Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Alexsei43
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:53
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 comfort

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Alexsei43 »

Нужен совет как правильно настроить котел в моей ситуации
Есть дом два этажа, первый сруб бревно, второй этаж утепленный каркасный, к первому этажу сделана пристройка (утепление около 3см) можно сказать холодная, она разделена на две части в одном туалет (унитаз, раковина, душевая кабина) и предбанник в котором стоит 200 литровый бак для горячей воды. В туалете греет полотенцесушитель, в предбаннике стоит радиатор. трубы подходящие на первом этаже к радиаторам проведены в подполе, подпол холодный. Зимой не живем и практически не приезжаем, исключение встреча нового года тогда примерно дней пять живем в доме. Каждый раз сливать и заполнять систему не хочется поэтому котел работает всю зиму. Ранее когда стоял напольный чугунный проблем не было никаких и расход был небольшой, после замены на baxi luna3 comfort возникла проблема с настройкой котел потребляет газа в три раза больше чем чугунный при этом в самых проблемных помещениях туалет и предбанник холодно, температура градусов на 10 ниже чем в комнатах. Что требуется- уменьшить расход газа, обеспечить поддержку температуры в доме на уровне плюс 10 градусов и самое главное в пристройке с туалетом и бойлером. Второй этаж не очень важен, но и там хочется иметь плюсовую температуру.
про утепление дома просьба не упоминать, если ранее все работало и в минус 30 на улице, то это хочется добиться и от современного котла.
сейчас котел настроен по таймеру включается 4 раза (2 раза по 3 часа и 2 раза по два), но этот режим не очень удачный остывает быстро, а сильных морозов еще не было, но хоть потребление газа немного снизили. Возможно это важно, котел висит на кухне на первом этаже, площадь кухни около 8м,панель установлена на котле.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Starik »

Alexsei43 писал(а): 25 дек 2022, 12:21Ранее когда стоял напольный чугунный проблем не было никаких и расход был небольшой,
От этой стенки и пляши. Что в СО изменилось помимо котла (насосы, трубы, узлы, батареи)?
#2

Автор темы
Alexsei43
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:53
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 comfort

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Alexsei43 »

Starik писал(а): 25 дек 2022, 15:11 От этой стенки и пляши. Что в СО изменилось помимо котла (насосы, трубы, узлы, батареи)?
в том то и дело вообще ничего не поменялось, мы не переделывали систему. хотя когда работал чугунный котел в системе было больше воды, сейчас не менее процентов 80 теплоносителя (антифриза). У чугунного котла не было автоматики и никаких настроек, повернул крутилку на нужную температуру он и работал. подтеков и воздуха в системе отопления нет, проверяли неоднократно.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Starik »

Alexsei43 писал(а): 25 дек 2022, 15:49...мы не переделывали систему.
Хорошо, циркуляционный насос чугунного сильно отличается от этого? К стати, котел атмосферник или с закрытой камерой сгорания (точно модель котла указать бы).
Alexsei43 писал(а): 25 дек 2022, 12:21сейчас котел настроен по таймеру
А смысл? Зачем выстуживать помещения, а потом пытаться их нагреть (не рационально же)?
На чугуне какую температуру раньше выставляли? Что мешает с этим котлом так же поступить, температуру как на чугунном выставить?
#4

K0JI9I
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 21:44
Откуда: Киров
Мой котел: Baxi Ampera , Baxi luna 3 comfort
Поблагодарили: 1 раз

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение K0JI9I »

Alexsei43, у вас же baxi luna3 comfort с выносной панелью. Вынесите эту панель в самое холодное утепленное помещение 1 этажа. В этой панели термостат. Настройте котел в режим по температуре помещения. Это снизит расход газа. Для максимальной эффективности нужен датчик уличной температуры. (можно сделать самому по дешевке).
#5

Автор темы
Alexsei43
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:53
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 comfort

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Alexsei43 »

Чугунный котел wolf NG-2e-35, у него нет циркуляционного насоса, в системе был установлен GRUNDFOS, модель не помню покупался давно, сейчас лежит на даче, его сняли после установки baxi
Starik писал(а): 25 дек 2022, 17:45 А смысл? Зачем выстуживать помещения, а потом пытаться их нагреть (не рационально же)?
На чугуне какую температуру раньше выставляли? Что мешает с этим котлом так же поступить, температуру как на чугунном выставить?
я же писал, если котел работает постоянно бешенный расход газа и при этом в проблемных помещениях холодно. на wolf на зиму оставляли положение регулятора на минимальном (крайнем) положении сейчас не вспомню 20-30 градусов, на 40 когда жили зимой. Чугунный котел был примитивный, одна регулировка температуры и пару кнопок.
Я могу предположить что baxi учитывает температуру в помещении где висит, а оно самое теплое в доме.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
K0JI9I писал(а): 25 дек 2022, 19:19 Вынесите эту панель в самое холодное утепленное помещение 1 этажа. В этой панели термостат. Настройте котел в режим по температуре помещения. Это снизит расход газа. Для максимальной эффективности нужен датчик уличной температуры. (можно сделать самому по дешевке
этот вариант не самый удобный, особенно для управления котлом, нужно пройти несколько помещений чтобы дойти до него. самая холодная комнаты это ванная и соседняя комната. может есть вариант с покупкой дополнительного термостата? датчик уличной температуры есть, но насколько он поможет для решения моей задачи? мы его пока не ставили, купил пару дней назад.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Starik »

Alexsei43 писал(а): 25 дек 2022, 19:55Чугунный котел wolf NG-2e-35, у него нет циркуляционного насоса, в системе был установлен GRUNDFOS, модель не помню покупался давно,
Ну вот, а выше утверждал, что в системе отопления ничего не менялось. ;)
Хорошо бы сравнить характеристики насосов (в котле и того, что на даче), вероятно циркуляция в СО заметно изменилась.
Alexsei43 писал(а): 25 дек 2022, 19:55я же писал, если котел работает постоянно...
Где? Где именно так написано, между строк? :) Лучше бы марку котла точно указал!
Ставь значения ambon, modul равными нулю, задавай на подаче свои 40 или сколько там на старом котле было, ещё, для пущей важности, выкрути параметр F18 равным 10 (на дисплее должно так выглядеть: 010). И будет тебе "старый, чугунный котел" (даже немного лучше), если с насосами разберешься.
Тяжело пытаться помочь, когда тебя не слышат. ;)
#7

Ансель
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 06:25
Откуда: Татарстан
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240Fi

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Ансель »

K0JI9I, добрый день, чтоб настроить котел в режим по температуре помещения какая комбинация должна быть если использовать только выносную панель без других датчиков? AMBON MODUL
#8

Автор темы
Alexsei43
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:53
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 comfort

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Alexsei43 »

Starik писал(а): 25 дек 2022, 20:59 Лучше бы марку котла точно указал!
LUNA3 COMFORT 310 FI
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Нужен совет в настройке baxi luna3 comfort

Сообщение Bahus »

С завода котел настроен на работу по температуре в помещении. Ambon и Modul = 1. Чтобы использовать классическую схему по температуре теплоносителя - эти параметры нужно установить равными нулю. Тогда теми же кнопками вы будете задавать температуру теплоносителя.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2226 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • ищу мастера по настройке котла
    Maksim164 » » в форуме Программирование настроек
    0 Ответы
    188 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim164
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    209 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3642 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna3 280Fi переодическая ошибка E25
    Andreskhv » » в форуме Поломалось - чинимся
    26 Ответы
    849 Просмотры
    Последнее сообщение Andreskhv

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя