Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Добрый день!

Жили мы с Baxi SLim in 1490 с ноября 2015ого
Подключение через ГР, насос между котлом и ГР включен в котёл, БКН в приоритете - насос тоже включен в котёл, бойлер подключен через монтажный комплект Baxi. К котлу присоединен датчик температуры улицы. Мощности много, котёл периодически тактует, но уже столько с этим живём, что и забыл про то, что люди на форумах очень переживают об этом :)

Жили относительно дружно, комфортная температура в доме поддерживается за счет термоклапанов на 2/3 радиаторов и общего комнатного термостата в спальне (включен только на насос СО после ГР), остальную часть оставляем на разбор ТП и бани (ТП + 1 радиатор, чтоб не глушить линию и греть мансарду)

И вот начали ловить остановки по перегревам
Первая случилась еще около года назад, была пару раз. Грешил на насосы, переключил скорости и проблема больше не повторялась.
В этом году остановились уже второй раз
Все случаи остановки по перегреву - когда на улице относительно холодно (-23-30) и всегда ночью, когда я сплю)

Рабочая версия:
БКН периодически прогревают по антилегионелле. В момент переключение термостат СО дома может быть отключен (но всегда работает ТП дома, это около 150 квадратов) + ТП бани (еще 25) + трасса до бани (30 метров). Думалось, что с прогретого котла не хватает съема мощности совокупной СО и он уходит в перегрев

Вчера гонял котел (выкл БКН, СО на макс и наоборот), включал / выключал принудительно насосы, чтоб снизить разбор после переключения бака - перегревов не словил.

Но словил вот что: подача с котла бывает и 93 гр и 95 и даже 101,2 видел. Измерял пирометром ADA
tempro 350. Раньше он не подводил. Увидев такое решил проверить - вскипятил чайник (нержавейка) на поверхности металла стабильно +35) но внутри когда вода кипит 100 +-/0,2 градуса.

Теперь стал искать, почему же так лупит котёл. Грешил на датчики уличной температуры. Отключил, промерил, на улице около -21-22 было, намерил 97кОм сопротивление. Попадает в номинал по табличке. Стал гонять котёл без датчика дальше:
- Ручка примерно в середине сегмента комфорт - остановка менее 80 градусов (не записал, 76-78 что ли)
- ближе к верхней границе комфорта - чуть до 85
- середина последнего сегмента - уже 93
- край - 97-98 (но не 100)

пока-что воткнул датчик температуры, настроил кривую где-то между 2 и 3, так в -22 подача получалась 84-86 градусов.

в целом вся СО на металлопластике (95 градусов), трасса на сшитике (90), тп на нем же, но через узлы подмеса, страшно пока только за трассу, остальное вряд ли поднимется выше 90 (если верить графику кривых из инструкции)

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно проверять
а) датчик температуры СО, который внизу, на горелками слева стоит. Номиналы видел в семинарской тетради
б) термостат защищающий от перегрева (где он пока не знаю)?
в) обслуживание котла (чистку горелок) делали в декабре, после 1ой остановки, но до 2ой.

что-то еще нужно ли посмотреть?
Спасибо!
#61

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 12 янв 2023, 11:42 поставить минимальное время ожидания между включениями горелки = 3 мин
так и есть, для этого T-OFF = Off
Screenshot 2023-01-12 at 17.38.28.png
Отправлено спустя 36 минут 47 секунд:
tsv63 писал(а): 12 янв 2023, 11:48 почитай этот протокол
Я не испугался. Относительно простой протокол. Референс ниже.

Что мешает мастеру передавать Control setpoint не выше 85 (градусов, в терминах спеки)?
На ZONTах (в тч на Baxi Connect и Connect+) видел настройку ограничения температуры подачи (предполагаю, того же setpoint)
То что слим со своими приколами и может нагреть выше я помню. Но это если контроллер его не остановит, а по идее должен. Но дальше предстоит узнать.
Вложения
Screenshot 2023-01-12 at 18.16.05.png
#62

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Включи на 3 мин, вдруг понравится результат. Воды в СО много, инерция большая, думаю разницу не ощутишь, а котлу приятно будет (счетчику газа тоже).
#63

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

так и было включено на 3 минуты. И это соответствует задержке между тактами работы котла, минимум 3 минуты, или больше, если не успел остыть. А T-OFF = On - это будет 10 сек задержка, мне не надо )
#64

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 12 янв 2023, 16:56так и было включено на 3 минуты.
Тогда чья была фотография?
#65

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Моя, сегодняшняя. На ней все Off кроме загадочного 1ого D.POM
#66

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Это я так "внимательно" посмотрел, точно, всё выкл. :shock:
#67

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 12 янв 2023, 19:22точно, всё выкл
Это ничего страшного :) Но наверно и я соврал, скорее всего по умолчанию 10 сек стояло, а на 3 минуты в самом начале переключали.

Вчера добрался посмотреть на насосы. Никакого криминала: мусора нет, крутятся, прослеживается темно-рыжий оттенок на обратной части внутри, заметен только если деталь целиком высохла, в мокром виде выглядит просто тёмно-серой. На всякий случай померял сопротивления. На 3 режиме для Wilo RS 32/7 показывает 144 Ома, вроде как живой насос. Но после нескольких тем по циркуляции есть ощущение что что-то не то с этим насосом всё же. Как проверить пока не знаю. Шестёрка стоит между ГР и котолом, на 1 режиме. Ее переключаешь - там прямо слышно как "молотить" начинает", а 7ка на 3 режиме еле слышно шуршит. Как вариант попробовать их местами поменять что ли
#68

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 14 янв 2023, 10:14Как вариант попробовать их местами поменять что ли
Это если есть время, желание и возможность (и много из СО сливать не придется).
#69

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

В общем я поменял. Оказалось что 7ка даже на 3 скорости (132 Вт!) ГР по расходу не тянет (это труба +/- 100ая и обвязки от котла метра 2 40ой трубой). Так точно быть не должно. Раньше насос тут и стоял и справлялся на 1ой, потом переставил его на СО, что 6ку убрать из 3 режима. А после установки термоголовок и балансировки 7ка вообще дом на 1 режиме (62 вт) тащила.

То что расход не совпадает - проверил по температурам ГР, выходящая подача не нагревалась до температуры подачи с котла на 50-55 градусах останавливалась, когда котёл 80-85 грел. Удивительно, что всё это время мы на таком насосе жили.

Как только воткнул 6ку на СО - радиаторы сразу получили очень равномерный прогрев, в общем, дело было не в термоголовках.
А на ветку гаража есть клапан с расходомером, он где-то между 1-2 л/минуту болтался, после замены взлетел на 7 л/мин, пришлось подавить.

В итоге полудохлую семерку поставил пока на бойлер, там он вытягивает, но тоже работает не так как было.

Что произошло с насосом не понимаю, по электрике всё штатно:
- обмотки целые,
- на всех режимах шуршит
- но конденсатор вместо 3,5 мкф показывает 2,5. Куплю замену, проверю

китайской коробочкой намерил мощность и ток на этом насосе - 1-2 режимы на 40% меньше, последний в 2 раза меньше.
но это электрическая часть. На деле, поставив его на ГР увидел что он даже 1 6ку работающую на всю СО не может закрыть своим 3 режимом

Искали одну проблему, нашли другую. Такие дела. Хорошо что нашли, будет либо ремонт либо своевременная замена насоса.
Плохо, что на изначальную проблему это никак не влияет, я же целиком отключал СО на этом насосе, чтоб повторить перегрев, но перегрев не случился.
Последний раз редактировалось Дмитрий Л 16 янв 2023, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
#70

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

Дмитрий Л писал(а): 16 янв 2023, 09:39 я же целиком отключал СО на этом насосе, чтоб повторить перегрев, но перегрев не случился.
и не должен...
#71

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): 16 янв 2023, 10:10и не должен...
не должен, но происходил ночью дважды в одни из самых морозных ночей, с интервалом в 1,5 недели. и аналогично прошлой зимой было.
котел вставал по ошибке, обнаруживал по утру, воспроизвести так и не смог :unknown:
#72

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): 08 янв 2023, 19:22замените датчик,
сегодня получил 2 датчика, один пришел в фирменной упаковке Baxi, второй нет :/
в помещении они показывают чуть разное сопротивление (на 500 Ом). Я так понимаю, мне надо в любом случае пробовать менять родной на тот, где сопротивление меньше (то есть как бы "теплее").

Правильно ли понимаю, что родной датчик просто вкручивается в чугун без уплотнения и колечек?
Когда его снимал, ничего не обнаружил, показалось что форма у него немного под конус что ли. Закрутил обратно - ничего не подтекает
#73

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 16 янв 2023, 09:39конденсатор вместо 3,5 мкф показывает 2,5. Куплю замену, проверю
Это причина "странной" работы насоса.
#74

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik, с конденсатором видимо так и есть, больше там нечему было сломаться. Хотя он всего лишь стартовый, даже если он пробит, ротор можно раскрутить вручную и мотор будет работать. Какое влияние конденсатор оказывает после запуска двигателя до конца не понимаю.

Они, что ли, высыхают или что происходит?
пробои от высокого напряжения у меня исключены. И как обычно найти нужный опять непросто )

Нашел пока просто керамику на 3,3 мкФ, когда добуду резервный насос попробу на 7ке поменять, посмотреть что будет

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 44 секунды:
Еще меня вопрос мучает: коли нужен резервный насос, не взять ли частотник Alpha или Pico, пока они еще прослеживаются в наличии? Сейчас после замены насоса часть радиаторов, ближайших по ветке к насосу, подсвистывать клапаном обратке стала. Частотник с работой на пропорциональное давление (открылись термоклапана - добавил мощности, закрылись - убавил) может решить проблемы со свистом

Опыт по этим насосом, конечно, очень пёстр. Самое главное, это то, что мы не останавливаем отопление даже летом, ТП работают всегда, СО тоже, кроме случаев когда уже сильно жарко, и то отключает ее термостат. Думаю вопрос с незакисанием и периодическим включением например Alpha 1L можно решить (термостат вроде что-то умеет, а если нет - в календарик включить работу раз в неделю на нагрев в течение часа). Подозреваю на внешних контроллерах что-то подобное тоже бывает
#75
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 11:20 не взять ли частотник Alpha или Pico
Чем обусловлен выбор? И чем хуже UNIPUMP LPA или ZOTA EcoRING?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#76

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 11:20Хотя он всего лишь стартовый,
Ошибаешься.
По остальным вопросам (про насосы) ничего не могу сказать, не вникал.
#77

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 17 янв 2023, 13:16Ошибаешься
слушайте, в таком приятно ошибаться (точнее не знать :) ), значит насос не потерян.
там принципиально ли, какой конденсатор брать? Емкость, напряжение, неполярный. По температуре чаще всего предел +70 или +85 градусов. В моем насосе, кстати, +85, сам насос на +95 по паспорту, а новые уже до +110 (конденсаторы внутри не знаю, те же или нет)
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 12:20 Чем обусловлен выбор? И чем хуже UNIPUMP LPA или ZOTA EcoRING?
я просто для примера привёл именитых и дорогих. wilo rs у меня давно крутятся, grundfos раньше тут рекомендовали, но они всегда дороже были, а сейчас еще кучей неприятных отзывов обрастают, у меня 2 скваженника этой фирмы (на одном уже меняли диски, не гарнтия тоже типа)


даже и не знал что Unipump подобное тоже умеет, здорово, спасибо! про ZOTA ничего не знаю.
есть ли принципиальность какая-то между ними?
может быть личный опыт, не закисают за месяц простоя? )

про Alpha2 и Alpha3 с навороченным AUTOADAPT на форумах люди жалуются, что не продавливает в таком режиме дельные радиаторы, переключают в итоге на работу по пропорциональному давлению.
#78

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 13:30там принципиально ли, какой конденсатор брать?
Да, на родном есть все характеристики.
#79

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 17 янв 2023, 14:09 Да, на родном есть все характеристики.
ну я и говорю, все - это ёмкость, напряжение и не электролит, температура до 85. Разве что-то еще у них отличается? (понятно, габарит, производитель, наработка, но это не так важно кмк)
#80
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 13:30 даже и не знал что Unipump подобное тоже умеет, здорово, спасибо! про ZOTA ничего не знаю.
есть ли принципиальность какая-то между ними?
Близнецы, только зота чуть дешевле...
Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 13:30 не закисают за месяц простоя?
Если в системе вода и она подготовленная, то "не закисают", да и котёл не даст, если в розетку включен.
Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 13:30 про Alpha2 и Alpha3 с навороченным AUTOADAPT на форумах люди жалуются, что не продавливает в таком режиме дельные радиаторы, переключают в итоге на работу по пропорциональному давлению.
Полагаю, бред это. Понаделают систем, кто во что горазд, вот и не продавливает...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#81

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): 08 янв 2023, 19:22 замените датчик, это расходник фактически и не гадайте на кофейной гуще...после замены будет о чем поговорить дальше...
заменил.
тест тот же: СО отключена, ТП включен, ручка на макс.
котёл нагрел до 102,2 и выключил горелку, далее по инерции дошел до 105 ровно и начал остывать.

родной датчик после чистки чуть меньший вылет давал почему-то.
лежит еще третий датчик, который я намеревался сдать. Он не оригинал, либо не в штучной фасjвке.
Отличается от того который пришел в оригинальной упаковке Baxi. Можно конечно и его вкрутить, посмотреть.

tsv63, был прав. Ну и мозги у слима...

и что теперь с этим можно сделать?
не хочется получать выше 90 градусов с котла, есть сшитик с максималкой в 90, насосы в 95 градусов.
#82

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 18:19 заменил.
тест тот же: СО отключена, ТП включен, ручка на макс.
котёл нагрел до 102,2 и выключил горелку, далее по инерции дошел до 105 ровно и начал остывать.
по инструкции максимум 85, по утверждениям tsv63 - 85+5=90градусов горелка должна выключиться...выводы делайте самостоятельно...либо врет инструкция, либо следующая под замену плата... :)
#83

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 18:03 да и котёл не даст, если в розетку включен.
у меня термостат вкл/выкл насос СО, а котёл лишь крутит насос до ГР.
а разве слимы умеют включать насос СО в режиме лето?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
RADAR писал(а): 17 янв 2023, 18:23 по утверждениям tsv63 - 85+5=90градусов горелка должна выключиться...
так он даже тут скрины приводил, где 92+ градуса есть :)
так что не понятно. Ну и разные датчики показали разную температуру остановки. Возможно дело еще и в их точности
#84

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 21:24 всегда 90 и всегда 55, т.е. +5 к уставке.
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
я в цифрах не наблюдал...слим же слепой, а при настройке зонтов - не обращал внимания... :?
#85
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

RADAR писал(а): 17 янв 2023, 18:23 по инструкции максимум 85, по утверждениям tsv63 - 85+5=90градусов горелка должна выключиться...выводы делайте самостоятельно...либо врет инструкция, либо следующая под замену плата...
Плата норм... Добавлю ещё одно или, обеспечить теплосъём системе.
Ибо, может быть неправильная обвязка, накипь и продукты коррозии в чугунине (датчик ты чистил, видел) и до кучи, клапан-модулятор (что там с давлением газа).
Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 18:24 а разве слимы умеют включать насос СО в режиме лето?
Инструкцию, иногда, перечитать полезно: "Защита от блокировки насоса. Если котел не работает в течение 24 часов подряд, насос включается автоматически на 1 минуту. Данная функция работает в том случае, если на котел подается электропитание и переключатель (1) не установлен в положение(0). Данная функция работает также и для насоса бойлера."
Последний раз редактировалось tsv63 17 янв 2023, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#86

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 19:02Плата норм...
тогда разница в макс температуре отключение на старом и новом датчике обусловлена разностью их показаний выходит?
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 19:02 ещё одно или, обеспечить теплосъём системе.
тогда уж может и мощность котла на СО понизить?
Может быть и давление и настройку по газу проверить (но нечем).

Но вот дождался первого запуска бойлера, до 65 примерно нагрел, видимо цикл антилегионеллы. Всё почти так же, прогрел до 96 на полной модуляции, далее сбросил и потихонечку догрел до тех же 102. Потом остановился. Бойлер - 2 теплообменника по 24 кВт, куда уж больше тепла снимать
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 19:02 Инструкцию, иногда, перечитать полезно
спасибо! а то я бегло поискал по слову "лето" и ничего
RADAR писал(а): 17 янв 2023, 18:30слим же слепой
волей-неволей думаю, чего же мне именно его порекомендовали то))
такое сборище особенностей... уже перестаю понимать, чего же в нём хорошего, кроме теплообменника

покупать новую плату тоже странно, наверно 1,5-2 раза по столько же добавить и можно какой-то настенник взять с меньшим кол-вом особенностей
#87
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 19:17 такое сборище особенностей... уже перестаю понимать, чего же в нём хорошего
Как всегда. Увидел, захотел, купил, поставил дабы как, виноват котёл... :D
Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 19:17 можно какой-то настенник взять с меньшим кол-вом особенностей
А ты отчлени свой слим от системы и мысленно прицепи вместо него настенник. Как думаешь, что будет? Слим, настенник и прочие, всего лишь теплогенераторы... сами на себя и для себя они не работают.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#88

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 18:03 Близнецы, только зота чуть дешевле...
а я пока наоборот нашел Unipump подешевле чуть.
А с живучестью у них как?

Об "особенностях" продукции Grundfos знаю из личного опыта, дорого, а живёт как все (а может и меньше), но это не про циркули.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 19:23 Как всегда. Увидел, захотел, купил, поставил дабы как, виноват котёл...
Смешно, ага :)
Только не так было, а: нанял чуваков, "подобрали, обобрали". Получилось что получилось. И вроде бы потом меня отпустило, пожил спокойно сколько-то лет, пока не вернулся с этой темой по перегреву.
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 19:23 Слим, настенник и прочие, всего лишь теплогенераторы... сами на себя и для себя они не работают.
я это уже почти наизусть выучил, мудрые слова, жму крепко руку!
Но если ты говоришь что сплошь и рядом по мониторингу слимы греют выше порога своих ТТХ – значит хреновые они теплогенераторы.
потому и возникает вопрос, как дальше жить чтоб исключить такой скачок и не повредить СО где местами t max 90 градусов.

я так понял котёл не поправить, с чем-то внешним колдовать можно, но нужно разбираться.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
tsv63 писал(а): 17 янв 2023, 19:23 А ты отчлени свой слим от системы и мысленно прицепи вместо него настенник. Как думаешь, что будет?
ну, кстати, неважно какой будет котёл, +/-, но если он будет мощностью пониже, около 28 кВт, то будет лучше подходить под мою СО, будет меньше тактовать (что не так уж и страшно) и возможно будет хуже греть БКН.
Если верить инструкции то 1490ый можно подрезать до 24,5 кВт в режиме СО, не задевая бойлер. Этого мне мало, да и горелки жалко, на малом пламени могут накрыться. А вот в районе 28-30 для эксперимента можно попробовать. Но кажется результат будет тем же.
#89

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 19:45 я так понял котёл не поправить, с чем-то внешним колдовать можно, но нужно разбираться.
работа на ГВС не зависит от внешних регуляторов...греющая вода будет на максимуме...
#90
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 17 янв 2023, 19:45 ну, кстати, неважно какой будет котёл, +/-, но если...
К примеру, у меня система с параллельным коллектором без гидровыравнивателя(ГР) с общей мощностью до 60 кВт, мощностью на группу до 30 кВт, вполне для моего котла, по 24,5 кВт на группу. Вопрос, у тебя больше 60 кВт? Применение ГР в своей системе обоснуй.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#91
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1115 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Slim 1400 iN датчики температуры
    Wind_off » » в форуме Другие вопросы проектирования
    2 Ответы
    1893 Просмотры
    Последнее сообщение Wind_off
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3638 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2924 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 14 гостей