Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Добрый день. есть небольшой дом, 128 кв.м. Отопление через радиаторы, теплых полов нет. Недавно подключили к дому газ, до этого дом отапливался электрокотлом, который управлялся по Zont. Но также был заранее установлен газовый котел Baxi Luna 3 Comfort, его и запустили на днях (электрокотел будет резервным). В своё время были приобретены 2 девайса: адаптер Open Therm и Zont Connect для Baxi. Все это было смонтировано в отдельный бокс специалистом в ожидании подключения газа. К сожалению этот специалист не дождался этого великого момента и уехал. Вчера был приглашен другой специалист, который удалил из бокса 1-й девайс, т. е. адаптер. С его слов он там не нужен, поскольку устройство Zont Connetc выполняет все его функции. Хотелось бы здесь выяснить - это действительно так и адаптер не нужен? Или все-таки мастер не прав?
В сухом остатке - запустить zont на газовом котле (в отличие от электрического) так и не удалось. Точнее частично. Вроде устройство видит котел, все хорошо. Но работает как-то странно. Во-первых есть задержка с момента выдачи команды до реакции котла. Т. е. допустим я поднимаю температуру гвс и если электрокотел реагировал почти сразу, то газовый ждет до минуты. Во-вторых - котлу абсолютно пофигу на режим отопления и вот здесь самая большая проблема. По сути котел живет свой жизнью. Включается режим отопления где-то секунд на 30, потом выключается и ждет 2-3 минут, потом по кругу. И котел работает практически постоянно в любом режиме. Комнатный датчик, присоединенный к котлу, показывает 24,5. Выставляю режим Эконом (20 градусов). Ожидаю, что котел как бы не должен работать, потому как всё уже, нагрел дом, мне достаточно. Но котел всё равно включается, горит пламя горелки, 30 секунд, потом опять пауза. Это разве нормально? Zont подключался по инструкции с официального сайта, версия прошивки 154. В чем может быть проблема?

P.S. До подключения zont параметр Ambon был выставлен в 0 (по теплоносителю), с Зонтом выставили в 1. Соответственно параметр Module был выставлен также в 1. Сейчас Зонт отключен, оба эти параметра в 0. Температура теплоносителя 34 градуса, в доме тепло. Можно выставить хоть 30 градусов - котел все равно шпарит 30 секунд с паузой в 2,5 минуты, ему пофигу. Может дело не в Зонте, а в котле? Что там еще нужно настроить?
Вложения
Снимок.PNG
a05b0103-e7f4-49f5-ac46-f3d1b5c363a7.jpg
98b76f4d-a97c-4f5e-a237-d8f45466ab05.jpg
#61

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik, стоят 2 насоса, на 1 и 2 этаж.
Вложения
IMG_20221102_142118_853.jpg
#62

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Andrey I »

Shurkec писал(а): 02 ноя 2022, 12:06 Всем помогавшим мне в настройке автоматики огромное спасибо! Вроде как всё работает нормально, хотя возможно неоптимально. Есть ещё к чему стремиться. Вот как на данный момент работает котёл:
Screenshot_2022-11-02-11-42-12-679_com.microline.zont.jpg

Не часто ли тактует котёл? Не совсе понятен график "Режим отопления" - что это означает если 3/4 времени горелка котла не работает?
Сейчас максимальная температура теплоносителя на котле выставлена 45 градусов. Я так понимаю правильнее будет её поднять до 55-60, а Зонт уже сам разберётся сколько ставить потому как ПЗА включена.
И ещё хотел бы узнать - в инструкции сказано что лучше увеличить "время выбега насоса котла" - это время которое работает насос после отключения горелки о котором как раз выше писал мне Starik, ? Параметр F17, сейчас 3 минуты стоит, лучше выставить на максимум чтобы насос работал постоянно?
Гистерезис 0,2 градуса - может увеличить?
Подскажите, а какой режим работы сейчас у Вас - по температуре в помещении?
И какой суточный расход газа примерно (если не секрет)?
Спасибо
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#63

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Andrey I, в приложении выставлена сейчас температура 23,8 градуса. Это много, фактическая судя по камере видонаблюдения на альтернативный термометр 22,7. Связано с тем что датчик расположен неудачно - на потолке 1-го этажа в коридоре. Грубо говоря фактическая температура на 1 градус ниже чем по датчику. В доме сейчас никто ни живёт, поэтому можно опустить на 1,5-2 градуса. Такую температуру держу как раз чтобы понять расход газа. Точную цифру могу сказать только в пятницу. Но тут следует учесть, что у меня ещё работает циркуляционный насос на ГВС и полотенцесушители, что пожалуй лишнее когда в доме никто ни живёт. В пятницу отпишусь по замерам.
#64

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Andrey I »

Shurkec,
Спасибо, просто интересно, так как сам сейчас в таком же режиме «наблюдения и подбора оптимального режима» работы СО. Свою рециркуляцию полотенцесушителей отключил и ГВС на бойлер соответсвенно тоже.
Zonta нет, приходится приезжать и смотреть самому. У Вас конечно удобнее в этом смысле мониторить. Ну как есть… Но тоже задумался над автоматикой - очень полезный девайс!)
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#65

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 02 ноя 2022, 14:22стоят 2 насоса, на 1 и 2 этаж.
Которые молотят не выключаясь, так?
А теперь, как там в телешоу говорят: внимание, вопрос! :) Какой тайный смысл в остановке котлового насоса через 3 минуты после того, как термостат сработает (температура в помещении будет достигнута)?
Может у тебя хитрая схема подключения тех двух насосов и они отключаются по воле термостата? Не думаю, а значит F17 надо ставить 240 (это минут, т.е. 4 часа).

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Andrey I писал(а): 02 ноя 2022, 16:31Но тоже задумался над автоматикой - очень полезный девайс!)
Обратись к tsv63, у него девайс качественный и ценник сильно гуманнее, имхо.
#66

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Andrey I, я только в последнее время стал задумываться как всё работает. Так то уже одну зиму пережил. Циркуляционный насос на ГВС подключил через умную розетку. Его постоянная работа (пока) это больше мои фобии. Чё-т напугали меня сильно с легионеллой. Насос работает, вода циркулирует. А отключу - температура понизится до комфортной для размножения бактерии. Возможно я не прав и напрасно драматизирую. Отключение насоса конечно даст экономию газа.

Starik, нет, никакой хитрой схемы подключения нет. Зачем останавливать насос через 3 минуты не понимаю. Логика подсказывает что он должен работать. В прошлую зиму проводил эксперимент - циркуляционные насосы поставил на минимальную скорость (сейчас на средней). Так вот - с понижением скорости котёл стал включаться чаще, т.е. радиаторы остывали быстрее. А тут всего 3 минуты работы. Так что буду увеличивать время, спасибо.
#67

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 02 ноя 2022, 17:00Логика подсказывает что...
когда два насоса молотят, третий не должен стоять в сторонке. Считаю так правильнее. :)
#68

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 02 ноя 2022, 17:09 когда два насоса молотят, третий не должен стоять в сторонке. Считаю так правильнее
Так ведь так и было для электрокотла - там ещё 3-й насос был. Сейчас я его отключил, потому как он мешал работе 3-х ходовому клапану газового котла. Возможно он и электрокотлу мешал, но я только недавно это заметил.
#69

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Итак, подведу итог всех своих настроек и экспериментов. В итоге на данный момент моя система может работать в 2-х режимах:
1. По цифровой шине, псевдорелейный режим отключен. Вчера ночью был такой график:
Снимок1.PNG
Котёл тактовал каждые 10 мин, горелка включалась не надолго (2-3 минуты). Но зато практически неизменная температура в помещении. График ровный, красивый, вроде и придраться не к чему.
2. Псевдорелейный режим, гистерезис 0,2 (при заданной 23,5):
Снимок2.PNG
Вот тут как видно от чрезмерного тактования котла избавился полностью. Вроде это то к чему я стремился.
Исходные данные для всех режимов: температура ТН 55 градусов. Мощность котла и на отопление и на гвс 50%. У меня котел мощностью 24 квт, а дом всего лишь 128 кв. м., т. е. явно переизбыток мощности. На 100% мощности происходил резкий скачок модуляции, из трубы в первые 5-10 сек валил то ли пар, то ли дым, сейчас такого нет. В псевдорелейном режиме модуляция повышается плавно, выходит на пиковую мощность и плавно нагревает теплоноситель. По достижению 55 градусов горелка отключается (по инерции температура поднимается еще на 2-3 градуса). Но при гистерезисе 0,2 (фактически интервал 0,6 градуса) дом не успевает прогреться до нужной температуры (23,7, а фактически до 23,8), поэтому через некоторое время запускается 2-й цикл прогрева. Как видно из графика паузу достаточно долгие, до 2-х часов. Сейчас на улице около 0, в морозы будет чаще включаться. Но я думаю гистерезис 0,2 это перебор, 0,1 оптимальнее, сейчас пробую эту цифру.
Что в итоге. Вроде как добился чего хотел. Но если раньше тактование в 10 мин напрягало, то теперь напрягают длинные паузы. Судя по тому что я прочитал во-первых такое тактование (в 10 мин) совсем не трагедия и для котла это нормально, иначе бы так не закладывалось на производстве. Во-вторых - длинные паузы в мороз могут привести к образованию конденсата, а это уже реальная проблема.
Для себя решил так - в межсезонье, когда на улице относительно тепло, буду пользоваться 2-м режимом (псевдорелейным). В морозы пожалуй лучше будет 1-й вариант с тактованием каждые 10 мин.
#70

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Andrey I »

Shurkec,
Спасибо за подробный отчет, но все же есть несколько вопросов):
1. По режимам работы: первый - по температуре теплоносителя, второй - по температуре в помещении?
2. Во втором режиме разве горелка отключается при достижении температуры теплоносителя? Или все таки при достижении установленной температуры в помещении 23.7 или 23.8?
3. Как то можно регулировать гистерезис на котле?
4. Если у котла есть электронная модуляция как работает котел при занижении мощности? Есть ли вообще необходимость в занижении мощности при наличии электронной модуляции пламени? За счет чего снижается расход газа при занижении мощности?
5. Удалось ли замерить расход газа?)
Спасибо
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#71

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Andrey I,
Andrey I писал(а): 06 ноя 2022, 22:28 1. По режимам работы: первый - по температуре теплоносителя, второй - по температуре в помещении?
Оба режима по температуре в помещении. Но для 1-го режима можно еще включить ПЗА и тогда будет еще учитываться температура с погодного сервера (у меня отдельного уличного датчика нет).
Andrey I писал(а): 06 ноя 2022, 22:28 2. Во втором режиме разве горелка отключается при достижении температуры теплоносителя? Или все таки при достижении установленной температуры в помещении 23.7 или 23.8?
Либо так, либо так, но в основном по достижению предельной температуры ТН, у меня 55. К этому моменту радиаторы еще не успевают прогреть помещение до заданной температуры. Поэтому горелка отключается, проходит пауза 12-14 минут и котел включается вновь и опять подогревает ТН и заодно температуру в помещении. И так пока не достигнет заданной температуры. Чем выше гистерезис - тем большее число тактов будет. Ну или нужно поднять предельную температуру повыше, например до 60. Но радиаторы уж очень горячие тогда.
Andrey I писал(а): 06 ноя 2022, 22:28 3. Как то можно регулировать гистерезис на котле?
Никак. Только в приложении. И будет он работать только в псевдорелейном режиме.
Andrey I писал(а): 06 ноя 2022, 22:28 4. Если у котла есть электронная модуляция как работает котел при занижении мощности? Есть ли вообще необходимость в занижении мощности при наличии электронной модуляции пламени? За счет чего снижается расход газа при занижении мощности?
Я занизил мощность исходя из таких соображений (взято с другого форума):
Снимок.PNG
Andrey I писал(а): 06 ноя 2022, 22:28 5. Удалось ли замерить расход газа?)
Это не было первоочередной задачей. Но за эти 2 дня активно читая этот и другой известный форум я понял что разница если и будет, то небольшой. Главной задачей было минимизация тактования котла.
#72

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 06 ноя 2022, 22:58Чем выше гистерезис - тем большее число тактов будет.
Слово гистерезис в переводе - запаздывание. Относительно датчиков температуры его можно считать характеристикой чувствительности датчика. Чем меньше значение этого самого гистерезиса, тем чувствительнее датчик.
Тактование - не приемлемый термин для обычных котлов, имхо, его "придумали" для конденсационных. :)
#73

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 07 ноя 2022, 10:44 Слово гистерезис в переводе - запаздывание. Относительно датчиков температуры его можно считать характеристикой чувствительности датчика. Чем меньше значение этого самого гистерезиса, тем чувствительнее датчик.
Ну тут я имел ввиду тактование в процессе достижения значения температуры, полученной с применением гистерезиса. Т.е. у меня базовая 24,5, гистерезис 0,2, т.е. котел должен протопить помещение до 24,7. Но сделать это за один цикл не успевает, ибо температура ТН только 55 градусов. Сделал бы 60 или даже 65 - может быть сумел бы и за одно включение прогреть, не знаю. Я сейчас при наступлении холодов хочу попробовать гистерезис 0, тогда у меня будет температурный интервал 24,4-24,6, т.е. всего 0,2 градуса. Тогда, скорее всего, котел будет догонять эти 0,2 градуса за одно включение. Правда и включаться он будет чаще, но точно не каждые 10 мин. Сейчас на ближайшую неделю вообще обещают до +9 градусов, т.е. вот такой вариант работы через гистерезис с включением котла максимум 1 раз в час меня полностью устраивает, чем включение каждые 10 мин - нафига оно мне такое?
Кстати, вот работа котла с гистерезисом 0,1 за прошедшую ночь (в доме сейчас никого нет, поэтому можно сказать лабораторные условия :D ):
Снимок.PNG
Т.е. на обогрев котел включается где-то каждые полтора часа, но эти 0,4 градуса разницы поднимает за 2 такта. Ну получается тогда 2 такта за 1,5 часа. По-моему нормально. Почему 0,4? - потому как граница 24,4-24,6 с гистерезисом 0,1. Но при 24,4 котел еще молчит, а вот как только падает до 24,3 - сразу включается. Ну и по инерции бывает что прогревает не до 24,6, а до 24,7.
Но опять-таки, в холодную зиму паузы будут скорее всего существенно меньше. Или я вообще перейду на 10-минутное тактование, чтобы не образовывался конденсат (хотя пока плохо представляю условия его образования).
#74

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Andrey I »

Shurkec,
Не совсем понимаю, зачем тогда эти режимы и эта система нужны (zont я так понимаю) если у котла есть выносная панель с такими же фактически режимами. Для более точной настройки режима работы? Удобство контроля и мониторинга понятно - это очень круто. По моим наблюдениям по работе с выносной панелью все происходит примерно так же как и у Вас)))
Температура в помещении установлена 20 градусов: включается котел на обогрев примерно раз в два часа при температуре 20 градусов, отключается при 20.1, по инерции доходит иногда до 20.2 (если дверью входной особо не дергать)))
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#75

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Andrey I,
Мне в котельной смонтировали сразу 2 котла - электрический и газовый. В ожидании газа 1 год проработал электрический котел (хотя если взять стоимость подключения газа + газовый котел, то экономия далеко не очевидна, но здесь конечно не об этом). Так вот - сразу смонтировали 2 Зонта - на электрический и газовый. Опять-таки неочевидное решение, зачем 2? Может можно было как-то одним обойтись, просто перебросив провода на котлах? Ну что сделано - то сделано. В итоге у меня есть и Zont H-1 и Baxi Zont Connect. А раз поставили - значит нужно было их оба настроить. Я на данный момент в доме проживаю не постоянно, где-то через день наведываюсь, поэтому мне желательно понимать что там и как с котлом, поэтому и поставил удаленное управление через Zont.
Выносная панель есть у Baxi, у электрокотла нет. Но опять-таки эту панель нужно было куда-то выносить и крепить где-то на стене. С датчиками проще. Если никуда не выносить, а оставить на котле -тогда можно регулировать по температуре ТН, но это наверно не самый правильный вариант.
Но если у вас панель удобно размещена и вы постоянно проживаете в доме, тогда вам наверно все эти Зонты ни к чему. Я бы наверно не ставил. Функциональность и возможности у Зонта конечно побогаче, но под мои нужды хватило бы и панели.
#76

Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Andrey I »

Shurkec,
Спасибо, что делитесь бесценным личным опытом!)
Я в доме тоже не проживаю, но знать что там происходит с отоплением, котлом и температурой необходимо! Вот и приходится пока приезжать каждый день - проверять. Хорошо что живу не очень далеко. Но в отпуск уезжать как то стремновато: то свет вырубится, то газ, да мало ли чего может произойти… тьфу три раза.
Вот и думаю как дистанционный режим организовать.
Starik недавно рекомендовал обратиться к tsv63.
Или еще думал хотя бы установить WiFi датчик температуры - хоть так смотреть, что тепло есть, значит работает все)
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#77

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Andrey I,
У меня в виде дополнительного контроля стоят камеры видеонаблюдения. Недорогие модели от Xiaomi. У меня в доме есть роутер с мобильным интернетом, вот через него и работают. Одна из них в котельной - чисто визуально посмотреть/послушать что там происходит. Тоже какой-никакой контроль. И несколько умных розеток - на скважинный насос, на циркуляционный насос (чтобы напрасно не гонял воду по точкам водоразбора), на греющий кабель (пока включаю только когда по ночам холодно, потом будет постоянно).
#78

Deniska_82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 01:43
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310 fi
Поблагодарили: 1 раз

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Deniska_82 »

У меня все начиналось один в один. В наличии baxi Luna 3 1.310 и zont connect. Все подключил, вставил сим карту в zont. Активировал симку. Увидел в приложении zont и внешнюю температуру штатного датчика и все на этом. Средний индикатор оранжевого цвета не горит. Не видит zont котла хоть тресни. Часа 3 ковырялся, пока случайно не выбрал в настройках в личном кабинете, во вкладке Настройка термостата нужное назначение Вход 1 и Вход 2. До этого стояли по умолчанию иные параметры, которые по видимому не давали технической возможности поженить котел и зонт. Поставил как на картинке и сразу все заработало. Как было куда не вспомню.
Вложения
Screenshot_20221107-233709_ZONT.jpg
#79

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Deniska_82,
входы у меня были настроены правильно и Зонт котел видел. Вообще как мне кажется Зонт мастер настроил правильно, а вот настройки самого котла - нет. Но он потом и сам сказал что не работал с такими котлами. Ну и пожалуй главная его ошибка - он подключил панель управления не к котлу, а к Зонту. Такая возможность есть, так работает, так удобно, все видно. Я тоже так подключил. Но проблема в том, что при таком режиме работы настройки котла не сохраняются. По крайней мере я не смог этого добиться. Хотя в приложении есть опция "Внешняя панель". И включал, и выключал, и сохранял - крутил, вертел, но никак. Мучился-мучился, плюнул, подсоединил напрямую панель, выставил все настройки, котле даже не включал, потом отсоединил панель, подсоединил Зонт и вот тогда все стало работать как задумывалось. Вот скорее всего и у мастера не получалось потому как настройки к котлу не применялись. Честно говоря разбираться почему панель так некорректно работает не хочу, меня пока все устраивает.
#80
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Ну это, какбэ, чётко в инструкции на странице 10 прописано.
Для обеспечения обмена данными по цифровой шине OpenTherm между котлом и термостатом в Настройках
термостата нужно обязательно указать
назначение для Входа №2 – «ОТ-адаптер, радиомодуль или не используется»:
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#81

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

После почти годовой эксплуатации котла пришел к выводу, что возможно его регулировка через Zont - не самое лучшее решение. Причина - появление синевы на теплообменнике из-за конденсата. Установленный на моем Зонте превдорелейный режим меня как бы полностью устраивал. Проблема в том, что ТН остывает быстрее, чем остывает дом. В итоге его температура вполне может опуститься до 30 градусов и ниже, прежде чем котел опять включиться на отопление. Возможно регулировка по температуре ТН решила бы проблему, правда котел будет чаще тактовать и наверно это тоже плохо. Если настраивать котел через выносную панель управления, то там есть такая возможность. Можно также выставить время между включениями котла, правда максимум 10 мин. Но наверно 5 включений котла в час - это все-таки не чрезмерное тактование. Но зато не будет перепада температуры ТН.
Но проблема в том что почему-то мой Зон не дает мне возможность регулировать котел по ТН. Там в настройках датчиков есть такое меню:
Снимок.PNG
Но если я выбираю теплоноситель, там либо "Не назначено", либо опять комнатный датчик. Получается Зонт не видит этот датчик, а котел видит?
#82
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Для регулировки по теплоносителю необходимо отключить комнатные датчики. В смысле в настройках их отключить.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#83

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus писал(а): 09 окт 2023, 10:52 Для регулировки по теплоносителю необходимо отключить комнатные датчики. В смысле в настройках их отключить.
Я отключил датчик по воздуху, но теплоносителе ничего не поменялось - тот же комнатный датчик остался.
Снимок.jpg
#84

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec,
Добрый день! Помогите решить похожую проблему.
Газовый котел Baxi NUVOLA-3 COMFORT 240 Fi с подключенной автоматикой BAXI Connect+ работает по температуре воздуха.
Площадь помещения 140м2
Выдает графики во вложении.
Установлена температура 19, гистерезис установлен 1. При наборе температуры 20 котел отключается как положено, после этого горелка начинает включаться очень часто как видно на графике.
В промежутке между вкючениями пробовал перезагружать автоматику, помогло избавиться от частого включения горелки но после очередного отключения котла по температуре 20, горелка опять начала часто включаться
Вложения
image-13-10-23-09-44-1.png
image-13-10-23-09-44.png
#85

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

konoplya89, добрый день. А что у вас в настройках цифровой шины?
#86

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec писал(а): 13 окт 2023, 10:39 konoplya89, добрый день. А что у вас в настройках цифровой шины?
Настройки котла не менял, все по умолчанию...
Вложения
attachment.png
#87

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

konoplya89, чёт у меня не такое. А у вас есть там что-то типа "Псевдорелейный режим"?
#88

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec писал(а): 13 окт 2023, 12:59 konoplya89, чёт у меня не такое. А у вас есть там что-то типа "Псевдорелейный режим"?
Читал про это, но не нашел такой режим...
Может мощность котла слишком большая? Я смотрю вы настройки котла меняли.
#89

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

konoplya89 писал(а): 13 окт 2023, 13:05 Я смотрю вы настройки котла меняли.
Да, часть настроек нужно там задавать и Зонт на них никак повлиять не может. У меня стало работать именно при включении этого режима. А у вас судя по всему он работает по установленному параметру F18. Вот попробуйте посмотреть какой он у вас и какое время между тактованиями.
#90

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec писал(а): 13 окт 2023, 14:07
konoplya89 писал(а): 13 окт 2023, 13:05 Я смотрю вы настройки котла меняли.
Да, часть настроек нужно там задавать и Зонт на них никак повлиять не может. У меня стало работать именно при включении этого режима. А у вас судя по всему он работает по установленному параметру F18. Вот попробуйте посмотреть какой он у вас и какое время между тактованиями.
F18 выставлен 03
#91
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    644 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    931 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Baxi Luna 3 В comfort + Zont
    1 Ответы
    572 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + и панель от Luna Comfort задержки при программировании
    Skomsa » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    7 Ответы
    274 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей