Opensource Opentherm контроллер/термостат

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.

Автор темы
LazyDev
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:50
Откуда: Москва
Мой котел: eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение LazyDev »

Приветствую
Начинал писать простой Opentherm контроллер на esp8266 для личного использования, вылилось в полноценный продукт контроллера для Home Assistant. Софт бесплатный, развивается по мере свободного времени.
В репозитории лежит схема платы, BOM и Gerber файл для самостоятельной сборки, но совместимо и с платами от Игоря Мельника, DIYLESS и другими, собранными по схеме.

Функционал:
  • Контроль температуры горячей воды
  • Контроль температуры отопления
  • Режимы интеллектуального контроля температуры отопления:
    - PID
    - Эквитермические кривые — регулируют температуру в зависимости от температуры внутри дома и уличной температуры.
  • Настройка гистерезиса (для точного поддержания комнатной температуры)
  • Возможность подключения внешнего датчика температуры наружного воздуха (DS18B20)
  • Аварийный режим. Режим включится, если соединение Wi-Fi потеряно или контроллер не может подключиться к MQTT-серверу. Этот режим будет автоматически поддерживать заданную температуру и предотвращать замерзание дома. В этом режиме также возможно использование эквитермических кривых (погодозависимое управление).
  • Автоматический сброс ошибок (не со всеми котлами)
  • Диагностика:
    - Процесс нагрева теплоносителя для отопления: работает/не работает
    - Процесс нагрева воды для ГВС: работает/не работает
    - Отображение ошибок котла
    - Статус горелки: вкл/выкл
    - Уровень модуляции горелки в процентах
    - Давление в системе отопления
    - Статус контроллера (в зависимости от ошибок и состояния соединения)
    - Статус подключения котла через интерфейс OpenTherm
    - Текущая температура теплоносителя (обычно обратки)
    - Установленная температуры теплоносителя
    - Текущая температура горячей воды
    - Автоматическая настройка параметров PID и эквитермических кривых (в разработке)
    - Интеграция Home Assistant через MQTT. Дает возможность создать любую автоматику для котла.
В home assistant соответственно выглядит так:
Изображение

Плата:
Изображение
Изображение

Лично проверено на Baxi Eco Nova и Baxi Ampera. По мере тестов пользователями буду добавлять в список котлы на странице репозитория.

Репозиторий с дополнительной информацией тут: https://github.com/Laxilef/OTGateway
Релизы прошивки тут: https://github.com/Laxilef/OTGateway/releases

Платным не будет, потому что just for fun! К тому же, один "коммерс-знаток" opentherm на форуме уже занял нишу :D
Если тему открыл не там, перенесите куда надо. Вопросы/предложения можно сюда или на github в issue.
Последний раз редактировалось LazyDev 19 сен 2023, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
#31

Автор темы
LazyDev
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:50
Откуда: Москва
Мой котел: eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение LazyDev »

EvgenySh писал(а): 26 апр 2024, 13:33 Интересная тема. Можно ли в данный контроллер добавить функционал, так чтобы при аварии котла включался резервный электрический с управлением "сухой контакт" ?
Через автоматизацию по событию fault=on в Home Assistant можно.
#32

EvgenySh
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2024, 20:17
Откуда: Москва
Мой котел: Eco Four 1.14F

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение EvgenySh »

LazyDev писал(а): 26 апр 2024, 20:27 Через автоматизацию по событию fault=on в Home Assistant можно.
А так чтобы без всяких облаков ?
#33

Автор темы
LazyDev
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:50
Откуда: Москва
Мой котел: eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение LazyDev »

EvgenySh писал(а): 27 апр 2024, 09:34 А так чтобы без всяких облаков ?
А облака тут причём? Home Assistant всегда локально устанавливается.
Но без HA или другого софта нет возможности включать/отключать другие котлы.
#34

EvgenySh
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2024, 20:17
Откуда: Москва
Мой котел: Eco Four 1.14F

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение EvgenySh »

LazyDev писал(а): 05 май 2024, 04:04 А облака тут причём? Home Assistant всегда локально устанавливается.
Устанавливается конечно локально, только работает через облако. Интересно прямое подключение на прямой IP
#35

Автор темы
LazyDev
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:50
Откуда: Москва
Мой котел: eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение LazyDev »

HA работает не в облаке, а локально на той машине, на которую установлен. И доступен по локальному IP. А при наличии белого IP его можно вывесить в мир.
На второй котел вешается zigbee/wifi/modbus/esphome реле и создается автоматизация по событию fault=true первого котла на включение/отключение реле второго котла. На худой конец, можно внести изменения в прошивку, чтобы на каком-то GPIO появлялся положительный потенциал при fault=on, и на этот GPIO повесить твердотельное реле, которое управляется уровнем 3.3v.
#36

Автор темы
LazyDev
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:50
Откуда: Москва
Мой котел: eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение LazyDev »

Добавил параметр "Fault state GPIO" в настройки для возможности подключить резервный котёл по сухому контакту через твердотельное реле (например MD-0544.ZD3 и аналогичные, управляемые от 3.3v).
На выбранном GPIO появится положительный потенциал при падении котла в ошибку или при потери соединения по opentherm с котлом.
#37

Loredan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2024, 12:19
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение Loredan »

В первую очередь, большое спасибо автору за проект, функционально и просто. Это круто!
У меня на одном этаже ТП, на втором радиаторы с термоголовками. Чуть поправил аргументы ПИД, предварительно, все отлично, но времени мало прошло, лето началось. Зимой будет видно.
Попутно нашел интересный калькулятор ПИД https://pidtuner.com/. Может кому пригодится.

Самое сложное было выбрать нужный образ для прошивки, может что-то пропустил, но какой-нибудь шпаргалки не хватает. По одному из Issue определил образ. Кстати, хоть все работает, но хотел убедится, правильно ли выбрал для платы Smarttherm (контролер Esp-wroom-32) образ s32 нужно? А то там еще s2 mini упоминается (Issue №8).
До этого пробовал платный проект (о нем, наверно, речь в первом посте). Совсем не понравилась реализация, прошивается элементарно, а внутри панель управления ядерным реактором. Плюс не понравилось реализация интеграции с MQTT, если HA перезагружается, то сущности становятся "Unknown" до тех пор пока этот параметр как-либо не изменить и в MQTT не прилетит обновление по этому атрибуту. Либо если не ребутнуть сам контроллер. Это очень раздражало, так как после банального обновления HA половина сущностей отваливаются очень надолго. Автор проекта сообщил, что мол, ну вот так, он интеграцию с HA не использует.

На Хабре читал статью про историю проекта, где в комментах часто сообщается, мол, нафига это все надо, ведь есть чудесный ZONT. Могу на практике поддержать посыл автора на тему облачных подключений и API. Ну так вот, спустя 2 года чудесный ZONT начал пару раз в месяц отваливаться от сети, хотя визуально он жив, на роутере коннект есть. Помогает только перезагрузка. Написал в поддержку вопрос, мол, вот такое случается, что мне еще проверить. А в ответ, без предупреждения, они мне обновляют прошивку и ZONT больше не включается. Причем, через приложение и веб четко видно, что запустился процесс обновления и сразу после устройство в сети больше не появилось. Со всеми возмущениями я был послан, сказали - прошивку обновили, но сломать не могла, если сломалось то отправляйте в сервис, отправка и ремонт за мой счет. Даже представительство Baxi на это никак не смогло повлиять.
#38

Автор темы
LazyDev
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:50
Откуда: Москва
Мой котел: eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение LazyDev »

Благодарю за отзыв :)
Loredan писал(а): 13 июн 2024, 13:22 правильно ли выбрал для платы Smarttherm (контролер Esp-wroom-32)
У Smarttherm используются NodeMCU V3 (esp8266) и NodeMCU 32s (esp32). Для NodeMCU V3 нужно зашить nodemcu_8266 (добавлю в версию 1.4.2), а для NodeMCU 32s - nodemcu_32. Но если всё работает, значит зашито правильно.
Loredan писал(а): 13 июн 2024, 13:22 Чуть поправил аргументы ПИД, предварительно, все отлично, но времени мало прошло, лето началось. Зимой будет видно.
У себя заметил, что коэффициенты ПИД и ПЗА (Equitherm) правильнее всего подбирать вручную, т.к. у всех дома разные и оч много вводных, автоматические тюнеры с этим справлялись плохо. Поэтому стоит подобрать примерные параметры, а дальше незначительно корректировать, наблюдая за температурой в доме. В 99% случаев хватает ПЗА. На теплых полах, боюсь, ПИД будет сильно раскачивать систему.
#39

DmitryP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вчера, 21:52
Откуда: Тихорецк
Мой котел: ecofour 24f

Opensource Opentherm контроллер/термостат

Сообщение DmitryP »

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, у меня данный проект собран на модуле esp12f, версия прошивки 1.3.3 ставится без проблем и работает, при попытке обновится до версии 1.4.2, не появляется точка доступа и невозможно настроить ничего, версию беру с гитхаба "filesystem_d1_mini_1.4.2", прошивка через программатор, в чем может быть проблема?
#40
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выносная панель и контроллер
    lavtula » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    985 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    2860 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    3176 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Не работает OpenTherm на Baxi Ampera 14
    bent533333 » » в форуме Программирование настроек
    1 Ответы
    1963 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    17 Ответы
    2426 Просмотры
    Последнее сообщение ДмитрийМСК

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость