AMBON и MODUL

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

AMBON и MODUL

Сообщение Andrey I »

Подскажите пожалуйста в каком режиме (по какому алгоритму) работает котел LUNA 3 COMFORT 1.310 Fi при установленном параметре MODUL - 1 и AMBON -1?
У меня уже почти три месяца работает котел с установками AMBON - 1, MODUL - 0. Температура в помещении установлена 20.0 градусов при температуре теплоносителя 41. Уличного датчика температуры нет. Тут решил попробовать установить MODUL - 1. Котел находился в этот момент в режиме ожидания так как температура в помещении была 20.2 градуса - недавно отключился скорее всего. И только я установил MODUL - 1 котел заработал! Подскажите, почему он мог заработать при условии что целевая температура была достигнута и вроде как он должен не работать пока температура не опустится до 20.0?
Надеюсь понятно написал)
Заранее благодарен за ответы
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

AMBON и MODUL

Сообщение Starik »

Логично стр. 68 открыть и почитать https://baxi.ru/upload/iblock/b7e/luna_ ... ktsiya.pdf
#2

Автор темы
Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

AMBON и MODUL

Сообщение Andrey I »

Starik,
Спасибо, конечно же я это читал, но остались вопросы. Помогите разобраться пожалуйста:
1. Вообще можно (целесообразно ли) выставлять MODUL - 1 при отсутствии датчика уличной температуры?
2. Если можно ставить 1 то нужно ли выбирать график K REG самому или он устанавливается автоматически?
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

AMBON и MODUL

Сообщение Bahus »

Ambon - Ambiente on - включает или выключает комнатный датчик.
Modul - модуляция температуры на подаче. Мне видится это таким образом. В выключенном состоянии вы температуру теплоносителя задаёте параметром CH SL и это значение не меняется котлом ни при каких условиях. Если же параметр включен - котёл самостоятельно с течением времени сам подбирает оптимальную температуру, основываясь на показаниях комнатной (и уличной при наличии ДУТ) температуры. Скорее всего заложен какой-то алгоритм калькуляции температуры теплоносителя в зависимости от скорости прогрева в помещении и текущей температуры за бортом.
K REG можете не трогать, если не подключен уличный датчик. Без датчика этот параметр не используется.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Andrey I
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 23:44
Откуда: Сосновый Бор
Мой котел: BAXI LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

AMBON и MODUL

Сообщение Andrey I »

Bahus,
То есть установленный параметр CH SL при MODUL - 1 уже не имеет никакого значения и котел самостоятельно модулирует (меняет) температуру теплоносителя для достижения целевой комнатной температуры (20.0 градусов в моем случае)? Эта температура теплоносителя может быть как 40 так и 80 градусов, основываясь на температуре в комнате и скорости нагрева и еще чего там возможно?
Меня просто немного смутило то, что в момент когда я установил MODUL - 1 (при этом температура была 20.2 и котел был в режиме ожидания) котел заработал! Казалось зачем ему начинать работать если температура 20.2 (целевая 20.0)? Может он включился для какой-то внутренней подстройки и адаптации? Но я вернул пока все в зад на 0 и решил проконсультироваться тут, у специалистов.
Спасибо)
BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

AMBON и MODUL

Сообщение Bahus »

Возможно. Я, честно говоря, не вдавался в подобные эксперименты с модулом. Стоит с завода 1-1. Панель на стене? Оставляем. Панель на котле? Меняем на 0-0.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Можете сами эксперимент провести. Поставьте 1-1 и выставьте и запомните CH SL. Через недельку проверьте значение.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Возможно котёл температуру будет подстраивать температуру только при наличии ДУТ, согласно выбранной кривой K REG, а без датчика этот параметр сильного влияния не имеет. Или не имеет вообще никакого влияния.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

AMBON и MODUL

Сообщение Starik »

Andrey I писал(а): 28 дек 2022, 11:14Помогите разобраться пожалуйста:
1. - можно (выше алгоритм работы изложен).
2. - возможность выбора кривой появится только в том случае, когда датчик будет физически подключен к котлу. Котел это сам "увидит" по изменившемуся (появившемуся) сопротивлению на линии, а пока датчика нет, выбора тоже нет.
При изменении значения, переключается алгоритм работы котла, возможно, для перенастройки модуляции была проигнорирована команда термостата (или автоматически задана заводская установка).
#7
Ответить

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей