Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
escapeman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 10:57
Откуда: Видное
Мой котел: Luna Platinum 1.24
Благодарил (а): 3 раза

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение escapeman »

Добрый день. На четырехлетнем котле baxi luna platinum 1.24 начал свистеть, скорее всего, циркуляционный насос. Тонкий свист (не типовой шум модуляции котла, а свист, который слышно за двумя закрытыми дверьми через полдома, как на смесителях в многоквартирных домах, при неудачном выборе потока) появляется в режиме ГВС - нагрев бойлера косвенного нагрева на 300 л (в бойлер уходит 80-82 градуса). Если покрутить краны перекрывающие подачу на бойлер, то свист меняет тональность и/или проходит. Так же менялась тональность при подаче подпитки и повышении давления в системе с 1,2 до 2,2 и обратно. Поэтому думаю, что это не газовая часть. Сейчас стоит давление 2. На обогреве свиста нет (тёплые полы, подача 42-44 градуса и ниже, 160 квм). В системе вода, не менялась уже года 3, только небольшая подпитка раз в месяц.
Готовиться к замене или можно что-то сделать? Если менять, то какие варианты, только оригинал или есть варианты доработки/неоригинала? Посмотрел по каталогу оригинал - есть несколько номеров, использовать последний актуальный или старые тоже подойдут? Есть ли варианты ремонта или меняется насос в сборе? Что можно сделать перед заменой (промыть, "посмотреть" крыльчатку и т.п.)?
Спасибо.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Дополню, вдруг это важно - при работе в режиме ГВС, коллектора и трубы теплого пола такие же горячие, как и подача на бойлер, т.е. туда попадает 80 градусов от ГВС. Вроде как далеко в полы эта температура не уходит. Появилось это сильно раньше свиста, в прошлом отопительном сезоне точно, раньше не обращал на это внимание. Не знаю, насколько это нормально.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение Starik »

escapeman писал(а): 19 янв 2024, 11:10скорее всего, циркуляционный насос.
Не верный диагноз, особенно в свете дальнейшего описания.
escapeman писал(а): 19 янв 2024, 11:10при работе в режиме ГВС, коллектора и трубы теплого пола такие же горячие, как и подача на бойлер,
Это наводит на мысль о неисправности трехходового, либо о криво смонтированной СО (склоняюсь к этому варианту). Давай ка схему рисуй как от котла всё раздается, куда и как бойлер подключен, сколько насосов и где.
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение BAXI-Ural »

escapeman писал(а): 19 янв 2024, 11:10 В системе вода, не менялась уже года 3, только небольшая подпитка раз в месяц.
Ага... Уже порядка 35 подпиток? Абы какой водой... Интересно, а куда вода девается? :evil:

Свистит скорее всего трехходовой клапан. В свете информации о подпитках, пока не поздно, устроить кислотную промывку теплообменнику и всему котлу.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
escapeman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 10:57
Откуда: Видное
Мой котел: Luna Platinum 1.24
Благодарил (а): 3 раза

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение escapeman »

Starik писал(а): 19 янв 2024, 11:21 Это наводит на мысль о неисправности трехходового, либо о криво смонтированной СО (склоняюсь к этому варианту). Давай ка схему рисуй как от котла всё раздается, куда и как бойлер подключен, сколько насосов и где.
По этой схеме котел уже третий год работает и я специально выбирал котел с минимум заморочек, что бы все в одном было - только входы/выходы подключить. Насосов кроме встроенного в котел нет. Из котла вход/выход ГВС идут только на бойлер, отопление соответственно тоже вход/выход - на подающий коллектор теплого пола и на принимающий. Ничего более - у меня простая схема. На БКН 80 градусов подача, на теплые полы в пике 45, но обычно 40-42.
Соответственно, котел в режиме ГВС греет только бойлер встроенным циркнасосом, как нагреет, переключается на полы.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 19 янв 2024, 11:30 Ага... Уже порядка 35 подпиток? Абы какой водой... Интересно, а куда вода девается?
Вода - есть немного следов на стыках системы ГВС.
BAXI-Ural писал(а): 19 янв 2024, 11:30 Свистит скорее всего трехходовой клапан. В свете информации о подпитках, пока не поздно, устроить кислотную промывку теплообменнику и всему котлу.
Трехходовой менять или с ним какие-то операции возможны?
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение Starik »

escapeman писал(а): 19 янв 2024, 11:43Трехходовой менять или с ним какие-то операции возможны?
Обычно тут два варианта, а значит, желательно иметь в руках новый картридж. Вынуть картридж, посмотреть состояние гнезда, наличие накипи, известковых отложений (на картридже тоже) и удалить их (аккуратно). Свист из-за того, что картридж не садится на место.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение Bahus »

Прокладки трёххода свистят 100%. Ну об этом уже сказали, в общем-то.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
escapeman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 10:57
Откуда: Видное
Мой котел: Luna Platinum 1.24
Благодарил (а): 3 раза

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение escapeman »

Да, действительно заменил внутренности трехходового турецким набором за 600 руб - свист пропал. Спасибо
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение Starik »

Спасибо, что "сознался", в смысле, за обратную связь. :)
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24

Сообщение Bahus »

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности: чего за набор такой? Вдруг кому пригодится?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi eco-4s 18f шипит и даже иногда свистит при включении ГВС
    VasilyY » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    238 Просмотры
    Последнее сообщение VasilyY
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1820 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Перепады в температуре обратки для котла Baxi Luna platinum
    2 Ответы
    817 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav
  • (BAXI Luna Platinum+ и ZONT H1500+ PRO
    Baxi+zond » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    2 Ответы
    425 Просмотры
    Последнее сообщение Baxi+zond
  • Неправильная работа Luna platinum c zont
    Vel_vel » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    384 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей