Теплообменник Baxi Man 5

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
Александр С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 13:39
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Main 5 24f

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Александр С. »

Доброго дня!

Может кто подскажет, стало интересно следующее. Котел Baxi Main 5 24f. Отапливает дом площадью до 120 кв.м., вода по жесткости по имеющимся данным на протяжении многих лет остается в районе 6,4 показатель. Котел в эксплуатации с осени 2017 года. В прошлом году когда делали ТО выяснили,что обменник прогорел (не до конца), то есть свою функцию продолжал выполнять, утечек не было, но в ходе визуального осмотра было установлено, что срок его службы фактически окончен.
Купил новый по номеру 710537600, оказался Китайского производства (как впоследствии я уточнил у продавца). Спустя год, то бишь сейчас. теплообменник засорился очевидно накипью в контуре ГВС. Напор воды крайне мал (информации на всех ресурсах по этой проблеме много). Понятно, что сейчас буду его менять.

Вопрос такой, в чем отличия у производителей в качестве этих теплообменников?

Интересует конкретно:
1. Из чего делаются трубки ГВС и наружные на тепло (какой материал) для такой модели как у меня и последние модели линейки например, которые не битермические, есть ли разница в материалах или нет;
2. Покрываются ли эти трубки внутри каким-то составом,слоем для предотвращения или замедления образования накипи?
3. В чем различия производства, вернее выпущенных экземпляров Китай, Турция, Италия (Голландия)? Любопытно, я к тому, что качество Китая в чем может быть хуже или лучше Турецкого например.
4. Ключевой вопрос, какой аналог выбрать и кто сейчас вообще для Baxi делает теплообменники? Нашел такие варианты - WESTEN Quasar (заявлено Турция), Valmex (заявлено Италия но вопрос где делают??), ITM (заявлено Турция), Китай - непонятно кто делает.

Каждый год отдавать по 15 т.р. что-то накладно...
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Starik »

Александр С. писал(а): 08 дек 2022, 13:53Каждый год отдавать по 15 т.р.
Это где такие цены сейчас на битермик?
#2

Автор темы
Александр С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 13:39
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Main 5 24f

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Александр С. »

В смысле? Дорого или не дорого? Вопрос то в другом. Так то цены такие попадаются местами, а уж левый импорт это или еще какой я не скажу. Но Китай в районе 12 легко найти можно...
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Starik »

Если ХВС ухудшилось на столько, что битермик год не выдерживает, может тогда котел + БКН установить?
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Bahus »

Александр С. писал(а): 08 дек 2022, 13:53 WESTEN Quasar
Westen это старое название завода Baxi в Италии. Сейчас там наравне с котлами Baxi собирают настенники Westen, но в Россию они не поставляются. Quasar - это модель одного из котлов. К теплообменникам это вообще отношения не имеет.
Подавляющее большинство теплообменников, которые ставят на борт Baxi (даже на модели с турецкого завода Baymak и с китайского завода, с которого сейчас начались поставки котлов Eco Life) производятся итальянской компанией Valmex.
Про китайские теплообменники вообще первый раз слышу. Артикул 710537600, который вы указали - это теплообменник Valmex. Официальные запчасти (теплообменники в частности), которые отпускаются с завода упакованы в плотный коричневый картон. По всей поверхности диагональные надписи "оригинальные запчасти" (ricambi originale, original spare parts, etc).
Valmex, кстати, ставит свою гравировку на торце теплообменника. Если есть возможность подлезть и посмотреть, можете проверить. Хотя не факт. Смотрю, на некоторых фотках фигурируют наклейки, которые перед заменой наверняка снимаются.
Изображение
Изображение
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Александр С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 13:39
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Main 5 24f

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Александр С. »

Спасибо большое за информацию!
По поводу Китая, так поставщики так и говорят поставка с Китая, производитель данных нет точных, но это не Valmex. Вчера обзванивал многих. В итоге забрал ориг пока в наличии был по хорошей цене. Свой сниму, посмотрю маркировки какие есть, буду чистить. Да и вот Турцию вроде заявляют официально что заводы выпускают, разве нет?

А вот по обработке трубок было бы интересно узнать, я нигде в рунете не нашёл той информации. Тех документацию тоже не нашел конкретно на какой-нибудь valmex. Вроде как трубка внешняя это медь, внутренняя алюминий. Но была информация у кого-то из производителей на сайте, что трубки имеют обработку против накипи, хотелось бы понять это действительно так или это маркетинговые какие-то моменты. Ну и плюс в плане чистки это тоже важно, чем чистить.

Понятно,что народные способы в виде различных кислот и промывки на "стенде" популярны, но вот данных о составе из чего сделаны трубки и оработаны ли они чем нет совсем нигде, только общие какие-то слова.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Starik писал(а): 08 дек 2022, 14:34 Если ХВС ухудшилось на столько, что битермик год не выдерживает, может тогда котел + БКН установить?
Проблема в том, что пока некуда его поставить физически, к сожалению. Думаю про систему фильтрации, куда пристроить.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Starik »

Александр С. писал(а): 09 дек 2022, 09:51Вроде как трубка внешняя это медь, внутренняя алюминий.
:facepalm: Детский сад какой-то, не хочется нецензурную лексику применять. :shock: Как можно такую ахинею нести и в такой бред верить? ;) А как это паять, вопросов не возникает? :lol:
Для справки: прямое соприкосновение меди с алюминием приводит к сильнейшему окислению, это знают даже производители теплообменников. :)
Александр С. писал(а): 09 дек 2022, 09:51Но была информация у кого-то из производителей на сайте, что трубки имеют обработку против накипи,
Информация была и есть у Бакси, но не про обработку трубок, а защите от накипи (прямо в инструкции к котлу, емнип). ;)
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Bahus »

Про обработку трубок ни разу ничего не слышал. Снаружи покрывают алюмосиликатом (силумин в народе), но это от внешних воздействий.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Александр С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 13:39
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Main 5 24f

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Александр С. »

Starik писал(а): 09 дек 2022, 10:22 Как можно такую ахинею нести и в такой бред верить?
Да по котлам бреда много, что тут скажешь. Сейчас каждый суслик в поле агроном. Я потому и спросил, чтобы хоть самому понимать с чем дело имеешь, т.к. найти рядом знающих и кто на пальцах объяснит затруднительно. Спасибо!

Я так понял, что в теории, если производители теплообменников разные, то возможны отклонения по качеству используемого материала и что в свою очередь может говорить о том, что один живет дольше, другой нет в равных условиях. Но это все в качестве гипотезы понятно.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Bahus писал(а): 09 дек 2022, 11:16 Про обработку трубок ни разу ничего не слышал. Снаружи покрывают алюмосиликатом (силумин в народе), но это от внешних воздействий.
Т.е. весь теплообменник в моей модели медь?
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Теплообменник Baxi Man 5

Сообщение Bahus »

Конечно
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищу "живой" теплообменник Baxi Luna Duo-Tec MP 1.99-1.110
    1 Ответы
    2203 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Течь с подачи на теплообменник ГВС Baxi Nuvola3 240fi
    Kuler » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    748 Просмотры
    Последнее сообщение Kuler
  • Прокладки на вторичный теплообменник baxi eco classic
    Игорь Глушков » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1247 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прочистил теплообменник
    ivanov530 » » в форуме Поломалось - чинимся
    59 Ответы
    2889 Просмотры
    Последнее сообщение ivanov530
  • Теплообменник выдавило прокладку фу
    nebuchadnezzar. » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    446 Просмотры
    Последнее сообщение nebuchadnezzar.

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей