Baxi MAIN 24fi стал подтекать...

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
TrueBatch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 10:48
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi MAIN 24fi

Baxi MAIN 24fi стал подтекать...

Сообщение TrueBatch »

Здравствуйте! Начались какие-то странности с котолом, помогите, пожалуйста, разобраться! Некоторое время назад из крана слива воды начало капать, капли 2-3 в минуту. Это при том, что зимний режим ещё не запускали. Покрутил его, слил немного воды, догнал давление до 1.5 бар, вроде капать перестало. Забыл про него, уехал в командировку. Неделю назад звонит жена и говорит, что котёл снова капает и уже даже паркет поднялся. Я срочно вызвал спеца, он приехал молча повозился, ничего жене не сказал, взял деньги и уехал, сказал только, что всё сделал. Ну, я решил не перепроверить, вроде спец нормальный... Через пару дней запустили отопление. Прошло где-то дней пять, просыпаюсь я сегодня дома, выхожу на кухню, а там лужица под котолом снова набежала, на манометре больше 2,5 бар. Вызваниваю этого спеца, приезжает, спустил воду, заполнил бак в котле, перекрыл какие-то вентели и установил диагноз, что это протекает теплообменник. Говорит, будет подниматься давление и капать из сбросника. Мол, в теплообменнике скорее всего лопнула трубка в трубе и с неё идёт утечка..
Вроде все логично, но как-то слишком спокойно он говорил мне о том, что нужно менять либо теплообменник за 20 тыс, либо котёл! Будто это так просто!!!
В общем, мой вопрос в следующем: может ли то, что я описал соответствовать действительности и если да, то как мне перепроверить его работу? Можно ли найти в Сочи специалиста из сервиса Baxi?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi MAIN 24fi стал подтекать...

Сообщение Bahus »

Мероприятия стандартные.
Задач мне видится две, ибо непонятно чего там делал ваш сервисник. Манипуляции нехитрые, думаю сами осилите всё проверить. Само собой всё делаем при отключенном от электропитания котле.
1. Проверить исправность расширительного бака.
Для начала нажмите на золотник бака. Если из-под него пошла вода - бак под замену. Дальнейшие манипуляции бесполезны. Если пошёл воздух или вообще тишина - нужно накачать бак. Понадобится насос (велосипедный, автомобильный, какой есть) и манометр (из той же оперы всё. Представляем что нам колесо автомобильное подкачать нужно).
Закрываем ВСЕ краны под котлом кроме выхода ГВС (второй слева). Открываем ближайший смеситель строго на ГВС. Слилась вода с контура ГВС котла. Открываем сливной вентиль котла (белый пластиковый слева). Сливается вода с отопительного контура котла. Всё, что открыли до этого, оставили открытым. Замеряем давление в воздушной камере бака. Обычно 1 килограмм качают. Если много - спускаем, нажав на золотник. Если мало - качаем насосом. Осторожно, будет выходить остаток воды. Под сливник поставьте что-нибудь.
Далее в обратной последовательности. Закрываем сливной вентиль котла. Немного откройте кран холодной воды (второй справа), пока из смесителя вода не пойдет. Закрываем смеситель. Открываем полностью кран подачи холодной воды. Открываем краны подачи и обратки. Смотрим на давление теплоносителя. При необходимости накидываем чуть больше единицы. Теперь желательно включить котел и несколько циклов погонять насос без розжига, чтобы выгнать воздух из теплообменника. Проще всего это сделать тупо закрыв газовый кран на входе в котел и включив его на отопление. Чёрт с ним валится в ошибку по розжигу, сбрасывайте не обращая внимания. Вот 2-3 раз ошибку сбросили, можно и газ дать.
С рабочим, правильно настроенным баком давление в системе должно меняться вполне незначительно, либо вообще на месте стоять, несмотря на температуру теплоносителя. К слову, данную процедуру неплохо делать хотя бы один раз в год, а лучше два.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi MAIN 24fi стал подтекать...

Сообщение Bahus »

2. Теперь, если профилактика бака не помогла и давление всё-равно растёт до критического - тогда налицо пробой.
Таких мест в котле 2. Первое это неплотно запирающий вентиль подпитки. Второе, это пробой между контурами внутри теплообменника. Чтобы выявить кто именно - делаем следующее.
Начало, в общем-то такое же как и в первом случае. Нужно опорожнить оба контура котла. Контуры пустые? Встаём в исходную позицию: все четыре крана под котлом закрыты, вентиль подпитки закрыт, сливной вентиль закрыт, смеситель непринципиально - можно закрыть). Теперь, нужно скинуть накидную гайку П-образной трубки с вентиля подпитки. Аккуратно, прокладку не потеряйте. Теперь у вас вода может пойти или из трубки или из патрубка вентиля подпитки. Вот и приоткрывайте немного кран подачи ХВС. Если не держит вентиль - капать начнет с него, а если пробой в теплообменнике, вода там проберётся и вернувшись назад начнет капать с П-образной трубки. Ну, а дальше по результатам...
По окончании - гайку на вентиль назад затянуть. Заполнение и запуск аналогично первому варианту.
main.png
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
TrueBatch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 10:48
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi MAIN 24fi

Baxi MAIN 24fi стал подтекать...

Сообщение TrueBatch »

Спасибо большое за ответ! Буду пробовать, отпишусь!))
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI SIG-2 11i начала подтекать
    Sergey_111 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    862 Просмотры
    Последнее сообщение softstart
  • Ampera 12, плохо стал греть.!!!??
    Amikkr » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    513 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Main 24fi // проблема с горячей водой
    Davit » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    264 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • котлы baxi main 5
    Swist_vetra » » в форуме Другие вопросы
    4 Ответы
    1642 Просмотры
    Последнее сообщение Swist_vetra
  • Чем заменить насос intbxsl 15/5-1 на Baxi main 5
    3 Ответы
    2206 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей