Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Доброго времени суток, уважаемые мастера. Котел одноконтурный, 6 лет в пользовании в паре с БКН UBT-160. Изредка выскакивала ошибка Е40 или Е50. Когда делали первый пуск, газовый клапан не регулировали (я еще не знал, что это делают), в последующие посещения мастеров из обслуживающей организации котел по ТО тоже старательно этого избегали, не смотря на просьбы. Котел работает на СО 80% и 45 градусов, на ГВС 75% мощности, температура бойлера 47 градусов. На 100% мощности при переходе из одного режима в другой часто сваливался в ошибки по перегреву.
На днях жена сказала, что что-то в этом месяце расход газа по счетчику гораздо выше обычного. И как приговорила, через неделю котел встал Е65. По ошибкам грешил на датчик температуры, открыл опять семинарскую тетрадь, почитал форум. За срок эксплуатации менял котлу заклинивший ротор насоса, снимал и промывал теплообменник перед зимой, менял потекший воздухоотводчик, сейчас опять засучил рукава. Перед этим звонил мастерам, все руками машут, мол нафиг, это же Бакси Эко5компакт с его @#$! (вариации). Вскрыл, теплообменник деформирован от температуры, конец пластиковой заглушки трубки измерения температуры, что с крышки идет на улитку, явно сгорел, крыльчатка улитки забита чем-то вроде пепла. Датчик температуры отходящих газов еле вынул, оттер "накипь" или нагар, под термооплеткой термоусадочные трубки на датчике подгорели. Но сопротивление как по мануалу 48,95 кОм на холодную, в кипятке около 3,5 кОм. Почистил крыльчатку, проверил состояние сетки грязевика на обратке (чисто практически), в системе отопления стоит дополнительный насос (он меня спасал, когда я ждал доставку ротора), теплоноситель циркулировал по системе отопления благодаря ему. Прозвонил провода до газового клапана, до датчиков и т.д., собрал все, вылетает Е65 сразу. Повозился еще, провел механическую настройку газово клапана с помощью U-образной трубки, потом автоматическую настройку (правда она прошла только на 4-й или 5-й раз без ошибки), старые показания F45=40 F48=90, после автоматической настройки стали выше - 49 и 95 соответственно. В общем запустил котел, на отопление работает без нареканий, но при переходе с отопления на ГВС, вылетают Е40, Е41, Е50, Е65 или треугольник (когда как). Везде в ошибках фигурирует кроме остального еще и не исправная плата. Температура отходящих газов явно была запредельная: деформирован теплообменник, подгорела трубка, при снятии колена коаксиала уплотнительное силиконовое кольцо внутренней трубы, которое уплотняло колено с прямым участком, просто рассыпалось в прах, сам коаксиал чист внутри. Заказал датчик температуры отходящих газов, еще и плату под замену?
Последний раз редактировалось Alex_Kovy 19 янв 2024, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение BAXI-Ural »

Как сделана труба? Стоит ли кольцо?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Если речь идет о кольце диафрагмы, то да, диаметр стоит по мануалу. Коаксиал элементарнее некуда - колено на 90 и сразу через стену без поворотов, удлинителей и прочего. Коаксиал наружняя труба крашеная жесть, внутри труба алюминиевая. Сейчас работает на отопление 47 градусов, А03 показывает температуру выхлопных газов 133 градуса.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#3

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Дополню. Два дня слежения за котлом показало, что ошибка Е50 (остальные ошибки перестали появляться) выскакивает одновременно с переключением трехходового на ГВС не взирая на то была зажжена горелка или стартовала при загрузке БКН, т.е. ошибка появляется не по показаниям датчика температуры в улитке (А03 ниже 100 и растет до 144). Е50 держится все время, пока заряжается БКН, может выскочить восклицательный знак на пару с ней. При этом А03 при загрузке БКН - 144 градуса, А04 10, А05 задано 70%. После загрузки бойлера котел переключается на СО и ошибка исчезает. На отоплении А03 133 градуса, А04 7. Через пару дней приедет датчик, отпишусь по ситуации. Хотя сдается, датчик тут не при чем будет.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Starik »

Alex_Kovy писал(а): 18 янв 2024, 23:50теплообменник деформирован от температуры, конец пластиковой заглушки трубки измерения температуры, что с крышки идет на улитку, явно сгорел, крыльчатка улитки забита чем-то вроде пепла. Датчик температуры отходящих газов еле вынул, оттер "накипь" или нагар, под термооплеткой термоусадочные трубки на датчике подгорели.
Кто-то явно очень сильно поковырялся в F параметрах. :) Надо было устранять неисправности (мыть, чистить), а не лезть изменять заводские настройки дополнительных параметров. Чего теперь-то жаловаться? Да ещё и производителя охаивать.
#5

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Не припомню где я охаивал производителя. Сейчас изменялись только F45, F48 и F64 по мануалу для электронной регулировки. Пару лет назад было, что плата сбросила настройки (после заливки котла заклинившим воздухоотводчиком) и я возвращал F-параметры и регулировал газовый клапан (по мануалу). Сервисмен от Газпрома тогда приехал, поторкался и уехал, сказав, что плата мертвая. Я оттер все, просушил, искал даже плату под замену, но сторонний сервисмен посоветовал ее еще тщательнее просушить и она запустилась. После этого котел два года отработал.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Starik »

Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 10:55Не припомню где я охаивал производителя.
Ну как же, не далее как во вступительном посте:
Alex_Kovy писал(а): 18 янв 2024, 23:50звонил мастерам, все руками машут, мол нафиг, это же Бакси Эко5компакт с его @#$! (вариации).
Вернемся к плате.
Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 10:55Пару лет назад было, что плата сбросила настройки
От этого сброса не бывает деформации теплообменника, пластиковые трубки не горят и т.д., и т.п. Не надо строчить небылицы на форуме.
Эти платы надежно защищают котел от дурака, но сами платы от дурацких манипуляций в настройках не защищены, что и приводит к выгоранию и оплавлениям элементов котла. Ещё повезло, что ничего не рвануло.
#7

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Ну в данном случае хаю не я а мастера, которых вызванивал по телефонам. По F- параметрам сейчас еще раз прошелся, все согласно мануалу. Я работаю технологом на производстве и первая заповедь это все врут (я про себя в ваших глазах). Я так же не пытаюсь экономить на обслуживании (себе дороже), но когда все, что делает ТОшник это стравливает расширительный бак, накачивает его до тех же значений и сворачивает инструменты, а на просьбу отрегулировать газовый клапан отвечает, что все на заводе уже отрегулировано, я не знаю за что я исправно плачу ежегодно. В осеннее обслуживание теплообменник был ровным.
Изображение
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение BAXI-Ural »

Это так деформирован теплообменник?! :shock: Такого ещё не видел... или так камера искажает?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

К сожалению камера показывает все верно. Не даром жена ткнула, что резко возрос счет за газ. Грешил бы на теплосъем, но сетка грязевика девственно чиста. Да и поплавки расходометров теплых полов показывают проток теплоносителя. Обвязан котел 32-й трубой, дополнительный расширительный бак. Теплообменник я уже мысленно приговорил, осталось определиться с остальным.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Starik »

Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 12:38... но когда все, что делает ТОшник это ...
Всё это слова, не более. Так, на всякий случай сообщу, что у любого ТО-шника есть начальник, это к тому, что претензии надо не сюда на форум. Мало того, в бумаге (акте), которую ты подписываешь у ТО-шника, есть перечень выполненных работ с их стоимостью.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Bahus »

Горелка ровная. Так что на "рыбий глаз" не стоит грешить.
Теплообменник точно под замену. Причем срочно, кмк.
И да. Найдите других сервисников. Которые нормально умеют в котлы, а не вот это вот всё.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Starik »

Alex_Kovy писал(а): 18 янв 2024, 23:50Котел одноконтурный, 6 лет в пользовании в паре с БКН UBT-160. Изредка выскакивала ошибка Е40 или Е50.
А про систему дымоудаления и забора воздуха - ни слова, случайность?
Что толку менять теплообменник если это последствия, а не причина, имхо.
Теплообменник с водой так не прогнется, да и горелку погасит даже сильно усратый датчик, тоже имхо. Всё что сгорело и обгорело произошло без воды, снова имхо, датчик не сам по себе "молчал" пока теплообменник гнуло.
#13

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Starik писал(а): 20 янв 2024, 17:06
Alex_Kovy писал(а): 18 янв 2024, 23:50Котел одноконтурный, 6 лет в пользовании в паре с БКН UBT-160. Изредка выскакивала ошибка Е40 или Е50.
А про систему дымоудаления и забора воздуха - ни слова, случайность?
Что толку менять теплообменник если это последствия, а не причина, имхо.
Теплообменник с водой так не прогнется, да и горелку погасит даже сильно усратый датчик, тоже имхо. Всё что сгорело и обгорело произошло без воды, снова имхо, датчик не сам по себе "молчал" пока теплообменник гнуло.
Да, деформированный теплообменник - следствие, а не причина. И про дымоудаление и про приток чуть выше рассказал - обычный коаксиал без поворотов и удилинителей. Диафрагма согласно мануалу. Чист аки родниковая вода, но от температуры первых два кольца уплотнения горячего канала окостенели. Заказал, жду, когда придут, т.к. в открытых на выходных магазинах, типа Леруа, колец нет, только комплекты коаксиальных дымоходов. Забор горячего выхлопа? Возможно, но кольца, хоть и окостеневшие, крепко обжимали внутренний канал.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Starik »

Осталось осознать, что до тех пор, пока в теплообменнике вода, над костром под своим весом его не согнет.
#15

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Starik писал(а): 20 янв 2024, 12:14
Эти платы надежно защищают котел от дурака, но сами платы от дурацких манипуляций в настройках не защищены, что и приводит к выгоранию и оплавлениям элементов котла.
Starik писал(а): 20 янв 2024, 17:45 Осталось осознать, что до тех пор, пока в теплообменнике вода, над костром под своим весом его не согнет.
Конечно, при условии, что это лишь костер. Если во время работы горелки скинуть фронтальную панель корпуса, в закрытой камере пламя прям ревет из-за дополнительного кислорода, так понимаю (на лицевой крышке камеры окошко без стекла). Так же стоит вспомнить, что без воды котел встанет по ошибке, а так же точно известно (по расходометрам и температурным датчикам на коллекторах теплого пола), что проток не зажат ни где.
Последний раз редактировалось Alex_Kovy 20 янв 2024, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Bahus »

Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 18:03 что без воды котел встанет по ошибке
Перед этим он дел наделает, но к прогибу т/о это не относится.
Согласен - следствие.
Надо искать причину. Теплообменники нынче недешёвые.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Кстати, для этого и есть поле о запуске в гарантийке. Специально обученный человек должен всё осмотреть, выказать свои замечания, и если они некритичные - запустить котёл, написав всё необходимое в листе рекомендаций.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Запуск делал молодой специалист, который долго не мог запустить котел, т.к. в газовой магистрали после присоединения оставался обычный воздух. Пока я его через газовую плиту не стравил. Промучился он с котлом долго, но ни газовый клапан, ни расширительный бак не трогал. Запустив котел проверил газоанализатором шланги подключения и все.
До сих пор не понимаю, почему на отопление котел работает без ошибок, но на ГВС мгновенно Е50 одновременно с переключение трехходового. Определенно не датчик, там нет времени даже на повышение пламени горелки, не то, что на нагрев камеры сгорания. https://disk.yandex.ru/i/2kWmOH-QTkp_mg
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Bahus »

Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 18:58 Запустив котел проверил газоанализатором
у сопли газоанализатор? Не поверю. Тут не в каждом СЦ его найдёшь. Скорее нюхач обычный

Отправлено спустя 25 секунд:
Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 18:58 До сих пор не понимаю, почему на отопление котел работает без ошибок, но на ГВС мгновенно Е50
мощность разную даёт
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Starik »

Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 18:03Конечно, при условии, что это лишь костер.
:facepalm: Слово - костер - это был сарказм, если что. Речь шла о газовой горелке (её назвал костром), разумеется.
Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 18:03Если во время работы горелки скинуть фронтальную панель корпуса,...
Котла у меня нет, к сожалению - тоже сарказм, если что, может поэтому мне не доводилось снимать переднюю панель. :)
После таких последствий нужен новый котел, имхо, этот эксплуатировать теперь небезопасно.

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
Пришлось немного полистать форум.
Alex_Kovy писал(а): 08 окт 2019, 13:32PS Позовчера он меня еще один раз озадачил: работал по восклицательному знаку (забит дымоход или низкое давление газа в магистрали, работа на минимальной мощности), при этом возле котла пахло выхлопом газового котла. Просто перезапустил котел и все заработало. Дымоход не забит, на газовой плите комфорки горели с той же интенсивностью. Не думаю, что это связано с гулом, возможно не запустился вентилятор.
Было сказано
Starik писал(а): 08 окт 2019, 14:06 Проверить давление газа в газовой магистрали во время работы котла. Газовому клапану нужна регулировка.
Про то, какая жидкость в СО говорить не нужно, пожалуй. :)

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Финал той давней беседы
Starik писал(а): 08 окт 2019, 22:41Если давление окажется в пределах нормы, тогда надо выполнить проверку и, при необходимости, регулировку регулятора давления на газовом клапане, механическую.
Осталось без ответа.
Последствия на фото выше.
#20

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Starik писал(а): 20 янв 2024, 20:50Осталось без ответа.
Последствия на фото выше.
Первый пуск был осуществлен на пропиленгликоле, который позже был заменен на обычную воду.
Да, было такое очень давно, по-первости прислушивался к каждому шороху в котле. Ушло после ограничения мощности. Тогда же и начал приставать к ТОшникам по поводу регулировки газового клапана, пока плату не залило. После заливки платы восстанавливал параметры, за одно и газовый клапан регулировал механически, это не сложно. Повторюсь, за шесть лет работы, еще осенью, теплообменник был не то бы как с завода, но вполне нормальным.
Bahus писал(а): 20 янв 2024, 20:31
Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 18:58 Запустив котел проверил газоанализатором
у сопли газоанализатор? Не поверю. Тут не в каждом СЦ его найдёшь. Скорее нюхач обычный

Отправлено спустя 25 секунд:
Alex_Kovy писал(а): 20 янв 2024, 18:58 До сих пор не понимаю, почему на отопление котел работает без ошибок, но на ГВС мгновенно Е50
мощность разную даёт
Может нюхач, конечно. Завтра-послезавтра должен приехать датчик, но, судя по скорости появления ошибки, это все-таки не он.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Bahus »

Алексей (правильно?), а почему залитая плата всплывает после суток с начала темы?
Вам её чинили или вы новую ставили?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Да, Алексей. Плата родная, по совету мастера по котлам просушил хорошенько, запустилась, приняла параметры, пару лет потом работала исправно. Сейчас под увеличительным стеклом осмотрел когда все прозванивал - окислившихся следов или оловянной чумы не обнаружил, вся чистенькая.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#23

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Докладываю о результатах замены датчика температуры выхлопа. Котел перестал впадать в истерику с Е50, единственное время ото времени при загрузке бойлера выпадает самопроходящий восклицательный знак. Жду на днях приезда сгоревших уплотнительных колец коаксиала и нового теплообменника. Может быть стоит еще посмотреть в сторону замены вентилятора (звук работы улитки не нравится). Так же не теряю надежду найти мастера, который не только стравливает расширительный бак для виду, а действительно знает котел.
Дополню: https://disk.yandex.ru/i/wpM3wBP1_ZJw2g
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#24

Автор темы
Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65

Сообщение Alex_Kovy »

Дополню, раз уж был уличен в том, что умалчивал о результатах. После замены окостеневших уплотнительных колец внутреннего дымохода коаксиала прошел и восклицательный знак. При 80% F08 и F09, А03 144. После замены теплообменника при 100% F08 и F09 А03 для отопления упал до 98 градусов, а для ГВС упал до 125 градусов. Отслеживал в течении недели. Из любопытства прокипятил хорошенько старый теплообменник на газу с лимонкой - практически ни чего не высыпалось. Тепло будет, может распилю его, что бы добраться до истины. Всем спасибо за помощь и отзывчивость.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#25
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • MAIN 5 Ошибки Е40,41, Е65
    Baltika74 » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    353 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi eco-4s 24f ошибки E01 и E04
    Shnyak » » в форуме Поломалось - чинимся
    22 Ответы
    445 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • BAXI Ampera Plus 12 (E8403212) ошибки контролера
    azon.st » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    5 Ответы
    590 Просмотры
    Последнее сообщение azon.st
  • Baxi Fourtech24, ошибки E25/26
    NoCarrier » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    81 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    4094 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей