Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Закрыто

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Сообщение Shurkec »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по работе котла. Мне кажется он себя как-то странно ведет. Управление в данный момент осуществляется с выносной панели. По режиму гвс вопросов нет - там всё четко, как задаю - так и работает. А вот по режиму отопления странности. Котел включается каждые 4-5 минут на 30 секунда в режиме отопления. Думал он так поддерживает температуру. Но нет. В настройках зада регулирования температуры отопления по температуре теплоносителя. Минимум 30 градусов. Котел показывает что текущая температура теплоносителя 33 градуса, выставлено 30 (т.е. минимум). Режим отопления включается каждые 4-5 мин. Это нормально? Что котел делает, если по идее он ничего делать не должен? И да - через окошко видно, что пламя есть, т.е. он не просто гудит.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Сообщение Bahus »

ну так 30 и поддерживает.
Ambon=0?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Сообщение Shurkec »

Я наверно сумбурно написал. Сейчас постараюсь дать больше информации.
У меня дом небольшой, 128 кв.м., теплых полов нет. Проживаю не постоянно, но температуру в доме поддерживаю постоянно. Когда работал элетрокотел, то было всё просто - выставил в зонте температуру допустим 20 градусов и всё. Котел прогрел и мог отключиться на несколько часов. С газовым всё не так. Сейчас в доме ниже 24,5 не опускется (на улице 2-8). Насколько я понял тактование - это норма для него. Горит пламя около 30 сек и отдых где-то 2,5 минуты (не 4-5, я ошибся). И задается это всё в настройках котла , я так понимаю это вроде параметр F18 (но не уверен, инструкцию надо смотреть). И судя по всему при такой работе котла температура в доме не опустится ниже ну никак. И устройство управления котлом Зонт тут тоже никак не поможет - котлу пофигу на него, у него свои настройки.
Сейчас у меня регулирование котла идет по температуре теплоносителя. Ключевые настройки Ambon и Module выставлены в 0 обе (судя по инструкции). Хотел сделать настройку по комнатному датчику температуры через Зонт (как для электрокотла), но то ли специалист сделал неправильно, то ли так и должно быть (судя по описанному выше). Котлу пофигу на зонт. Я в приложении могу выставить хоть 15 градусов - он все равно зажигает горелку на 30 сек и 2,5 минуты пауза. Если через внешнюю панель настраивать и выставить температуру 30 (минимум), то все равно будет выше (датчики температуры в системе отопления показывают где-то 35).
Вот поэтому и возникли эти вопросы. Такое частое включение-отключение горелки немного напрягает, где-то читал что это вроде вредно для котла. Хотя может это домыслы и скорее для старых моделей котлов. Как вариант (для самоуспокоения) - можно попробовать поиграться с настройкой и задать большее время паузы (хотя пока не до конца ясно что именно там задавать). Можно еще попробовать понизить мощность котла - я так понимаю это параметр F13.
#3

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Сообщение Andrey I »

Shurkec,
Я поразбирался сам, помогли рекомендации, которые мне давали на этом форуме. Попробую ответить, если что то не так, Илья поправит!)))
У Вас котел Comfort, значит есть выносная панель. Если вы хотите просто поддерживать нужную температуру в доме, как у Вас было раньше, нужно сделать:
1. Вынести панель с котла на стену (котел при нагреве сам нагревает панель и поэтому температура там будет некорректная все время)
2. Установить Ambon - 1. Это режим работы котла по комнатной температуре. Датчик температуры в панели. При таком режиме котел будет ПОСТОЯННО работать пока не достигнет выставленной температуры на панели. Допустим 20 градусов выставите - будет поддерживать все время эту температуру. Задайте максимальную температуру теплоносителя, это параметр CH SL. Например 45 градусов. То есть котел будет постоянно поддерживать 45 градусов в СО.
3. Modul - 1 или - 0 по желанию. Вроде как будет модуляция теплоносителя.

Если установите Ambon - 0, то это режим работы котла по температуре теплоносителя. То есть если CH SL выставите 45 градусов (или значок «домик» на панели), то теплоноситель нагреется до 45 (скорее всего немного больше, возможно 47) и котел отключится, при этом насос котла продолжит работать (в этом режиме он работает постоянно). Как теплоноситель остынет ниже 45 (наверно 43) котел снова включится нагревать теплоноситель до 45 (47). И далее так будет включаться/отключаться уже не обращая внимания на температуру в помещении.
Примерно так!)
Как это работает с Zont не знаю, так как у меня его нет)
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Сообщение Bahus »

Стоп. Откуда Зонт взялся? В начале темы его не было.
Если Зонт подключен по цифровой шине - с котла уже НИЧЕГО не управляется. Всё в настройках Зонта делается.
И неплохо было бы модель Зонта уточнить. Возможно вы писали про него в других темах - лень смотреть :)

Отправлено спустя 55 секунд:
А, нашел вашу новую тему. Попозже почитаю
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Сообщение Shurkec »

Andrey I, Bahus, спасибо за ответ! С вопросами по Зонту я открыл на этом форуме отдельную тему, но поскольку у меня сейчас работает без него (его отключили поскольку не смогли настроить и сейчас котел работает без него), то продолжу спрашивать и здесь, потому как неизвестно настроят Зонт или нет.
У меня сейчас стоят Ambon и Module в 0. По теплоносителю, как в инструкции. Выносную панель нет возможности куда-то выносить, да и не планировалось, поскольку было всё закуплено и смонтировано для Зонта. Но ведь все равно работает странно. Я ставлю уже температуру теплоносителя в 30 градусов - это минимум. Датчики температуры воды в системе отопления показывают, что температура теплоносителя 35 градусов. Как бы котел не должен работать по логике, потому как мне уже не нужно, дом теплый. Но котлу как бы плевать на это. Он продолжает включать горелку на 30 секунд с паузой в 2,5 минуты. Значок горелки на панели включается, т.е. котел не просто гоняет воду, а греет её. В итоге в доме довольно тепло, температура не падает ниже 24,5 градусов. Мне кажется такого не должно быть.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 Comfort - текущие вопросы

Сообщение Bahus »

Давайте не будем по двум темам растекаться - переедем в ту.
viewtopic.php?p=75982#p75982
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2706 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    692 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2924 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769
  • Ошибка 02Е BAXI Luna-3 Comfort 1.240 Fi
    soa75 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna 3 Comfort 1.240Fi как задать минимальную температуру теплоносителя
    maxim123456 » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    1469 Просмотры
    Последнее сообщение ВладНН

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 4 гостя