Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+БКН

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Василий

Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+БКН

Сообщение Василий »

Добрый день!
Являюсь счасливым обладателем комплекта Luna-3 comfort 1.310Fi и Premier plus 200.
Сегодня вскрыл коробки и попытался разобраться с подключением БКН. Хочу установить в него электротэн так как газ пока не подвели, а гвс надо. Открыв инструкцию и клемную колодку на бойлере я не нашел ничего общего, то есть в инструкции пишут про какие-то 10 клемм и как к ним все подключать, а в бойлере их 4 и хоть бы что-то было подписано (ну с землей понятно).

Дополнительно вопрос в следующем. У меня есть колектор на 3 выхода, я планировал 1 на СУ ТП, второй на Радиаторы и третих на бойлер. На котле увидел заглушенный трехходовой клапан (ну и черт с ним!), НО умный человек Ярослав подсказал что делать лучше через него. При этом у меня возникает вопрос, а кто будет управлять насосами ТП и РО - все равно придется контроллер ставить?
Как считаете как лучше собрать систему. Как планировалось или как советуют Гуру. Про плюс в приоритете ГВС через трехходовой я понял
Итого вопросы
1. Что подключать к клеммам бойлера?
2. При установке тэна, 2 датчика в трубке так и остаются или демонтируются?
3. Может ли кто-то поделиться типовым проектом на 3 контура?
4. Для управления насосами ТП и РО нужен доп контроллер или это может Luna?
Вроде все
Отдельное спасибо Baxi за чудо инструкции, хуже не видел :( может кто знает где англицкие качнуть?
#1
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+

Сообщение Гость »

Василий писал(а):Как считаете как лучше собрать систему.
- в соответствии с разработанным проектом отопления и водоснабжения!
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+

Сообщение Bahus »

Василий писал(а): Отдельное спасибо Baxi за чудо инструкции, хуже не видел :( может кто знает где англицкие качнуть?
Инструкции сделаны для пользователя. Ему по умолчанию не нужно знать как и что подключается. Этим должны заниматься проектировщики, монтажники, ну и сервисники может быть.
Что же до подключения:
1. Покупаете комплект подключения бойлера к котлу Луна. Состоит из сервомотора и датчика бойлера (трехход в котле уже есть). Сервомотор ставите на место, электрику заводите на плату. Датчик вставляете в колбу, где зонды штатного термостата торчат. Подключаете опять же на плату котла. После этого котлу нужно сменить настройки, дабы он знал, что он теперь с бойлером.
На этом все. Котел будет работать с приоритетом ГВС.
2. Установка и коммутация ТЭНа описана в инструкции к бойлеру. Разделы 6 и 7. Вполне вроде доступно описано все. С картиночками :)
3. Насосами контуров котел не управляет. Управляет только своим штатным. На ТП насосы обычно ставятся неуправляемые, тупо в розетку. На лето, после перевода котла в летний режим - отключаются.
Зачем нужен дополнительный насос на систему - непонятно. Котлового не хватает что ли?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3
Аватара пользователя

Автор темы
Василий

Re: Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+

Сообщение Василий »

Многоувожаемый Бахус!
1. С трехходовым и сервомотором понятно, так и буду делать.
Что при этом делать с родным термостатом? В топку?
2. Про установку тэна тоже все описано, согласен! Я говорил о том что под серой крышкой клемник на 4 клеммы, одна из которых земля, а что остальное нигде не описано. Но как я понимаю если используем трехходовой то эти клеммы не нужны. Я прав?
3. "Тупым" включение насоса ТП в розетку думаю с Вами соглашусь. Просто ситуация при покупке оборудования была следующая. Ноябрь, стройка идет, курс прет, вот и было куплено все потому что "все равно надо". Изначально планировался котел Вайлант к нему колорматик, но так как на него быстро взлетели цены то был приобретен комплект Baxi, к уже имеющимся насосным группам и колектору :)
Поэтому и вопрос про доп контроллер (а ля колорматик), но вот как он будет общаться с котлом не ясно. Видимо прошла промашка в этой части :)
А вот гостям с ответами "по проекту" даже сказать нечего, зачем человек такие ответы пишет не ясно.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1313 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+

Сообщение Bahus »

Василий писал(а): Что при этом делать с родным термостатом? В топку?
Можно оставить, можно демонтировать. Об этом много здесь писали уже.
Василий писал(а):2. Про установку тэна тоже все описано, согласен! Я говорил о том что под серой крышкой клемник на 4 клеммы, одна из которых земля, а что остальное нигде не описано. Но как я понимаю если используем трехходовой то эти клеммы не нужны. Я прав?
Да. Но вам же еще ТЭН надо, не?
Василий писал(а):3. "Тупым" включение насоса ТП в розетку думаю с Вами соглашусь. Просто ситуация при покупке оборудования была следующая. Ноябрь, стройка идет, курс прет, вот и было куплено все потому что "все равно надо". Изначально планировался котел Вайлант к нему колорматик, но так как на него быстро взлетели цены то был приобретен комплект Baxi, к уже имеющимся насосным группам и колектору :)
Поэтому и вопрос про доп контроллер (а ля колорматик), но вот как он будет общаться с котлом не ясно. Видимо прошла промашка в этой части :)
Я думал у вас просто коллектор, а у вас там насосные группы. Тогда, думаю что-то типа Кромшрёдеровского E8 вам поможет увязать все это. Но по автоматике я не специалист...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+

Сообщение plehan »

Василий писал(а):
А вот гостям с ответами "по проекту" даже сказать нечего, зачем человек такие ответы пишет не ясно.
- Зачем Я так написал , да просто так, проект это для слабых . Лучше собирать систему , как советуют . А потом ,чет котлы не греют , коллектор не тот , и вообще я не так думал , что будет , а там проводов много! А диплом на форуме не дают????
"Даже сказать нечего"- вот самое главное нечего!!!!!!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6
Аватара пользователя

Автор темы
Василий

Re: Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+

Сообщение Василий »

plehan писал(а):
Василий писал(а):
А вот гостям с ответами "по проекту" даже сказать нечего, зачем человек такие ответы пишет не ясно.
- Зачем Я так написал , да просто так, проект это для слабых . Лучше собирать систему , как советуют . А потом ,чет котлы не греют , коллектор не тот , и вообще я не так думал , что будет , а там проводов много! А диплом на форуме не дают????
"Даже сказать нечего"- вот самое главное нечего!!!!!!
Уважаемый!
Если нет ответов на вопросы зачем флуд?
#7
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Беда с инструкциями или нужна помощь по комплекту котел+

Сообщение Гость »

Bahus писал(а):
Василий писал(а): Что при этом делать с родным термостатом? В топку?
Можно оставить, можно демонтировать. Об этом много здесь писали уже.
Василий писал(а):2. Про установку тэна тоже все описано, согласен! Я говорил о том что под серой крышкой клемник на 4 клеммы, одна из которых земля, а что остальное нигде не описано. Но как я понимаю если используем трехходовой то эти клеммы не нужны. Я прав?
Да. Но вам же еще ТЭН надо, не?
Василий писал(а):3. "Тупым" включение насоса ТП в розетку думаю с Вами соглашусь. Просто ситуация при покупке оборудования была следующая. Ноябрь, стройка идет, курс прет, вот и было куплено все потому что "все равно надо". Изначально планировался котел Вайлант к нему колорматик, но так как на него быстро взлетели цены то был приобретен комплект Baxi, к уже имеющимся насосным группам и колектору :)
Поэтому и вопрос про доп контроллер (а ля колорматик), но вот как он будет общаться с котлом не ясно. Видимо прошла промашка в этой части :)
Я думал у вас просто коллектор, а у вас там насосные группы. Тогда, думаю что-то типа Кромшрёдеровского E8 вам поможет увязать все это. Но по автоматике я не специалист...
1. Про "писали" гляну
2. Про тэн ситуацмя в том что газа пока нет, но будет. Поэтому пока тэном греться а потом от газа. В связи с этим вопросы. Комплект трехходового и датчика уже заказал, буду монтировать.
3. Кромшредер я в руках крутил, не понял только одного - как он общается с котлом, ведь температуру теплоносителя котел задает и причем тут комшредеравская автоматика?
Буду искать...
Спасибо!
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    13 Ответы
    1584 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Новый котёл Eco Nova 1.24 не видит показания датчика БКН
    Евгений Jek » » в форуме Устройство системы ГВС
    39 Ответы
    2369 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите подобрать котел и БКН в каркасный дом
    Denegg » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    31 Ответы
    896 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Нужна помощь в организации дымоудаления и забора воздуха
    serge55 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    3299 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    2436 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость