Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
GagaMut
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 12:46
Откуда: Минск
Мой котел: МОРА 5102
Благодарил (а): 3 раза

Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Сообщение GagaMut »

Здравствуйте форумчане.
Эксплуатирую котел MORA 5102 уже более 25 лет. Не смотря на то, что аппарат древний я им доволен, т.к. котел просто супер надежный, а все дефекты которые были у меня за эти годы (их было очень мало), я устранял сам. Горгаз каждый год давит на замену, да и запчастей на него уже не найти. Пришло время. Рассматривая аналогичные по параметрам котлы выбор пал на BAXI ECOFOUR 24. Турбинники не рассматриваю, т.к. вижу в них одни минусы, а единственный плюс в КПД на 1,7% не перекроет остальных недостатков, а коаксиал в стену достоинством не считаю. Так как до введения у нас обязательного технического обслуживания делал ремонт и ТО сам (за исключением газовой арматуры), то и в дальнейшем после истечения гарантийного срока планирую ремонтировать котел самостоятельно, т.к. это сильно экономит время простоя. В котле нравятся следующие вещи: латунная гидрогруппа, насос Грундфос, вертикальное расположение привода 3-х ходового клапана, газовый клапан SIT 845 SIGMA и наличие технической информации на сайте. Подскажите пожалуйста насколько верен мой выбор, какие есть, по вашему мнению, серьезные недостатки в данной модели и если их много посоветуйте альтернативу.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Сообщение Starik »

GagaMut писал(а): 17 сен 2023, 16:37Турбинники не рассматриваю, т.к. вижу в них одни минусы,...
А зря, плюсов сильно больше. ;)
Работоспособность котла не зависит от наличия/отсутствия тяги в дымоходе; не отапливает улицу зимой через теплообменник в выхлопную трубу (постоянная тяга в дымоход); при коаксиале нет необходимости обеспечивать приток воздуха в помещение, устраивая постоянное круглосуточное проветривание (не мало газа сжирает, между прочим); перевернутая тяга (очень опасная штука) отсутствует как класс. И это не полный перечень. :)
Можешь не верить и не соглашаться, но это не рекламная акция.
В остальном - всё что душе угодно.
Если законодательство ваших газовиков идет по нашему пути, то за ТО придется платить, даже если технарей к оборудованию не собираешься подпускать (у нас уже так, просто плачу деньги за обязательный минимум работ, а всё что считаю нужным делаю сам). Ремонт, пока что, сильно не регламентируется, если руки прямые - делай сам.
#2

Автор темы
GagaMut
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 12:46
Откуда: Минск
Мой котел: МОРА 5102
Благодарил (а): 3 раза

Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Сообщение GagaMut »

Starik, не понимаю насчет отсутствия тяги в дымоходе. Если дымоход сделан как надо, то тяга есть всегда. Что там вылетает в трубу мне все равно, т.к. котел находится в котельной. Насчет постоянного проветривания это все грустная история учитывая, что площадь проходного сечения теплообменника значительно меньше площади стандартного вентканала (обычно в кирпич, минимум полкирпича). А через вентиляционные каналы воздух по твоему не выходит? И какое отношение имеет сжигание газа к этому процессу? Перевернутая тяга? Так дымоход нужно делать как положено тогда и обратной тяги не будет.
Зато минусов куча. Дополнительные элементы: турбина которую придется периодически менять, пресостат со своими закидонами, дополнительные реле управления турбиной которые регулярно подгорают (ремонтировал платы знаю), а это все дополнительные ошибки при работе и это раздражает. Ну и плюс затраты на эти цацки которые весьма не дешевы. А в дополнение холодный воздух который поступает по коаксиалу и не успевает прогреться и как апофеоз - высокоэстетические сопли из дымохода и ароматы.
А за ТО я и так плачу, но как и ты делаю его сам потому что так как у нас горгаз делает, то лучше я сам.
Но меня интересовало не это, а совет по BAXI ECOFOUR 24.
Последний раз редактировалось GagaMut 17 сен 2023, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Сообщение RADAR »

GagaMut писал(а): 17 сен 2023, 20:18 Но меня интересовало не это, а совет по BAXI ECOFOUR 24.
думаю это лучший выбор из всей бюджетной линейки бакси...может я конечно старомоден :? :)
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Сообщение Starik »

Относительно выбора котла у меня иной подход. Больше акцент на наличие/быстродоступность комплектующих и запасных частей (расходников) в магазинах (оф. и онлайн). Остальные "особенности" котлов вообще не критичны нынче (когда руки прямые). При должной подготовке электроснабжения котла, он будет молотить долго и старательно. Ещё учитываю возможность легкого и быстрого согласования замены оборудования с горгазом (по расходу газа), без дополнительных оформлений документов и прочей лабуды.
#5

Автор темы
GagaMut
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 12:46
Откуда: Минск
Мой котел: МОРА 5102
Благодарил (а): 3 раза

Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Сообщение GagaMut »

RADAR, Спасибо!
Я сам такой, а то что котел в серии достаточно давно мне это импонирует - было время довести до ума.
#6

Автор темы
GagaMut
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 12:46
Откуда: Минск
Мой котел: МОРА 5102
Благодарил (а): 3 раза

Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.

Сообщение GagaMut »

Жаль, что практически никто так и не откликнулся. :unknown:
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Main 24i пора менять???
    KSFR » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    295 Просмотры
    Последнее сообщение KSFR
  • Eco5 Compact 24F - пора менять
    defan » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    8 Ответы
    2059 Просмотры
    Последнее сообщение defan
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    7237 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите подобрать котел и БКН в каркасный дом
    Denegg » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    8 Ответы
    102 Просмотры
    Последнее сообщение Denegg
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2733 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя