Избыточная мощность

Закрыто

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Избыточная мощность

Сообщение major »

Здравствуйте.У меня проблема с избыточной мощностью котла слим1300. Тактует в режиме 4 мин. работа 3мин. отдых.И это при давлении газа на горелке минимум 40 мм.(настроен мной по U-образному манометру). При этом пламя составляет примерно до10-15 см. Вопрос-стоит ли попробовать еще поджать мин. давление и до какого предела(по паспорту 50 мм.) без вреда для горелки. Или такой вариант-покупаю новые форсунки меньшего диаметра(пр. слим1230) ставлю их(нужно ли при этом обязательно поменять и горелки) и наслаждаюсь эффектом???
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Избыточная мощность

Сообщение RADAR »

если вопрос стоит именно так - то можно и форсунки поменять...можно и одну форсуку заглушить(ИМХО!!!)...да будет температурный перекос, но камера сгорания то там невелика и горелочки рядом)...а вообще не все так однозначно и нужно более широко к этому подойти...почему так мощность то завышена?
#2

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Мощность завышена потому что раздумал топить гараж.Все таки кто может сказать про минимальное давление или явлении "пламя село на горелку".Как оно выглядит(сколько см. высота пламени или какие другие признаки) нигде в инете не нашел. И вообще народ говорит что прогоревшие горелки видели только когда на них капает конденсат.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Избыточная мощность

Сообщение BAXI-Ural »

Давление занижать нельзя! Но если очень хочется, можете и кувалдой котел разбить, - вы же его купили... :mrgreen:
А так ..., - пусть себе тактует!
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Избыточная мощность

Сообщение RADAR »

вот соглашусь с Ярославом в том плане, что мухлевать таким образом с мощностью - все-равно, что раздолбать сразу молотком, чтоб не мучился.. :) уж лучше пусть тактует...вот интересно еще - гараж к дому планировался или дом к гаражу.. :!: :?: :)
#5

бивень
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:40

Re: Избыточная мощность

Сообщение бивень »

поставте комнатный термостат
#6

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Вопрос ведь про избыточную мощность на горелке. Не надо советов про урегулирование режимов работы котла или СО. Просьба помочь спецов именно в вопросе-эжекция и факелообразование.
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Избыточная мощность

Сообщение RADAR »

вопрос эжекции и факелообразования решен на заводе изготовителе и даны все характеристики...не нужно изобретать велосипед...из грузовика легковушку не сделать...колхозьте на свой страх и риск самостоятельно или с такими же колхозниками...это не тот ресурс ИМХО конечно...
#8

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Спасибо.Тогда еще конкретные вопросы:являются ли горелки к слим горелками с полным предварительным смешением или присутствует также диффузионное горение?Правильно ли я понимаю что горелки у котлов разной мощности имеют одинаковый диаметр и различаются длиной? И почему тогда(если "вопрос решен производителем") во всей линейке слим мин. давление на горелке 2,9 Мбар и только для 1230,1300 сделано исключение в виде 5 Мбар? Что-то как-то не поддается логике и я как потребитель не получаю возможную широту модуляции в 50% заявленную производителем в титульном описании котла.
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Избыточная мощность

Сообщение BAXI-Ural »

"Почемучка, Почемучка милый мой,
Никогда не будет скучно мне с тобой,
Сто вопросов можешь ты задать подряд,
А в глазах твоих фонарики горят." :mrgreen:
major писал(а):Что-то как-то не поддается логике и я как потребитель не получаю возможную широту модуляции в 50% заявленную производителем в титульном описании котла.
Вы бы как потребитель читали бы разделы инструкции, предназначенные для потребителей, там таблицу технических параметров.
Вы уже раз поступили неадыкватно, - купили котел "с запасом", не усугубляйте... ;)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Ну так на то он и форум,чтоб вопросы задавать. "Не усугубляйте" звучит как угроза.? Вы бы лучше отвечали по существу, раз уж назвались "груздем"(не в обиду это из поговорки).Ну а если вопрос вне пределов вашей квалификации то к чему излишняя риторика.
#11
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Избыточная мощность

Сообщение BAXI-Ural »

major писал(а):"Не усугубляйте" звучит как угроза.?
Вы сам себе и окружающим угроза...
major писал(а):Ну так на то он и форум,чтоб вопросы задавать.
Так Вам уже все ответили...
major писал(а):Ну а если вопрос вне пределов вашей квалификации то к чему излишняя риторика.
В том то и дело, что котлы вне пределов Вашей квалификации,- Вы даже понять этого не в состоянии! Промахнулись с выбором - либо смиритесь, либо покупайте другой котел...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#12

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Ну и где ответы?
major писал(а):Спасибо.Тогда еще конкретные вопросы:являются ли горелки к слим горелками с полным предварительным смешением или присутствует также диффузионное горение?Правильно ли я понимаю что горелки у котлов разной мощности имеют одинаковый диаметр и различаются длиной? И почему тогда(если "вопрос решен производителем") во всей линейке слим мин. давление на горелке 2,9 Мбар и только для 1230,1300 сделано исключение в виде 5 Мбар? Что-то как-то не поддается логике и я как потребитель не получаю возможную широту модуляции в 50% заявленную производителем в титульном описании котла.
major писал(а):Лично от вас один флуд.
#13

Акимов Сергей
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 21:51

Re: Избыточная мощность

Сообщение Акимов Сергей »

вопервых: на плате есть резистор регулирования мощности!, во вторых нужно регулировать не минимальную мощность, а максимальную! все регулировки делаются при первом пуске эксплуатирующей организацией.
#14

Макс72
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 10:00

Re: Избыточная мощность

Сообщение Макс72 »

Резистором на плате убавте мощьность и будет вам радость
#15

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Да конечно потенциометром регулируется(ограничивается) максимальная мощность вплоть до слияния с минимальной.Но у меня котел работает и так в режиме минимальной мощности. Чтобы снизить мощность не меняя котел нужно либо уменьшить диаметры форсунок(с заменой горелок или без??) либо уменьшить давление газа на горелке ниже паспортного(5,0 Мбар).Мне непонятно почему во всей линейке слим минимальное давление 2,9 Мбар и только на 1230,1300 5 Мбар. Получается что для моего котла технологически возможное 2-кратное модулирование мощности(между точкой проскока и точкой отрыва пламени) не обеспечено в случае с природным газом. Пробовал выставлять 3 Мбар и даже 2Мбар и наблюдал абсолютно устойчивое горение без проскока, правда у меня хорошее разрежение в камере сгорания.Но я как раз не хочу "колхозить" жду мнения специалистов или представителей производителя.
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Избыточная мощность

Сообщение RADAR »

хорошее разрежение - это сколько в "граммах" :) и при чем тут разрежение, если на то пошло?..умные люди делали расчет котла и испытания на заводе...определили теххарактеристики...выход за пределы характеристик завода изготовителя - колхоз однозначно и чреват всегда чем-нибудь...снижайте давление на горелке до устойчивого горения и зажигания - наслаждайтесь :!: :) ...только не нужно это возводить на научную основу - это колхоз уже будет..
#17
Аватара пользователя

BAXI-Fomin
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Избыточная мощность

Сообщение BAXI-Fomin »

major писал(а):Но я как раз не хочу "колхозить" жду мнения специалистов или представителей производителя.
Так отвечу аккуратно на Ваши вопросы, надеюсь что Вы еще форсунки не трогали. Значит почему 5 мбар, дело в том, что до 2004 года все котлы SLIM были настроены на 2-3 мбара, однако наблюдался эффект резонанса на некоторых моделях (или просто свист), поэтому сделали 5 мбар и вышли из этой зоны. Если у Вас свиста нет сделайте 2,5 мбара например и радуйтесь. Дальше занижение максимальной мощности только потенциометром с платы и обязательно для Вас комнатный термостат. Вот и все что Вам поможет и будет счастье!
И учтите любые изменения в котле незаконы, если что-то случится только Вы будете нести отвественность.
#18

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Форсунки конечно не трогал. Резонанс есть, свист как-раз в зоне 3.5-4.5 Мбар.Андрей скажите почему явление резонанса только на двух моделях из линейки слим? Как насчет замены форсунок вместе с насадками?
#19
Аватара пользователя

BAXI-Fomin
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Избыточная мощность

Сообщение BAXI-Fomin »

major писал(а):Форсунки конечно не трогал. Резонанс есть, свист как-раз в зоне 3.5-4.5 Мбар.Андрей скажите почему явление резонанса только на двух моделях из линейки слим? Как насчет замены форсунок вместе с насадками?
На этот вопрос сложно ответить, если свист есть и он Вас напрягает, значит только комнатный термостат и снижение мощность при помощи потенциометра на плате. Что Вы называете насадками? Еще раз любое изменение конструкции приведет к потере гарантии, а также к нарушению законодательства. В случае аварийной ситуации (детонации, возгорание) отвечать будете Вы.
#20

Автор темы
major
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:39

Re: Избыточная мощность

Сообщение major »

Насадок к горелке-рассекатель пламени поз.42 кат.№3602440.Вы не думайте что опираясь на ваши ответы я понимаю как руководство к действию,безусловно всю ответственность я осознаю.Мне интересно понять теоретически при смене форсунки немного меняется коэффициент избытка воздуха так вот при этом обязательно ли менять насадок к горелке(незнаю разные ли диаметры конфузоров но предполагаю что длина насадок разная так как разные камеры сгорания) или разницу можно снивелировать тем же давлением ориентируясь по факелу?Заранее спасибо за ответы и с наступающим праздником.
#21
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мощность вентилятора дымоудаления для EcoFour 24f
    Aleandr » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1970 Просмотры
    Последнее сообщение Aleandr
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2387 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя