Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

Добрый день. Duo-tec Compact 24GA двухконтурный(новый, работает две недели). Отопление теплый пол, работает отлично (температура до 45 градусов) Стабилизатор напряжения, заземление имеется.
При работе ГВС то идет горячая вода, то потом подклинит трехходовой и совсем труба ГВС холодная, а в это время идет горячая вода (55-60 градусов) в контур отопления! ( вот так работал день, потом снова все хорошо работает, через 2 дня опять не работает ГВС). Пробовали поменять сервопривод, тестировали на месте! сервопривод работает идеально в "руках", а вот при установке в трёхходовом пол часа работает, а потом клинит и не работает(при краш тесте) Трёхходовой снимали-смотрели -все чисто (новый же котел).
Может есть какие то предположения по поводу данной проблемы или все-таки это трёхходовой или посадочное место трёхходового?
п.с. И еще ИНОГДА заметно напор горячей воды чуть меньше, чем обычно(закономерность не выявил) Спасибо!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение Starik »

vikbel писал(а): 27 дек 2023, 14:57Трёхходовой снимали-смотрели -все чисто (новый же котел).
Так понимаю, подразумевается - привод трехходового. Надо было картридж трехходового вынимать (арт. 7728745), особенно если напор воды меняется, значит что-то отвалилось (развалилось) или попало в картридж, так думаю.
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение BAXI-Ural »

vikbel писал(а): 27 дек 2023, 14:57 то потом подклинит трехходовой и совсем труба ГВС холодная, а в это время идет горячая вода (55-60 градусов) в контур отопления!
А в это времы моргает "краник" или "батарея"?
vikbel писал(а): 27 дек 2023, 14:57 а в это время идет горячая вода (55-60 градусов)
Это вы видите на дисплее при мигающем кранике?

Вообще при режиме ГВС шток треххода выдвинут, - при "отоплении" его надо задавить...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

Starik писал(а): 27 дек 2023, 15:53 Так понимаю, подразумевается - привод трехходового. Надо было картридж трехходового вынимать (арт. 7728745), особенно если напор воды меняется, значит что-то отвалилось (развалилось) или попало в картридж, так думаю
И сервопривод снимали и картридж трехходового снимали, думали может чего попало, но все ок/
но его (7728745) не меняли, может быть и он, но самое интересное, что он работает день, а потом оп-па и не работает пол дня( грубо)

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
BAXI-Ural писал(а): 27 дек 2023, 16:30 А в это времы моргает "краник" или "батарея"?
Да, моргает "краник"
BAXI-Ural писал(а): 27 дек 2023, 16:30 Это вы видите на дисплее при мигающем кранике?
Вижу на дисплеее и моргающий "краник" и "пламя" и температуру на дисплее (55-60 градусов)
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение Starik »

:facepalm: Сообразил (вспомнил). :D
vikbel писал(а): 27 дек 2023, 17:05самое интересное, что он работает день, а потом оп-па...
И насосами теплого пола его (картридж) засосало из положения ГВС в положение СО. Давай ка схемку отопления на салфетке накидай, будем посмотреть чем его (картридж) так затягивает.
#5

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

Starik писал(а): 27 дек 2023, 17:38 И насосами теплого пола его (картридж) засосало из положения ГВС в положение СО. Давай ка схемку отопления на салфетке накидай, будем посмотреть чем его (картридж) так затягивает.
Сразу после котла в контур отопления встроена ГИДРОСТРЕЛКА СЕВЕР-60 К2 - от нее 1 насос(25-40) -1ый этаж, второй насос(25-40) -2ой этаж с обратными клапанами на каждом контуре. По поводу ГВС- после выхода ГВС стоит элетро бойлер со стандартным обратном клапаном. и далее к точкам потребления/ на входе в ГВС грязевик и система очистки, частотник держит давление в 3,5 атм, на пальцах вот так(диаметр труб не писал, но там все под гидрострелку вход -32пп выход 25пп , теплый пол 18 )


Сейчас проверил, и насосы отключил и сам котел не работает на отопление(по термостату), включаешь разбор горячей воды, а он горячую воду в контур отопления, еще и температура выросла до 85(на экране), потому как разбора с гидрострелки нет(насосы теплого пола выключил), а ГВС - холодная
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение Starik »

vikbel писал(а): 27 дек 2023, 18:00а он горячую воду в контур отопления,
Там провода на приводе треххода не перепутаны?
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение BAXI-Ural »

А может просто холодная передавливает горячую, где-то подмешивается?
Гарантировано перекройте холодную воду и посмотрите...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

Starik писал(а): 27 дек 2023, 19:32 Там провода на приводе треххода не перепутаны?
с завода перепутаны? может если перепутаны были, так не работала бы вообще скорее всего/
BAXI-Ural писал(а): 27 дек 2023, 19:54 А может просто холодная передавливает горячую, где-то подмешивается?
Гарантировано перекройте холодную воду и посмотрите...
как это перекрыть холодную воду? вода холодная перекрывается на входе в котел, или вы имеете ввиду в смесителе где то передавливает из холодной в горячую, но не могут же все смесители не работать(надо проверить, подумать как сделать эту проверку) кстати, может быть обратный клапан перед бойлером пропускает, вы навели меня на мысль! надо проверить! хоть не очень понимаю, давление то стабильное для всей системы
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение BAXI-Ural »

vikbel писал(а): 27 дек 2023, 14:57 труба ГВС холодная, а в это время идет горячая вода (55-60 градусов)
Здесь какое-то противоречие... Это в каком месте "труба холодная"?
И когда моргает каникулы вы видите 55-60 градусов? Ну так может периодически "врёт" датчик температуры ГВС и рубит нагрев?

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Вот когда в следующий раз пойдёт ненагретая вода в умывальнике, а на дисплее будет высокая температура и моргающий каникулы, лапайте рукой выход ГВС под котлом (второй слева).
Если горячо, значит где-то переток холодной воды.
Если холодно, значит врет датчик ( ну либо АЦП на плате)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

BAXI-Ural писал(а): 27 дек 2023, 21:56 Здесь какое-то противоречие... Это в каком месте "труба холодная"?
никакого противоречия... труба ГВС холодная(слева вторая), а в это время идет горячая вода (55-60 градусов)первая труба слева) в контур отопления!
BAXI-Ural писал(а): 27 дек 2023, 21:56 Если холодно, значит врет датчик ( ну либо АЦП на плате)
всегда холодная....... значит датчик, либо АЦП на плате! датчик ГВС ? с АЦП ничего же не сделать? только замена платы?
я думал настройки какие виноваты, а тут сходу по плате вопросы: будем решать, отпишу ежели чего выяснится, спасибо
#11
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение BAXI-Ural »

vikbel писал(а): 27 дек 2023, 22:55 никакого противоречия... труба ГВС холодная(слева вторая), а в это время идет горячая вода (55-60 градусов)первая труба слева) в контур отопления
Когда моргает краник, то индицируется показания датчика температуры ГВС.
А крайняя слева труба всегда горячая...

Ну АЦП (плата) маловероятно при таких симптомах

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
vikbel писал(а): 27 дек 2023, 22:55 всегда холодная
Ну что значит "всегда"? М-да... с диагностикой всегда проблемы из-за "ошибки наблюдателя"
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#12

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

BAXI-Ural писал(а): 28 дек 2023, 01:55 Когда моргает краник, то индицируется показания датчика температуры ГВС.
А крайняя слева труба всегда горячая...
крайняя труба не всегда горячая!!! - крайняя труба - это вся гидрострелка, которая стоит сразу же в контуре отопления/ так вот когда ГВС хорошо работает, то крайняя труба возле выхода котла тоже горячая, но в гирострелке холодная, а вот когда проблема с ГВС, то и крайняя труба горячая и гидрострелка горячая, так что котел работает просто на отопление, при этом и краник моргает
BAXI-Ural писал(а): 28 дек 2023, 01:55 Ну что значит "всегда"?
Всегда при проблеме с ГВС!!!!, когда проблемы с ГВС нет, то конечно она горячая!!!

Вот с утра опять все ок работает с ГВС(и вторая слева труба горячая и первая слева труба- т.е. гидрострелка -холодная , а вчера весь день не работала ГВС (первая слева труба- т.е. гидрострелка -горячая, вторая слева труба "всегда" холодная)
где еще вы видите "ошибки наблюдателя"? ах да, и краник всегда моргает при пользовании ГВС. Проблема в котле со второго дня использования, котел новый если что!
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение Starik »

Ну чем-то же (электрически или механически) трехходовой открывается на отопление.
Ещё надо бы заглянуть что там за значение в Р03 выставлено, мало ли...
#14

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

Starik писал(а): 28 дек 2023, 14:21 Ну чем-то же (электрически или механически) трехходовой открывается на отопление.
Ну чем то управляется или открывается :) . Отопление всегда работает отлично...
Starik писал(а): 28 дек 2023, 14:21 Ещё надо бы заглянуть что там за значение в Р03 выставлено, мало ли...
стоит по заводу: 00 - проточный котел
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение Starik »

А когда режим только ГВС параметр Р20 котлом выполняется? Трехход при этом не должен переключаться.
Возможно ты что-то не замечаешь или не договариваешь, варианты (проверки и диагностики) у меня закончились. :)
#16

RemKotel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 12:12
Откуда: Псков
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 47

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение RemKotel »

Помню на каком то котле, где штырьковый разъем такое было, штырек непропай. То работает, то не работает.
Тут похожая пестня неконтачит.
Начать от платы с тестером. Разъем, шнур, трехходовой.
#17

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

Starik писал(а): 28 дек 2023, 15:13 А когда режим только ГВС параметр Р20 котлом выполняется? Трехход при этом не должен переключаться.
Возможно ты что-то не замечаешь или не договариваешь, варианты (проверки и диагностики) у меня закончились.
Спасибо за подсказку, завтра приедет сервисмен и проверит это. Говорю все как есть или все что знаю-понимаю(не считаю себя спецом в этом деле) , но я же сейчас могу сказать сервисмену, что мне подсказали вот это протестить- посмотреть, так что спасибо за помощь!
RemKotel писал(а): 28 дек 2023, 15:24 Помню на каком то котле, где штырьковый разъем такое было, штырек непропай. То работает, то не работает.
Тут похожая пестня неконтачит.
Начать от платы с тестером. Разъем, шнур, трехходовой.
Спасибо! Я бы с удовольствием просветил бы и сам, но я не имею права туда лазить, гарантия слетит. Завтра сервис приедет и протестит это дело!
Тем более сказали что знают как решить, а если не знают то решат! Мне просто интересно было на форуме уточнить что и как, может была такая же проблема
Для меня важны каждые моменты и подсказки и ,думаю, решение проблемы будет интересно всем у кого такая же проблема будет
Завтра или послезавтра отпишусь что и как
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение Starik »

vikbel писал(а): 28 дек 2023, 16:26решение проблемы будет интересно всем...
Это уж точно, интрига сохраняется. :lol:
#19

Автор темы
vikbel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 13:22
Откуда: Минск
Мой котел: DUO-TEC COMPACT 24 (A7722038)

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение vikbel »

Starik писал(а): 28 дек 2023, 15:13 А когда режим только ГВС параметр Р20 котлом выполняется? Трехход при этом не должен переключаться.
Я, кстати, поставил котел только в режим ГВС (только краник на экране) и все-равно идет холодная вода из ГВС, и при этом горячая вода идет в контур отопления.... как то так, самое интересное что проблема то есть, то нет ее! контакты могут быть, как писал выше RemKotel, либо датчик ГВС глючит, если он так может глючить, либо завтра приедет специалист и все починит :)
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение Bahus »

Не читал последних сообщений.
Откинь мотор от картриджа. проверь при ГВС будет ли подобное. Почаще ГВС лей.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Плавающая проблема с ГВС (Duo Tech compact 24 GA)

Сообщение BAXI-Ural »

Bahus писал(а): 28 дек 2023, 18:42 Не читал последних сообщений.
Откинь мотор от картриджа. проверь при ГВС будет ли подобное. Почаще ГВС лей.
Тоже хотел это сказать... Если снять мотор с клапана, то клапан зафиксируется а режиме ГВС.
Протестировать в таком виде
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#22
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    303 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    904 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Luna duo-tec+ проблема с заменой расширительного бака
    VSV » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    625 Просмотры
    Последнее сообщение VSV
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1718 Просмотры
    Последнее сообщение Emil
  • Залило конденсатом внутри котла baxi duo tec compact 1.24ga
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    16 Ответы
    766 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 27 гостей