Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Добрый день!

Жили мы с Baxi SLim in 1490 с ноября 2015ого
Подключение через ГР, насос между котлом и ГР включен в котёл, БКН в приоритете - насос тоже включен в котёл, бойлер подключен через монтажный комплект Baxi. К котлу присоединен датчик температуры улицы. Мощности много, котёл периодически тактует, но уже столько с этим живём, что и забыл про то, что люди на форумах очень переживают об этом :)

Жили относительно дружно, комфортная температура в доме поддерживается за счет термоклапанов на 2/3 радиаторов и общего комнатного термостата в спальне (включен только на насос СО после ГР), остальную часть оставляем на разбор ТП и бани (ТП + 1 радиатор, чтоб не глушить линию и греть мансарду)

И вот начали ловить остановки по перегревам
Первая случилась еще около года назад, была пару раз. Грешил на насосы, переключил скорости и проблема больше не повторялась.
В этом году остановились уже второй раз
Все случаи остановки по перегреву - когда на улице относительно холодно (-23-30) и всегда ночью, когда я сплю)

Рабочая версия:
БКН периодически прогревают по антилегионелле. В момент переключение термостат СО дома может быть отключен (но всегда работает ТП дома, это около 150 квадратов) + ТП бани (еще 25) + трасса до бани (30 метров). Думалось, что с прогретого котла не хватает съема мощности совокупной СО и он уходит в перегрев

Вчера гонял котел (выкл БКН, СО на макс и наоборот), включал / выключал принудительно насосы, чтоб снизить разбор после переключения бака - перегревов не словил.

Но словил вот что: подача с котла бывает и 93 гр и 95 и даже 101,2 видел. Измерял пирометром ADA
tempro 350. Раньше он не подводил. Увидев такое решил проверить - вскипятил чайник (нержавейка) на поверхности металла стабильно +35) но внутри когда вода кипит 100 +-/0,2 градуса.

Теперь стал искать, почему же так лупит котёл. Грешил на датчики уличной температуры. Отключил, промерил, на улице около -21-22 было, намерил 97кОм сопротивление. Попадает в номинал по табличке. Стал гонять котёл без датчика дальше:
- Ручка примерно в середине сегмента комфорт - остановка менее 80 градусов (не записал, 76-78 что ли)
- ближе к верхней границе комфорта - чуть до 85
- середина последнего сегмента - уже 93
- край - 97-98 (но не 100)

пока-что воткнул датчик температуры, настроил кривую где-то между 2 и 3, так в -22 подача получалась 84-86 градусов.

в целом вся СО на металлопластике (95 градусов), трасса на сшитике (90), тп на нем же, но через узлы подмеса, страшно пока только за трассу, остальное вряд ли поднимется выше 90 (если верить графику кривых из инструкции)

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно проверять
а) датчик температуры СО, который внизу, на горелками слева стоит. Номиналы видел в семинарской тетради
б) термостат защищающий от перегрева (где он пока не знаю)?
в) обслуживание котла (чистку горелок) делали в декабре, после 1ой остановки, но до 2ой.

что-то еще нужно ли посмотреть?
Спасибо!
#1
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29 с ноября 2015ого
Какой теплоноситель в контуре котла?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#2

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Вода. С самого начала обычную заливали, потом сколько раз сливали/заливали радиаторы во время стройки, позже стали после умягчителя доливать. У исходной воды жесткость была 4,2-4,5, сейчас там должна быть сильно меньше жесткость
#3
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Понятно,
Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29 а) датчик температуры СО, который внизу, на горелками слева стоит.
Это
Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29 б) термостат защищающий от перегрева, позиция 135.
Датчик температуры СО слева, вверху, позиция 131.
Для начала снять его и проверить на предмет отложений накипи, очистить (без фанатизма).
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#4

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63, спасибо!
tsv63 писал(а): 06 янв 2023, 15:20 Датчик температуры СО слева, вверху, позиция 131.
выкрутил его, бы темный с очень мягким налетом в умеренном (на мой взгляд) количестве. Налет удалился простой тряпочкой, датчик приобрел чистый латунный след кроме одного потемневшего места.

Пробовал мерить сопротивление, 7-8 кОм видел (грел пальцами) но больше так и не показал.

кое-что изменилось, на максимуме видел 90 градусов, по модуляции котел и не думал останавливаться. Недотерпел, скрутил ручку в начало сегмента Комфорт. Повторно включение на более скромной кривой - максимум видел 86,5 потом плавно опустилось на 80 на малом горении около 3 минут так, потом опускалось до 76,5 затем несколько минут держалось в районе 76,5-77,5

На первый взгляд стало лучше. Правда в пике я не дождался выключения, повторю еще раз позже. Работу в начале сегмента Комфорт тоже считаю +/- адекватной для температуры на улице -20. Если бы не разогрев до 86+ в начале. Завершения тоже не дождался, котел так потихонечку и работал.

Бойлер тоже смотрел, он один раз нагрелся (подача 82 градуса была) поработал сначала шустро, потом умеренно, догрел где-то до 55-58 градусов и вернулся на СО.

Стоит ли перестраховаться и еще что-то проверить?

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Только отправил предыдущее, как в режиме СО зашуршал погромче, поднял до 85 градусов и переключился на бак. Набрал до 89 за минуту-другую, и помедленней продолжает греть. Затем дошел до 93,4 после убавил пламя и стал опускать температуру (видимо для комфортного переключения обратно на СО?)

Еще одна вещь которая изменилась: ранее лампочки на панели котла отображали температуру почти всегда максимум (80)
сейчас же они стали отставать от показаний пирометра, например на СО было 86,6 но котел отображал 70, на 87,3 стал отображать 80. Нормально ли?

Спасибо!
#5

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Сегодня Рождество, с праздником всех причастных :)
У нас зимняя сказка – снег и мороз под -30

Днём котёл грел 88-90 градусов, сейчас к ночи выходит на 95 и думаю это не предел. Пришлось немного скрутить ручку температуры/кривой. Но это всё так же начало сегмента Комфорт. Уличный датчик подключен, его измерял, похож на рабочий.

На форуме несколько раз видел комментарии, что котёл может выйти на 90 (хотя в паспорте максимум это 85) и если уходит дальше, то с 95 его должен отключить термостат перегрева. По перегреву котёл останавливался, это то с чего я начал. На какой температуре, правда, не известно. Воспроизвести самому не удалось.

Вчера, когда снимал и чистил датчик слил побольше воды из котла, она чистая, очень редко промелькивают совсем мелкие частицы, еле заметные. Шматков и густого осадка не наблюдал. Все фильтры-грязевики также прочищены, ничего критичного в них не было

Как быть дальше?
- Заказать новый датчик температуры контура отопления?
- Заменить управление кривыми котла и модуляцией на что-то более интеллектуальное? (ZONT через интерфейсную плату либо что-то еще)

Списывать всё на погрешности датчиков как-то не хочется, есть риск перегреть и сшитик и металлопластик

Отправлено спустя 1 час 34 секунды:
Кстати, в семинарской тетради написано старой (у меня от 2016 года была) и новой, написано, что защитный термостат срабатывает около 105 градусов. При этом даже в продаже есть датчики на 95 градусов. Как-то можно понять, какой термостат стоит в моём слиме? (покупка - лето 2015)

Семинарская тетрадь 03.2021 "5.2. Диагностика защитного (аварийного) термостата (105°C)":
Нормально замкнутые контакты
Температура срабатывания: 102 ± 3,5°C
Температура возврата ≅ 90 °C
#6
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л, чего ты паникуешь, штатно твой котёл работает, вернее, так как ты его настроил для своей системы отопления и доме. Или я не прав? И при чём тут улица и уличный датчик? В доме комфортная температура поддерживается и какая она? Взаимоувязанность то есть, какая? Может ты улицу отапливаешь, или котёл тупо на себя теплоноситель гоняет, теплосъём то есть? Система сбалансирована? В первую очередь, чего-то от котла хотим, а это всего лишь тепло генератор, сколько требуешь от него, столько он тебе и генерит для тобой же построенной системы в целом и конкретного помещения.
Дмитрий Л писал(а): 07 янв 2023, 22:23 Как-то можно понять, какой термостат стоит в моём слиме?
А посмотреть? В моём 95... Первый раз посмотрел после прочтения этих строк. Дел 2 мин. Даже котёл не выключал...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#7

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63, мы 5+ лет отапливаемся, живём постоянно. Полы 26,5-27,5 (узел подмеса) помещения 25-25,5 (термоклапана радиаторов и комнатный термостат), конечно сбалансированно, работает, съем есть.

Если открутить в начало топика - отключение по перегреву не является штатной работой, уж простите. Ночью спать надо, а не следить за работой СО, особенно когда зима -20-30. Вот и пытаюсь понять в чем дело. Ну и если верить ТТХ котла, он вообще выше 85 греть не должен, но греит.

Измерение датчика СО дали следующее:
1360 Ом на 97,3 гр
2620 Ом на 68 гр
3210 Ом на 60 гр
3590 Ом на 57 гр

это похоже на референс датчика 8434820 (у меня он с белым штекером, на боку надпись "11001 К14"), но для 68 градусов мимо на 11-12%
в принципе если линейно додумать, то 85 легко превратится в 95+, что и вижу

Является ли для данного датчика нормальной такая погрешность?
В принципе готов купить, промерить и вкрутить другой, был бы толк

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
tsv63 писал(а): 07 янв 2023, 23:26Дел 2 мин.
Наверно да, если знаешь что и где смотреть :)
Последний раз редактировалось Дмитрий Л 08 янв 2023, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

глубоко не вчитывался, поэтому для начала кратко - если котел срабатывает по перегреву - то либо он перегрелся, либо датчик перегрева срабатывает раньше, чем ему положено, либо в зоне этого датчика действительно такая температура(а в зоне датчика регулирующего при этом другая), еще есть вариант очень маловероятный - неисправная плата, но исключать его нельзя...это все нужно тщательно отнаблюдать лично...отловить ошибку визуально приборами...либо исключать последовательно возможные варианты...замена датчиков, платы и т.д...ну плата в последнюю очередь...потому как могут быть проблемы с циркуляцией и накипью...
#9
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 00:32 отключение по перегреву не является штатной работой,
Очень сомневаюсь, что будет, если не сработает по перегреву, полагаю не штатная...
Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 00:32 конечно сбалансированно, работает, съем есть
А дельта какая у котла?
RADAR писал(а): 08 янв 2023, 10:56 потому как могут быть проблемы с циркуляцией и накипью...
Наиболее вероятно. Полагаю, датчик котла на подаче тут не причём... Или проблемы с задатчиком (резистором) на плате, проверить легко.
Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29 настроил кривую где-то между 2 и 3, так в -22 подача получалась 84-86 градусов.
Все кривые, их графика в инструкциях, на температуру 20 в помещении. У тебя 25! Уличный датчик штатный?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#10

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 08 янв 2023, 11:52 А дельта какая у котла?


у меня с этим сложно, котел работает на ГР, с нее разбор на СО дома и ТП
измерил вот один цикл работы:
котёл включился с дельтой 71 и 59
выключился на 94,2 и 70,2
на СО в этот момент было 94,4 и 47,3

насос между котлом и ГР стоит шестёрка, замер выше на 1ой скорости
на улице -28
дома 25
tsv63 писал(а): 08 янв 2023, 11:52 Наиболее вероятно. Полагаю, датчик котла на подаче тут не причём...
накипь кажется тряпочкой сухой не стирается, а с капсулы датчика стёрлась. Что там внутри на чугуне пока не знаю как посмотреть
tsv63 писал(а): 08 янв 2023, 11:52 Или проблемы с задатчиком (резистором) на плате, проверить легко.
могли бы подсказать о каком из них идет речь? Измерить смогу
tsv63 писал(а): 08 янв 2023, 11:52 Все кривые, их графика в инструкциях, на температуру 20 в помещении. У тебя 25! Уличный датчик штатный?
может быть, но в инструкции про это ни слова. Ну и у меня то обычный термостат, который делает вкл-выкл насоса СО делает. Насос на ГР при этом работает от котла всегда (кроме случая нагрева БКН)
Screenshot 2023-01-08 at 20.56.24.png
каким образом котёл узнает t помещения и почему не будет выдерживать эти "кривые" из инструкции?
Датчик не оригинальный. Проверялся перед монтажом, на 25 и -25 градусов, показывал достаточно точно

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Вот так выглядел датчик
Вложения
photo_2023-01-08_21-08-16.jpg
photo_2023-01-08_21-08-11.jpg
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Starik »

Замечено, что кроилово ведет к попадалову, обычно (это к фразе о датчике). ;)
#12

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): 08 янв 2023, 10:56 потому как могут быть проблемы с циркуляцией и накипью...
коротко то что написал выше: последние 2 дня наблюдений всё работает, остановки по перегреву не было, смущает только одно: почему-то котёл без ошибок уводит температуру подачи далеко за 85 градусов, прописанных в паспорте. Замер подачи на патрубке у котла, как и замер теплообменика в зоне датчика показывает почти одинаковую температуру (разница на 0,2-0,3 градуса). После чистки датчика тряпочкой температура максимальная колеблется около 95 градусов, после горелка гаснет, через 3 минуты следующий цикл. До чистки котёл уходил за 100 градусов и так же возобновлял цикл нагрева. На почищенном датчике есть какая-то неоднородность, видно на фото (коррозия?), референсные значения не совпадают с табличными от 6 до 12% (чем выше температура тем больше погрешность)
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

замените датчик, это расходник фактически и не гадайте на кофейной гуще...после замены будет о чем поговорить дальше...
#14

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

Starik писал(а): 08 янв 2023, 19:12 Замечено, что кроилово ведет к попадалову, обычно (это к фразе о датчике).
Да, спасибо. Когда запускали всё это - кроили. факт. Датчик я закажу, но текущую проблему это не решит. Выше писал, что и без датчика уличной температуры котёл работает некорректно (то есть греет подачу выше 85 градусов)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
RADAR писал(а): 08 янв 2023, 19:22замените датчик,
хорошо, спасибо!
правильно понял, что надо брать датчик 8434820?
Последний раз редактировалось Дмитрий Л 08 янв 2023, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

#16
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 19:09 каким образом котёл узнает t помещения и почему не будет выдерживать эти "кривые" из инструкции?
Котлу по барабану знать температуру в помещении. В твоей инсталляции ему надо правильно узнать температуру на улице.
Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 19:09 Датчик не оригинальный. Проверялся перед монтажом, на 25 и -25 градусов, показывал достаточно точно
Полагаю, попадос, товарисч... Точность показаний для чего, для мультиметра? По твоему, если NTC, значит все одинаковые? Мозги котла сами должны определить, что ты им подпихнул? Или влез в их мозги и сам увидел, что котёл кажет "25 и -25 градусов, показывал достаточно точно"?
Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 19:25 но текущую проблему это не решит. Выше писал, что и без датчика уличной температуры котёл работает некорректно (то есть греет подачу выше 85 градусов)
А вот тут, лукавишь... Отключи уличный х.з. какой датчик. Начни крутить задатчик (крутилку на котле) с 0 положения, котёл будет греть теплоноситель по минимуму 30 гр., ну и проверяй по ступеням 1, 2, 3...
Последний раз редактировалось tsv63 08 янв 2023, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#17

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 08 янв 2023, 20:12 А вот тут, лукавишь... Отключи уличный х.з. какой датчик. Начни крутить задатчик (крутилку на котле) с 0 положения, котёл будет греть теплоноситель по минимуму 30 гр., ну и проверяй по ступеням 1, 2, 3...

Для чего столько сарказма? Я же с этого и начал: грешил на этот датчик, отключил, проверил, не работает. Повышаем внимательность, такое себе самого себя цитировать:
Дмитрий Л писал(а): 06 янв 2023, 12:29 Грешил на датчики уличной температуры. Отключил, промерил, на улице около -21-22 было, намерил 97кОм сопротивление. Попадает в номинал по табличке. Стал гонять котёл без датчика дальше:
- Ручка примерно в середине сегмента комфорт - остановка менее 80 градусов (не записал, 76-78 что ли)
- ближе к верхней границе комфорта - чуть до 85
- середина последнего сегмента - уже 93
- край - 97-98 (но не 100)
#18
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 21:13 Для чего столько сарказма?
Да, потому, что я не ясновидящий... Что у тебя там понастроено, только тебе ведомо...
На твой вопрос
Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 19:09 могли бы подсказать о каком из них идет речь? Измерить смогу
Описал выше как проверить без замеров.
Да, забыл ещё написать, мозги котла не понимают температур ниже -20 гр. -20 и точка.
А это для понимания, что происходит с кривыми, при температурах в помещении, отличных от 20 гр.
scale_2400.png
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#19

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63, принято! В любом случае спасибо что всё ещё со мной :)
не поленился, еще раз убрал датчик температуры. Разгоняется на максимуме сильно далеко котёл, при этом съема тепла хватает чтоб он не вырубился сразу, так и модулировал минуты 4, я опять скрутил вручную температуру
IMG_8163.jpeg
Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
tsv63 писал(а): 08 янв 2023, 21:23 Описал выше как проверить без замеров.
Да, это понял, подумал что речь идет о каком-то из подстроечников на плате. Ручка на котле работает адекватно, чем сильнее ее выкручиваешь к максимуму, тем выше температура подачи, когда пару дней назад посвятил этому несколько часов, каких-то аномалий не выявил
#20
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 08 янв 2023, 22:58 чем сильнее ее выкручиваешь к максимуму
Зачем выкручиваешь на максимум? Ты уже убедился, что котёл греет 96. Тебя пугает такая температура. Отметь положение, при котором 85...90 будет, на том и оставь.
Наш котёл с ПЗА его мозгов (своим уличным датчиком), полноценно работать не будет. ПЗА, а равно и иные автоматические методы регулирования, будут иметь смысл только при работе котла с внешними устройствами управления.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

Судя по инструкции, при любом положении ручки регулятора с подключенным внешним ДУТ - максимальная температура котла не задается выше 85 градусов на подаче, не могу сказать точно +5 градусов действует в данном случае или нет, но теоретически нет. Отключение горелки при большей температуре это неисправность...но тут нужно видеть эту температуру "глазами платы"...при исправном предельном датчике и одинаковой температуре в зонах обоих датчиков - получается что регулирующий датчик подвирает, или плата неправильно считывает его показания...

Отправлено спустя 29 минут 28 секунд:
Естественно не учитываю тепловую инерцию, но тут уже вопрос к циркуляции...

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
И последние 5 копеек :) на нагрев бойлера, плата котла тоже выставляет 85 градусов, так что как не уходи от них на отоплении, отхватишь перегрев при нагреве бойлера, если датчик врет...

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Перечитал еще раз рабочую версию про БКН...здесь мысль такая, что в момент нагрева бойлера и выключенном термостатом отоплении, ТП должен быть прикрыт почти полностью, если там есть такая автоматика, а значит циркуляция через котел минимальная и инерцией идет перегрев котла...
#22

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 00:30 Зачем выкручиваешь на максимум? Ты уже убедился, что котёл греет 96. Тебя пугает такая температура. Отметь положение, при котором 85...90 будет, на том и оставь.
это второй шаг проверки работоспособности системы отопления слимов из методички - бак на минимум, СО на максимум. На максимуме я котлом никогда не пользовался в быту, тут всё впорядке.
tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 00:30 Наш котёл с ПЗА его мозгов (своим уличным датчиком), полноценно работать не будет.
хоть мой датчик и забраковали тут, могу подтвердить что не работает, приходится чуть подкручивать ручку СО ближе к середине зоны Комфорт когда среднесуточная температура -18-20 и ниже, если на улице теплее, то ручка СО в начале сегмента Комфорт.

Про внешнюю автоматику тоже задумываюсь. Пока-что смотрел в сторону ZONT через интерфейсную плату. До этого предстоит разобраться с температурными аномалиями и перегревом, затем переделать обвязку котла. Нужно грамотно увязать 2 дополнительных зоны (гараж, баня), оставить выход контура на 3ий мансардный этаж, подружить уже ТП с контроллером внешним, и автоматический ввод электрокотла сделать. Мои "мастера" такие себе оказались, увы.

А внешний контроллер увидит ли датчик температуры улицы котла, или придётся отдельный ставить? Это актуально уже сейчас к вопросу замены моего неоригинального)
Последний раз редактировалось Дмитрий Л 09 янв 2023, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
#23

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): 09 янв 2023, 06:08 с подключенным внешним ДУТ - максимальная температура котла не задается выше 85 градусов на подаче, не могу сказать точно +5 градусов действует в данном случае или нет, но теоретически нет.
спасибо! Даже если 90 градусов, у меня все равно жарит больше. Я уже заказал датчики температуры СО в 2 разных местах. Оба пишут что оригиналы. Посмотрю, выберу. Другая сторона - значит что и защитный термостат тоже но особо срабатывает. Я разглядел, на нем сбоку тоже 95 написано. Если это температура срабатывания - в 100 то он должен был бы остановить. Померить чугун пирометром там не получается, слишком малое отверстие в теплоизоляции.
RADAR писал(а): 09 янв 2023, 06:08 олучается что регулирующий датчик подвирает, или плата неправильно считывает его показания...
скорее первое, тк на замерах температуры с места расположения датчика и сравнение крайних значений сопротивления с референсными наблюдал завышение сопротивления на почти 12% (то есть плата котла, если с ней всё в порядке, видит температуру ниже). Поддерживаю предыдущую мысль - тут проще поменять и проверить еще раз с новым
RADAR писал(а): 09 янв 2023, 06:08 И последние 5 копеек на нагрев бойлера, плата котла тоже выставляет 85 градусов, так что как не уходи от них на отоплении, отхватишь перегрев при нагреве бойлера, если датчик врет...
если так же как на СО 12% неточность датчика накинуть - то донагрев будет 95,2 (примерно так и стал останавливать котёл после того как я датчик выкрутил и протёр до латунного цвета). Раньше видел и 102 градуса. Вот с них легко перепрыгнуть в 105-106 по инерции (да, пол очень малый отбор тепла делает). Но тогда выходит что и защитный термостат на 105-106 срабатывал (это тоже его 95 + 12%).

Всякое бывает, но чтоб 2 датчика врали так, даже не знаю. Тут только практики могут сказать возможно ли.

Пирометр свой хоть и проверил на кипящем чайнике, все равно он вопросы вызывает. Например, с котла идёт 40ая сталь. ГР из нее же. На ней пирометр и показывает все те значения, что я выше приводил. С теплообменника котла те же самые, разница в десятую градуса. Но если сравнить t на металлопластике, который далее идёт через метр, буквально после насоса, то там уже будет на 7-10 градусов меньше. Далее, там где сшитик в теплотрассу до бани спрятан, такая же история, но на МП выше на 3-4 градуса чем на сшитике, который тут же следом идёт. А если измерять на никелированных латунных деталях (тройники, краны и тп) - там вообще на 30-40 градусов ниже покажет, хотя от случайного прикосновения они обожгут сильнее стальной трубы).
Точечного термометра у меня нет, чтоб сравнить. Вы чем обычно замеры делаете?
#24

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

пирометром, а предельный датчик не сильно точен по определению...
#25
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 11:35 На максимуме я котлом никогда не пользовался в быту, тут всё впорядке.
Тогда вообще тебя не понять...
Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 11:35 А внешний контроллер увидит ли датчик температуры улицы котла
Увидит, а смысл? Котёл обрежет на -20. Тебе это надо? У контроллера свой должен быть.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#26

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 14:52 Тогда вообще тебя не понять...
бывает
но вроде всё просто: словил перегрев 2 раза за 1 месяц, котёл останавливался по соотв. ошибке. Утром замёрз, полез в методичку, нашел схему проверки работы СО и бойлера. Везде рекомендация выкрутить на макс либо то, либо другое. Так и сделал. Остановку по перегреву не получил, но увидел, что котёл греет больше чем надо. Написал сюда и дальше стал решать проблему, почему он греет больше чем надо. Часть ответов получена тут, теперь жду датчик. Хоть и расходник, а на наших региональных складах в наличии нет :unknown:
tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 14:52
Увидит, а смысл? Котёл обрежет на -20.
А это точно? Потому что котёл без родного QAA 73 дает кривые как отправлял выше, с подрезкой на -20, а с ним через интерфейсную плату кривые нарисованы дальше до -35.
Screenshot 2023-01-09 at 17.36.52.png

Но если и через интерфейсную плату обрезает, тогда конечно нет смысла его сейчас докупать
#27
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение tsv63 »

Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 15:41 теперь жду датчик.
Вряд ли поможет, т.к. твой датчик исправен, тем более ты его очистил. Логика слима такая: поставил крутилку на максимум - задал 85 гр. Котёл включит горелку и будет жарить до ~87 при 100% модуляции, далее модуляцию будет снижать и выключит горелку при 90. А вот далее температура будет всё равно расти, инертность системы (у всех разная), можешь прибавить ещё 6...10 гр., что, собственно у тебя и происходит.
Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 15:41 А это точно?
Верить или нет, дело твоё...
Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 15:41 дает кривые как отправлял выше
Картинки можно любые нарисовать, а в инструкции, вообще то, -15...
Дмитрий Л писал(а): 09 янв 2023, 15:41 через интерфейсную плату
Причём тут интерфейсная плата? Это всего лишь элемент(узел) связи...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#28

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение Дмитрий Л »

tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 17:10 Картинки можно любые нарисовать, а в инструкции, вообще то, -15...
вот и вводят картинками в заблуждение, размещая их в инструкции
спасибо

tsv63 писал(а): 09 янв 2023, 17:10 Котёл включит горелку и будет жарить до ~87 при 100% модуляции, далее модуляцию будет снижать и выключит горелку при 90.
так это уже не 85, что не является нормой для этого котла, о чем говорит инструкция, семинарская тетрадь и RADAR,
у меня же, когда пробило 90 котёл все еще жарит на полной модуляции. так до 95-96, где-то незадолго снижает, после выключается. После выключения инерция, как я понимаю. Там температура почти не меняется, буквально десятые градуса. Дальше только вниз.

допустим, Slim с исправным термостатом и родным ДУТ будет так же жарить (типа, он так интерпретирует сопротивление датчиков и лупит температуру выше 85). Если поставить контроллер на OpenTherm, по логике с ДУТ и температуру подачи тогда нужно измерять датчиком контроллера, а не полагаться на то что там котёл считает со встроенного? Какой-то бесконечно вкусный апельсин этот Slim :facepalm:
#29

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Еще раз о датчиках температуры на Baxi SLim in 1490

Сообщение RADAR »

так написано в семинарской тетради - Переключатели на плате: - T.RISC - Макс. темп-ра воды контура отопления: OFF=85°C
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Slim 1400 iN датчики температуры
    Wind_off » » в форуме Другие вопросы проектирования
    2 Ответы
    1893 Просмотры
    Последнее сообщение Wind_off
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3639 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2925 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей