Подпитка СО (тёплого пола) водой

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.
Ответить

Автор темы
yabel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 19:34
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Подпитка СО (тёплого пола) водой

Сообщение yabel »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем всё-таки правильно выполнять подпитку в следующей ситуации.

Для отопления и ГВС используются Baxi Luna 3 1.240 Fi + бойлер косвенного нагрева. Отопление только водяным тёплым полом.
Изначально заливалась дистиллированная вода (сейчас вижу много сообщений, что она "кисловата", и по этой причине не стоит использоваться). Система работает где-то 7 лет, и периодически подпитывается подобной дистиллированной водой (покупается в бутылях в магазинах). Подпитка делается обычным непогружным насосом, что не очень удобно.

Слышал вот такой совет: вместо подпитки дистиллированной водой, лучше использовать обычную водопроводную (городская питьевая вода), установив полифосфатный фильтр. То есть как только давление системы падает со временем, открываешь кран - и всё подпитывается без необходимости использовать насос. Удобно.

Но смущает тот факт, что встречаются отрицательные мнения об использовании полифосфатных фильтров в такой системе. Аргументируется тем, что такой фильтр предполагается использовать для проточной воды. То есть, допустим, как в стиральных машинах - вода, пройдя через фильтр, отработала свою стирку - и была успешно слита. В случае же замкнутой системы, есть мнение, что от такого фильтра будет только вред - со временем химические вещества, "проникшие" в фильтре, могут начать нехорошо реагировать с системой.

И вот возникает вопрос: как же поступить лучше? Кто-то советует "котловую воду" (например, https://www.termo-nn.ru/goods/100386695 ... teplostroy) - но её опять же насосом закачивать.

Для начала хотелось бы всё же определиться с теплоносителем: водопроводная вода? она же через какой-нибудь фильтр? дистиллированная? котловая? может быть, водопроводная прошедшая обратный осмос? что-то ещё?

Ну а потом уже - как подпитку сделать удобной.

PS: прошу не советовать "устранить течь", потому что какой-то явной течи я не обнаружил. Почему нужна подпитка в таком случае объяснить не возьмусь, но давление со временем падает. В любом случае, интересует ответ именно в части подпитки, а не в части возможных утечек (этот отдельный вопрос я обязательно проработаю).
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подпитка СО (тёплого пола) водой

Сообщение Bahus »

Можно установить засыпной умягчитель. А если подпитки небольшие и нечастые - то обычный картриджный фильтр с элементом на умягчение. Тот же Арагон-3 от Гейзера. Его ёмкости хватит надолго в таком случае.
Ну а так - поспрашивайте в местных конторах которые водоподготовкой занимаются - какой жёсткости у вас в НиНо водопроводная вода. Если она 3-4 градуса, то и смысла что-то городить нет. Опять же если подпитки нечастые, то тем более.
У вас на змеевике бойлера со стороны ГВС больше садиться будет. Вот тут смысл есть подумать о защите.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
yabel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 19:34
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Подпитка СО (тёплого пола) водой

Сообщение yabel »

Спасибо большое! Попробую уточнить, и вернусь сюда с информацией. По бойлеру - буду ознакамливаться.
#3

Автор темы
yabel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 19:34
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Подпитка СО (тёплого пола) водой

Сообщение yabel »

Bahus писал(а): 30 сен 2022, 10:45 Если она 3-4 градуса, то и смысла что-то городить нет.
Bahus, уточнил вопрос. Должно быть чуть ниже 3 - где-то 2.7. Вопрос: в таком случае вообще можно безопасно подпитывать просто водопроводной водой?
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подпитка СО (тёплого пола) водой

Сообщение Bahus »

мы же про градусы жёсткости говорим? :)
Если да, то, как по мне, - нормально. У нас городская вода в районе 3,5-4 градусов жесткости. Народ не гнушается такой водой систему заливать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI 240 F подпитка
    5 Ответы
    2053 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • При открытии горячей воды падает давление, не работает подпитка
    EntradaDeAngel » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    660 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • проблема с горячей водой
    Reg03 » » в форуме Другие вопросы
    0 Ответы
    528 Просмотры
    Последнее сообщение Reg03
  • Baxi Main 24fi // проблема с горячей водой
    Davit » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    263 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя