Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Задаем вопросы по гарантийным отношениям с изготовителем и уполномоченными Сервис Центрами.
Ответить

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Shurkec »

Вчера подключили газовый котел, т.е. перешли на отопление газом. Но радость была недолгой. В процессе сегодняшней эксплуатации выяснилось что неправильно работает 3-х ходовой клапан - при повышении температуры ГВС также повышается температура в контуре отопления. Например ставлю 50 градуосв на прогрев бойлера и 32 на отопление. Включается котел и из обоих выходов прёт горячая вода, нагреваю радиаторы.
Котел куплен год назад, не использовался до этого. Сегодня 2-й день эксплуатации. Сколько на эти котлы вообще гарантия и куда лушче обратиться?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Starik »

А что за система отопления, как котел в неё подключен гидравлически?
#2

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 15 окт 2022, 19:08 А что за система отопления, как котел в неё подключен гидравлически?
Я как-то затруднясь с ответом. Обычная система. Да этого год работала на электрическом котле, без проблем. Газовый был смонтирован сразу же, в ожидании подключения газа. Газ дали - электрический котел выключил, шаровые краны на нем перекрыл, на газовом открыл - все заработало, чисто внешне ничего не поменялось. Проблема обнаружилась когда решил прогреть бойлер. В доме проживаю не постоянно, температура в нем 35 градусов всегда. Раз в 2 недели включал прогрев до 65-70 чтобы убить бактерии легионеллы. Вот и сейчас включил и сразу увидел проблемы по нагретым радиаторам.
Кстати, попробовал на панели управления выключить режим отопления - радиаторы все равно греются. Походу 3-х ходовой клапан открыт на постоянку сразу на 2 контура.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 15 окт 2022, 20:09Да этого год работала на электрическом котле, без проблем.
И бойлер грелся?
Shurkec писал(а): 15 окт 2022, 20:09Обычная система.
:) Не пойдет такой ответ. Может кран какой-то не открыл или не закрыл...
Вызови специалиста, пусть посмотрит котел (а за одно и подключение котла к системе).
#4

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Andrey I »

Shurkec,
Интересненько!
А обратка бойлера у вас кстати куда подключена?
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#5

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 15 окт 2022, 21:00 И бойлер грелся?
Конечно.
Starik писал(а): 15 окт 2022, 21:00 Не пойдет такой ответ. Может кран какой-то не открыл или не закрыл...
Вызови специалиста, пусть посмотрит котел (а за одно и подключение котла к системе).
Приглашал, смотрел. Все правильно смонтировано. Именно он и сказал что скорее всего не работает 3-х ходовой клапан. Возможно что-то не так соединено в котле (который был куплен и до этого не использовался), но он не специалист по газовым котлам.
Я и хочу вызвать специалиста, котел ведь вроде еще на гарантии (2 года вроде). Поэтому и ради этого пришел на форум. Но я так понимаю мне нужен какой-то сертифицированный СЦ? Ну и перед вызовом мне ведь надо более-менее подробно объяснить что не так. Поэтому тут и хочу уточнить, возможно я не прав. Возможно настройки сделаны неправильно. Я вчера хотел прогреть бойлер до 70 градусов - панель управления дала выставить только 60, явно где-то стоит ограничение. Возможно есть и дургие некорректные настройки. Просто я с точки зрения обывателя рассуждаю так - если у котла 2 выхода (на гвс и отопление), эти выходы управляются 3-х ходовым клапаном, то по логике горячая вода не должна идти в оба выхода если отопление отключено - разве это не так?

Andrey I,
я не специалист в этом вопросе. Можете уточнить что именно имеется ввиду? Или могу сделать фото.

Сегодня утром поднял температуру гвс с 39 до 47 градусов для эксперимента. Радиаторы сразу стали горячими. Это не нормально. С электрическим котлом такого не было.

Отправлено спустя 3 часа 15 минут 42 секунды:
Проблема решена. Помог сосед )) Не из-за 3-х ходового клапана, а из-за главного насоса. Для электрокотла он был нужен, в газовом котле свой насос и он, судя по всему, ему мешал.
Всем спасибо за участие!
#6

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Andrey I »

Shurkec,
Просто интересно, для общего развития, как же главный насос может влиять на чудо-трехходовой клапан, который перераспределяет потоки с помощью сервопривода?)
Спасибо за ответ!
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Starik »

Andrey I, трехходовой не чудо, а конструкция с пружинками, доп. насос его "пересасывал", т.е. не давал перекрыть второй контур (сжимал пружину). Такое часто бывает, поэтому к заключению пользователя "котел виноват" зачастую отношусь скептически. :)
#8

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baxi Luna 3 Comfort - проблема с 3-х ходовым клапаном

Сообщение Shurkec »

Andrey I, в принципе ответ был дан, правда не мной ))
Starik писал(а): 16 окт 2022, 21:50 трехходовой не чудо, а конструкция с пружинками, доп. насос его "пересасывал", т.е. не давал перекрыть второй контур (сжимал пружину).
Собственно человек, который мне помог решить мне эту проблему (сосед), сказал тоже самое практически слово в слово. Мне даже добавить нечего. Я к сожалению не смогу сказать в правильных терминах что там за контур, но скажу одно, что на электрокотле насоса нет, поэтому он был добавлен в систему. Но опять-таки со слов соседа мощность этого насоса чрезмерная. Просто купили 3 одинаковых wilo. Для того чтобы гонять воду по радиаторам 1-го и 2-го этажа самое то, а вот для внутреннего контура мощность избыточная (даже в котле визуально видно что там насос намного меньше моего). Вот этот насос и "заглушал" насос котла. Как отключили - сразу все заработало.
Вообще конечно этот момент должен был мне сказать человек, который настраивал систему. Но он вообще-то надеялся пробыть у меня до запуска котла, но с подключением газа затянули и он уехал. А про эту особенность скорее всего забыл сказать.
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna duo-tec+ проблема с заменой расширительного бака
    VSV » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    599 Просмотры
    Последнее сообщение VSV
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1281 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1020 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan
  • Baxi Slim 1400. включается и отключается. Проблема в датчике ионизации.
    timurhai94 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    279 Просмотры
    Последнее сообщение timurhai94

Вернуться в «Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя