Тактование котла при BC+

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение drcham »

Имею связку 2.300i + Baxi Connect+ с управлением по OT. Прошивка 252.
Основная проблема - тактование котла

Перепробовал вариант и по датчику температуры в комнате и по температуре контура.
Обычно стояло управление по датчику+пид алгоритм+ пза.
В случае работы на комнатный датчик котел даже догревая комнату до нужной температуры продолжает раз в 5 минут включаться и греть до ~40 градусов.
Зачем в настройках стоят задержки (допустим задежрка от выключения до включения)... зачем гистерезис я не понимаю. Раньше на работу по датчику температуры в комнате и релейному управлению котел догревал и выключался. Когда остывало - включался игнорируя температуру контура. Сейчас такого не происходит.
В моем понимание котел должен добрать нужную температуру в комнате и дальше не включаться пока дом не остынет до уровня гистерезиса но так не происходит.

Допустим котел работает на температуру контура. Тогда вопрос чем отличается глобально работа ПЗА на "запрос тепла" и на "регулирование температуры воздуха".

Глобально хочется понять что заставляет контроллер постоянно включать выключать котел.
#1
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение tsv63 »

drcham писал(а): 01 ноя 2022, 13:20 Допустим котел работает на температуру контура. Тогда вопрос чем отличается глобально работа ПЗА на "запрос тепла" и на "регулирование температуры воздуха".
Котёл всегда работает на температуру контура, ибо это нагревательный прибор. Не удивил? ПЗА - температура контуру СО вычисляется эквитермическим кривым, основная переменная в расчётах, температура на улице. ПИД регулятор и/или релейный режим - регулятор по воздуху, основная переменная в расчётах, температура в помещении. Так вот, подключив по умолчанию регулятор на шину ОТ именно он берёт на себя управление котлом. Котёл всегда находится с активной СО, насос контура постоянно активен. В алгоритм регулятора может быть включена, а может и нет (что там в голове у программиста) т.н. функция "коммутационная разность помещения", она действует, как ограничение температуры помещения. Функция активируется в насосных отопительных зонах и предотвращает излишнее отопление здания. Ни чего не напоминает? Полагаю, работу обычного релейного термостата с его гистерезисом. Её (функции) воздействие такое: коммутационная разность меняет связное регулирование на регулирование по двум точкам.
- Снижение: коммутационная разность падает насосы* включаются чаще (больше тактов) температура помещения находится в более узком диапазоне (меньше колеблется);
- Повышение: коммутационная разность растёт насосы* включаются реже (меньше тактов)температура помещения находится в более широком диапазоне (больше колеблется).
*насосами отопительных зон регулятор на прямую не управляет, а управляет электроника котла.
Это теория, практика зависит от от конкретного применяемого регулятора.
drcham писал(а): 01 ноя 2022, 13:20 В моем понимание котел должен добрать нужную температуру в комнате и дальше не включаться пока дом не остынет до уровня гистерезиса но так не происходит.
Правильное понимание, осталось только понять как включить в регуляторе эту функцию...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#2

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение drcham »

Спасибо за ответ.

Опытным путем я выяснил что контроллер перестает мучать котел в случае если стоит регуляция по температуре без ПИД и выключен ПЗА. Т.е. запрос тепла стоит исключительно на макс. температуру теплоносителя установленную в параметрах контроллера.
Дополнительно долго читал форумх***с (надеюсь тут не банят за упоминание сторонних ресурсов) и там вычитал что товарищ повесил датчик на контур отопления после гидрострелки - вот я сделал так же. Теперь котел практически не тактует т.к. у нас однотрубная система со своим мощным насосом которая учитывая гигантские потери до максимума не догревается.

Следующим этапом я буду понемногу пробовать разные варианты начиная с ПЗА и более умных настроек.

p.s. не знаю есть ли это в инструкции но теперь котел игнорит режим зима/лето на кнопке включения. Т.е. в обоих случаях он работает на оба контура. Видимо лето можно включить только через контроллер.

Дополнительно опишусь через пару недель или в случае ответов.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Тактование котла при BC+

Сообщение Bahus »

Хорошо, если всё нормально. За форумхаус не баним, там тоже спецов много. Но и мыла много рассказать могут....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Тактование котла при BC+

Сообщение Shurkec »

drcham, у меня аналогичная проблема - котел включается каждые 10 минут. На гистерезис пофигу - задал 0,4, по факту меняется на 0,1 и вперед. ПЗА также включена. Спрашивал на разных форумах - везде удивляются, мол не должно так работать. Но у всех людей, у которых работает правильно, не Zont Connect как у меня. А у вас Zont Coonect+, наверно в основном тоже самое, не знаю.
Попробую ваш вариант с отключением ПЗА, может поможет.
#5

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение drcham »

ПЗА выключить, регулирование по воздуху. Тогда становится лучше. Сейчас еще датчик от которого он считает температуру контура прикручен именно к трубе подачи после гидрострелки. По крайней мере так часто не тактует. Вчера включил регулировку с ПИД - опять котел постоянно тактует.
#6

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение log-win »

drcham писал(а): 08 ноя 2022, 11:25 Вчера включил регулировку с ПИД - опять котел постоянно тактует
А кривую выбрали какую ?? у вас ПИД именно на основании кривой - температуры улицы задает температуру теплоносителя . И допустим у вас на улице 0 и кривая выбрана №10 , то контроллер даст команду котлу греть теплоноситель до 40 градусов. Естественно котел даже если и остынет до 35 до нагреть до 40 сможет за пару секунд . Тут или надо кривую поднимать до нужной , у меня на пример №20 стоит ( но тут опытным путем , не спеша ) , еще вариант увеличить время между запуском горелки.
#7

Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Тактование котла при BC+

Сообщение Shurkec »

drcham, я решил эту проблему включением псевдорелейного режима. Теперь работает всё как и задумывал, без тактования каждые 10 минут. Что и как делал подробно расписал в своей теме.
#8

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение drcham »

А где этот псевдорелейный режим? У меня его вообще нет. ПИД - отключен. ПЗА нет.
Тему гляну, спасибо.
#9

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение drcham »

Выяснилось что если датчик контура ставить температуру обратки которая после гидростелки - котел не тактует пока греет дом НО! Перестает нормально работать горячая вода. Видимо как-то что там внутри неправильно реализовано. Пока вернул все назад (т.е. температуру чтобы брал с платы котла). Буду наблюдать.
Вот как всегда у нас... вроде контроллер. Вроде хорошая задумка... много чего реализовано но документации нет (т.е. она не совпадает с реальностью). Зачем-то в настройках выбирается тип котла который неясно на что влияет и влияет ли. Чем отличаются варианты в настройках "Котел с проточным теплообменником или встроенным бойлером" в режиме отопления от настройки в исполнительном устройстве "второй контур".
Инструкция гласит "Примечание: Для котлов BAXI Luna, BAXI Nuvola и других моделей с такой же платой управления, в
настройках адаптера цифровой шины рекомендуется включать опцию “Второй контур”." А для Slim что делать?! 133 страницы инструкции которая мало того что не совпадает с тем что сейчас так еще и не описывает нормально логику работы контроллера и почему он игнорит некоторые параметры.
#10

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение drcham »

Вот тоже... Котел работает в режиме "резерв". Почему резерв... если резервный котел вообще не подключен...
Вложения
резерв.png
#11

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение drcham »

Могу ещё добавить систему сообщения 99 уровня.
Неужели нельзя в сообщении указывать само значение ?
image_2022-12-02_113622240.png
(9.21 КБ) 0 скачиваний
#12

>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

Тактование котла при BC+

Сообщение >PAUL< »

Здравствуйте. Имеется тоже вопрос про тактование. Котёл 1.400 iN в связке с Зонт. При выборе кривой в зонте, например, кривой 0.8 (а всего их 12), котёл, например, должен нагревать теплоноситель до 45 в данную погоду. Но дело в том, что котёл то ли из-за чугунного теплообменника, то ли еще почему, по инерции нагревает теплоноситель не до 45, а доходит до 49. При этом зонт вообще выключает котёл. Видимо вшит гистерезис 4 градуса в зонт и нет возможности его изменить. Если же выбрать кривую 1.0, то котёл будет нагревать уже не до 45, а до 50. Но вот тут котёл до 54 по инерции почему-то уже не греет, а греет не выше 52-53. Получается, что из-за этого перегрева выше требуемой температуры приходится выбирать завышенную кривую, хотя котёл нагреет до нужной температуры в комнате и на более низкой кривой. Ведь котёл может работать в диапазоне от 30 до 85, а тут даже ниже 45 не может…
Каковы могут быть причины?
И ещё момент. 30 минут работы и 40 минут отдыха - это не считается тактованием? Как я понимаю, совсем без циклов вкл/выкл с моим котлом не обойдётся? Площадь 360 м2, а минимальная мощность 20 кВт. Проводок с горелки есть смысл снять, чтобы было 20 кВт постоянно?
#13

ats41
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 09:33
Откуда: ульяновск
Мой котел: BAXI eco nova 24f

Тактование котла при BC+

Сообщение ats41 »

]Котел ECO NOVA 24 в связке с коннект +, Режим работы расписание,регулировка температуры по датчику в комнате. Псевдорелейный режим.
Режим работы 30минут работы,1час 30 отдых. Зависит от температуры на улице,насколько быстро остывает комната. Настройка расписания с
6.00 до 21.00 стоит 24 градуса,с 21 до 6.00 23 градуса. Пробовал разные варианты,остановился на этом. Мне кажется оптимально.
Документ Microsoft Word.docx
(316.16 КБ) 59 скачиваний
#14
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тактование котла Baxi Eco nova
    ZERO_116 » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    632 Просмотры
    Последнее сообщение ZERO_116
  • Тактование котла или норма
    АлексейЛысьва » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    628 Просмотры
    Последнее сообщение АлексейЛысьва
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1521 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Тактование Baxi Ampera 14_рекомендации
    3 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей