Выбор режима отопления и температуры теплоносителя

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор режима отопления и температуры теплоносителя

Сообщение Shurkec »

Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. Много перечитал информации на эту тему, но только еще больше запутался. Суть в следующем - есть газовый котел Baxi Luna 3 Comfort на 24 кВт, но установлен на 50% мощности т. к. дом 128 кв. м. Управляется через Zont Baxi Connect. Установлен псевдорелейный режим с гистерезисом 0,1 градус. Т. е. вначале котел прогревает теплоноситель до максимальной установленной температуры (сейчас похолодало, выставил 60 градусов), потом котел выключается и ждет когда температура в доме упадет ниже установленной с учетом гистерезиса. А это может быть продолжительное время. Температура теплоносителя может опуститься до 25-30 градусов (судя по термометрам) . Потом опять включается на обогрев. Вот хорошо это или плохо, что происходят такие колебания теплоносителя?
Есть другой вариант, без псевдорелейного режима, тоже по температуре в помещении (ну и по погоде, ПЗА). Там температура теплоносителя уже не разгоняется до максимального значения. Но котел включается каждые 10 мин, но ненадолго, минуты на 2-3. Увеличить это время (10 мин максимум) никак нельзя, так заложено в самом котле - об этом я тут на форуме уже спрашивал. Получается что тактует чаще, но теплоноситель нагревается равномерно, нет таких перепадов температуры теплоносителя.
Какой все-таки режим лучше? Речь о том какой режим более экономичен с точки зрения потребления газа не идет. Интересует именно вопрос как правильно эксплуатировать систему отопления и котел.
#1

lexusavto
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 06:28
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi EcoNova 24F
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Выбор режима отопления и температуры теплоносителя

Сообщение lexusavto »

Shurkec,
По опыту эксплуатации, при отключенном псевдорелейном режиме, настройка гистерезиса не активна, но ПИД-коэффиценты настроены примерно так, что гистерезис и равен 0,1 градуса.
Мое мнение: определить для себя приемлемый диапазон температур. Например я для себя: минимум 50 - чтобы снизить вероятность появления конденсата на теплообменнике (котел конвекционный), максимум 65 - с учетом гистерезиса по теплоносителю это 70 (разводка труб полипропилен, не хочу перегревать). ПЗА отключен, так как диапазон и так сверху урезан. Моему дому на всех режимах - и ускоренный нагрев, и морозы, и поддержание температуры в межсезонье хватает, дома держу 25 градусов (дети на полу играют).
В итоге котел:
- в морозы или в момент прогрева дома котел работает нагрев до 70, остывание до 45 и заново;
- в межсезонье или поддержание уже нагретого дома - нагрев до 50-55, остывание до 30.
Такое колебание считаю некритичным, хотя у меня даже залит антифриз (перебздел по незнанию, котел все равно двухконтурник, возможно скоро поменяю на воду).
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор режима отопления и температуры теплоносителя

Сообщение RADAR »

Shurkec писал(а): 01 дек 2022, 13:42 Интересует именно вопрос как правильно эксплуатировать систему отопления и котел.
как комфортнее, так и эксплуатировать... :)
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2927 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769
  • Рост температуры теплоносителя
    rus88 » » в форуме Другие вопросы
    8 Ответы
    348 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1120 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1713 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ampera 12 Патрубок сброса теплоносителя
    Lex » » в форуме Гидравлическое подключение
    1 Ответы
    1536 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей