Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Неожиданно появилась проблема. Котел стоит в квартире, в которой никто не живет уже 10 лет. Так, раз в месяц-два заходят люди, ну и в это время пользуются горячей водой. Зимой выставляется антизамерзающий режим и пока температура в квартире не опустится ниже 5 гр. он не включается. А такое не происходит крайне редко. То есть, котел практически не работал. Тем более, что в прошлом году было проведено ТО мастерами из фирмы.

Неисправность обнаружилась так. Вчера я пришёл на квартиру и, как обычно, открыл воду, газ (я их перекрываю, когда ухожу), включил в розетку и кнопкой котёл и открыл горячую воду. Котел начал тактовать. Стал зажигаться и гаснуть постоянно, но ошибок на экране нет. В первый раз нагревается до 55-57 градусов, гаснет, зажигается секунд через 30-50, нагревается уже меньше - градусов до 45-47, гаснет и так далее. Во время горения значок пламени на экране есть, когда гаснет - нет. Значок крана мигает постоянно.

При отключении модуляционного газового клапана (путём отсоединения одного провода) тоже тактует, но периоды горения и простоя больше.

Пытался посмотреть работу в режиме отопления, но у меня это сейчас сложно сделать. К котлу подключены и внутренний термостат и внешний термостат. Внешний по какому-то алгоритму уменьшает температуру нагрева воды при увеличении температуры воздуха на улице. А разница между температурой на улице и в квартире сейчас совсем небольшая. Котел запускался, но тоже через какое-то время гас, потом опять запускался. Проблема в том, что непонятно - это такой режим работы алгоритма сейчас или неисправность.

Скачёк электричества исключаю, так как котёл был отключен от розетки и потому, что перед вводом в квартиру стоит реле напряжения.
Давление воды на манометре как обычно — около 2. Газ на газовой плите горит тоже, как обычно. Сгоревших или повреждённых элементов на плате я не увидел, хотя плату, пока, не снимал. Включал-выключал котел, с выниманием из розетки, раз десять. Картина не меняется.

Смотрел в ютуб видео о замене конденсатора при такой же проблеме, но на моей плате Honeywell cs0261f такого конденсатора нет. Вот думаю - это связано с платой управления или нет?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение RADAR »

нигде не увидел - какой расход воды при пользовании ГВС..
#2

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

RADAR писал(а): 18 апр 2023, 19:41 нигде не увидел - какой расход воды при пользовании ГВС..
Не понял вопрос. Каким образом я могу посмотреть какой расход воды? Кран открыт на максимум. Всё как раньше, ничего в напоре не изменилось, по ощущениям. Или надо по счётчику воды высчитывать?
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение RADAR »

polnik писал(а): 18 апр 2023, 21:19 Каким образом я могу посмотреть какой расход воды?
или по счетчику или с ведром и секундомером...в литрах в минуту...
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Bahus »

Тут два варианта. Котлу либо расход не нравится, либо температура.
С выключенным котлом включите смеситель на полную сначала на горячую, затем на холодную. Сравните визуально потоки. Впрочем даже и без этого не мешает достать датчик протока и его почистить внутри механически. Снимается относительно несложно, отмывается тоже.
По поводу температуры - включите ГВС, суньте под воду термометр, сравните с показаниями на дисплее. Если сильно разнятся, тогда, возможно, датчик крякнул. Кроме того, обратите внимание на дисплей сразу после того как горелка вырубается. Если там будут высокие показания температуры теплоносителя, возможно плохой теплосъём.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Bahus писал(а): 19 апр 2023, 09:25 С выключенным котлом включите смеситель на полную сначала на горячую, затем на холодную. Сравните визуально потоки. Впрочем даже и без этого не мешает достать датчик протока и его почистить внутри механически. Снимается относительно несложно, отмывается тоже.
Одинаковый напор и на холодной и на горячей. Точно такой же какой и всегда - ничего не изменилось за прошедшие две недели. Давление воды на манометре обычное - около 2.
Bahus писал(а): 19 апр 2023, 09:25 По поводу температуры - включите ГВС, суньте под воду термометр, сравните с показаниями на дисплее. Если сильно разнятся, тогда, возможно, датчик крякнул. Кроме того, обратите внимание на дисплей сразу после того как горелка вырубается. Если там будут высокие показания температуры теплоносителя, возможно плохой теплосъём.
Термометра под рукой не было, но по тактильным ощущениям нагревается нормально. Потом выключается и вода начинает течь холоднее. Включается и опять нагревается. После выключения горелки температура на экране начинает падать.
RADAR писал(а): 19 апр 2023, 08:28 или по счетчику или с ведром и секундомером...в литрах в минуту.
А какой смысл, если визуально и по манометру поток такой же как и всегда?

Хочу попробовать заменить все три больших конденсатора на плате - может будет какой-то эффект.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Starik »

polnik писал(а): 18 апр 2023, 19:25в прошлом году было проведено ТО мастерами из фирмы.
Вызывай их в этом году, уже можно/нужно. :) Они всё увидят, расскажут и починят. ;)
А ремонт газового оборудования по принципу: "нет искры - снимай колеса" чреват очень печальными последствиями.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Bahus »

polnik писал(а): 19 апр 2023, 10:59и по манометру
Манометр измеряет давление в системе отопления (Па, бар)
Расход это немножко другое.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Bahus писал(а): 19 апр 2023, 12:27 Манометр измеряет давление в системе отопления (Па, бар)
Расход это немножко другое
Как человек с инженерным, а не гуманитарным образованием, я это понимаю). Но, я не вижу, чтобы напор воды в кране изменился. Измерю, конечно, для полноты картины, когда буду в квартире.

Меня вот удивляет, что ошибок никаких не показывает и случилось всё вдруг - "вчера выключил всё нормально, а сегодня включил и... вот". Без каких-либо симптомов до этого.
Starik писал(а): 19 апр 2023, 12:09 Вызывай их в этом году, уже можно/нужно. Они всё увидят, расскажут и починят.
Если бы всё было так однозначно. Как раз тут смотрел "Чёрный список" на т/к Пятница про ремонтников холодильников и кондиционеров. Думаю, по котлам ситуация мало чем отличается. Познавательно, хотя "теряешь веру в людей". И, как никогда, начинаешь понимать справедливость фразы: "если хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай это сам")
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение RADAR »

polnik писал(а): 19 апр 2023, 10:59 А какой смысл, если визуально и по манометру поток такой же как и всегда?
если расход менее 10 л/мин то ничего плохого в работе котла не вижу...вот и всё...
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Starik »

polnik писал(а): 19 апр 2023, 12:52Как раз тут смотрел "Чёрный список" на т/к Пятница про ремонтников холодильников и кондиционеров. ... И, как никогда, начинаешь понимать справедливость фразы: "если хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай это сам")
Не те передачи смотришь. ;) Про кривой ремонт газового оборудования обычно в новостях показывают, это где: полдома, полподъезда, дом разворотило, .. людей погибло, .. пострадало, .. временно расселили. От холодильников и кондиционеров таких последствий не бывает.
#11

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

RADAR писал(а): 19 апр 2023, 14:05 если расход менее 10 л/мин то ничего плохого в работе котла не вижу.
Проверю. Но, ещё раз акцентирую - ничего не изменилось в напоре воды из крана. При таком же напоре котёл прекрасно работал. Да и при меньшем тоже, когда не на полную кран открывал.
Starik писал(а): 19 апр 2023, 14:35 Не те передачи смотришь. Про кривой ремонт газового оборудования обычно в новостях показывают, это где: полдома, полподъезда, дом разворотило, .. людей погибло, .. пострадало, .. временно расселили. От холодильников и кондиционеров таких последствий не бывает.
Суть одна - 1) при первой возможности пытаются налюбить; 2) Профи крайне мало. Большинство - это какие-то недоучки.
Мартышку тоже можно научить делать ТО, но вряд ли мартышка способна обнаружить неисправность. Ну, или в крайнем случае, будет "ремонтировать" по принципу "меняем всё подряд - вдруг заработает". Только платить за такое удовольствие приходится заказчику. Впрочем, это уже совсем другая история).
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Starik »

polnik писал(а): 19 апр 2023, 18:23Суть одна -
Вовсе нет, больше чем одна (сам же пальцев назагибал). ;)
Профи стоит дорого, а денег всегда жалко. Наверное куда проще:
polnik писал(а): 19 апр 2023, 10:59... заменить все три больших конденсатора на плате...
:facepalm: И это вещает
polnik писал(а): 19 апр 2023, 12:52человек с инженерным, а не гуманитарным образованием,
Если интересует алгоритм правильного вызова специалиста, контроль качества его работы могу вкратце озвучить, но ведь ты уже заранее уверен что придет к тебе "мартышка" которая будет выполнять свою работу совсем не так, как ты (и только ты) себе это представляешь. :lol:
Печаль для тебя в другом, от законодательно установленного платного обслуживания газового оборудования нынче уже не отвертишься. :) Именно поэтому и предложил тебе воспользоваться случаем и заявить о неисправности. ;)
#13

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Starik писал(а): 19 апр 2023, 18:41 Если интересует алгоритм правильного вызова специалиста, контроль качества его работы могу вкратце озвучить,
Было бы интересно ознакомиться.
Starik писал(а): 19 апр 2023, 18:41 но ведь ты уже заранее уверен что придет к тебе "мартышка" которая будет выполнять свою работу совсем не так, как ты (и только ты) себе это представляешь.
Если бы это только я себе представлял, то жизнь была бы прекрасна и удивительна. Но, к сожалению, мой немалый жизненный опыт говорит именно об обратном. Что, в общем-то, и подтверждается вышеозначенной передачей.
Starik писал(а): 19 апр 2023, 18:41 Печаль для тебя в другом, от законодательно установленного платного обслуживания газового оборудования нынче уже не отвертишься.
Для меня это не печаль. ТО делаю регулярно (а оно, как вы знаете, на бесплатное), даже, несмотря на то, что котёл, практически,простаивает.
Starik писал(а): 19 апр 2023, 18:41 И это вещает
polnik писал(а): ↑Сегодня, 12:52
человек с инженерным, а не гуманитарным образованием
Именно так. Я могу себе это позволить сделать бесплатно, так как руки не из опы растут, а конденсаторы в "Чип и Дип" стоят 20 руб. И напомню написанное выше: при аналогичной поломке на таком котле помогала замена конденсатора. Моя проблема в этом случае в том, что модификация платы немного отличается, иначе, естественно, давно бы это сделал. Но, раз такой способ ремонта помог многим людям (судя по комментам к видео), то, почему бы не попробовать? Это же не вносит никакого изменения в плату управления - так, техническая профилактика в конце концов.
Starik писал(а): 19 апр 2023, 18:41 Профи стоит дорого, а денег всегда жалко.
Тут такое дело: жалко не денег, а того, что под видом профи, в большинстве случаев оказываются долбоящеры, пытающиеся выдать себя за профи неосведомлённым в вопросе людям. Как-то так.
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение RADAR »

polnik писал(а): 19 апр 2023, 20:48 Тут такое дело: жалко не денег, а того, что под видом профи, в большинстве случаев оказываются долбоящеры, пытающиеся выдать себя за профи неосведомлённым в вопросе людям. Как-то так.
тогда нужно вникать и впитывать все полезное...а не задавать вопросы о смысле произведения действий, о которых говорят здесь...если спрашиваем - значит есть в этом смысл... :)

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
причин может быть море, нам отсюда не видно и не пощупать...остается исключать поэтапно каждый вариант... :)
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Starik »

polnik писал(а): 19 апр 2023, 20:48ТО делаю регулярно ..., даже, несмотря на то, что котёл, практически, простаивает.
Странное суждение для человека, который уверен, что:
polnik писал(а): 19 апр 2023, 20:48под видом профи, в большинстве случаев оказываются долбоящеры,...
Допускать специалиста к проведению ТО ты обязан по закону, а не по желанию, равно как и оплачивать выполненную им работу, ибо договор подписал!
Тебе всего-то было предложено: при проведении ТО "долбоящер" увидит неисправность (если нет - ты ему покажешь), что-то удобоваримое тебе скажет (т.к. он не обязан/не должен/не возьмется производить ремонт без заявки).
А уже потом полезешь кондеры перепаивать: "техническую профилактику" электронной платы проводить. :lol:
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Bahus »

Чот вы совсем в другую сторону тему повернули :)
Согласен, специалистов - именно грамотных, довольно мало. И цену они себе знают. Впрочем это касается любой отрасли в сфере услуг.
По теме: для начала скиньте серийный номер своего Мэйна. Ибо у них была одна очень глубокая модернизация и конструктив довольно разный. Правда это было в далёком 2011 году, но мало ли. А лучше просто посмотреть на плату и сказать как подключены к ней колодки с проводкой. Только по длинной правой части или по длинной правой И верхней короткой. А так же - есть ли на газовом клапане катушка модуляции (жёлтый пластик с подходящими к ней 2 черными тонкими проводами).
Оттуда и танцевать будем.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Bahus писал(а): 20 апр 2023, 10:15 Согласен, специалистов - именно грамотных, довольно мало. И цену они себе знают. Впрочем это касается любой отрасли в сфере услуг.
И это, безусловно, правильно, что высококлассный честный специалист оценивает свою работу выше.
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 10:15 А лучше просто посмотреть на плату и сказать как подключены к ней колодки с проводкой. Только по длинной правой части или по длинной правой И верхней короткой. А так же - есть ли на газовом клапане катушка модуляции (жёлтый пластик с подходящими к ней 2 черными тонкими проводами).
Фото платы есть, прикреплю. Модель Honeywell CS0261F.
Катушка модуляции есть. Писал выше, что при отключении этой катушки (путем отключения одного проводка) тактование продолжается, только время горения и простоя, после того как горелка гаснет, увеличивается. Серийник посмотрю, когда в квартире буду. У меня как раз котёл в районе 2011-2012 года выпуска (дом сдан в начале 2012).
Вложения
Baxi_moy.JPG
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Bahus »

Не нужно серийник. Понятно уже, что "белая панель".
polnik писал(а): 20 апр 2023, 10:29 Писал выше, что при отключении этой катушки (путем отключения одного проводка)
Заленился выше пролистать. Думал, что это в соседней теме проскакивало.

Отправлено спустя 18 минут 11 секунд:
Тогда предлагаю помониторить инфопараметры. Открываете соответствующий раздел инструкции или семинарку (в семинарке это 58 страница).
Нам нужно 4 параметра, мониторить по факту 2.
А04 и А06 - это заданные величины температуры. Для отопления и для ГВС. Вы их знаете и так, сами же выставляли. Но для наглядности записать не мешает.
А вот мониторить в интервале работы нужно ДЕЙСТВУЮЩИЕ значения температуры на датчиках.
Включите ГВС на полную и смотрите изменения А00 (это температура, которую котлу даёт датчик ГВС). В теории она должна быть близкой к заданной А06. И поддерживаться. У Мэйнов это не очень хорошо получается, особенно если расход не очень большой. Но он хотя бы должен стараться держать в пределах +/- 5 градусов к А06. Иначе, само собой, горелку будет вырубать. Ну и как я писал выше, неплохо бы текущее А00 сравнить с фактической температурой их смесителя. Вдруг врёт. Вот пару-тройку тактов в динамике посмотреть поведение. При включении, набор, поддержание, выкл горелки.
То же самое неплохо бы сделать с параметром А05. Это температура теплоносителя. Тоже во время работы на ГВС. Вдруг там реально теплосъема нет и котёл принудительно вырубает горелку, чтобы избежать перегрева по другому контуру.
Неплохо бы в А09 заглянуть. Какая последняя ошибка была?
Есть ещё идея, что котёл кратковременно "теряет" наличие пламени. Это только за иконкой горения следить и то не факт, что уследишь. Потому как принудительная остановка горения практически сразу влечёт закрытие газового клапана и, соответственно, потухание значка. Но вдруг он на секунду раньше тухнет, тогда можно будет уследить, особенно сняв переднюю крышку, чтобы фактическое наличие пламени ещё контролировать в визор. Но это так, в порядке бреда. Хотя....
Ну и подобная история может быть с датчиком протока ГВС. Но там попроще. Там можно просто его кабели скрепкой перемкнуть, чтобы уж точно исключить потерю его контакта. Только наличие скрепки предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНО открытый кран ГВС иначе котёл начнет молотить в тупик и неминуемо в перегрев свалится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 предлагаю помониторить инфопараметры
Помониторю.
#20

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 Тогда предлагаю помониторить инфопараметры.
Помониторил
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 А04 и А06 - это заданные величины температуры. Для отопления и для ГВС. Вы их знаете и так, сами же выставляли. Но для наглядности записать не мешает.
А04 - 34 гр.; А06 - 55 гр.
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 А вот мониторить в интервале работы нужно ДЕЙСТВУЮЩИЕ значения температуры на датчиках.
Включите ГВС на полную и смотрите изменения А00 (это температура, которую котлу даёт датчик ГВС). В теории она должна быть близкой к заданной А06. И поддерживаться. У Мэйнов это не очень хорошо получается, особенно если расход не очень большой. Но он хотя бы должен стараться держать в пределах +/- 5 градусов к А06. Иначе, само собой, горелку будет вырубать.
Вот видео работы котла с мониторингом А00.
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 Ну и как я писал выше, неплохо бы текущее А00 сравнить с фактической температурой их смесителя. Вдруг врёт. Вот пару-тройку тактов в динамике посмотреть поведение. При включении, набор, поддержание, выкл горелки.
Проверил. Диапазон температур на термометре примерно совпадает с диапазоном на экране: 25-45 гр.
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 То же самое неплохо бы сделать с параметром А05. Это температура теплоносителя. Тоже во время работы на ГВС. Вдруг там реально теплосъема нет и котёл принудительно вырубает горелку, чтобы избежать перегрева по другому контуру.
Вот видео работы котла с мониторингом А05
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 Неплохо бы в А09 заглянуть. Какая последняя ошибка была?
Последняя ошибка Е10.
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 Есть ещё идея, что котёл кратковременно "теряет" наличие пламени. Это только за иконкой горения следить и то не факт, что уследишь. Потому как принудительная остановка горения практически сразу влечёт закрытие газового клапана и, соответственно, потухание значка. Но вдруг он на секунду раньше тухнет, тогда можно будет уследить, особенно сняв переднюю крышку, чтобы фактическое наличие пламени ещё контролировать в визор.
Сначала гаснет горелка, а потом значок. Загорается тоже сначала горелка, а потом значок. Вроде так. На видео должно быть видно.
Bahus писал(а): 20 апр 2023, 12:04 Ну и подобная история может быть с датчиком протока ГВС. Но там попроще. Там можно просто его кабели скрепкой перемкнуть, чтобы уж точно исключить потерю его контакта.
Попробовал замкнуть контакты скрепкой. Ничего не изменилось. Всё так же.
#21

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Какие версии будут у знатоков?
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Bahus »

Мне ни фига не нравятся показания датчика температуры ОВ при разборе ГВС. 45 как вкопанная.
Чтобы не тратиться на деньги - поменяйте датчики местами. Они в теплообменник вкручены слева и справа. Оба контура с котла слить придется.
Ну и посмотрите, будут ли изменения.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение Starik »

Можно не снимая, просто сопротивление датчика померить в динамике, если получится (табличка в семинарке есть). А чтобы наверняка, ещё и термометр в струю ГВС воткнуть.
#24

Автор темы
polnik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 18:52
Откуда: Тверь
Мой котел: BAXI mainfour 240F
Благодарил (а): 3 раза

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение polnik »

Неисправность "ушла", котёл заработал нормально. Но, я, честно говоря, так и не понял точно — в чём была причина.

Дело было так. Котёл всё также тактовал. Но, в силу случайного совпадения, неделю назад ко мне пришёл делать ТО сотрудник Газпром газораспределения. Оказывается, наше ТСЖ заключило общий договор и, как раз, время проведения было сейчас.

Естественно, я первым делом сообщил сотруднику (парень лет 20) про неисправность котла. Он посмотрел, почесал репу и сделал "звонок другу", описав кому-то проблему. Ничего внятного от коллеги не услышав, он сообщил о том, что ничего по поводу данного случая сказать не может и просто сделает ТО (то есть кисточкой помашет). Котел в это время был включён а кран горячей воды открыт. Ну, соответственно, снял он кожух, потом снял защитную крышку камеры сгорания (та, которая с окошком) и тут вдруг... котёл заработал нормально, как ни в чём ни бывало! — О, шайтан! Работает! — воскликнул сотрудник. Воздуха, говорит, ему не хватает. После чего, от открутил сверху котла круглую крышку-заглушку и, отодвинув её, сделал там щель. Закрыл защитную крышку камеры сгорания и котёл продолжал работать нормально. — Всё, на этом зона мой ответственности заканчивается, дело в подаче воздуха, а воздуховодом занимается управляющая компания или ТСЖ, — сообщил он мне. Ладно, я, признаться, был и за это ему очень благодарен, так как никакого дорогостоящего ремонта и лишних телодвижений не потребовалось. Но, это ещё не конец истории.

Небольшое отступление для раскрытия темы "мартышка и ТО". После манипуляций сотрудника с кисточкой и отвёрткой, я попросил его посмотреть как какая мощность горелки при ГВС выставлена в котле. — Не могу, — честно признался сотрудник, — я не умею заходить в сервисное меню котлов BAXI... Ну, пришлось его научить. Также, специально уточнил — будет ли он проверять давления в расширительном баке. — Есессно!, — был ответ. Но, ничего он не проверял, а я забыл, на радостях, настоять на этом.

Итак, продолжение истории с котлом. Так как, казалось бы, проблема была в воздуховоде, я пошёл к председателю ТСЖ и сообщил емй эту новость. — Не может быть! — воскликнул председатель, — Мы только что проверяли и прочищали воздуховоды! А ну, пойдём посмотрим на твой котёл! Пришли ко мне в квартиру. Зажёг я котёл — он работает нормально. Давайте, предложил я, смоделируем неисправность и закрутим опять крышку-заглушку. Взял отвёртку и лично сам эту как следует крышку закрутил. И, чтобы вы думали? Котёл продолжил работать в штатном режиме. Вот такой сюрприз. С председателем договорились, что когда придут опять проверять воздуховоды он отправит их ко мне посмотреть что как.

Прошла неделя. Котёл работает штатно, без каких-либо проблем. В чём была причина тактования — я не совсем понимаю и уже не уверен, что всё дело в воздуховоде. Сейчас-то нормально всё, а никто ничего с воздуховодом не делал. Но, как говорится: работает и хорошо.
#25

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС

Сообщение RADAR »

ждем следующего отопительного сезона... :)
#26
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi main four 240f постоянное тактование на отоплении
    PsaPGL » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    543 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    611 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    428 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2400 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Тактование Baxi Ampera 14_рекомендации
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей