Как лучше организовать выхлоп и приток на имеющихся в доме трубах вентиляции?

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Аватара пользователя

Автор темы
motor53

Как лучше организовать выхлоп и приток на имеющихся в доме трубах вентиляции?

Сообщение motor53 »

Уважаемые знатоки! Куплен дом, построенный по типовому проекту. Из помещения котельной выведено 5 труб вентиляции на крышу диаметром примерно 150 мм. Одна из них гильзованная выведена на 0,5 метра выше остальных. Планирую приобрести и установить котел BAXI NUVOLA-3 COMFORT 240 FI. Трубы на втором этаже проходят через санузел. Есть желание уменьшить количество труб до 3х, поскольку короб под трубы занимает много места.
Одну трубу использовать для котла, две для вентиляции.
Вопросы:
1. Как лучше организовать приток и выхлоп через одну трубу? Пропустить коаксильную фирменную трубу до крыши считаю дороговато. (5 м Х 2500 р = 12500 р только за трубу...) В инструкции к котлу на стр.18 рис.8 есть вариант (левый нижний) когда в дымоходе идет труба выхлопа, а стенки дымохода образуют как бы внешнюю коаксиальную трубу. Т.Е. если в дымоход вставить до верха просто обычную трубу 80 мм для выхлопа? А забор воздуха организовать из межтрубного пространства. Это будет нормальный вариант? Какие тут подводные камни?
#61

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Как лучше организовать выхлоп и приток на имеющихся в доме трубах вентиляции?

Сообщение RADAR »

у нас везде есть..окно..
#62

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Как лучше организовать выхлоп и приток на имеющихся в доме трубах вентиляции?

Сообщение plehan »

GAZCONEC писал(а): Со всем уважением к Плехану и его любви к букве закона, сотни котлов стоят в цоколях и подвалах и нигде нет обязательной приточки с улицы
- я привел норму где сказано из того помещения где находится это оборудование подачи наружного воздуха , а вы приведите норму , что приток организовывать не обязательно снаружи ,а допускается из помещений !! Наружный воздух - с улицы, а не из помещения или других помещений .

Окно не может служить - условием постоянной подачи наружного воздуха в объеме, необходимом для горения в это помещение.Причина банальна, стало холодно,пыльно , ветрено и т.д. закрыл .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#63

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Как лучше организовать выхлоп и приток на имеющихся в доме трубах вентиляции?

Сообщение RADAR »

plehan писал(а): Окно не может служить - условием постоянной подачи наружного воздуха в объеме, необходимом для горения в это помещение.Причина банальна, стало холодно,пыльно , ветрено и т.д. закрыл .
и закрывают..
#64
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Как лучше организовать выхлоп и приток на имеющихся в доме трубах вентиляции?

Сообщение GAZCONEC »

Денис с вами все понятно вы буквоед законник. Большой плюс вам за это и уважение. Я не проектировщик и основываюсь тем что нигде не видел приточных клапанов с улицы
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#65

demn
Бывалый
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 18:33
Откуда: Йошкар Ола
Мой котел: main 5 24f
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 42

Как лучше организовать выхлоп и приток на имеющихся в доме трубах вентиляции?

Сообщение demn »

раздельные дымоходы по 4м приток воздуха забился снегом, пришлось отогревать феном,на крышу опасно лезть, есть не жилой не отапливаемый чердак, как мне сделать чтобы приток воздуха не забивало снегом? может укоротить приток и брать с чердака?
#66
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Возможен ли приток воздуха из помещения для baxi luna-3 1.310 fi
    RALIN » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    470 Просмотры
    Последнее сообщение RALIN

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей