Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Добрый день!

Жили мы с Baxi SLim in 1490 с ноября 2015ого
Подключение через ГР, насос между котлом и ГР включен в котёл, БКН в приоритете - насос тоже включен в котёл, бойлер подключен через монтажный комплект Baxi. К котлу присоединен датчик температуры улицы. Мощности много, котёл периодически тактует, но уже столько с этим живём, что и забыл про то, что люди на форумах очень переживают об этом :)

Жили относительно дружно, комфортная температура в доме поддерживается за счет термоклапанов на 2/3 радиаторов и общего комнатного термостата в спальне (включен только на насос СО после ГР), остальную часть оставляем на разбор ТП и бани (ТП + 1 радиатор, чтоб не глушить линию и греть мансарду)

И вот начали ловить остановки по перегревам
Первая случилась еще около года назад, была пару раз. Грешил на насосы, переключил скорости и проблема больше не повторялась.
В этом году остановились уже второй раз
Все случаи остановки по перегреву - когда на улице относительно холодно (-23-30) и всегда ночью, когда я сплю)

Рабочая версия:
БКН периодически прогревают по антилегионелле. В момент переключение термостат СО дома может быть отключен (но всегда работает ТП дома, это около 150 квадратов) + ТП бани (еще 25) + трасса до бани (30 метров). Думалось, что с прогретого котла не хватает съема мощности совокупной СО и он уходит в перегрев

Вчера гонял котел (выкл БКН, СО на макс и наоборот), включал / выключал принудительно насосы, чтоб снизить разбор после переключения бака - перегревов не словил.

Но словил вот что: подача с котла бывает и 93 гр и 95 и даже 101,2 видел. Измерял пирометром ADA
tempro 350. Раньше он не подводил. Увидев такое решил проверить - вскипятил чайник (нержавейка) на поверхности металла стабильно +35) но внутри когда вода кипит 100 +-/0,2 градуса.

Теперь стал искать, почему же так лупит котёл. Грешил на датчики уличной температуры. Отключил, промерил, на улице около -21-22 было, намерил 97кОм сопротивление. Попадает в номинал по табличке. Стал гонять котёл без датчика дальше:
- Ручка примерно в середине сегмента комфорт - остановка менее 80 градусов (не записал, 76-78 что ли)
- ближе к верхней границе комфорта - чуть до 85
- середина последнего сегмента - уже 93
- край - 97-98 (но не 100)

пока-что воткнул датчик температуры, настроил кривую где-то между 2 и 3, так в -22 подача получалась 84-86 градусов.

в целом вся СО на металлопластике (95 градусов), трасса на сшитике (90), тп на нем же, но через узлы подмеса, страшно пока только за трассу, остальное вряд ли поднимется выше 90 (если верить графику кривых из инструкции)

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно проверять
а) датчик температуры СО, который внизу, на горелками слева стоит. Номиналы видел в семинарской тетради
б) термостат защищающий от перегрева (где он пока не знаю)?
в) обслуживание котла (чистку горелок) делали в декабре, после 1ой остановки, но до 2ой.

что-то еще нужно ли посмотреть?
Спасибо!
#91

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): 17 янв 2023, 20:02 работа на ГВС не зависит от внешних регуляторов...греющая вода будет на максимуме...
но максимум +85 по ттх, а выдаёт 102 ))
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 20:08 Вопрос, у тебя больше 60 кВт? Применение ГР в своей системе обоснуй.
Сходу не смогу обосновать.
если речь только про СО - точно меньше, точные цифры и обоснование нужно постараться найти, вспомнить. Но я восстановлю, если это важно.
Пока что знаю +/- быстро/точно:
1. ТП на дом - узел мощностью 12 кВт, расчетная мощность чуть меньше 10.
2. Теплопотери дома 27 кВт (с учетом вентиляции и погрешности 15%)
3. Теплопотери гаража 10 кВт (+ вентиляция и погрешность 15%)
4. Баня вроде 6 кВт (может чуть больше)
5. Теплообменники бойлера 2 х 24 кВт, но у меня соединены последовательно (не уверен что и это правильно)
6. на выраст была еще мансарда, не посчитана. но из нее утеплена и запущена 1/3, остальное оставлено холодным за ненадобностью. Теплую часть в 60 квадратов греют 3 радиатора по 10 секций. Скорее всего там не более 6 кВт нагрузки.

отвечая на вопрос 27 + 10 + 6 +6 = 49 кВт, но был альтернативный расчет, там и того меньше выходило.
Далее, с этого форума мне очень сильно в своё время помог plehan (Давно вас не слышал :hi: ), по его рекомендации я пересчитывал уже мощность СО на что-то более реальное, получалось меньше тем то, что выше. Но по факту, раз я не мёрзну, теплопотери дома тоже не выше чем то что написал.

Говоря про историю появления ГР - на ней настаивали те, кто монтировал. Я сомневался но уточнял тут на форуме. Противоречий не выявил на тот момент. Позднее на ГР уже смотрели больше как на возможный теплоакк, и мне рекомендовали сделать ее как можно большей емкости, чтоб сгладить работу котла (не сделал)

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 20:08 вполне для моего котла, по 24,5 кВт на группу.
но если это тот же слим 1490 и судя по уверенным ответам и разжевыванию мелочей по этому котлу, он так же уходит выше 85 градусов в штатной комплектации. Чем это побороли?
#92
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 20:59 Говоря про историю появления ГР - на ней настаивали те, кто монтировал. Я сомневался но уточнял тут на форуме. Противоречий не выявил на тот момент. Позднее на ГР уже смотрели больше как на возможный теплоакк, и мне рекомендовали сделать ее как можно большей емкости, чтоб сгладить работу котла (не сделал)
У тебя котёл сейчас работает и так, как тепло аккумулятор, даже с избытком, раз в перегрев уходит.
Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 20:59 уходит выше 85 градусов в штатной комплектации. Чем это побороли?
Так и было, без внешней автоматики. Ты ведь не пользуешься для управления котлом дискретным термостатом (регулирующим устройством), тем, что вместо перемычки подключается, хотя такой термостат у тебя есть в одной из зон, но управляет он лишь насосом. Вся твоя автоматика сейчас, это два варианта из двух и то самого котла, а не системы.
Первый, крутилка задатчик. Сколько накрутил, задал, столько котёл и отработал с учётом гистерезиса. Котлу по барабану сколько у котла система отбирает тепла, не понимает он этого, нагрел, отключил, сам собой управляет. Если бы не одно но, чугун однако, инертность + ГР, с которого отбора может и не быть. Отсюда и перегрев на максимуме крутилки. "Предохранительный термостат, датчик которого устанавливается на подаче в контур отопления, отключает котел при чрезмерном перегреве воды контура отопления, вызванном неисправностью регулирующего устройства."
Второй, ПЗА называется, но отстроить ты его не смог и, как результат, получил тот же максимум от задатчика ПЗА.
Как ты думаешь, отсутствие в твоей, довольно сложной системе, регулирующего устройства, можно считать, вызвавшей перегрев, неисправностью?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#93

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

но всё это портит первый пост...
Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29 Жили мы с Baxi SLim in 1490 с ноября 2015ого
а отсюда - либо появилась неисправность, либо накипь...

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
либо изменилась система чем то...дополнением или улучшением... :)
#94

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 22:19 Если бы не одно но, чугун однако, инертность + ГР, с которого отбора может и не быть. Отсюда и перегрев на максимуме крутилки.
что же всё время крутилка виновата, сколько писал видимо так и не смог донести что:
1. перегрев, когда происходил, задатчик стоял не "на максимуме крутилки", а на начале сегмента комфорт.
2. когда пытался воспроизвести, в соответствии со схемой диагностики из семинарской тетради как раз и делал на максмум поочередно и бак и СО, но остановку по перегреву ни разу не получил.

по пути было выяснено что котел может улететь далеко за лимит температуры из ттх. Показалось это не нормальным и были получены рекомендации, проделаны изменения и даже улучшения.
Однако действия типа очистки, замены датчика, или улучшения теплоразбора ничего принципиально не изменили по п. 2, а п.1 уже месяц как не повторяется.
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 22:19 Второй, ПЗА называется, но отстроить ты его не смог и, как результат, получил тот же максимум от задатчика ПЗА.
потерявший напор насос СО как раз мог быть причиной того, что приходилось немного подкручивать ручку, да. С исправным насосом радиаторы стали заметно горячее, дело было не в термоклапанах. Это еще раз проверю, когда будет холодно. Возможно будет достаточно положения ручки, при котором от -20 и ниже котёл будет останвливаться на 82-85 градусов.
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 22:19 Ты ведь не пользуешься для управления котлом дискретным термостатом (регулирующим устройством), тем, что вместо перемычки подключается, хотя такой термостат у тебя есть в одной из зон, но управляет он лишь насосом.
раньше так и было включено, котёл отключался целиком термостатом, потом отключался насос до ГР, а насос СО и ТП молотили постоянно. Из-за чего холодные радиаторы довольно быстро вытягивали заветные градусы из пола. В качестве быстрого решения на тот момент переключил термостат на управление только насосом СО. Стало сильно лучше + пол летом комфортную температуру поддерживает + баня - это отдельное строение, остановили весь котёл термостатом и привет. Гараж тоже - там теплопетери выше из-за ворото, другой тепловой режим. Тоже сильно морозить не хочется по термостату из спальне. В итоге из быстрого варианта и того что было в наличии сделал такую переконфигурацию
RADAR писал(а): 17 янв 2023, 23:04 но всё это портит первый пост...
и вот правильно говорите, несколько лет жили себе и проблем не знали. Если б ни эти несколько остановок по перегреву.
#95

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 22:19 Как ты думаешь, отсутствие в твоей, довольно сложной системе, регулирующего устройства, можно считать, вызвавшей перегрев, неисправностью?
уверен, что нет, потому-что 4 зимы подряд никаких проблем не знал.
но путь в сторону регулирующей автоматики принимаю, спасибо рекомендации и наводки!

и еще, не могли бы поделиться, как у вас подключение коллектора к котлу выполнено?
коллектор, это вот такая штуковина (ну или подобное)
Screenshot 2023-01-18 at 13.21.09.png
насос у вас на каждый контур свой?
#96
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 11:22 что же всё время крутилка виновата, сколько писал видимо так и не смог донести что:
1. перегрев, когда происходил, задатчик стоял не "на максимуме крутилки", а на начале сегмента комфорт.
Без датчика ДУТ в исправной плате управления с исправным датчиком СО такого быть не может ни когда.
Еще раз,
крутилка без ДУТ, прямое управление нагревом по положению задатчика, диапазон 30...85.
крутилка с ДУТ, регулятор ПЗА, управление по номеру кривой (с их особенностями) в зависимости от положения крутилки.
Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 11:23 и еще, не могли бы поделиться, как у вас подключение коллектора к котлу выполнено?
2023-01-18_11-50-00.png
Последний раз редактировалось tsv63 18 янв 2023, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#97

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 18 янв 2023, 11:51 Без датчика ДУТ в исправной плате управления с исправным датчиком СО такого быть не может ни когда.
у меня тоже такого нет без ДУТ. По идее если газ не экономить (с ДУТ по моим наблюдениям экономия была не очень то и большая, с комнатным термостатом заметней), то можно ДУТ отрубить и оставить котёл на постоянной температуре. Где-то по верхней границе сегмента комфорт мой отключается на 80-82 градуса. Правда в межсезонье это сильно климат в доме портит, все равно разгоняется быстро температура помещения выше желаемых 25-26

За схему огромное спасибо! Примерно так и представлял. Только мне на гараж и баню надо еще один контур делать (оба работают по принципу чтоб было не ниже +16) и не заморачиваться с перекраиванием СО дома.

а куда у вас резервный котёл включен и резервируете ли ГВС?
датчики от внешнего контроллера рекомендуете накладные на трубу или погружные?

Отправлено спустя 4 минуты :
tsv63 писал(а): 18 янв 2023, 11:51Еще раз,
можете не цитировать, это в подкорках уже )
но все равно без ДУТ и крутилке не на максимуме котёл перепрыгивал за 92, до отключения (и после уже + инерция), выше обсуждали. Согласен, что тут гораздо проще и понятней система получается и шансы нарваться на перегрев с аварией сильно ниже.
#98
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 12:30 а куда у вас резервный котёл включен и резервируете ли ГВС?
Не имею таковых, нет необходимости.
Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 12:30 датчики от внешнего контроллера рекомендуете накладные на трубу или погружные?
Не имею таковых, нет необходимости. Из внешних физических датчиков только комнатный и уличный.
Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 12:30 но все равно без ДУТ и крутилке не на максимуме котёл перепрыгивал за 92
Извини, не верю...если правильно сегментировать задатчик по цене деления. Горелка всегда отключится при заданной Т и измеренной +5 гр. Причины дальнейшего роста Т описал выше.
Последний раз редактировалось tsv63 18 янв 2023, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#99

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

С чугунными не доводилось сталкиваться..., но задатчик (крутилка) это ж потенциометр, может "помер" уже, а мы тут про датчики.
#100
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Starik писал(а): 18 янв 2023, 13:27 задатчик это ж потенциометр, может "помер" уже, а мы тут про датчики.
Резистор с линейной характеристикой с сегментом поворота штока 270 гр. Легко же поделить по цене деления в 5 гр., если уж брать на себя функции регулятора. Много плат проходило через мои руки и ни одного убитого не было.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#101

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

tsv63, на максимуме у него сопротивление остается или уже = 0?
#102

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 18 янв 2023, 12:37 Извини, не верю...
Всегда пожалуйста :) Стал бы я весь этот топик просто так разводить. Но, допустим, я бы записал видос по сценарию, как ты скажешь, и я запишу, а ты даже поверишь. Что тогда делать будем? Менять плату, как RADAR предлагает? Забить и положиться на внешний контроль? Или вообще забить и жить на фиксированной температуре без датчиков, положившись на то, что в момент "настройки" задатчиком подберу такой режим, что горелка отключается на 82-85 градусов.
tsv63 писал(а): 18 янв 2023, 12:37 Не имею таковых, нет необходимости.
мне бы столько уверенности :) из "резерва" конечно есть еще камин около 16-18 кВт, но он только на 2 этаж. Ну в бане, понятно, тоже есть печь. Остальное в пролёте, если я резервный котёл на коллектор не заведу

tsv63 писал(а): 18 янв 2023, 12:37 Из внешних физических датчиков только комнатный и уличный.
Контроллер в твоём случае полагается на температуру СО которую "видит" котёл, либо вообще в режиме вкл-выкл работает, на температуру подачи не смотрит?
#103
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 14:06 забить и жить на фиксированной температуре без датчиков
Это не получится физически...
Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 14:06 положившись на то, что в момент "настройки" задатчиком подберу такой режим, что горелка отключается на 82-85 градусов.
Именно так, ты ведь сам будешь выступать в роли внешней автоматики.
Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 14:06 Забить и положиться на внешний контроль?
Дело твоё. Но, полагаю, если не разберёшься с работой своей гидравлической системы, автоматике не легко придётся...
Дмитрий Л писал(а): 18 янв 2023, 14:06 Контроллер в твоём случае полагается на температуру СО которую "видит" котёл, либо вообще в режиме вкл-выкл работает, на температуру подачи не смотрит?
Контроллер ни на что не полагается, уже писал, ему по барабану как котёл управляет подачей, если писать о работе с протоколом OpenTherm.
При подключении внешнего мастера, котлу, не вдаваясь в подробности, требуются только две управляющие команды, про одну писал (заданное значение управления в диапазоне 0...100), вторая команда на вкл/выкл СО (по сути тот же дискретный термостат). А вот на что контроллер будет смотреть, как и чего вычислять, какие датчики использовать, будет зависеть от регуляторов и режимов работы, в него зашитых...

Отправлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Starik писал(а): 18 янв 2023, 13:39 tsv63, на максимуме у него сопротивление остается или уже = 0?
Это относительно какой ноги схемы смотреть...Не зарисовывал, т.к. проблем с этим не было. На входе АЦП МК напряжение мин = 0В, макс = 5В.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#104

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 18 янв 2023, 15:36 Дело твоё. Но, полагаю, если не разберёшься с работой своей гидравлической системы, автоматике не легко придётся...
Мне в любом случае переделывать обвязку котла и отсоединять гараж от дома в отдельную ветку. И про запас вывод на мансарду так же делать. Так что ставить ГР или нет – это лишь вопрос времени. Проще, конечно, убрать и не возвращаться и минус один насос, что тоже хорошо.

Но я до конца не понимаю, в чем подозреваете мой ГР? Теплосъем есть, вот как я к этому выводу пришел:
с нормальной циркуляцией насоса в контуре котёл-ГР температуры верхних патрубков подач выравниваются. Далее, если дом сильно остыл, в этом случае и температуры обраток почти одинаковые. С нагревом (термоклапана прикрываются, пол выходит на рабочий режим), конечно, появляется разбег. Так дельта за ГР получается около 25-35 градусов, в то время как дельта до ГР 12-15, реже ближе к 20. Это мне чисто на понимание. Повторюсь, исключить ГР в других смыслах выгодно. Единственный аргумент, который приводился часто и на этом форуме 5-6 лет назад – это то, что ГР поможет сделать дельту на чугуне не такую большую, тем самым исключаем тепловой удар, когда обратка слишком холодная. Собственно мой ГР эту функцию отлично выполняет. Надо это или нет - актуальный вопрос. И да, я понимаю, что сделать обратку потеплее можно вовсе без ГР, организовав подмес (но это опять минус в теплосъеме).

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
tsv63, а можно еще узнать, на что влияют подстроечники на плате котла?
Screenshot 2023-01-19 at 13.03.00.png
подписи из семинарской тетради – потенциометры контура отопления и контура ГВС – на что они влияют? Может быть как раз ими можно чуть скорректировать макс температуру остановки котла в моём случае?

про мощность в СО понятно, это в документации описано
#105
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 19 янв 2023, 11:05 в чем подозреваете мой ГР?
Не ГР, а систему в целом, нельзя рассматривать её отдельно от системы....
Дмитрий Л писал(а): 19 янв 2023, 11:05 подписи из семинарской тетради – потенциометры контура отопления и контура ГВС – на что они влияют?
Это и есть крутилки/задатчики на панели управления. :facepalm:
Походу так и не пришло понимания того, в чём причины нагрева котлом теплоносителя до предельных температур, какая на то у него была необходимость, кем или чем эти температуры обоснованно определены для системы.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#106

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 19 янв 2023, 12:39 Это и есть крутилки/задатчики на панели управления.
если это они же - понятно. По картинке из тетради показалось что это еще пара подстроечников.
tsv63 писал(а): 19 янв 2023, 12:39 Походу так и не пришло понимания того, в чём причины нагрева котлом теплоносителя до предельных температур
Так и у тебя не пришло, ответа на это вопрос так и нет.
по ТТХ 85 градусов, написано же как в документации так и на наклейке внутри котла. Без оговорок, есть ДУТ или нет.
А как ты говоришь что мой что другие котлы греют больше ДО выключения горелки (остальное не учитываем) и это типа нормально. Я ценю точность и считаю это ненормальным.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
tsv63 писал(а): 19 янв 2023, 12:39 Не ГР, а систему в целом, нельзя рассматривать её отдельно от системы....
Особенности системы в целом и возможные изменения мы уже обсуждали. Взрывать 2 перекрытия и перелопатить все стены чтобы сделать 2 ветки на каждом этаже я не готов. Тем более что столько лет прожили комфортно. Были вопросы к циркуляции. Да, оказалось что насос подвёл. После замены, судя по температурам на ГР, СО отлично утилизирует тепло. Тактования котла тоже стали реже.

В любом случае спасибо за ответы и потраченное время!
#107

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

А может инструмент для замера температуры не точен? Точка замера выбрана не верно?
#108

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

ага, тема - как в цифрах видит котел - не раскрыта...
#109

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik, всё может быть.

Измеряю сразу на выходе из котла (40ая труба, железо). Датчик стоит в теплообменнике на той же оси, но с противоположенной стороны. Можно было бы предположить что разница в 102-85 = 17 градусов это погрешность, если б ни характерные "шелест и побулькивание" в трубах, которое начинается еще до 85 и усиливается с нагревом.

Разница температур выхода подачи и теплообменника в зоне датчика обычно 2-3 градуса, причем подача горячее когда работает горелка и наоборот, когда не работает. И это логично, в зоне датчика расход чуть меньше (это как верхний угол радиатора, в котором обычно кран Маевского ставят)

Сам пирометр проверял на кипящей воде, врёт на несколько десятых градуса

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
RADAR писал(а): 19 янв 2023, 18:48 ага, тема - как в цифрах видит котел - не раскрыта...
ну не всё же так быстро :)
у меня пока только появилась интерфейсная плата под OT, но нет ничего, что к ней можно подключить
#110

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 19 янв 2023, 18:55Сам пирометр проверял на кипящей воде, врёт на несколько десятых градуса
А теперь на кипящей воде можно проверить датчик котла (благо их теперь много уже) и сравнить сопротивление с таблицей в семинарке.
#111

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 19 янв 2023, 19:18 сравнить сопротивление с таблицей в семинарке.
может есть идеи как это сделать? референсных значений не хватает
Screenshot 2023-01-20 at 22.39.24.png
#112

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 20 янв 2023, 20:40может есть идеи как это сделать?
Это же элементарно, "Ватсон". :lol:
Грей воду (клади туда датчик), замеряй пирометром, когда по пирометру температура достигнет максимального референсного значения - начинай замер сопротивления датчика делать. Сравнивай результат.
Замеры можно и на котле сделать: пирометром - температуру, омметром - сопротивление датчика.
Как-то так. :)
#113
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 20 янв 2023, 20:40 референсных значений не хватает
А цель то какая? У мозгов котла точность измерения температур 0,5гр. Мозги котла не измеряют сопротивление. Схемотехника подразумевает преобразование сопротивления в напряжение, это напряжение МК пересчитывает своим АЦП, а мозги котла выдают в понимаемом пользователю виде и точностью. Разбег точности сопротивлений датчиков погоды не делает. В МК на программном уровне это учтено, как именно, это в мозгах программиста... Ну, да ладно, есть желание, проводи лабораторную работу...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#114

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 20 янв 2023, 21:04 Это же элементарно, "Ватсон".
ну это не совсем "оно", я то думал на кипящей, чтоб точно исключить набег погрешности пирометра :)
а так на теплообменник в точке установке датчика измерял же, выше было.
tsv63 писал(а): 21 янв 2023, 09:03 Ну, да ладно, есть желание, проводи лабораторную работу...
Да как сказать, и есть и нет. Вопрос конечно остался, не хочется перегревать теплоноситель, с контроллерами еще не до конца разобрался, чтоб прям выбрать и прочитать значения в цифре. Но тоже не понятно зачем.

А тем временем я уже заменил на СО рабочий Wilo RS 30-60 на Unipump lpa 32-60.
Огонь насос! Еще раз спасибо за рекомендацию.

На холодной СО завелся в автоматическом режиме на 24 Вт, быстро опустился до 14, потом часа за 2 до 12, а следующим днём в самое теплое время 8-9 Вт, между циклами выкл/вкл по комнатному термостату. И это в сравнении с фиксированной 2 скоростью Wilo 30/6 в 61 Вт!. Радиаторы, где надо, все горячие. Ни чета прошлому Wilo 30/7 с просевшим конденсатором...

Как следствие – ручка задатчика кривой сместилась еще ближе к началу сегмента Комфорт, теперь уже ни о каких 90 градусах на подачи речи нет. Стало похоже на то, как работало 2-3 года назад, только крутит насос на магнитах на 12 Вт в среднем, против 92 Вт у 30/7 когда он был еще жив. Давно не было ниже -20, а то може и желание ручку подкручивать пропадёт тоже?!

Пока промежуточно делаю вывод, что с гидравликой всё относительно в порядке. И базовые проблемы были вызваны плохой циркуляцией.
Систему всё еще можно упростить, а выпиливание ГР может принципиально и не увеличит съем тепла, зато точно повысит энергоэффективность (минус один насос, что важно в случае работы на АКБ, когда э/э отключена). Правда пока не понимаю, как корректно включить резервный котёл без ГР

Сейчас сижу разбираюсь, чем может быть полезен внешний контроллер. Остался вопрос по имеющемуся смесительному узлу для ТП с термоголовкой,
похоже не так то просто сделать на нем динамику по температуре в проектных границах.

А датчики температуры СО котла, хоть и показывают почти одно и то же сопротивление при комнатной температуре, надеюсь, все же дождутся своего замера на крайних значениях :)
#115
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 25 янв 2023, 14:30 заменил на СО рабочий Wilo RS 30-60 на Unipump lpa 32-60.
Может удивишься, но есть более дешёвый близнец VR32/6-180E "VIEIR".
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#116
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1120 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Slim 1400 iN датчики температуры
    Wind_off » » в форуме Другие вопросы проектирования
    2 Ответы
    1893 Просмотры
    Последнее сообщение Wind_off
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3641 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2927 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 10 гостей