1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 16

ИБП для газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Forsaken, 19.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    Гадать, действительно, бессмысленно. С заземлением по зиме затеваться, тоже, неблагодарное занятие.
    По любому, придется разбираться с блоком согласования, он сейчас не более чем кирпич таковым и останется если ничего не делать.
    Я не знаю уровень уважаемого Gashetka (i) поэтому советовать ничего не буду. Скажу что бы сделал сам.
    1. Попытался-бы отрегулировать устройство сопряжения мне почему-то кажется что там надо, элементарно, подобрать резюк и все пойдет.
    2. Конечно-же, нормальное заземление, но это уже весной, тем более что пока можно жить и со стабом.
    3. После того как сделал-бы заземление (а лучше уже сегодня:)) посмотрел бы на маркировку платы котла и узнал-бы точно, фазозависима она или нет (напомню что у баксей фазозависимость зависит от применяемой платы, вся инфа есть в ветке). Если котел фазозависим, то переделал-бы устройство сопряжения в эмулятор нуля.
     
  2. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо большое ребят! Я почему то тоже думаю что с заземлением случится чудо. :)]
    Просто Бакси очень хорошие котлы, но очень капризные. А так хочется быть хорошим спецом, вот поэтому и решил докопаться до правды. Еще раз огромное спасибо!
     
  3. Gashetka
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Gashetka

    Участник

    Gashetka

    Участник

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый Ovcher! Я сантехник а не электронщик! :) Я понимаю в электрике, но загоняться до такой степени нет возможности да и времени. Я и так занимаюсь тем что другие не делают... Поэтому вариант с заземлением более для меня подходящий. Ну а познать причину до таких мелочей как вы мне объяснили, только большой + для меня. Поэтому еще раз спасибо!
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.368
    Благодарности:
    2.166

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.368
    Благодарности:
    2.166
    Адрес:
    Королёв
    Gashetka, Вы все таки отпишитесь чем закончились ваши "эксперименты"
    Удачи коллега!
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
  6. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    В январе переехал в дом. В один холодный день внезапно пропала электроэнергия. Позвонил соседям - подтвердили, что и у них нет и такое бывает частенько. Хорошо, что на улице не -30 :) Но котлы остановились и температура потихоньку начала падать.
    Тут я вспомнил, что есть компьютерный ИБП. Долго не думая включаю котел через ИБП. Запускается но слышно, что розжиг не прекращается (характерный треск) и через несколько секунд котел останавливается по ошибке. Пока соображал в чем дело подали электроэнергию и дом ожил.
    После этого случая решил изучить данный вопрос.
    Что удалось выяснить...
    Контроль пламени осуществляется по току утечки на землю через ионизированное пламя. Т. е. важно что бы между нулем и землей отсутствовал потенциал. Взял тестер и сделал замеры относительно "земли". Оказалось что между землей и фазой - 125В, между "нулем" и "землей" - 95В.
    Тогда разорвал питающий котлы автомат и собрал следующую схему подключив "0" прямо на щитке. Котлы заработали. При пропадании напряжения или отключении автомата котлы продолжали работать от ИБП.



    Немного теории.
    Надо сразу сказать, что компьютерные ИБП бывают разные. Есть простейшие (ИБП с переключением), которые переключаются на работу от батареи при критическом снижении или увеличении входного напряжения. В них как правило устанавливают обычные реле. Есть с двойным преобразованием (или инверторные). Первые не могут стабилизировать напряжение при штатной работе от сети, а во время переключения на работу от аккумуляторов на выходе могут быть скачки напряжения. Из этого можно сделать вывод, что для котлов этот тип ИБП не подходит.
    Как правило в сети отопления устанавливают электрические насосы. Для их нормальной работы важно иметь синусоидальную форму напряжения. И это еще один критерий при выборе ИБП. Самый простой способ проверить форму выходного напряжения - осцилограф. Все рекламные буклеты и статьи про ИБП как правило оказываются не точными.

    зы. Не рекомендую проделывать это самостоятельно если не имеется опыта и навыков работы с электроустановками. Можно перепутать 0 и "фазу" на ИБП и будет маленький "бах" :)

    ззы. Хотелось бы услышать мнение спецов... Правильно ли я собрал схему замкнув "нейтраль"? Перед экспериментом проверял тестером сопротивление между нейтралью на входе и на выходе. Не "звонилось". ИБП - APC Smart UPS 1000
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.368
    Благодарности:
    2.166

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.368
    Благодарности:
    2.166
    Адрес:
    Королёв
  8. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    Собственно именно так и происходит соединение. Вся коммутация нейтрали в шкафу на шине.
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.368
    Благодарности:
    2.166

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.368
    Благодарности:
    2.166
    Адрес:
    Королёв
    Входной и выходой "0" должны быть гальванически развязаны!
     
  10. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    судя по приведенной по ссылке схеме нейтраль соединена на шине щитка. А разделительный трансформатор присутствует в самом ИБП.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    Сразу предупреждаю, буду ругаться, ничего личного, рабочий момент, так что без обид;). Поехали.
    :ogo: Ужас!
    Схема "супер" :(. Мало того что развязка проигнорирована. (Бух, ждем, в любой момент:mad:).
    Так еще, на схеме, почему-то, нарисован инвертор т. е. получается Вы на вход постоянного напряжения подали ~220. "Круто". У Вас интерактивник и рисуется он, ну хотя-бы, вот так: .
    Теперь земля. Что у Вас за земля такая если на ней:
    Это ужас! У Вас где-то офигенная утечка. Почему не сработало УЗО? Оно Вообще имеется?
    Огромная масса БП на входе имеет два кондера между которыми цепляется земля. Я не буду рисовать покажу схему первого попавшегося:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2719971/original.gif (увеличите ее, Смотрите слева вверху перед диодным мостом). Нас интересует CY1 и CY2 (ведь мы не застрахованы от того что перевернем вилку в розетке, в БП это проблематично, а вот в розетке запросто.) Попробуйте смоделировать ситуацию если один из этих кондюков пробит или каким-то образом превратился в перемычку. И поперебирайте варианты. То то и оно. В любом случае должна сработать защита сети и совсем не обязательно на "территории" БП у Вас этого не происходит:mad:. А теперь параллельно этому косяку подключите ИБП и попробуйте замерить напряжение между землей и выходом...:(:(:( ТАК БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ДОЛЖНО! ИЩИТЕ ПРИЧИНУ УТЕЧКИ НА ЗЕМЛЮ И СТАВЬТЕ/МЕНЯЙТЕ УЗО.
    Что у Вас сейчас? А сейчас у Вас земля с потенциалом в 95V и котел подключенный черти как. Мало того что это очень ОПАСНО!, так еще и вредно для платы. Она у Вас вылетит при первом удобном случае, стоит только чему-то перегреться и ждите беды.
    Извините, ради Бога,
    , но это не про Вас. :( Теории полно в ветках электриков и нашей ветке которыми Вы, к сожалению:(, пренебрегли. Почитайте и все будет здорово. :)
    У Вас этого, к сожалению, пока нет. Уж извините. Но Вы пытаетесь учить, опасным вещам. И на это стоит обращать внимание форумчан, как говорится, чтобы, не дай Бог...
    А это надо было напечатать в самом начале поста красным, крупными буквами и с кучей восклицательных знаков.
    Не обижайтесь, я не со зла, а лишь во благо. И будьте пожалуйста осторожны. ;)
    В интерактивном ИБП коим и Ваш является присутствует автотрансформатор, то что на схеме это внешний трансформатор который развязывает выход ИБП от нейтрали щита чтобы избежать того самого Бух. Если такой транс поставить в ИБП то и вес и его размер увеличатся примерно вдвое. Тот транс который Вам привел Gen758 тють в тють, с небольшим запасом, для того чтобы запитать котел, и то, он внушительный. А представьте, если бы производитель поставил такую развязку по номинальной мощности ИБП. :) Далее. Данная связка применяется там где нужно пробросить нейтраль для фазозависимого котла. Вам-же в первую очередь стоит разобраться со своей электросетью.
    1. Найти причину утечки и устранить ее.
    2. Принять меры для того чтобы впредь обезопасить свою сеть (в зависимости от применяемой системы защиты). Именно для безопасности придумано заземление, а не для котла.
    А уже когда будет все в порядке, разбирайтесь с нейтралью если она вообще Вам нужна (Вы не представили модели котлов) и всем остальным.
    Удачи Вам и будьте осторожны. ;)
    И напоследок. Укажите в профиле Ваш город, так будет гораздо удобнее общаться.
    Еще раз, убедительно прошу на меня не обижаться. Рабочий момент и ничего личного. ;)
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    Пожалуй, чуть продолжу чтобы подкрепить, то что я Вам сказал, реальным фактом, т. с. из жизни и на живом примере.
    Есть некая сеть (220V). Старинная сеть с древними-придревними автоматами. Примерно вот такими: АЕ-1031М-2 10А
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2660598/original.jpg В общем 100лет в обед:). УЗОм в этой сети и не пахнет.
    И вот, приходят подрядчики поставить коммутационный шкаф и как это водится:( на силовую часть забивают, ищут удобное местечко над розеткой шлеп, шлеп и все готово. Работает и ладно, управились.
    Проходит некоторое время, звонит человек который сидит в одном кабинете со шкафчиком и говорит: -"Ребята, приходите и вырубите этот кошмар, он гудит как самолет :mad: ".
    Приходит админ, и правда гудит жутко. Не беда, свич хоть и дорогой но резерв на замену есть. Приносит замену, начинает снимать гудящий и получает по пальцу, здорово так получает. И слава Богу что во второй руке отвертку держал, и хорошо что не через себя, и великолепно что когда бегал за вторым свичем не додумался снежок в руках помять т. к. эти самые руки коробкой были заняты. (это, то что, обычно крутится в голове после хорошей пиндюлины ;), а это то что чувствуешь потом :mad::mad::mad:).
    Не верите, на слово? Смотрите сами.
    IMG167.jpg
    А то что случай из моей собственной жизни, так меня не сложно узнать по мультиметру, у меня таких 2:).
    Так вот, в 3СОМ (он под мультиметром) пробило тот самый кондер, далее сгорела цепь управления вентилятором, от того и гудел. В сети не было УЗО, а автоматам не хватило чтобы сработать. И естественно, ни кто не насторожился.
    C'est la vie...
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    И напоследок. Вот структурная схема конкретно Вашего ИБП (из статьи: Конструкция и ремонт источников бесперебойного питания фирмы APC.)
    UPS.jpg
    Обратите внимание на использующийся автотрансформатор, потом на К2 и подумайте, зачем он рвет нейтраль при переходе на инвертор и чем чреват такой проброс как у Вас.
    Взгляните на контакт земли и попробуйте найти на схеме какую либо связь, а теперь задайтесь вопросом почему между нейтралью и землей (тобишь на корпусе) аж 95V. Я не знаю как устроена Ваша домашняя сеть, но тут явно что-то не то.
    Там на входе, если я не ошибаюсь, два кондера в параллель с двумя варисторами может чему-то из этого пришла почти хана и оно лупит на землю? Или где-то по сети пробой. Ну или, наконец, замер производился совсем без земли и там все-же есть какая-то связь. В общем завтра гляну APC с нормальной землей и скажу точно. А пока, замерил 3 смарта и только на SPP такая же картина как у Вас, но есть нюанс, в него била молния и варисторы там навеняка поджарило.
     
  14. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    Ок. Давайте тогда подробнее.
    Не знал как нарисовать ИБП и вставил первую попавшуюся картинку. Правильнее было просто "прямоугольником" обозначить дабы избежать недопонимания.

    В доме с землей и нейтралью все в порядке. Есть контур заземления со всеми испытаниями и замерами. В дом входит 3 фазы и ноль. В шкафу есть множество диф-автоматов (более 20). На каждую ветку свой. (по информации электриков это то-же самое, что и УЗО).
    В сети между 0 и землей потенциала нет. Любая фаза относительно 0 или земли выдает 220В. (+/-)
    Замеры, которые я производил (...95В...) сделаны на выходе ИБП при работе от батарей.

    Относительно "правильного" подключения ИБП. На самом БП обозначена нейтраль, фаза и земля. Подключение ИБП проиисходит не "вилкой в розетку", а расшито в щитке. Нейтраль на шину нейтрали, земля на шину земли. Фаза подается через диф-автомат. Т. е. вариант "перепутать" 0 и фазу на входе ИБП исключен.
    Соединение нейтрали на выходе ИБП выровняло потенциал. Разделительный трансформатор конечно можно поставить, но он уж больно большой будет. Да и защищает он всего лишь от неверного подключения ИБП, чего я исключил.
    Поправьте меня.
    зы. Сам хочу добиться истины :)

    ззы. Сейчас котлы работают по этой схеме через ИБП. В случае отключения эл. энергии переходят на работу от ИБП. И даже если просто диф-автомат отключить так-же переходит на работу от ИБП (нейтраль на ИБП сидит прямо на шине)..
     
  15. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    Вот, что удалось найти по поводу реле http://www.mirpu.ru/ups/84-shemups/146-su1000.html

    -
    Кроме этих двух реле, имеются еще и другие реле:
    - выходное реле RY1, которое позволяет подключить/отключить нагрузку к UPS;
    - входное реле RY5, которое обеспечивает полное отключение входной питающей сети, т. е. это реле позволяет отключать и фазу, и нейтраль;
    - передающее реле RY4 (реле режима работы от батареи (On Battery). Это реле, по-сути, является дублирующим, размыкая одновременно с входным реле еще и фазовый провод.
    Входное и передающее реле управляются одним сигналом от микропроцессора и поэтому срабатывают одновременно. Отключение входной сети должно происходить в обязательном порядке при каждом переходе на работу от аккумуляторов. В противном случае, UPS будет пытаться поддерживать напряжение в питающей сети, что приведет к его мгновенной перегрузке и выходу из строя силовых ключей инвертора.
    -
    В моем случае будет разорвана питающая фаза (без нейтрали), что достаточно и не даст ИБП питать входящую сеть.
     
Статус темы:
Закрыта.