Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Добрый день. есть небольшой дом, 128 кв.м. Отопление через радиаторы, теплых полов нет. Недавно подключили к дому газ, до этого дом отапливался электрокотлом, который управлялся по Zont. Но также был заранее установлен газовый котел Baxi Luna 3 Comfort, его и запустили на днях (электрокотел будет резервным). В своё время были приобретены 2 девайса: адаптер Open Therm и Zont Connect для Baxi. Все это было смонтировано в отдельный бокс специалистом в ожидании подключения газа. К сожалению этот специалист не дождался этого великого момента и уехал. Вчера был приглашен другой специалист, который удалил из бокса 1-й девайс, т. е. адаптер. С его слов он там не нужен, поскольку устройство Zont Connetc выполняет все его функции. Хотелось бы здесь выяснить - это действительно так и адаптер не нужен? Или все-таки мастер не прав?
В сухом остатке - запустить zont на газовом котле (в отличие от электрического) так и не удалось. Точнее частично. Вроде устройство видит котел, все хорошо. Но работает как-то странно. Во-первых есть задержка с момента выдачи команды до реакции котла. Т. е. допустим я поднимаю температуру гвс и если электрокотел реагировал почти сразу, то газовый ждет до минуты. Во-вторых - котлу абсолютно пофигу на режим отопления и вот здесь самая большая проблема. По сути котел живет свой жизнью. Включается режим отопления где-то секунд на 30, потом выключается и ждет 2-3 минут, потом по кругу. И котел работает практически постоянно в любом режиме. Комнатный датчик, присоединенный к котлу, показывает 24,5. Выставляю режим Эконом (20 градусов). Ожидаю, что котел как бы не должен работать, потому как всё уже, нагрел дом, мне достаточно. Но котел всё равно включается, горит пламя горелки, 30 секунд, потом опять пауза. Это разве нормально? Zont подключался по инструкции с официального сайта, версия прошивки 154. В чем может быть проблема?

P.S. До подключения zont параметр Ambon был выставлен в 0 (по теплоносителю), с Зонтом выставили в 1. Соответственно параметр Module был выставлен также в 1. Сейчас Зонт отключен, оба эти параметра в 0. Температура теплоносителя 34 градуса, в доме тепло. Можно выставить хоть 30 градусов - котел все равно шпарит 30 секунд с паузой в 2,5 минуты, ему пофигу. Может дело не в Зонте, а в котле? Что там еще нужно настроить?
Вложения
Снимок.PNG
a05b0103-e7f4-49f5-ac46-f3d1b5c363a7.jpg
98b76f4d-a97c-4f5e-a237-d8f45466ab05.jpg
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 21 окт 2022, 12:51 Хотелось бы здесь выяснить - это действительно так и адаптер не нужен? Или все-таки мастер не прав?
Я уж перепугался сначала, когда картинки полистал.
Всё верно. У коннекта на борту свой модуль интерфейса стоит уже.
Читаю дальше...

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Давайте пока котла не будем касаться.
Начнем со схемы подключения.
Куда подключен Зонт? Куда подключена выносная панель котла? Что с перемычкой на М1?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus писал(а): 21 окт 2022, 15:24 Давайте пока котла не будем касаться.
Начнем со схемы подключения.
Куда подключен Зонт? Куда подключена выносная панель котла? Что с перемычкой на М1?
Сложно всё это. Видите ли, поскольку человек, настраивавший мне Зонт, не достиг нужного поведения котла под управлением Зонта, то он попросту все это отменил - т.е. все демонтировал и вернул как было. Теперь котел работает под управлением выносной панели на ручных настройках. Отопление и гвс я регулирую теперь вручную :( Поэтому я вам даже не могу фотки здесь приложить чтобы было наглядно видно что и как сделано. Перемычку он убрал, не было её. Зонт подключался на плате котла на теже разъемы куда до этого была подключена выносная панель - как на картинке что я приложил. Зонт котел видел, запрос состояния из приложения проходил. Всё вроде было хорошо. Температура гвс регулировалась через приложение без проблем. Короче всё было хорошо, за исключением того что датчик температуры в приложении показывал 24,5, выставляли режим Эконом (+20), а котел все равно включался на отопление (загорался символ горелки в приложении), ровно на 30 секунд.
2-й раз приезжать и настраивать Зонт он уже не горит желанием, потому как он считает что проблема не в Зонте, а в котле. Он уже неоднократно настраивал Зонт, у него своя обширная база на поддержке, поэтому не новичок. Но Baxi Luna 3 он не настраивал и с таким поведением котла, когда при заданной температуре отопления в 20 градусов он продолжает греть воду (что с Зонтом, что без него) он сталкивается впервые. Поэтому он предложил мне вначале разобраться с котлом - обратиться к людям, которые в нем разбираются. А потом уже Зонт. До этого момента ему у меня делать нечего ((
Вот его слова: "Если настроить работу котла по температуре в помещении, тогда после достижения требуемой температуры в помещении он вообще не должен включаться, не тактовать и ничего подобного, не включаться до того момента пока температура в помещении не опустится. Температура опустилась - Котел включился. Такое ощущение что сейчас в настройках котла стоит способ регулирования совместно по температуре теплоносителя и температуре воздуха в помещении. Думаю что Zont исправен, а вся загвоздка в настройках котла. Вам нужен человек, который хорошо разбирается именно в этом котле."
Может действительно проблема в котле, а Зонт здесь не причем и всё там было сделано правильно?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Ясно.
Коли Зонт пока не участвует - разбираемся с котлом.
Чтобы исключить проблемы с шаловливыми ручками - сбросьте настройки панели на заводские. Нужно зажать левые кнопки над и под дисплеем. До появления надписи CLR. Для надежности подержите ещё 5-6 сек.
Затем пробегитесь по F-параметрам платы и выставьте заводские значения (таблица в инструкции). Если котел одноконтурный с бойлером - F03 оставьте = 05.
Будем считать что котел только из коробки и начнем настраивать заново.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus, понял, сделаю. А после того как выставлю заводские параметры - что делать? Оставить как есть и наблюдать? И еще сразу интересует параметр Ambon - его выставлять в 0, чтобы по теплоносителю была регулировка или не надо? Если оставить 1, будет по температуре там где панель, а она у меня пока на котле и вынести её куда-то еще пока не представляется возможным, а в котельной довольно жарко - 32-33 градуса.
#5

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus, сравнил все установленные ранее настройки с заводскими и у меня вышли вот такие различия (возможно это поможет):
K_REG = 2,9 (заводское 3,0);
F03 = 05 (заводское 00, но у меня котел с внешним бойлером, поэтому тут понятно почему поставили в 05);
F17 = 03 (совпадает, но теперь понятно почему у меня котел включается каждые 3 мин), может увеличить это значение?
F18 = 03 (тоже совпадет), но что такое 03? минуты? в инструкции 00 = 10 сек, 01 = 10 мин, а 02 например вообще нет - сразу 03.
F20 = 36 (информация производителя, но заводская настройка 00, а у меня 36 почему-то);
F23 = 60 (совпадает, но если я хочу прогревать бойлер против легионеллы - может поднять до 65?);
F26 = 31 и F27 = 75 - непонятно что за параметры и почему они установлены.
Ну вроде все отличия.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 22 окт 2022, 18:50в инструкции 00 = 10 сек, 01 = 10 мин, а 02 например вообще нет - сразу 03.
:facepalm: Где в инструкции сказано, что 01 равно 10 минутам?!!
F18.jpg
(5.06 КБ) 0 скачиваний
#7

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 22 окт 2022, 19:55 Где в инструкции сказано, что 01 равно 10 минутам?!!
А как понять сию загадочную формулу??? Вот как? А что к примеру будет если выставить 05?
По всему остальному, как я понял, вопросов нет? Ну например что за параметры 26 и 27?

Короче, попробовал я тут немного поэкспериментировать с параметрами, в частности с F17 и F18. Изменил их с 03 на 04. Вначале поменял F17. Но чисто визуально ничего не поменялось - котел как включался каждые 3 минуты, так и продолжил. А вот с параметром F18 сразу были видны изменения - котел стал включаться реже, где-то через 4,5-5 минут (хотя я ожидал ровно 4 мин). Значок горелки правда чуть дольше горел. Честно говоря не знаю как лучше - чаще включение/выключение, но меньшая работа горелки, либо более редкое включение, но более длительная работа горелки. Надо понаблюдать и посмотреть по теплу в доме и расходу газа.
Ну и последнее что попробовал - выставить Ambon и Module в 1, т.е. собственно то что я и хотел от зонта - работа от датчика температуры. На панели ведь есть свой датчик - почему бы не попробовать. В котельной 32, выставил 31 - за 10 мин наблюдений котел не включился ни разу, т.е. то что ожидал - то и получил. Почему с Зонтом котел постоянно включался при эконом режиме в 20 градусов когда датчик показывал 25 я не знаю.
Пока общий вывод такой - сам по себе котел работает правильно и ожидаемо. С Зонтом было непонятно что. То ли специалист все-таки не так что-то подключил, то ли сам Зонт неисправен. Не знаю. Пока оставляю на ручном управлении, тем более непонятно где искать другого мастера.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 22 окт 2022, 21:26А как понять сию загадочную формулу???
:facepalm: Да неужели она (формула) действительно для тебя загадочная? :? Это ты глумишься или на полном серьёзе возмущаешься? :shock:
Там не очень всё сложно - указан диапазон, а знака равенства и близко никогда там не было.
Shurkec писал(а): 22 окт 2022, 21:26А что к примеру будет если выставить 05?
Ничего страшного не произойдет, всего лишь время ожидания увеличится до 5 минут, а при 06 до шести и так далее, аж до значения 10 только оно и будет означать для котла, что он должен ожидать 10 минут.
#9

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik, не, ну ты действительно считаешь что мне делать нечего и я спецом задаю глупые вопросы? Ну не так понял, бывает. Ты подсказал, молодец. Но при чем ты "глумишься"? Я на форум пришел со своей проблемой, а не поглумиться.
Starik писал(а): 23 окт 2022, 20:44 Ничего страшного не произойдет, всего лишь время ожидания увеличится до 5 минут, а при 06 до шести и так далее, аж до значения 10 только оно и будет означать для котла, что он должен ожидать 10 минут.
Да я вот тоже так думал, но по факту при значении 04 котел ожидал почти 5 минут. Вернул прежнее значение 03, но теперь время ожидания стало где-то 3 мин 20 сек.
Вообще как бы не очень понятно, как лучше. Либо увеличить время ожидания, чтобы котел реже включался (правда горелка при этом горит дольше, что логично), либо оставить более частое включение котла, но с меньшим временем горелки. Собственно я ради этого и хотел подключить Zont, чтобы не я такими вопросами занимался, а автоматика. На электрокотле Zont у меня включал котел на 10-15% мощности на довольно долгое время с небольшими перерывами. Не знаю насколько это было идеально, но автоматика типа лучше знает. Как бы вел себя Zont на газовом котел пока не знаю.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 09:51Вообще как бы не очень понятно, как лучше.
Для себя вывод уже давно сделал - время ожидания на максимум, т.е. 10 минут, при таком значении экономия газа заметная. Но у меня чугунные батареи, благодаря их большой тепловой инерции нет перепадов температуры в помещении (за 10 минут они не успевают ощутимо остыть). Так что, время ожидания корректируй по комфорту, если всё устроит, ставь 10 минут (значение параметра F18 = 10, если =09 это девять минут, =08 восемь...).
Параметр F17 - это про другое. Постциркуляция это время, через которое остановится насос котла, когда котел работает по комнатному термостату. Тут я бы рекомендовал ставить максимальное значение.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 21 окт 2022, 20:48 а она у меня пока на котле
тогда 0 ставим

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
Shurkec писал(а): 22 окт 2022, 18:50 F03 = 05 (заводское 00, но у меня котел с внешним бойлером, поэтому тут понятно почему поставили в 05);
F17 = 03 (совпадает, но теперь понятно почему у меня котел включается каждые 3 мин), может увеличить это значение?
F18 = 03 (тоже совпадет), но что такое 03? минуты? в инструкции 00 = 10 сек, 01 = 10 мин, а 02 например вообще нет - сразу 03.
F20 = 36 (информация производителя, но заводская настройка 00, а у меня 36 почему-то);
F23 = 60 (совпадает, но если я хочу прогревать бойлер против легионеллы - может поднять до 65?);
F26 = 31 и F27 = 75 - непонятно что за параметры и почему они установлены.
Ну вроде все отличия.
F03 - правильно.
F17 - учитывается только если есть комнатный датчик температуры. В противном случае насос работает постоянно.
F18 - 00 это 10 секунд. Остальные значения это минуты.
F20 - неизвестно. Лучше поставьте как в инструкции
F23 - это максимальная температура ГВС, которую вы сможете установить. Диапазон настроек 55-65 градусов. 60 нормально.
За температуру режима антилегионеллы отвечает F21. 00 выключено, 55-67 температура.
F26 и F27 не трогаем.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 24 окт 2022, 10:15 Для себя вывод уже давно сделал - время ожидания на максимум, т.е. 10 минут, при таком значении экономия газа заметная. Но у меня чугунные батареи, благодаря их большой тепловой инерции нет перепадов температуры в помещении (за 10 минут они не успевают ощутимо остыть). Так что, время ожидания корректируй по комфорту, если всё устроит, ставь 10 минут (значение параметра F18 = 10, если =09 это девять минут, =08 восемь...).
У меня алюминиевые радиаторы везде и только в одной комнате биметаллический (не нашли такой же размер у алюминиевых). Тепловая инерция у них похуже будет чем у чугуна. Но у меня дом из СИП-панелей, он вообще-то тепло очень хорошо держит (прошлая зима это подтвердила, а она была очень холодной).
Starik писал(а): 24 окт 2022, 10:15 Параметр F17 - это про другое. Постциркуляция это время, через которое остановится насос котла, когда котел работает по комнатному термостату. Тут я бы рекомендовал ставить максимальное значение.
Когда котел включается - слышен гул. Причём символ горелки включается позже и отключается раньше. Этот гул - это ведь не работа насоса? Просто в меня в системе есть такие же насосы и они не гудят. С этим временем не совсем понятно. По-умолчанию 03 стоит. Если я, допустим увеличу параметр F18 до 06-07 - одновременно нужно увеличить параметр F17?
Хотя конечно хотелось бы чтобы эти все параметры регулировал Zont.

Bahus писал(а): 24 окт 2022, 10:36тогда 0 ставим
0 стоит.
Bahus писал(а): 24 окт 2022, 10:49 F23 - это максимальная температура ГВС, которую вы сможете установить. Диапазон настроек 55-65 градусов. 60 нормально.
За температуру режима антилегионеллы отвечает F21. 00 выключено, 55-67 температура.
Я хочу поставить 65, чтобы вручную раз в неделю прогревать на 1 час от легионеллы - вроде так рекомендуют.

Еще хотел спросить про параметры отвечающий за максимальную мощность котла. Он у меня сейчас 100%. Есть ли смысл ограничить его например до 90% или даже меньше? Пусть греет чуть дольше, чем быстро, но на пиковой нагрузке. Опять-таки провожу аналогию првожу аналогию с электрокотлом - там Zont управлял им в щадящем режиме.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 09:51 Да я вот тоже так думал, но по факту при значении 04 котел ожидал почти 5 минут
F17 это про насос, я написал выше.
А вот F18 это про горелку. Выставили 4, значит котел после выключения будет молчать 4 минуты. МИНИМУМ. Если по окончании этого времени не будет запроса с датчика температуры (комнатного или по теплоносителю) то котел и не включится. То есть это минимальный простой котла.
Гистерезис по датчику теплоносителя +/- 5 градусов от установленной. По комнатному датчику +/- 0,5 градуса вроде. Или 1 градус. забыл.

Отправлено спустя 26 минут 41 секунду:
Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 10:55 Я хочу поставить 65, чтобы вручную раз в неделю прогревать на 1 час от легионеллы - вроде так рекомендуют.
Этим F21 автоматически заниматься будет. Нафига вам лишние телодвижения?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 10:55Этот гул - это ведь не работа насоса?
Нет, это гул вентилятора (который из камеры сгорания всё в выхлопную трубу загоняет).
Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 10:55С этим временем не совсем понятно.
А что там сложного для понимания? Чем больше время - тем реже включения котла. Сам посчитай, если отбросить время горения, то: 60 минут делим на три, сколько включений получится, а теперь 60 на десять? :) Уточню ещё нюанс по замеру времени между включениями, секундомер надо включать как только пламя в горелке погасло и выключать когда новая процедура розжига начнется.
Bahus писал(а): 24 окт 2022, 11:09Гистерезис по датчику теплоносителя...
Не согласен, без гистерезиса +5 к установленной.
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 10:55 например до 90% или даже меньше?
Можете поиграться. Только учтите, что 0% это не 0 Квт, а минимальная мощность котла. На 69 странице семинарки есть приблизительная процентовка. На коленке обычно считают 1 Квт на каждые 10 квадратов отапливаемой площади. При высоте потолков не больше 3 метров.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus писал(а): 24 окт 2022, 11:36 Этим F21 автоматически заниматься будет. Нафига вам лишние телодвижения?
Просто я не понимаю как именно котел сам этим будет заниматься и насколько часто? Я раньше с электрокотлом такое делал вручную, здесь по аналогии.
Starik писал(а): 24 окт 2022, 11:37 А что там сложного для понимания? Чем больше время - тем реже включения котла. Сам посчитай, если отбросить время горения, то: 60 минут делим на три, сколько включений получится, а теперь 60 на десять? Уточню ещё нюанс по замеру времени между включениями, секундомер надо включать как только пламя в горелке погасло и выключать когда новая процедура розжига начнется.
Не, то что включаться будет реже - это понятно. Ну наверно для котла так будет лучше. Но вот допустим время было 3 минуты между включениями, а станет 6 минут. Значит вода по трубам без подогрева котлом будет гоняться в 2 раза дольше - правильно? Ну и соответственно за это время она остынет сильнее - пусть немного, но тем не менее - правильно? Значит котлу нужно будет подольше поработать чтобы подогреть теплоноситель до заданной температуры, и возможно на большей мощности. Я это как-то так понимаю. Но если за увеличенное время теплоноситель не успеет остыть или остынет чуть-чуть, то время работы горелки практически не увеличится. Т.е. по факту котел будут меньше включаться и за счет этого будет экономия газа и более щадящая работа котла. Я правильно рассуждаю?
Bahus писал(а): 24 окт 2022, 11:42 Можете поиграться. Только учтите, что 0% это не 0 Квт, а минимальная мощность котла. На 69 странице семинарки есть приблизительная процентовка. На коленке обычно считают 1 Квт на каждые 10 квадратов отапливаемой площади. При высоте потолков не больше 3 метров.
А что за семинарка? Это здесь, на форуме? У моего котла максимальная мощность ведь 25 кВт? Отопливаемая площадь 120 кв.м. По идее мощность понизить можно.

По гистерезису не понял. Насколько я понимаю это разница между установленной в настройках температуры и фактической. Если разница в 5 градусов, то тогда при установленной температуре теплоносителя в 35 градусов котел должен включаться если будет 30 градусов?
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 11:53Значит вода по трубам без подогрева котлом будет гоняться в 2 раза дольше - правильно? Ну и соответственно за это время она остынет сильнее - пусть немного, но тем не менее - правильно?
Всё так, но есть нюансы.
Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 11:53Т.е. по факту котел будут меньше включаться и за счет этого будет экономия газа...
Точка, если откинуть нюансы - всё правильно.
Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 11:53...тогда при установленной температуре теплоносителя в 35 градусов котел должен включаться если будет 30 градусов?
Поэтому я и не согласился. :) Гистерезиса тут нет (он есть, но совсем маленький у самого датчика, поэтому о нем речи не идет), есть программная установка в мозгах котла - всегда греть на пять градусов больше, а включать сразу как только температура упала ниже установленной. Иными словами, ставишь 35, греет до 40 (есть нюансы для некоторых котлов), выключает горелку. Когда температура упала до 35, горелка снова зажигается, но если параметр F18 выставлен 10 минут, то горелка включится после того, как время выйдет. Температура теплоносителя за это время может просесть, но это не критично.
Семинарская тетрадь тут на форуме под кнопкой "Аптечка", можно самому зайти, можно моей ссылкой воспользоваться files/tech/seminar_book_2021_3.pdf
#18

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik, я правильно понимаю, что даже перед настройкой Zont мне все эти параметры все равно нужно задать вручную? Или все-таки Zont сам должен ими управлять?
И сразу возникает вопрос - если все настроить вручную и результат настройки будет устраивать - зачем тогда вообще нужен Zont? Просто он у меня куплен уже (и как оказалось адаптер вообще оказался лишним), деньги потрачены (и немалые), всё смонтировано. А логического финала как бы нет :(
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 11:53 Просто я не понимаю как именно котел сам этим будет заниматься и насколько часто?
В течение первого часа после включения в розетку, затем раз в неделю.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 12:49Или все-таки Zont сам должен ими управлять?
Возможности зонта, местами, сильно преувеличены, имхо. :) Базовые настройки котла надо выполнить руками, зонт ими не управляет.
Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 12:49- зачем тогда вообще нужен Zont?
Зависит от комплекта, т.е. наличия датчиков (и каких). Сильно в эту тему не углублялся, но если в общих чертах, то могу пару - тройку особенностей набросать так, как мне это видится. Но, в принципе, может получиться как в анекдоте, в котором "...вчера сосед напел." :)
#21

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik, Zont мне нужен в 1-ю очередь чтобы понимать что там с отоплением, ибо в доме я проживаю не постоянно. Как бы уезжать на 2-3 дня и не понимать что там с котлом - не самый лучший вариант. Пока для контроля использую датчик температуры от Зонта для электрокотла и камеру видеонаблюдения, но повлиять как-то на котел я не могу и это напрягает.
#22

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение junkies »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 13:37 повлиять как-то на котел я не могу и это напрягает.
вы можете через зон его отключить, поменять температуру теплоносителя или заставить работать по комнатной температуре. этого мало?
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 13:37Zont мне нужен в 1-ю очередь чтобы понимать что там с отоплением, ибо в доме я проживаю не постоянно.
Значит надо подключать и использовать удаленный мониторинг (управление).
Управление зонтом по температуре помещения не задалось, можно оставить по теплоносителю. Взять внешние данные об уличной температуре с Зонта (его внешние сервисы) и "прикрутить" к котлу (Зонтом) регулировку теплоносителя по уличному датчику. Тем более, что раньше всем этим уже пользовался, переучиваться не придется.
#24

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

junkies писал(а): 24 окт 2022, 15:08 вы можете через зон его отключить, поменять температуру теплоносителя или заставить работать по комнатной температуре. этого мало?
Этого достаточно. Просто проблема как бы в том, что настроить Зонт для газового котла не удалось. Причина пока непонятна.
Starik писал(а): 24 окт 2022, 15:32 Управление зонтом по температуре помещения не задалось, можно оставить по теплоносителю. Взять внешние данные об уличной температуре с Зонта (его внешние сервисы) и "прикрутить" к котлу (Зонтом) регулировку теплоносителя по уличному датчику. Тем более, что раньше всем этим уже пользовался, переучиваться не придется.
Внешний датчик у меня есть, выведен на улицу. Он был раньше подключен к электрокотлу. Только опять-таки непонятно как это будет работать. Почему с комнатным датчиком Зонт не отключал котел при превышении порога, а с внешним будет? Мне кажется дело в самом Зонте - либо он неисправен, либо что-то не так было подключено на плате котла. Ведь по температурному датчику на выносной панели котел работал правильно при Ambon = 1 и Module = 1.
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 15:43Внешний датчик у меня есть, выведен на улицу.
Этот датчик для/от Зонта, правильно?
Относительно подключения Зонта... тут я не сильно подсказчик, мне надо брать документы и разбираться (т.е. - не быстро).
#26
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Могу предложить вместе с настройками поковыряться. Только вам нужно совместный доступ в кабинете настроить. Только сайт у Зонта чо-та лежит.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#27

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение junkies »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 15:43 Этого достаточно. Просто проблема как бы в том, что настроить Зонт для газового котла не удалось. Причина пока непонятна.
30 градусов - котел все равно шпарит 30 секунд с паузой в 2,5 минуты, ему пофигу. Может дело не в Зонте, а в котле? Что там еще нужно настроить?
бакси луна точно не может работать с такой температурой, там минимум градусов 40-45. в настройках термостата и датчиков температуры выбран датчик температуры в доме?
#28

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 24 окт 2022, 15:50 Этот датчик для/от Зонта, правильно?
Да, для Зонта. Работал когда был подключен электрокотел.
Bahus писал(а): 24 окт 2022, 16:06 Могу предложить вместе с настройками поковыряться. Только вам нужно совместный доступ в кабинете настроить.
Хорошо. Попробую. Правда тот специалист который мне настраивал всё отключил и вернул как было, поэтому мне нужно заново все подключить (уже скорее всего самостоятельно) и настроить приложение. Это займет какое-то время.
junkies писал(а): 24 окт 2022, 16:11 30 градусов - котел все равно шпарит 30 секунд с паузой в 2,5 минуты, ему пофигу. Может дело не в Зонте, а в котле? Что там еще нужно настроить?
бакси луна точно не может работать с такой температурой, там минимум градусов 40-45. в настройках термостата и датчиков температуры выбран датчик температуры в доме?
Смотрите. 2 варианта было (оба с Ambon = 1, Module = 1):
1. Подключен Зонт. Выставлен режим Эконом, 20 градусов. Датчик в доме показывает 24. Котел включается каждые 3 минуты. Зачем ему включаться, если целевая температура достигнута? Это все равно как летом топить дом.
2. Зонт отключен и подключена внешняя панель, на которой есть свой температурный датчик. Этот датчик показывает 31 градус (котельная все-таки, тепло). Я выставляю на панели температуру 30,5. И котел молчит, не работает. Если бы температура упала до 30,5 - вот тогда бы он включился. И вот как раз это поведение котла было бы правильным.
Поэтому я не думаю что виноват котел.
И не совсем понял почему котел не может работать с такой температурой? У меня температура сейчас регулируется по температуре теплоносителя - стоит 34. Работает. Включается, секунд 20 значок горелки горит. если приложить ладонь к выходу на систему отопления из котла, то чувствуется что вода чуток теплее становится. По-моему нормальное поведение.

P.S. Нашел свежее видео подключения Zont Connect к Baxi Luna 3 Comfort:
Попробую теперь своими силами выполнить настройку. Там по сути только к плате котла нужно присоединиться, все остальное уже сделано. Тогда наверно уже смогу вести более предметный разговор по настройке (если не взлетит). А вдруг получится? ))
#29

525Alex
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:50
Откуда: Москва. котел в Тверской обл.
Мой котел: Baxi LUNA 3 Comfort 240 Fi
Возраст: 60

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение 525Alex »

Добрый день. Я уже описывал свою проблему (как мне кажется). Тоже самое почти как у автора. Котел работает по комн. температуре. Включается мин 3-4 работает, выключается. Насос работает. Как только температура подачи опускается до 30 - включается и по новой. Температура на панели 23. стоит как вкопанная. Ставил время между горелкой 10 мин. включался на пару секунд и отключался. Потом опять пытался включиться, но 10 мин не выдерживал.
Может все таки дело в погоде. Морозы настанут и все будет нормально. А пока не насиловать котел?
А может еще влиять параметр мин. температура теплоносителя - если такой параметр есть. Не помню.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    645 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    931 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Baxi Luna 3 В comfort + Zont
    1 Ответы
    574 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + и панель от Luna Comfort задержки при программировании
    Skomsa » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    7 Ответы
    274 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей