Обязанности сервисника

Закрыто

Автор темы
WPDNF
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 20:33

Обязанности сервисника

Сообщение WPDNF »

Работаю в этой сфере 3й год, и впервые столкнулся с такой проблемой. Выехал на первый пуск котла Luna3, все как обычно, подключил, запустил, объяснил. Клиент доволен. Добро распрощались, и ладно. Через час-2 позвонил шеф, и сказал что на меня поступила жалоба о моей неквалифицированности, что я приехал 2 кнопки ткнул и ничего не объяснил. Существуют ли какие то документы четко регламентирующие обязанности сервисника на первом пуске, обязан ли я разжевывать по 5-6 раз далеки людям, или же они самостоятельно должны все постигать из паспортов и инструкций. Посоветуйте!
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Обязанности сервисника

Сообщение RADAR »

хороший вопрос..в таком случае, я думаю, что шеф должен разработать такой документ и выдать всем на пуски..а так слово клиента против вашего слова..ни о чем..я намеренно не все рассказываю при пуске - только основное(органы управления) и прошу задавать вопросы..вот к этой бумажке можно добавить пункт "вопросов нет" и подпись клиента..остальное предлагаю почитать в инструкции, т.к. это не телевизор и даже не холодильник..
#2

Автор темы
WPDNF
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 20:33

Re: Обязанности сервисника

Сообщение WPDNF »

То есть на сколько я понимаю у компании нет определенного документа, указывающего что мне делать, или же не делать? как говориться не понял с 1го раза, твои проблемы, так?
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Обязанности сервисника

Сообщение RADAR »

перечень работ - головная боль руководителя - простыми словами..
#4

Автор темы
WPDNF
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 20:33

Re: Обязанности сервисника

Сообщение WPDNF »

Понято. Спасибо за ответ, надо будет составить таковой, что бы в дальнейшем проблем не возникало.
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Обязанности сервисника

Сообщение RADAR »

сочиняйте, утверждайте, выполняйте..нет проблемы..
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Обязанности сервисника

Сообщение Bahus »

Считаю, что объяснять пользователю куда и чего жать - вообще не задача сервисника. Ну разве только этот пункт четко не прописан в директиве конкретной организации. Для этих целей есть такой документик - называется "Инструкция пользователя" :) . И прочитать он ее обязан, коль скоро собирается эксплуатировать девайс.
Задача же сервисника при пуске проверить первичную работоспособность, наличие фильтров, стабилизаторов, газ настроить при необходимости, правильность дымохода и т.п. Присутствие владельца вообще необязательно.
Тем не менее, мы все же объясняем базовые вещи. Тут манометр, тут подпитка, прибавить температуру тут, режим поменять тут. А остальное - мануал.
Ну а так то действительно нужно все внутренним регламентом прописать и в акт строчки соответствующие вставить. И тогда будет все исключительно однозначно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: Обязанности сервисника

Сообщение GAZCONEC »

Инструкция для майн фо 24-24F параграф 28 все рекомендации от производителя по поводу ТО.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#8
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обязанности сервисника

Сообщение garry »

Обычно как пользоваться котлом описанно на 4-х страницах, если это не луна. Прочитать, выучить это и рассказать клиенту своими словами можно.
#9

AlexRZN
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обязанности сервисника

Сообщение AlexRZN »

Я в таких случаях поступаю следующим образом - подробно рассказываю клиенту про работу котла, про переключение режимов, как правильно настраивать ГВС, СО, да и вообще что означает каждая клавиша и зачем она нужна. Далее подвожу итоги в виде "словесного конспекта", так сказать повторяю клиенту все что рассказал, только коротко, а дальше если есть вопросы, то даю полноценный ответ на них!!
А если вдруг это Луна, то вопрос всего один - "Будете настраивать программатор на всю неделю?", после чего клиент как правило говорит "нет, мне лишний гемор не нужен", тогда я ему в ответ "ну если вдруг решите, то посмотрите в инструкции, что не поймете - позвоните я подскажу по телефону" и все!!!
Тут важно понимать кому ты объясняешь как пользоваться котлом - одно дело если клиент соображающий, то вопросов у него меньше, а вот если бабуля какая нибудь, или женщина(девушка), то тут иногда по 3 раза рассказываешь и разжевываешь все им.
Я лично считаю, что тут золотое правило - чем более подробно и понятливо вы сделаете инструктаж, тем меньше звонков вам будет по ночам. особенно по ошибке Е10 ;) :D :D
#10

teplodoc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:05

Re: Обязанности сервисника

Сообщение teplodoc »

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Приветствую Всех участников форума!
Мое мнение по данной проблеме таково - приходя на первичный пуск котла специалист АСЦ должен выглядеть СПЕЦИАЛИСТОМ! Порядок работ таков, первым делом исследовали дымоход (независимо от его исполнения) если есть замечания - указали в Акте пусконаладки, затем проверили на герметичность подсоединение прибора к газопроводу, сделали соответствующую запись. Обязательно проверили напряжение в сети и также зафиксировали в Акте. Визуальный осмотр системы гидравлики, также если есть замечания прописываете их в Акте. После этого запускаете котел, замеряете давление перед горелкой, при необходимости настраиваете, записываете данные в Акт. Проверяете все пункты настроек котла(F-ки). После чего следует инструктаж пользователю. Как сервисник, Вы вправе отказать в пуске котла до устранения недочетов, указанных в Акте. Если недочеты по вашему мнению не столь значительны, расписываете клиента в Актах(два экземпляра) и отдаете один ему на руки. Поверьте после такой процедуры ни один клиент не скажет "за что я заплатил такие деньги"..." нажал две кнопки и убежал"...

С уважением ИП Гильманов Эдуард.
АСЦ "Teplodoc", г.Магнитогорск.
#11

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Обязанности сервисника

Сообщение kgip »

А на каком основание вы "исследовали дымоход" ? и тем более делаете отметку в Акте ПНР?
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Обязанности сервисника

Сообщение RADAR »

teplodoc писал(а):Как сервисник, Вы вправе отказать в пуске котла до устранения недочетов, указанных в Акте.
С уважением ИП Гильманов Эдуард.
АСЦ "Teplodoc", г.Магнитогорск.
и что :?: ..правда отказываете :?: ..и деньги не возьмёте соответственно? :) ..не за что получается..
#13
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: Обязанности сервисника

Сообщение GAZCONEC »

Думаю что бабло взять надо а гарантии и отметок никаких. Насчет акта ВДПО они могут быть выписаны не глядя и порой волосы дыбом встают. И так между прочим прошлой зимой у нас в Магнитке из-за корявых дымоходов остыли не менее 3-х человек причем на разных адресах. И двое детей с тяжелыми удушьями . ЭТО СТРАШНО.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#14

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Обязанности сервисника

Сообщение kgip »

вы имеете право указать на нарушение монтажа дымоходов и вентеляции в МЧС (отдел лицензирования)!!!! Ставить отметки и тем болеее обследовать Дымоходы и Вентканалы вы не имеете права так как Де Юро вы некто! И Де Факто у вас нет приборов (с отметками метрологической службы) для обсследования дымоходов и вент каналов.

Визуальный осмотр системы гидравлики, также если есть замечания прописываете их в Акте. А это как? вы оспариваете правельность монтажа системы отопления исходя из чего?
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Обязанности сервисника

Сообщение Bahus »

kgip писал(а):вы имеете право указать на нарушение монтажа дымоходов и вентеляции в МЧС (отдел лицензирования)!!!! Ставить отметки и тем болеее обследовать Дымоходы и Вентканалы вы не имеете права так как Де Юро вы некто! И Де Факто у вас нет приборов (с отметками метрологической службы) для обсследования дымоходов и вент каналов.

Визуальный осмотр системы гидравлики, также если есть замечания прописываете их в Акте. А это как? вы оспариваете правельность монтажа системы отопления исходя из чего?
Я думаю все-таки товарисч говорил о коаксиале..... Ну или "раздел" до шахты.....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: Обязанности сервисника

Сообщение GAZCONEC »

Парни! Акт я выдать не могу но совершенно верно шо могу указать на все ньюансы и недочеты которые мне лично не нравятся и мне по барабану какие справки есть у заказчика я котел на гарантию не поставлю. А дальше пусть хозяин котла суетится за свои косяки.
А кто из Вас если он не ГРО (тогда) имеет право вообще делать пусконаладку?
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#17

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Обязанности сервисника

Сообщение kgip »

мне лично не нравятся и мне по барабану какие справки есть у заказчика. Какие у вас ключевые слова. Что то напоминают.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Обязанности сервисника

Сообщение Bahus »

GAZCONEC писал(а):Парни! Акт я выдать не могу но совершенно верно шо могу указать на все ньюансы и недочеты которые мне лично не нравятся и мне по барабану какие справки есть у заказчика я котел на гарантию не поставлю. А дальше пусть хозяин котла суетится за свои косяки.
А кто из Вас если он не ГРО (тогда) имеет право вообще делать пусконаладку?
Мы обычно пишем все недостатки к устранению в акте (ну или в гарантийке). Если чего - можнобудет этой фразой жопу прикрыть.... А пускать - пускаем. Ну если только там не СОВСЕМ КОСЯК...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Обязанности сервисника

Сообщение RADAR »

выдаем акт ввода в эксплуатацию без проблем, в котором указываем на недостатки монтажа, повлияющие на правильную работу котла..а ставить на гарантию или не ставить вопросов у нас не возникает..гарантию дает завод-изготовитель, я лишь отказываю в гарантии на дефект, возникший по вине владельца аппарата и всё :!: ..если есть акт ВДПО на дымоход - тем более нет повода, для лишнего беспокойства..сколько бы он не стоил и как бы он не получался - делаю копию и в архив..
#20
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: Обязанности сервисника

Сообщение GAZCONEC »

Ключевые слова - какой может быть пуск когда явно видно что котел помрет через пол года или хозяин . Если не раньше. Ведь не для кого не секрет что порой пуск это откроют кран или кнопку вкл нажмут.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#21
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обязанности сервисника

Сообщение garry »

Есть инструкция к котлу, там прописаны пункты о пуско- наладке, зачем фантазировать. Можно конечно газоанализатор подцепить и с умным взглядом сказать - какое со2 у вас высокое, я запрещаю эксплуатацию котла. Напряжение, минимум, максимум, статика-динамика и все, по чему можно умничать, даже отсутствие земли не наша проблема, а клиента, главное предупредить его.
#22

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Обязанности сервисника

Сообщение kgip »

Есть инструкция к котлу, там прописаны пункты о пуско- наладке, зачем фантазировать вот и весь ответ.
насчет того что кто то остынет котел или хозяин. Естественный отбор. Или хозяин или котел или продавец котла или работник ВДПО.

p.s. С какой стати я должен делать работу за кого то? обследовать, осматривать. У меня есть регламент, и я его исполняю. Остальное проблема клиента.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Обязанности сервисника

Сообщение RADAR »

конечно...у меня есть либо акт технадзора либо ВДПО, в зависимости от обстоятельств при пуске..их подписали люди уполномоченные для этого :!: что касаемо исходной воды, и конструкции СО, электричества и дымохода - то только замечания, если есть и всё.. при несоблюдении рекомендаций - я потом с удовольствием продам еще и запчасть или новый котел..а отказывать в запуске - дикость какая-то.. с каким лицом то еще это делать, если у клиента акты от уполномоченных организаций на руках :?:
#24
Закрыто

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей