Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
s-i-i@inbox.ru
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 18:45
Откуда: Краснодар
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN
Поблагодарили: 1 раз

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение s-i-i@inbox.ru »

Добрый день. Когда мой котел Baxi Slim 1.300in нагревает бойлер Baxi Premier Plus 200, то температура подачи поднимается до 85 С, а обратки - примерно до 75 С. Но по завершении нагрева котел включает насос отопления, и тот подает на вход котла воду с радиаторов с температурой 20 С, отчего обратка очень быстро остывает. То есть визуально по термометрам Watts разница температур между обраткой и подачей бывает 85-20 = 65 С в течении нескольких минут. Теплообменник не лопается, но меня такая разница пугает. Нужно ли устанавливать трехходовой клапан на обратку для ее подогрева подмесом из подачи? Инструкция котла такого вроде бы не требует и допустимая разница температур в ней не указана.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение Bahus »

Не помню проблем в таких случаях. Навскидку, по крайней мере.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
s-i-i@inbox.ru
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 18:45
Откуда: Краснодар
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN
Поблагодарили: 1 раз

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение s-i-i@inbox.ru »

Мой котел проработал в таком режиме около 10 лет. Теплообменник от большой разницы температур не потек. Есть ли на нем вокруг горелки ржавчина от конденсата - не знаю, пока не разбирал. Физически при сгорании газа может образоваться угольная кислота. Оцинкованный выход котла на дымоход заметно поржавел, вероятно из-за этой самой кислоты. Правильно я понимаю, что установка клапана ESBE VTC412 или VTC511 на обратку не навредит котлу и системе отопления? Клапан не будет пускать воду в СО, пока обратка не прогреется до 50-55 градусов, а значит, котел уже не сможет работать с температурами подачи ниже 55 градусов. Для радиаторов нужен режим 60/80 или хотя бы 50/70, значит ущерба в работе радиаторов не будет, а жизнь теплообменнику он продлит?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение Starik »

Как говорят: лучшее - враг хорошего. На мой взгляд - ценник не гуманный, производитель тоже.
Котел уже доказал свою надежность, какой смысл усложнять СО устройством не самой высокой надежности за огромные деньги? Только из-за ржавеющей оцинковки? Так проще оцинковку новую поставить (и накупить в запас на все деньги), имхо. :)
#4

Автор темы
s-i-i@inbox.ru
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 18:45
Откуда: Краснодар
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN
Поблагодарили: 1 раз

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение s-i-i@inbox.ru »

Я нашел еще два аргумента против установки смесительного клапана и подогрева обратки:
1. Если котел периодически греет бойлер косвенного нагрева, то он будет максимально прогревать себя и обратку, устраняя потенциально собравшийся конденсат. И чем ближе БКН к котлу, тем лучше.
2. Конденсату нужно время, чтобы нанести вред. В малых по объему воды системах отопления, длительность поступления холодной обратки небольшая, после чего котел прогревается вместе с радиаторами, и конденсат испаряется со стенок теплообменника.
И если теплообменник проработал 10 лет в таком режиме и не лопнул от перепадов, то вероятность его поломки в будущем очень мала. А стоимость клапана ESBE - от 16300 до 27000 или аналогичного, но похуже от Herz - от 10000 рублей действительно слишком высока для решения несколько мнимой проблемы.
#5

Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение Shurkec »

s-i-i@inbox.ru писал(а): 11 окт 2023, 20:37 1. Если котел периодически греет бойлер косвенного нагрева, то он будет максимально прогревать себя и обратку, устраняя потенциально собравшийся конденсат. И чем ближе БКН к котлу, тем лучше.
А можно по-подробнее чем это лучше? Ну да, с БКН обратка очень быстро начинает идти горячей. Но потом когда котел включается на обогрев, там ведь уже идет обратка из СО и там разница температур уменьшается не быстро. Чёт как-то не догоняю физику этого процесса, хотя тоже про такой вариант возникали мысли.
#6

Автор темы
s-i-i@inbox.ru
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 18:45
Откуда: Краснодар
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN
Поблагодарили: 1 раз

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение s-i-i@inbox.ru »

Мне удалось выяснить, что для газового котла при температуре стенок теплообменника ниже 58С в зоне сгорания может выпадать кислотный конденсат. С точки зрения физики, обратка котла не должна остывать ниже этой температуры, чтобы сохранить теплообменник от коррозии. А регулирование подаваемого в СО тепла при t подачи > 60C должно выполняться количественно - термоголовками, излишки горячей подачи циркулируют в котловом контуре через перепускной (смесительный) клапан, подогревая обратку. Но встроенная в Baxi Slim автоматика построена по принципу качественного регулирования - изменения температуры подачи, которая допускается от 30 до 85С, а требований к температуре обратки нет. Вероятно, производитель так рассчитал конструкцию и материал теплообменника, что в течение всего срока службы возможный по физическим причинам конденсат не успеет разрушить теплообменник.
Близость БКН к котлу, как я понимаю, позволяет периодически подавать в него обратку с температурой выше 60С, отчего удаляется возможно скопившийся от низкой температуры отопления конденсат. А поскольку для нагрева воды котел включается несколько раз в день (при активном расходе - больше 10 раз), то и конденсат долго на стенках не просуществует и не успеет вызвать коррозию.
Холодная вода из системы отопления (у меня около 80 литров с t=25C) после смешивания с горячей водой в теплообменнике (14 литров с t=60C) действительно быстро ее остудит, но одновременно с включением насоса отопления котел включает и горелку. И благодаря теплоемкости чугуна, стенки теплообменника не будут долго холодными.
Чем ниже температура воды в теплообменнике, тем больше тепла будет передаваться от сгорающих газов к котловой воде.
Получается, Baxi Slim построен на компромиссе между комфортом жильцов и простотой обвязки котла с одной стороны и сроком службы теплообменника с другой. Но по отзывам, срок его службы довольно большой, и поэтому нет веских причин защищать обратку от температур ниже 58С.
Для себя я решил, что весной достану горелку для чистки и осмотрю теплообменник изнутри. Если там будет много ржавчины, то наверное установлю Esbe VTC412 на обратку. Пока я вижу только частички ржавчины или нагара на полу под теплообменником котла.
#7

am.NIKI
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2023, 20:15
Откуда: Пенза
Мой котел: BAXI SLIM 1.300 IN
Поблагодарили: 1 раз

Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300

Сообщение am.NIKI »

Если интересен 18-летний опыт эксплуатации BAXI Slim 1.300 IN в паре с бойлером UB 120, могу поделиться, в том числе и по промывке теплообменника.
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Разница температуры подачи и обратки
    5 Ответы
    1018 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Что включают одновременно кнопки температур вверх
    Riva » » в форуме Программирование настроек
    2 Ответы
    673 Просмотры
    Последнее сообщение Riva
  • Большая разница между температурой 1 и последней батареей
    ivanov530 » » в форуме Другие вопросы
    69 Ответы
    3736 Просмотры
    Последнее сообщение ivanov530
  • Перепады в температуре обратки для котла Baxi Luna platinum
    2 Ответы
    818 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav
  • Течь с подачи на теплообменник ГВС Baxi Nuvola3 240fi
    Kuler » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    782 Просмотры
    Последнее сообщение Kuler

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей