Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
filin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Luna dou tec e 1.28
Благодарил (а): 1 раз

Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Сообщение filin »

Здравствуйте. Котел Luna duotec E 1.28 в связке с ZONT smart 2.0. Теплые полы. Площадь 120 кв.метров. На контуры теплого пола установлен смесительный узел с насосом. Смесительный узел в данный момент полностью открыт. Проблема: Котел разжигает горелку - поднимает температуру ТН до 45 градусов - начинает снижать температуру до указанной зонтом и выключает горелку не достигнув указанной температуры (примерно на 36 градусах). Всё это происходит в течении нескольких секунд. - далее уходит в паузу между запусками установленную в настройках котла. Спустя время ожидания ситуация повторяется.
Заметил, что данная ситуация происходит при установленной температуре теплоносителя 30 и ниже градусов. температура обратки порядка 28 градусов. При температуре ТН 31-32 градуса это происходит периодически (обычно после запуска нагрева бойлера ГВС). При требуемой температуре выше 33 градуса котел запускается нормально. Допускаю, что это связано с разницей температуры обратки и подачи.

Ограничена температура в контуре отопления 45 градусов
Максимальная мощность котла в контуре отопления ограничена минимальным значением (4.5 кВт) т.к. этого достаточно в данный период.

Является ли данная ситуация нормальной? При отключенном ZONT котел ведет себя точно так же. Весной мне не нужно греть ТН до 33+ градусов в полах - дома жарко. Ну и напрягает, что котел тактует какое-то время после перехода с режима ГВС на обогрев.

Поддержка Baxi ничего внятного не ответила (горячая линия). В идеале - мне бы держать весной и осенью в полах температуру порядка 28 градусов.
Вложения
2024-04-19_11-31-27.png
2024-04-19_11-31-01.png
2024-04-19_11-30-37.png
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Сообщение Starik »

filin писал(а): 19 апр 2024, 11:51Ну и напрягает, что котел тактует какое-то время после перехода с режима ГВС на обогрев.
Так и должно быть, ведь теплу деваться некуда, полы не успевают поглощать. После нагрева бойлера котел и трубы очень горячие, на смесительном узле лучше температуру ограничить, полагаю (до 28, если так хочется).
#2

Автор темы
filin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Luna dou tec e 1.28
Благодарил (а): 1 раз

Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Сообщение filin »

Starik писал(а): 19 апр 2024, 13:26 Так и должно быть, ведь теплу деваться некуда, полы не успевают поглощать. После нагрева бойлера котел и трубы очень горячие, на смесительном узле лучше температуру ограничить, полагаю (до 28, если так хочется).
Спасибо.
1 - Получается существует минимальная разница температуры подачи и обратки при которой котел работать может и для теплых полов это не очень подходит. Но возникает вопрос - зачем котел начинает запускаться, если разница между подачей и обраткой недостаточно большая
2 - Не вредно ли котлу такое тактование по несколько часов в демисезонье? Хотя может и измой он будет так же работать.

Вот сейчас посмотрел - он с 13 часов не может запуститься (уже больше почти 4 часа). Температура обратки и подачи отличается почти на 4 градуса. Точно это нормальный режим работы для конденсационного котла? Фото графика прилагаю.
Вложения
2024-04-19_16-49-21.png
2024-04-19_16-45-09.png
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Сообщение Starik »

filin писал(а): 19 апр 2024, 16:50Но возникает вопрос - зачем котел начинает запускаться, если разница между подачей и обраткой недостаточно большая
:) Вопрос не корректный. Котел не работает по разнице температур, нет у него такого "навыка", не привили. Для котла существует заданная температура ТН, вот по ней он и работает, остыло до указанной - включается и греет на + 5 от заданной.
Зонты с их графиками - такое себе развлечение, мило выглядит, но в большинстве случаев - ни о чем (это про графики), имхо. :)
filin писал(а): 19 апр 2024, 16:502 - Не вредно ли котлу такое тактование по несколько часов в демисезонье?
Не переживай, котлы не на столько нежные.
#4

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Сообщение kdme56 »

filin писал(а): 19 апр 2024, 16:50
Starik писал(а): 19 апр 2024, 13:26 Так и должно быть, ведь теплу деваться некуда, полы не успевают поглощать. После нагрева бойлера котел и трубы очень горячие, на смесительном узле лучше температуру ограничить, полагаю (до 28, если так хочется).
Спасибо.
1 - Получается существует минимальная разница температуры подачи и обратки при которой котел работать может и для теплых полов это не очень подходит. Но возникает вопрос - зачем котел начинает запускаться, если разница между подачей и обраткой недостаточно большая
2 - Не вредно ли котлу такое тактование по несколько часов в демисезонье? Хотя может и измой он будет так же работать.

Вот сейчас посмотрел - он с 13 часов не может запуститься (уже больше почти 4 часа). Температура обратки и подачи отличается почти на 4 градуса. Точно это нормальный режим работы для конденсационного котла? Фото графика прилагаю.
У тебя есть зонт, датчики позволяют много чего настроить правильно. А так же есть параметры котла min и max....тоже помогают в настройках.
#5

Автор темы
filin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Luna dou tec e 1.28
Благодарил (а): 1 раз

Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Сообщение filin »

Starik писал(а): 20 апр 2024, 08:05 включается и греет на + 5 от заданной.
Греет на +5 от заданной - это где-то в мозгах у него зашито? Или это изменяемый параметр? 5 градусов для теплых полов - приличная вилка) Но если это особенность газового котла - буду как-то выкручиваться. Например расписанием в настройках зонта (использовать инертность теплых полов).
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 632 раза
Возраст: 58

Luna duotec E 1.28 сразу выключает горелку

Сообщение Starik »

filin писал(а): 21 апр 2024, 11:46Или это изменяемый параметр?
Это константа (для всех котлов без исключения).
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • искривление электрода розжига Luna Duotec E 1.24
    nnov4k » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    129 Просмотры
    Последнее сообщение nnov4k
  • Baxi Luna 3 Зеленый цвет подтека с выхода горячей воды
    Vovam83 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    890 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3325 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna 3 пытается запустится и отключается, дисплей показывает ерунду
    bolove » » в форуме Поломалось - чинимся
    9 Ответы
    1499 Просмотры
    Последнее сообщение pcpiranha
  • Baxi Luna 3 240 Fi и дополнительный насос
    Dmitriy2-80 » » в форуме Электрокоммутация
    2 Ответы
    2515 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость