Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
Алекс-Пятигорск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 15:23
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение Алекс-Пятигорск »

Возникла необходимость поставить бойлер ГВС на 200-300л. Греть думаю настенником Baxi одноконтурным на 24-31 кВт. (например EcoFour 1/24F или Luna 1.31Fi) БЕЗ подключения отопления!
Вопрос:
1. Соединять на прямую - с котла на БКН или через трехходовой (только зачем он нужен если нет отопления)?
2. Как регулировать температуру БКН? Ставить датчик в бойлер и увидит ли его котел? Или же температура будет задаваться на котле как на отопление, определяться будет по обратке теплоносителя из бойлера, т.е. штатным датчиком котла?
3. В данной схеме насос котла будет работать постоянно, гоняя теплоноситель вхолостую если БКН горячий, или будет насос полностью выключаться до снижения температуры БКН, если ночью ни кто не пользуется то и необходимости его греть каждые 5-10-30 мин нет, я думаю что и за 2 часа он сильно не остынет.
Какие мысли?
С некоторыми установщиками говорил вот они эти два варианта озвучивают но что-то как-то не уверено. В случае подключения с отоплением им всё понятно и известно, а мне нужна именно такая автономная и независимая ГВС с отдельным котлом.
Спасибо за советы.
#1

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение kdme56 »

Термодатчик с бойлера на выносной блок с реле, а реле руководит перемычкой на плате там 1и2 контакт. Насос отключается при этом. Остывает бойлер очень долго.
#2

Автор темы
Алекс-Пятигорск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 15:23
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение Алекс-Пятигорск »

kdme56 писал(а): 08 фев 2023, 22:54 Термодатчик с бойлера на выносной блок с реле, а реле руководит перемычкой на плате там 1и2 контакт. Насос отключается при этом. Остывает бойлер очень долго.
Выносной блок реле, это в корпусе котла стоит или отдельное устройство? Термодатчик в бойлер нужен фирмы Бакси? Так трехходовой нужен или можно напрямую соединить?
Спасибо.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение RADAR »

Алекс-Пятигорск писал(а): 08 фев 2023, 20:53 1. Соединять на прямую - с котла на БКН
Алекс-Пятигорск писал(а): 08 фев 2023, 20:53 2. Как регулировать температуру БКН? Ставить датчик в бойлер и увидит ли его котел
датчик котел увидит, задавать как температуру ГВС...котел включить в режим ГВС
#4

Автор темы
Алекс-Пятигорск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 15:23
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение Алекс-Пятигорск »

RADAR писал(а): 09 фев 2023, 08:15 датчик котел увидит, задавать как температуру ГВС...котел включить в режим ГВС
Так он же одноконутрный, разве будет там ГВС? :(
У меня на уже старой Луне-1 одноконтурной только режим отопление и на ГВС не переключается....
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение Bahus »

Не думаю, что здесь нужно что-то городить.
Берётся одноконтурная Luna-3. Лучше 31-я, особенно если бочку возьмёте на 300 литров. Трёхходовой там уже встроен (поэтому по цене EcoFour + комплект подключения к нему выйдет примерно так же). Понадобится только комплект подключения бойлера к Луне. KFG71411191-. Там привод трёххода и датчик бойлера, денег невеликих стОит. Бочку подключаете согласно инструкции на котёл. Подачу и обратку котла просто закольцовываете. Ставите на котле режим "лето". Всё.
Вы получаете без колхоза полностью рабочую схему. Трёхход постоянно отпущен, насос от закисания без проблем будет включаться, приоритет ГВС в наличии. Температуру в бойлере можно поставить какую нужно и не придется гадать "а если поставлю так, что получу".
Бойлер, действительно будет остывать очень медленно, поэтому об этом можно даже не думать. Если будет линия рециркуляции, то тогда будет быстрее, конечно. Но в этом случае можно просто поставить насос рециркуляции с таймером. Либо самый обычный, но включить его в таймерную розетку, которую предварительно запрограммировать на дневной интервал.
Как-то так, мне кажется.
Алекс-Пятигорск писал(а): 09 фев 2023, 09:21 Так он же одноконутрный, разве будет там ГВС?
Подразумевается что он изначально одноконтурный (без скоростного вторичного теплообменника на борту). Но никто не запрещает подключать к нему бойлер. Благо платы одинаковые и логика котла умеет управлять бойлером изначально.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Алекс-Пятигорск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 15:23
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение Алекс-Пятигорск »

Bahus писал(а): 09 фев 2023, 10:05 Не думаю, что здесь нужно что-то городить.
Берётся одноконтурная Luna-3. Лучше 31-я, особенно если бочку возьмёте на 300 литров. Трёхходовой там уже встроен (поэтому по цене EcoFour + комплект подключения к нему выйдет примерно так же). Понадобится только комплект подключения бойлера к Луне. KFG71411191-. Там привод трёххода и датчик бойлера, денег невеликих стОит. Бочку подключаете согласно инструкции на котёл. Подачу и обратку котла просто закольцовываете. Ставите на котле режим "лето". Всё.
Вы получаете без колхоза полностью рабочую схему. Трёхход постоянно отпущен, насос от закисания без проблем будет включаться, приоритет ГВС в наличии. Температуру в бойлере можно поставить какую нужно и не придется гадать "а если поставлю так, что получу".
Бойлер, действительно будет остывать очень медленно, поэтому об этом можно даже не думать. Если будет линия рециркуляции, то тогда будет быстрее, конечно. Но в этом случае можно просто поставить насос рециркуляции с таймером. Либо самый обычный, но включить его в таймерную розетку, которую предварительно запрограммировать на дневной интервал.
Как-то так, мне кажется.
Алекс-Пятигорск писал(а): 09 фев 2023, 09:21 Так он же одноконутрный, разве будет там ГВС?
Подразумевается что он изначально одноконтурный (без скоростного вторичного теплообменника на борту). Но никто не запрещает подключать к нему бойлер. Благо платы одинаковые и логика котла умеет управлять бойлером изначально.
Спасибо, так и поступлю!
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подключение одноконтурного к БКН без отопления!?

Сообщение RADAR »

Алекс-Пятигорск писал(а): 09 фев 2023, 09:21 Так он же одноконутрный, разве будет там ГВС?
будет
и луна и экофор
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1314 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI Eco-life 1.24 + БКН
    satch777 » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    1817 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    994 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Температура подачи при нагреве БКН
    dimych » » в форуме Устройство системы ГВС
    22 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение NukeMipt

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей