяемо с таким назначением датчиков: воздух, резервный и теплоноситель - не назначено, улица - из цифровой шины. Цифровую шину вкл, отопление от 30 до 85 градусов (рабочий диапазон котла из мануала), ГВС 40 градусов. И включил погодозависимую автоматику.
Именно в режиме ПЗА котел берет данные о температуре теплоносителя из шины и не надо ставить дополнительный датчик температуры теплоносителя для Zont (приматывать стяжкой к трубе).

Upd. для меньшего тактования пришлось ещё включить псевдорелейный режим. И насос отопления всё же включил в котёл. 6-7 включений котла в течение часа. Котёл мощный.
#12

Алик
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 20:15
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Алик »

zabadai писал(а): 03 янв 2023, 18:34 В итоге всё заработало вменяемо с таким назначением датчиков: воздух, резервный и теплоноситель - не назначено, улица - из цифровой шины. Цифровую шину вкл, отопление от 30 до 85 градусов (рабочий диапазон котла из мануала), ГВС 40 градусов. И включил погодозависимую автоматику.
Именно в режиме ПЗА котел берет данные о температуре теплоносителя из шины и не надо ставить дополнительный датчик температуры теплоносителя для Zont (приматывать стяжкой к трубе).

Upd. для меньшего тактования пришлось ещё включить псевдорелейный режим. И насос отопления всё же включил в котёл. 6-7 включений котла в течение часа. Котёл мощный.
для пза же нужна температура на улице. где зонт ее берет у вас?
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

Зонт умеет брать местную температуру с метео-сайтов. Возможно так и настроено. Тогда ДУТ нет необходимости устанавливать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Алик
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 20:15
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Алик »

Bahus писал(а): 06 янв 2024, 11:23 Зонт умеет брать местную температуру с метео-сайтов. Возможно так и настроено. Тогда ДУТ нет необходимости устанавливать.
но он же написал ,, ИЗ цифровой шины.,, что то не сходится. либо у котла прикручен дут .
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

Не стал ещё раз перечитывать. Может и прикручен.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

zabadai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 21:22
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Сормовская ТЭЦ

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение zabadai »

Алик писал(а): 05 янв 2024, 19:23 для пза же нужна температура на улице. где зонт ее берет у вас?
Стоит датчик уличной температуры. До минус 20 градусов работает.
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 1.230 i + БКН BAXI PREMIER plus 200 + ZONT CONNECT = ГВС в автоматическом режиме?

Сообщение Bahus »

Попробуйте установить на Зонте управление по интернет-данным метео-каналов
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1161 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Тэн для бойлера Baxi PREMIER plus 2.7 кВт (95606963)
    18 Ответы
    2467 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi микро Лайн ZONT CONNECT+ датчики темп
    2 Ответы
    1737 Просмотры
    Последнее сообщение uliiiaaa
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3142 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей