Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Если известно, какая запчасть нужна, но нет ее артикула - задавайте вопросы здесь, подберем-отыщем.
Ответить

Автор темы
Selassie
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 14:12
Откуда: C-Петербург
Мой котел: Mainfour 240F

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Selassie »

Добрый день!
Котел Mainfour 240F, белая панель, Matr. N: C13661562
Стояла плата Honeywell с маркировками CS0261H, 50056809-001, SM11469, Cd: 710768202. Замучала периодической ошибкой E35 по несколько раз на дню. Рекомендации по заземлению и пр. выполнил - проблема не ушла. Нашел инфу, что это слабое место Honeywell, надо ставить плату Bertelli, там мол побеждено.
Нашел фирму, где продают, отправил запрос. Проверили по серийнику котла, предложили плату Bertelli&Partners JJJ005702450. Купил. Плата была в коробке, запечатанной наклейкой BAXI со штрихкодом, вскрывали при мне. На самой плате стикеры с маркировкой HDIMS02-BX01 и Made in Tunisia.
Установил, при включении сразу ошибка E03 и спустя некоторое время E98. Ладно, думаю, надо прописать параметры F01-F018. Прописал - ничего не изменилось.
Что заметил.
Ошибка Е03 сбрасывается кнопкой R, но ненадолго. Почти сразу выскакивает снова. А ошибка E98 выскакивает чуть позже, и не сбрасывается никак.
При подаче питания на котел, после небольшой паузы сразу включается вентилятор вытяжки и работает все время не выключаясь. Независимо от режима вкл/выкл кнопкой на панели (на старой плате было не так). При этом сразу выскакивает ошибка E03 по пневмореле-датчику тяги. Если снимаю 1 провод с пневмореле - ошибка не возникает. Что странно, т.к. логика работы согласно описанию - нормальноразомкнутый контакт, замыкается при наличии вытяжки. А тут наоборот, замкнуто воспринимается как ошибка.
Ошибки Е98 в бумажной инструкции вообще нет, список заканчивается на E96. В интернете нашел расшифровку E98 - внутренняя ошибка платы либо реле включения газового клапана.
В итоге пришлось поставить назад старую плату Ханивел. Всё работает, но приходится все также по нескольку раз в день сбрасывать ошибку E35.
Прошу помочь разобраться в причине несовместимости плат:
То ли купленная плата Bertelli не подходит?
То ли она неисправна?
То ли не так сконфигурирована, может скрытые настройки? На сайте упоминается некий параметр F43 но он недоступен из меню.
#1

Автор темы
Selassie
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 14:12
Откуда: C-Петербург
Мой котел: Mainfour 240F

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Selassie »

Предыстория.
Котел достался с домом в 2021 г. Стоит плата Honeywell. Есть вероятность, что плата уже была заменена, либо ремонтировалась прошлым владельцем (судя по отрывочным записям).
Беспокоит периодической ошибкой E35, уже более года. При первом появлении начал разбираться. Котел был включен через стабилизатор. Заземления не было. Диэл. муфта на трубе не стояла. Занялся исправлением ситуации. Муфту установил. Заземление к розетке провел, потенциалы промерил - теперь в норме. Провел профилактику - снял и протер спиртом электрод розжига с проводом, установил, проверил зазор и ориентацию. Зачистил горелку в месте искры. Снял и промыл спиртом плату, продул воздухом, поставил. Полгода ошибка не беспокоила. Весной вылезала снова, повторил чистку. Лето котел отработал без ошибок. Этой осенью ошибка возобновилась, и уже ничего не помогает. От 0 до 10 раз в сутки ошибка может возникать.
Теперь вот еще нашел инфу, что нужно установить гальваническую развязку по питанию. Но на это надежда слабая, решил начать с замены платы, как рекомендуют спецы на этом форуме.
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Starik »

Зазор между электродом и горелкой ставь 2,5 мм (не на "глазок", найди чем точно проверить), искра должна проскакивать через отверстие (щель) в горелке, электрод быть в пламени.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Bahus »

Скачайте-полистайте семинарскую тетрадь из местной Аптечки. Ну так, мало ли. Вдруг пригодится что.
По поводу новой платы:
1. Попробуйте стабилизатор убрать из цепи снабжения.
2. Если в дом заходит 3 фазы - попробуйте подключить котел из розетки, которую другая фаза питает. Временно, конечно. Удлиннителей накидать или что под рукой есть. Для проверки.
3. Ещё раз пробегитесь по F-параметрам. Заводские возьмите из семинарской тетради. За наличие вентилятора F01 отвечает, однако остальные ещё раз неплохо бы проверить. Убедитесь, что изменённые значения действительно запоминаются в памяти.
4. Расширенные параметры открываются изменением параметра F18 вроде. Другое дело, не помню там ничего полезного по отношению к платам на котлы 4 поколения. На 5 поколение да, много полезного. А здесь....

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
По старой плате.
Какие-то древние воспоминания что некоторые сервисники решали проблему этих плат так. Выпаивали с платы блок розжига, промазывали хорошенько чем-то диэлектрическим (может лаком просто нормально покрывали) и напаивали блок назад. Вроде помогало. Но вот чего это за проблема и на каких платах была - уже не помню. То ли E01 на Хнивелах, то ли E35 на Бертельках. А может вообще наоборот. Давно было.
Ещё была проблема (вроде с Ханивелом) с партией плат, на которых бракованные варисторы вводные смонтированы были (который слева от блока розжига). Я до сих пор не понял где тут связь, но замена помогала. Но, боюсь, это тоже не тот случай ибо лет десять уже назад было.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Selassie
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 14:12
Откуда: C-Петербург
Мой котел: Mainfour 240F

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Selassie »

Похоже все-таки в новой плате дело. Схемы электрической у меня нет, поэтому просто на основе схемы соединений начал мультиметром смотреть, какое реле что включает. И выяснилось, что реле K4, которое большое, двухполюсное, третье сверху, находится в замкнутом состоянии, оба полюса. Хотя по даташиту на OSA-SS-224DM5 у него 2 нормальноразомкнутых контакта. Проверяю отключенную плату, на столе. Котел далеко.
Вот видимо из-за этого при включении и подается сразу фаза на мотор вентилятора и нейтраль на газовый клапан (по крайне мере так звонится) и заодно на цепь контроля, что может приводить к Е98. А ошибка E03 в теории может быть из-за того, что до включения вентилятора проверяется разомкнутое состояние пневмореле, и только после подачи команды на включение вентилятора пневмореле должно замыкать контакт. Было бы логично.
Значит реле К4 или залипло или не того типа. Постучать по реле пробовал - не помогло.
Просьба у кого есть возможность по схеме или еще где проверить какая должна быть логика работы у этого реле.
#5

Автор темы
Selassie
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 14:12
Откуда: C-Петербург
Мой котел: Mainfour 240F

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Selassie »

Не дождался ответа, пришлось самому принимать волевое решение о замене реле, основываясь лишь на своих догадках. Тем не менее, инфа, подчерпнутая из семинарской тетради, подтвердила мое предположение, что состояние датчика тяги контролируется сперва до включения вентилятора, а затем после. Спасибо за подсказку про тетрадь.
Выпаянное реле оказалось наглухо залипшим в замкнутом состоянии. После установки нового - всё заработало.
Выводы. Двойственные чувства. На плате есть самодиагностика, она отработала, и это хорошо. Но качество самих плат хромает, и это плохо. Тунисский завод, собиравший платы для Bertelli, cлепил плату из того, что было. Было поставлено 2 реле Panasonic, одно OMRON и еще одно TE - оно и подкачало.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Bahus »

Странно. Вроде все запчасти контроль должны проходить...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Starik »

Не факт, что плата на самом деле была новая.
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Bahus »

Это немаловероятно, конечно. Если бы не:
Selassie писал(а): 15 дек 2022, 15:13 Плата была в коробке, запечатанной наклейкой BAXI со штрихкодом, вскрывали при мне
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Starik »

Говорить можно что угодно, но даже магазинная гарантия имеет место быть, однако, вместо замены - самостоятельный ремонт выполнен. Удивительный альтруизм, имхо. :lol:
#10

Автор темы
Selassie
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 14:12
Откуда: C-Петербург
Мой котел: Mainfour 240F

Mainfour240F не заработал с новой платой Bertelli 5702450

Сообщение Selassie »

Да, все так, но морозы ждать не будут! :yes:
А в гарантийном талоне написана масса интересного, про лицензированность установщиков и т.п. Но мы с продавцом все же пришли к компромиссу по данному вопросу, он предложил мне компенсацию затрат на ремонт.
#11
Ответить

Вернуться в «Подбор запчасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей