Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Добрый день!

Жили мы с Baxi SLim in 1490 с ноября 2015ого
Подключение через ГР, насос между котлом и ГР включен в котёл, БКН в приоритете - насос тоже включен в котёл, бойлер подключен через монтажный комплект Baxi. К котлу присоединен датчик температуры улицы. Мощности много, котёл периодически тактует, но уже столько с этим живём, что и забыл про то, что люди на форумах очень переживают об этом :)

Жили относительно дружно, комфортная температура в доме поддерживается за счет термоклапанов на 2/3 радиаторов и общего комнатного термостата в спальне (включен только на насос СО после ГР), остальную часть оставляем на разбор ТП и бани (ТП + 1 радиатор, чтоб не глушить линию и греть мансарду)

И вот начали ловить остановки по перегревам
Первая случилась еще около года назад, была пару раз. Грешил на насосы, переключил скорости и проблема больше не повторялась.
В этом году остановились уже второй раз
Все случаи остановки по перегреву - когда на улице относительно холодно (-23-30) и всегда ночью, когда я сплю)

Рабочая версия:
БКН периодически прогревают по антилегионелле. В момент переключение термостат СО дома может быть отключен (но всегда работает ТП дома, это около 150 квадратов) + ТП бани (еще 25) + трасса до бани (30 метров). Думалось, что с прогретого котла не хватает съема мощности совокупной СО и он уходит в перегрев

Вчера гонял котел (выкл БКН, СО на макс и наоборот), включал / выключал принудительно насосы, чтоб снизить разбор после переключения бака - перегревов не словил.

Но словил вот что: подача с котла бывает и 93 гр и 95 и даже 101,2 видел. Измерял пирометром ADA
tempro 350. Раньше он не подводил. Увидев такое решил проверить - вскипятил чайник (нержавейка) на поверхности металла стабильно +35) но внутри когда вода кипит 100 +-/0,2 градуса.

Теперь стал искать, почему же так лупит котёл. Грешил на датчики уличной температуры. Отключил, промерил, на улице около -21-22 было, намерил 97кОм сопротивление. Попадает в номинал по табличке. Стал гонять котёл без датчика дальше:
- Ручка примерно в середине сегмента комфорт - остановка менее 80 градусов (не записал, 76-78 что ли)
- ближе к верхней границе комфорта - чуть до 85
- середина последнего сегмента - уже 93
- край - 97-98 (но не 100)

пока-что воткнул датчик температуры, настроил кривую где-то между 2 и 3, так в -22 подача получалась 84-86 градусов.

в целом вся СО на металлопластике (95 градусов), трасса на сшитике (90), тп на нем же, но через узлы подмеса, страшно пока только за трассу, остальное вряд ли поднимется выше 90 (если верить графику кривых из инструкции)

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно проверять
а) датчик температуры СО, который внизу, на горелками слева стоит. Номиналы видел в семинарской тетради
б) термостат защищающий от перегрева (где он пока не знаю)?
в) обслуживание котла (чистку горелок) делали в декабре, после 1ой остановки, но до 2ой.

что-то еще нужно ли посмотреть?
Спасибо!
#31
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 19:28 допустим, Slim с исправным термостатом и родным ДУТ будет так же жарить...
Забудь ты пока про свой ДУТ... Разберись с логикой автоматики своего котла, без него, потом ковыряй логику ДУТ.
Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 19:28 так это уже не 85, что не является нормой для этого котла
Понимаю, что ты так хочешь. Но есть в логике котла гистерезис, он ни тебе, ни котлу не даст выключить горелку ни при 85, ни при 50, всегда 90 и всегда 55, т.е. +5 к уставке.
Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 19:28 Если поставить контроллер на OpenTherm...
И огребёшь ещё массу проблем, пытаясь разобраться в логике уже контроллера...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#32

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 21:24 всегда 90, т.е. +5 к уставке.
лично не наблюдал в цифрах никогда у слимов...были у меня сомнения есть там +5 или нет...ты наблюдал? или так думаешь? мне в заметки...
#33
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

RADAR писал(а): 09 янв 2023, 21:27ты наблюдал?
Да и продолжаю наблюдать, и с не одним десятком плат, ибо в ремонт беру периодически. Да и статистику по цифре есть возможность снимать.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#34

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

ок, буду иметь ввиду, где нить при возможности тоже гляну...
#35
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Свежак:
2023-01-09_21-34-43.png
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#36

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

да вот как раз разглядываю тему соседнюю график...там при нагреве бойлера максимум 85 фактическая теплоносителя на графике...

Отправлено спустя 13 минут :
Захват-1.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
жаль здесь отопление не в максимальном режиме...глянуть
#37

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 21:37Свежак
хм, тогда выходит и моя ситуация не сильно отличается на 2,5-3 градуса

а могли бы прокомментировать как эти данные получаются?
Всё от штатных датчиков котла и бойлера (кроме температуры улицы, видимо), или что-то внешнее тоже? Котёл тоже Slim?
#38
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 09:48 могли бы прокомментировать как эти данные получаются?
Это часть интерфейса моего контроллера, подробнее ссылка в подписи моих сообщений.
Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 09:48 от штатных датчиков котла и бойлера (кроме температуры улицы, видимо)
Да.
Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 09:48 что-то внешнее тоже?
Да.
Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 09:48 Котёл тоже Slim?
Да.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#39

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 10 янв 2023, 11:16 Это часть интерфейса моего контроллера, подробнее ссылка в подписи моих сообщений.
да, это я уже изучил :good:
а откуда берётся температура обратки, давления и расход ГВС?
я в слиме (моём) не нашел таких датчиков. Вдруг есть, я и их проверю
#40
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 14:18 откуда берётся температура обратки и давления?
Интегрированные в систему внешние датчики.
Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 14:18 Вдруг он есть
Нет и не ищи, как нет в слимах и показометра модуляции, но контроллер может её обработать и показать.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#41

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 10 янв 2023, 14:45 Интегрированные в систему внешние датчики.
Понятно. Если они точнее, чем то, чем котёл внутри считает температуру подачи, не велика ли дельта для чугунного теплообменника слима?
Еще чуть-чуть и 40. Мы когда котёл ставили подключали его через гидроразделитель чтоб дельту понизить, а так она даже больше 40 может стать, когда помещения прогреты а термоклапана на радиаторах прикрыты
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 21:11когда помещения прогреты а термоклапана на радиаторах прикрыты
Ни в этот ли самый момент котел по перегреву колом встаёт?
#43

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 10 янв 2023, 21:16 Ни в этот ли самый момент котел по перегреву колом встаёт?
к сожалению нет, было бы всё так просто...
Писал, что гонял бойлер на макс и намеренно отключал циркуляцию в основном контуре СО (это даже жеще, чем все клапана перекрыты по температуру, но 5 радиаторов рабочие всегда), котёл греет бак до заданной температуры, потом плавненько откатывает вниз на, как я подозреваю, температуру близкую к той, что должна быть в СО, после останавливает насос БКН, включает насос основного контура между котлом и ГР. Далее в зависимости от разбора (там еще ТП и баня) либо сколько-то работает либо останавливает нагрев. Перегрев не случается, проверял несколько раз в течение 2 дней и с ДУТ и без него
#44
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 10 янв 2023, 21:55 останавливает насос БКН, включает насос основного контура между котлом и ГР.
Это классика приоритета ГВС. Твоя система гоняет ТН по малому кругу температурой, которую ты задал крутилкой (задатчиком). Каков температурный алгоритм работы котла я тебе описал выше. Хочешь принимай его, хочешь нет. Если при предельных температурах, как ты пишешь, сбалансированная тобой система не может обеспечить достаточный съём тепла с ГР, а следовательно и с котла, то велика вероятность получить перегрев, полагаю именно это у тебя и происходило. И подозрения
Starik писал(а): 10 янв 2023, 21:16 Ни в этот ли самый момент котел по перегреву колом встаёт?
не без основательны. Но дело твоё...
П.С. За 10 лет работы моего котла, он ни разу не получал перегрева и ГР в системе нет, нет необходимости совать его куда не попадя...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#45

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29Первая случилась еще около года назад, была пару раз.
Слишком много нестыковок. ;) Ты это понимаешь, но настойчиво убеждаешь самого себя, что это не ошибки конструкции СО, а случайный дефект котла.
#46

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63, Starik, всё я слышу, спасибо вам. Стадия принятия она же не в момент происходит.
Я понимаю о чем вы про баланс СО и недостаточный съем тепла с котла. И да, систему мне собрали наикорявейшую, факт. Все радиаторы 2 этажей дома + 2 мансарды + 4 гаража сидят как один контур. Тогда не имел никаких знаний, чтобы повлиять, доверился "профи", а когда получил консультацию от Дениса с этого форума , было уже очень поздно переделывать радикально, вышли на чистовую. тогда-то мы еще раз и подтвердили, что моем случае ГР нужен. Раньше был ядрёный перетоп, было сложно добиться равномерности прогрева помещений, это как раз вылечили термоклапана и комнатный термостат. Пока их не было, как минимум 2 зимы не было и перегревов котла. Тоже факт. 3 зиму они точно были, но перегревов не было. В остальном система была идентична. А вот последние 2 зимы перегрев наблюдался точечно, 4 раза. Говоря про перегрев имею в виду остановку котла в ошибку (индикаторы 9 и 8)

Каковы бы ни были особенности котла (то ли он программно интерпретирует датчик ниже фактической температуры, то ли это датчик подвирает), котёл не должен жарить в СО тогда когда СО не готова принять тепло, птч итак вывела помещения на требуемую температуру (в моем случае = прикрытие значительной части термоклапанов). При этом комфортной температурой в целом нет вопросов, кроме одного: когда очень холодно - чуть подправляю задатчиком кривую ДУТ, когда теплее, возвращаю обратно.

Как бы вы рекомендовали этот клубок распутывать?

Я бы мог, например, на 1 этаже полагаться только на ТП 26-27 градусов (опять же, сейчас задается вручную в зависимости от температуры на улице), но кажется он не вытягивает когда холоднее -20, потому там стоят радиаторы с термоклапанами на 25 с небольшим градусов. На 2 этаже стоят такие же клапана и термостат, 2 этаж в основном спальни, потому там допустимо температура чуть ниже (она и ниже). Как вариант открыть целиком подачу радиаторов на 2 этаже и жить только по термостату (но он один, помещений много)

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
tsv63 писал(а): 10 янв 2023, 23:11 он ни разу не получал перегрева и ГР в системе нет, нет необходимости совать его куда не попадя...
а за счет чего достигается температура подачи, чтоб чугун не деформировало?
подмес, или настолько четко рассчитана СО?
#47

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 11 янв 2023, 21:53Как бы вы рекомендовали этот клубок распутывать?
Да вариантов не так много, напомню что необходимо открыть термоклапана на крайних радиаторах полностью (как понимаю, это сделано). После этого добавить к ним (к открытым) ещё один (открыть полностью) радиатор, подождать будут ли перегревы, при необходимости добавить ещё один. Чтобы не возникла разбалансировка системы, добавлять надо к уже открытым предыдущий.
Как-то так.
#48

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

так не получится, я с принудительным включением котла на Макс и даже при выключенной целиком СО не смог получить перегрев котла. Только он сам, и только ночью. И только 2 раза с интервалом около 1-1,5 недель

вот сколько радиаторов открыто (нет термоголовок и никогда не было): 4 шт в доме, 5 в гараже, 1 в бане. Это довольно большие радиаторы по 10-12 секций. Такая нагрузка на котле всегда есть.
+ 120 квадратов ТП в доме (там узел на 12 кВт, а пол на 9 с чем-то), ТП в бане 25 квадратов. Но ТП нагрузка динамическая, так-что обнулим, так может быть

А если выставлять котёл на фиксированную температуру и снова добиваться равномерности нагрева помещений? 1 этаж - термоклапана, 2 ой -полностью открытые + термостат
#49
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 11 янв 2023, 21:53 котёл не должен жарить в СО тогда когда СО не готова принять тепло
Истинная правда. Но, как она, СО, об этом узнает? Полагаю, по средствам, твоих мыслей.
Котёл отработал то, что ты от него хотел. Крутя туда, сюда задатчик, по поводу и без, выступая для котла в роли внешнего регулятора... Так ведь Сивку и загнать можно...
Дмитрий Л писал(а): 11 янв 2023, 21:53 а за счет чего достигается температура подачи.
За счёт реальной потребности на тепло. Вот сколько надо, столько тепло генератор и греет, а СО снимает...
Дмитрий Л писал(а): 11 янв 2023, 21:53 или настолько четко рассчитана СО?
Скажем, сбалансирована.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Дмитрий Л писал(а): 11 янв 2023, 22:59 А если выставлять котёл на фиксированную температуру и снова добиваться равномерности нагрева помещений?
Ты подтверждаешь мои предположения, что сам выступаешь в роли автоматики для котла?

П.С. Когда запускал свой котёл и знать не знал о его особенностях работы с ДУТ до -20, но т.к. система сбалансирована была на фиксированной температуре подачи (без ДУТ) и без выкрученной до упора в право ручки задатчика, то всё штатно работало, но о точности поддержания температур в помещениях и речи не было, тепло и ладно...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#50

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 11 янв 2023, 23:18 Вот сколько надо, столько тепло генератор и греет, а СО снимает...
А как твой котёл узнает сколько надо греть и/или сколько снимать СО?
tsv63 писал(а): 11 янв 2023, 23:18 Крутя туда, сюда задатчик, по поводу и без, выступая для котла в роли внешнего регулятора... Так ведь Сивку и загнать можно...
у нас летом бывает +10-15 и зимой до -35 легко. На такой диапазон, как уже писал, приходится использовать незначительное смещение задатчика в сторону увеличения, если на улице ближе к -18-20 и ниже. И то не всегда, от ветра и влажности зависит. Во всех остальных случаях положение никто не меняет. За сезон таких перемещений бывает 2-3. То же самое касается и пола.

Там вообще термоклапан стоит на узле. Кто кого и чем загоняет?
tsv63 писал(а): 11 янв 2023, 23:18 Ты подтверждаешь мои предположения, что сам выступаешь в роли автоматики для котла?
делаю только то, о чем написал выше. В остальном система справлялась.
tsv63 писал(а): 11 янв 2023, 23:18 без выкрученной до упора в право ручки задатчика, то всё штатно работало


Прослеживается избирательность прочтения того, что я пишу. Еще раз уточняю: в нормальном режиме работы СО ручка всегда в начальном положении сегмента комфорт. То что котёл в этом случае может жарить под 100 градусов вместо положенных 85, узнал случайно, но ты говоришь что это норма, ок, примем, оставим.

Прочии случаи, когда ручка в крайнем правом положении – проверка работоспособности ГВС и СО по инструкции из семинарской тетради - это отдельно, там так и написано - выкрутить на максимум.
tsv63 писал(а): 11 янв 2023, 23:18 но о точности поддержания температур в помещениях и речи не было, тепло и ладно...
аналогично первые 2 сезона до заселения, на стройку сгодится. А в условиях ПМЖ хочется большего комфорта И меньшего расхода газа.
#51
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 12 янв 2023, 06:53 у нас летом бывает +10-15 и зимой до -35 легко. На такой диапазон, как уже писал, приходится использовать незначительное смещение задатчика в сторону увеличения, если на улице ближе к -18-20 и ниже...
Кто кого и чем загоняет?
Тот, кто делает смещение задатчика.
Дмитрий Л писал(а): 12 янв 2023, 06:53 Прослеживается избирательность прочтения того, что я пишу. Еще раз уточняю: в нормальном режиме работы СО ручка всегда в начальном положении сегмента комфорт. То что котёл в этом случае может жарить под 100 градусов вместо положенных 85...
Избирательность лишь в том, что у тебя всё в кучу... Уж коль подметил сие, то ты уж определись, прежде чем уточнять, либо котёл работает БЕЗ ДУТ (в какое положение поставил ручку задатчика, столько котёл и отработает +5 + инерция), либо С ДУТ (температурная кривая соответствует номеру положения ручки задатчика +5 + инерция + поправка на температуру в помещении, отличная от +20, + поправка на предел измерения мозгами -20. Таким образом, реальное положение ручки задатчика будет сильно отличаться. На сколько? Возьми карандаш, линейку и откорректируй по твоим условиям).
Дмитрий Л писал(а): 12 янв 2023, 06:53 А в условиях ПМЖ хочется большего комфорта И меньшего расхода газа.
Выбирай, приобретай и ставь внешний OpenTherm контроллер, только изучи сначала его работу и пойми логику регулирования. А то будет потом куча вопросов, что, да почему... Будет тебе счастье.
Дмитрий Л писал(а): 12 янв 2023, 06:53 А как твой котёл узнает сколько надо греть и/или сколько снимать СО?
Взаимоувязанность элементов систем автоматики с их настройками.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#52

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 11 янв 2023, 22:59с принудительным включением котла на Макс и даже при выключенной целиком СО не смог получить перегрев котла. Только он сам, и только ночью. И только 2 раза с интервалом около 1-1,5 недель
Просматривается сбой циркуляции, твои опыты над котлом не совсем корректны. Фильтра в СО надо чистить, состояние насосов смотреть.
Подозреваю, что перегрев котла происходит после включения термостата на обогрев. Есть насос, который вместе с котлом останавливается? Включи его на постоянную циркуляцию. Что там с переключателем POMPA на плате (можно и про остальные сообщить)?
#53
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Starik, полагаю его термостат с котлом ни коим образом не связан, ибо
Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29 общего комнатного термостата в спальне (включен только на насос СО после ГР)
А тут
Дмитрий Л писал(а): 12 янв 2023, 06:53 с принудительным включением котла на Макс и даже при выключенной целиком СО не смог получить перегрев котла. Только он сам, и только ночью. И только 2 раза с интервалом около 1-1,5 недель
совокупность нагрева котла +85 + 5 + инерция (величина по внешним факторам)...
Последний раз редактировалось tsv63 12 янв 2023, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#54

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 12 янв 2023, 08:15 Тот, кто делает смещение задатчика.
речь о механическом износе задатчика видимо. А так то что ДУТ + поправки и особенности мозгов котла = температура под 100, это принял, думаю переварю и исправлю. Вариантов особо нет )
tsv63 писал(а): 12 янв 2023, 08:15 Избирательность лишь в том, что у тебя всё в кучу...
Такую уж мне СО собрали, сейчас разбираюсь как могу :/
Наверно можно было в разные топики разделить, тут прошу прощения если некомфортно.
tsv63 писал(а): 12 янв 2023, 08:15 Таким образом реальное положение ручки задатчика будет сильно отличаться.
да, тут все очень подробно и понятно, спасибо! Особенно все "добавки" и изменение наклона кривой.
В принципе то определился еще 5 лет назад (полистал историю форума :) ), с тех пор котёл работал с ДУТ. Кроме оговорок в этом топике, когда его отключал для проверок.
tsv63 писал(а): 12 янв 2023, 08:15 Выбирай, приобретай и ставь внешний OpenTherm контроллер, только изучи сначала его работу и пойми логику регулирования. А то будет потом куча вопросов, что, да почему... Будет тебе счастье.

тоже к этому и склонялся, но, честно, только во время этого топика осознал, что к Slim можно подключиться по OpenTherm и как это сделать. Так-что не всё напрасно. Если подвести промежуточную черту:

1. То что намерял по датчику температуры СО с поправкой на описанную логику работы котла – это почти норм. Запасной датчик придёт, сравню тоже, пусть один из них останется на резерв, на всякий случай.

2. Перегрев, который ловил, пока не воспроизводится. Хорошо что защитный термостат есть и отрабатывает. Чтоб исключить перегрев больше работаю в сторону балансировки СО и циркуляции. Это на сейчас. В перспективе – внешняя автоматика и возможность подрезать температуру на ней (те же 85, например)

3. с учетом того, что штатный ДУТ воспринимается котлом до -20, выходит с ним, моими термоклапанами, комнатным термостатом и СО типа "всё в кучу" я вряд ли смогу отрегулировать СО так, чтобы круглый год не подкручивать ручки у котла и ТП. Есть надежда на внешнюю автоматику, но, да, нужно очень хорошо понимать ее возможности и особенности.

4. Пока идёт период осознания и проработка решения заменю не оригинальный ДУТ, оригинальный вчера забрал у оф. представителя.

5. в перспективе будет изменение СО, гараж я от нее отключу в ближайшее время, будет отдельным контуром, мансарду летом планируем расширить, туда можно провести отдельный контур СО, старую подводку просто заглушить. В таком виде система станет еще более предсказуемой. Разделить 1 и 2 этаж на 2 контура пока не готов, это только с каким-то очень большим ремонтом.
Последний раз редактировалось Дмитрий Л 12 янв 2023, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
#55

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

В принципе, СО сделанная (рассчитанная) правильно, не должна требовать от котла максимальной температуры теплоносителя, имхо.
#56

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 12 янв 2023, 10:38 Фильтра в СО надо чистить, состояние насосов смотреть.
Это проверено, даже то, что летом проверял. На котёл, пол, СО и БКН – все чистые. В ГР осадка нет. В теплообменнике котла осадка нет, вода сливалась чистая, иногда промелькивали ели заметные темные точечки. СО ни разу не сливал и не промывал целиком, факт. Возможно есть смысл и это сделать летом. Тем более сейчас есть колонна умягчителя, возможность залить в СО почти абсолютно мягкую воду.
Starik писал(а): 12 янв 2023, 10:38 Подозреваю, что перегрев котла происходит после включения термостата на обогрев.
на это у меня нет ответа, я так и не смог воспроизвести ни год назад, ни сейчас. Но опять же, что вспомнилось: в прошлом году термостат действительно отключал котёл напрямую, с ним отключался и насос от котла до ГР. До этого так же была та прошлогодняя пара ошибок с остановкой по перегреву. После я вернул котёл к работе без термостата:
- в котёл включено 2 насоса, один на БКН, второй до ГР (насос СО в терминах инструкции)
- насос котёл-ГР работает всегда, когда котёл в режиме зима и не происходит прогрев БКН
- насос СО дома работает по термостату
- насосы ТП дома и бани работают постоянно (каждый в своем смесительном узле)
Starik писал(а): 12 янв 2023, 10:38 состояние насосов смотреть.
вот это ни разу не делал, значит надо научиться. Чисто на слух они работаю как и работали. Скорости отличаются, звук соответственно.
Starik писал(а): 12 янв 2023, 10:38 Что там с переключателем POMPA
переключатели никогда не менял, стоят по умолчанию
Screenshot 2023-01-12 at 13.27.28.png
Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Starik писал(а): 12 янв 2023, 11:23 СО сделанная (рассчитанная) правильно, не должна требовать от котла максимальной температуры теплоносителя
Поддерживаю. Но у меня ее точно собрали неправильно. Расчеты предварительно делал один человек, который в итоге не вышел работать, а дело было в конце лета. В итоге собирал другой, всё что я смог скорректировать тогда - это взять радиаторы из изначального расчета. Понимание того "как надо было" пришло слишком поздно
#57
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Starik, у меня в старом доме работает старый советский чугунный котёл с гравитационной СО и ни какой автоматики... ;)
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#58

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

немного завидую, в хорошем смысле :)
#59

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Моё предложение и предположение может показаться неожиданным. Для начала загляни в инструкцию обязательно, стр. 26 раздел 13.
Переключатель T-OFF клацнуть вверх, т.е. поставить минимальное время ожидания между включениями горелки = 3 мин, сейчас выставлено - 10 секунд. Потребление газа станет чуть меньше, СО будет поедать тепло увереннее, вероятность перегрева котла уменьшится, разумеется - имхо. Решай сам, вдруг понравится.
#60
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 12 янв 2023, 11:01 В перспективе – внешняя автоматика и возможность подрезать температуру на ней (те же 85, например)
Вот сразу, цифирь 85... забудь, ибо заблуждение. Уж коль доверишь управлять внешнему устройству OpenTherm, то для самообразования почитай этот протокол. Кратко, посыл такой: котлу определено только одно управляющее значение - заданное значение управления в диапазоне 0...100 (заданное значение температуры теплоносителя для подачи из котла). Котлу по барабану как именно вычислено это значение управления и вне независимости от того, использовал ли он комнатный/теплоносителя контроль (ПИД, вкл/выкл) или кривые (ПЗА), ему нужно только управлять этим значением. Аналогично, разным автоматическим штучкам-прибамбаскам не нужно знать, как котёл управляет подачей теплоносителя.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1120 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Slim 1400 iN датчики температуры
    Wind_off » » в форуме Другие вопросы проектирования
    2 Ответы
    1899 Просмотры
    Последнее сообщение Wind_off
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3642 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2927 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей