EcoFour 24F комнатный термостат

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
IREK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 11:56
Откуда: Комссомольское
Мой котел: Baxi ecofour 24F
Благодарил (а): 2 раза

EcoFour 24F комнатный термостат

Сообщение IREK »

Всем привет! Котёл EcoFour 24F, хотел задать такой вопрос. После включения котёл нагревает воду до темп-ры выше на 5градусов установленной и выключается, при этом насос работает постоянно, потом таймер отсчитает установленное время (1-10мин) и процесс повторяется.
Чтоб уменьшить тактование таймер выставил на максимум т.е. 10мин и убавил мощность котла. Таким образом котёл в час включается 4-5раз.
Если подключить комнатный термостат, как я понял это на основной цикл работы котла не повлияет, т.е. котёл будет прогревать помещение вклчаясь и выключаясь пока темп-ра в помещении не достигнет заданной отметки. Может быть я ошибаюсь но мне кажется что лучше бы котёл с комнатным термостатом работал без остановки пока темп-ра не достигнет нужной отметки.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

EcoFour 24F комнатный термостат

Сообщение RADAR »

IREK писал(а): 16 ноя 2023, 18:37 Может быть я ошибаюсь но мне кажется что лучше бы котёл с комнатным термостатом работал без остановки пока темп-ра не достигнет нужной отметки.
было бы здорово конечно... :) но далеко не всегда так получается... :)
#2
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

EcoFour 24F комнатный термостат

Сообщение tsv63 »

IREK писал(а): 16 ноя 2023, 18:37 лучше бы котёл с комнатным термостатом работал без остановки пока темп-ра не достигнет нужной отметки
Котёл начинает работать, как только ты его включил в розетку.
Один и тот же котёл в разных системах отопления и в разных условиях, всегда будет работать по разному. Так что, не обольщайся.
Комнатные термостаты разные и не панацея, дискретные on/off (подключаются вместо перемычки) и с управлением по цифровой шине по протоколу OpenTherm. Соответственно, если использовать дискретный и пока у него будут замкнуты контакты реле, котёл будет работать по своему алгоритму в пределах которого ты его сможешь подстроить для своих условий, т.е. сам себя регулирует, а дискретник его периодически включает или отключает. Если использовать с управлением по цифре, то всё управление котлом берёт на себя внешнее мастер устройство (контроллер/термостат), а мозги котла исполняют его команды. Котёл, всего лишь, теплогенератор и ему по барабану, как им управляют, он исполнитель.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#3

Автор темы
IREK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 11:56
Откуда: Комссомольское
Мой котел: Baxi ecofour 24F
Благодарил (а): 2 раза

EcoFour 24F комнатный термостат

Сообщение IREK »

Спасибо! Я думал что к этому котлу можно подключить только простой термостат вместо перемычки.
#4

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

EcoFour 24F комнатный термостат

Сообщение kdme56 »

IREK писал(а): 16 ноя 2023, 19:49 Спасибо! Я думал что к этому котлу можно подключить только простой термостат вместо перемычки.
Ставь Механический термостат, вместо перемычки будет. 24 градуса, перепад небольшой по t/ Паузы будут большие. От погоды.
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

EcoFour 24F комнатный термостат

Сообщение BAXI-Ural »

К котла задача простая: поддерживать заданнную температуру в периоды запроса от термостата (или постоянно при установленной перемычке). При механическом термостате (пермычке) уставка задается кнопками котла
При OpenTherm термостате уставка и команда на нагрев выдается от термостатом.
Если потребляемая системой отопления мощность меньше, чем минимальная мощность котла, температура теплоносителя начинает превышать установленную и горелка отключается и включится вновь через через паузу 10сек - 10мин (с завода 3 мин. у "китайцев" 10 мин). У "итальянцев" и "китайцев" это превышение температуры 5С и задано программно жестко, у "турков" гистерезис может регулироваться.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    2133 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Комнатный термодатчик для Slim 1300in
    АндрейВрн » » в форуме Другие вопросы
    43 Ответы
    2143 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • термостат для baxi fourtech 24f
    26 Ответы
    2101 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1214 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2451 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей