Запасной котел


Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Запасной котел

Сообщение Северянин »

Установлен котел Baxi Luna-3 Comfort 1.310 + колонка Beretta. Хочу приобрести в запас котел (одно или двухконтурный), чтобы в любой момент при выходе из строя котла можно было поменять его на новый. Запасной котел должен быть с такими же размерами (высота, расстояние между выводами), чтобы его можно было поставить без каких-либо переделок. Понимаю, что лучше взять такой же, но может есть варианты подешевле, т.к. второй котел может пролежать несколько лет без дела.
Чем технически отличается Luna-3 от Luna-3 Comfort?

P.S. Живу в глуши, зимой температура бывает опускается ниже -50, с запчастями может быть проблема.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Глущенко
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:52
Возраст: 50

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Глущенко »

Северянин писал(а):чтобы его можно было поставить без каких-либо переделок
Для этого Вам необходимо собирать информацию по всем имеющимся маркам котлов, смотреть их характеристики.
Северянин писал(а):второй котел может пролежать несколько лет без дела
Если котёл пролежит более двух лет, то у него не будет гарантии. Не лучше ли для такого случая припасти некую сумму денег для срочной замены котла?
Северянин писал(а):Чем технически отличается Luna-3 от Luna-3 Comfort?
У первого - панель управления встроенная в котёл, у второго - выносная.
Александр Глущенко
Региональный представитель BAXI, Краснодар
+7 918 95 762 95
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1307 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение Bahus »

Северянин писал(а):Установлен котел Baxi Luna-3 Comfort 1.310 + колонка Beretta. Хочу приобрести в запас котел (одно или двухконтурный), чтобы в любой момент при выходе из строя котла можно было поменять его на новый. Запасной котел должен быть с такими же размерами (высота, расстояние между выводами), чтобы его можно было поставить без каких-либо переделок. Понимаю, что лучше взять такой же, но может есть варианты подешевле, т.к. второй котел может пролежать несколько лет без дела.
Чем технически отличается Luna-3 от Luna-3 Comfort?

P.S. Живу в глуши, зимой температура бывает опускается ниже -50, с запчастями может быть проблема.
Самый дешевый аналог по габаритам у Бакси - Luna-3 1.24. Меньше мощностью и без выносной панели. Все остальное тоже самое.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Запасной котел

Сообщение RADAR »

приобретите набор деталей, без которых котел не сможет работать и спите спокойно...это намного дешевле...
#4

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

BAXI-Александр, какая гарантия? Я Вас умоляю. В ЯНАО нет даже сервисных центров, ближайший в Хантах, а до туда почти 900 км. Да и устанавливаю я все сам, а для сохранения гарантии наверняка это должна делать специализированная организация.
По Луне-3, я так понял, отличие лишь в выносной панели, а остальное все идентично?
А вот предложение RADAR по поводу приобретения набора деталей заинтересовало. Хотелось бы поподробней узнать какой комплект нужно приобрести и есть ли магазины (лучше интернет-магазины) торгующие этим?
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Запасной котел

Сообщение RADAR »

электронная плата, насос, вентилятор...остальное расскажут BAXI
#6

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

RADAR писал(а):электронная плата, насос, вентилятор...остальное расскажут BAXI
Только за это получается уже в районе 16-17, да еще и в разных магазинах.
Ждем BAXI...
#7
Аватара пользователя

BAXI-Глущенко
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:52
Возраст: 50

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Глущенко »

Северянин писал(а):BAXI-Александр, какая гарантия? Я Вас умоляю. В ЯНАО нет даже сервисных центров, ближайший в Хантах, а до туда почти 900 км. Да и устанавливаю я все сам, а для сохранения гарантии наверняка это должна делать специализированная организация.
По Луне-3, я так понял, отличие лишь в выносной панели, а остальное все идентично?
А вот предложение RADAR по поводу приобретения набора деталей заинтересовало. Хотелось бы поподробней узнать какой комплект нужно приобрести и есть ли магазины (лучше интернет-магазины) торгующие этим?
В техническом отделе BAXI есть статистика выхода из строя тех или иных деталей. Они подскажут, что в первую очередь необходимо иметь из запчастей. Но мне кажется, что лучше всего и, возможно, дешевле будет купить новый котёл про запас в таком случае. Магазины и организации, торгующие запчастями можно скачать по ссылке: http://www.baxi.ru/sales/wheretobuy (Список складов запчастей BAXI).
Что же касается замены по гарантии, то каждый случай рассматривается индивидуально... Если у вас нет СЦ, то всё-равно в Вашем городе должна быть структура ГРО, с которой Вы должны заключить договор на техническое обслуживание. Этого требует наше законодательство. Через них и будете осуществлять гарантийные замены.
Александр Глущенко
Региональный представитель BAXI, Краснодар
+7 918 95 762 95
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Запасной котел

Сообщение RADAR »

Северянин писал(а):
RADAR писал(а):электронная плата, насос, вентилятор...остальное расскажут BAXI
Только за это получается уже в районе 16-17, да еще и в разных магазинах.
Ждем BAXI...
котел дороже...даже со встроенной панелью..
#9

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

BAXI-Александр писал(а):
Северянин писал(а):BAXI-Александр, какая гарантия? Я Вас умоляю. В ЯНАО нет даже сервисных центров, ближайший в Хантах, а до туда почти 900 км. Да и устанавливаю я все сам, а для сохранения гарантии наверняка это должна делать специализированная организация.
По Луне-3, я так понял, отличие лишь в выносной панели, а остальное все идентично?
А вот предложение RADAR по поводу приобретения набора деталей заинтересовало. Хотелось бы поподробней узнать какой комплект нужно приобрести и есть ли магазины (лучше интернет-магазины) торгующие этим?
В техническом отделе BAXI есть статистика выхода из строя тех или иных деталей. Они подскажут, что в первую очередь необходимо иметь из запчастей. Но мне кажется, что лучше всего и, возможно, дешевле будет купить новый котёл про запас в таком случае. Магазины и организации, торгующие запчастями можно скачать по ссылке: http://www.baxi.ru/sales/wheretobuy (Список складов запчастей BAXI).
Что же касается замены по гарантии, то каждый случай рассматривается индивидуально... Если у вас нет СЦ, то всё-равно в Вашем городе должна быть структура ГРО, с которой Вы должны заключить договор на техническое обслуживание. Этого требует наше законодательство. Через них и будете осуществлять гарантийные замены.
Не понял про технический отдел. Что это и где это? В Москву ехать?
Наша газоснабжающая организация не заставляла меня заключать подобный договор, им вроде все равно. Да и продвигают они Термону, с Бакси вообще не работают. Короче, вариант с гарантией в нашем районе вообще не рассматривается.
Сеть складов у Бакси не особо развита, хотя у нас эти котлы пользуются все большей популярностью.
#10

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

RADAR писал(а):
Северянин писал(а):
RADAR писал(а):электронная плата, насос, вентилятор...остальное расскажут BAXI
Только за это получается уже в районе 16-17, да еще и в разных магазинах.
Ждем BAXI...
котел дороже...даже со встроенной панелью..
Да, но это только начало списка...
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Запасной котел

Сообщение RADAR »

это то, без чего никак...остальное - терпит :D
хотя бывали случаи, когда насос в розетку, газ напрямую на горелку...спичку...и под присмотром до запчасти...
#12
Аватара пользователя

BAXI-Глущенко
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:52
Возраст: 50

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Глущенко »

Северянин писал(а):Не понял про технический отдел. Что это и где это? В Москву ехать?
Наша газоснабжающая организация не заставляла меня заключать подобный договор, им вроде все равно. Да и продвигают они Термону, с Бакси вообще не работают. Короче, вариант с гарантией в нашем районе вообще не рассматривается.
Сеть складов у Бакси не особо развита, хотя у нас эти котлы пользуются все большей популярностью.
Я не технический специалист, но на этом форуме очень часто на вопросы отвечают именно наши технические специалисты, например Ярослав Грабик (BAXI-Урал). Я думаю, что если не сегодня, то завтра он Вам ответит по ассортименту запчастей.
Вы можете сами попросить ГРО заключить с Вами договор. А раз котлы пользуются всё большей популярностью, значит это в их же интересах. Отказать они могут, но не имеют на это права.
Я желаю, чтобы Ваш котёл работал долго и без поломок. Но если, вдруг, что-то с ним случится, то рекомендую обратиться в Представительство BAXI с просьбой о гарантийной замене вышедшей из строя детали, если будет действительно гарантийный случай, на Ваш взгляд. При необходимости, Вам бесплатно будет выслана деталь через службу доставки.
Как правило, Региональные склады BAXI открываются на базе компаний, являющихся СЦ BAXI. Так как в вашем городе таковых нет (с Ваших слов), то и не с кем, видимо, вести переговоры на эту тему.
Александр Глущенко
Региональный представитель BAXI, Краснодар
+7 918 95 762 95
#13

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

BAXI-Александр писал(а):
Северянин писал(а):Не понял про технический отдел. Что это и где это? В Москву ехать?
Наша газоснабжающая организация не заставляла меня заключать подобный договор, им вроде все равно. Да и продвигают они Термону, с Бакси вообще не работают. Короче, вариант с гарантией в нашем районе вообще не рассматривается.
Сеть складов у Бакси не особо развита, хотя у нас эти котлы пользуются все большей популярностью.
Я не технический специалист, но на этом форуме очень часто на вопросы отвечают именно наши технические специалисты, например Ярослав Грабик (BAXI-Урал). Я думаю, что если не сегодня, то завтра он Вам ответит по ассортименту запчастей.
Вы можете сами попросить ГРО заключить с Вами договор. А раз котлы пользуются всё большей популярностью, значит это в их же интересах. Отказать они могут, но не имеют на это права.
Я желаю, чтобы Ваш котёл работал долго и без поломок. Но если, вдруг, что-то с ним случится, то рекомендую обратиться в Представительство BAXI с просьбой о гарантийной замене вышедшей из строя детали, если будет действительно гарантийный случай, на Ваш взгляд. При необходимости, Вам бесплатно будет выслана деталь через службу доставки.
Как правило, Региональные склады BAXI открываются на базе компаний, являющихся СЦ BAXI. Так как в вашем городе таковых нет (с Ваших слов), то и не с кем, видимо, вести переговоры на эту тему.
Спасибо за пожелания, я тоже надеюсь, что котел не будет доставлять мне проблем. Жду технарей...
#14

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

Похоже не хотят технические специалисты делиться статистикой поломок...
По ходу дела созрел еще вопрос. На обратке перед котлом у меня дополнительно установлен насос. Если насос котла выходит из строя, то в принципе он мне не очень то и нужен. Можно ли будет обойти насос котла: что-то где-то замкнуть, поменять настройки и т.д.?
#15
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Валуйских »

Северянин писал(а):Похоже не хотят технические специалисты делиться статистикой поломок...
По ходу дела созрел еще вопрос. На обратке перед котлом у меня дополнительно установлен насос. Если насос котла выходит из строя, то в принципе он мне не очень то и нужен. Можно ли будет обойти насос котла: что-то где-то замкнуть, поменять настройки и т.д.?
Почему же не хотят... Просто весьма тяжело корректно ответить на Ваш вопрос.
Уж очень многое зависит от внешних условий.
В условиях России на тысячу проданных запасных частей (деталей) (не на тысячу котлов, а на тысячу деталей!) в 2011 году примерно пришлось
1) датчики температуры (накладные и погружные -вместе) - 150 шт
2) электронные платы - 100 шт
3) теплообменники битермические - 25 шт
4) пневмореле (датчики тяги) - 24 шт
5) вентиляторы -23 штуки
6) блоки розжига - 21 шт
7) теплообменники первичные - 15 шт
8) газовые клапаны -12 штук
9) насосы - 12 штук
10) теплообменники вторичные -12 шт
11) устройства вентури - 10 шт
При этом нужно учитывать, что часть деталей (мелочевка) покупалась сервисными центрами просто для того, чтобы лежало на складе. Также весомую часть не указанных выше деталей составляют прокладки.
То есть мы видим, что в российских условиях чаще всего гробят датчики температуры (отвратительная вода) и платы (электричество).
Кстати, идея с резервным котлом в условиях ненадежных сервисных центров не нова. Чаще делают так: вешают рядом два рабочих котла, один из которых является резервным. но готовым к включению.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Запасной котел

Сообщение RADAR »

BAXI-Сергей В писал(а): 1) датчики температуры (накладные и погружные -вместе) - 150 шт

То есть мы видим, что в российских условиях чаще всего гробят датчики температуры (отвратительная вода)
вот прямо "разрывает" :D не согласиться...т.к датчики NTC - хит продаж и постоянная деталь в чемодане мастера далеко не из-за воды...а из-за качества датчиков...т.к. я обслуживаю далеко не один брэнд...датчики постоянно вожу только на итальянские котлы, в т.ч. и на BAXI...на немецких, корейских и китайских котлах они стоят вполне прилично, даже учитывая, что немецких в городе установлено больше, чем всех остальных вместе взятых... - это Вам, Сергей, для информации...

P.S. про платы скажу - ситуация еще контрастнее относительно BAXI в последнее время(бюджетные модели)
#17
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Валуйских »

RADAR писал(а):
BAXI-Сергей В писал(а): 1) датчики температуры (накладные и погружные -вместе) - 150 шт

То есть мы видим, что в российских условиях чаще всего гробят датчики температуры (отвратительная вода)
вот прямо "разрывает" :D не согласиться...т.к датчики NTC - хит продаж и постоянная деталь в чемодане мастера далеко не из-за воды...а из-за качества датчиков...т.к. я обслуживаю далеко не один брэнд...датчики постоянно вожу только на итальянские котлы, в т.ч. и на BAXI...на немецких, корейских и китайских котлах они стоят вполне прилично, даже учитывая, что немецких в городе установлено больше, чем всех остальных вместе взятых... - это Вам, Сергей, для информации...

P.S. про платы скажу - ситуация еще контрастнее относительно BAXI в последнее время(бюджетные модели)
Станислав, прокомментирую.
1) По погружным датчикам температуры действительно было временное ухудшение качества. Сейчас все исправлено. Я же говорил о множестве случаев, когда датчики, стоящие в протоке, были как будто стесаны наждачкой.
2) Статистика по платам на данный момент абсолютно приемлема. Проблемы были связаны с большим количеством проданных ранее котлов MAINFOUR "с серой панелью" (с газовым клапаном серии G без модулятора). У них, действительно, слабая плата, которая являлась нашей "головной болью". Указанные котлы в расчет статистики не брал.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#18

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Запасной котел

Сообщение RADAR »

уж тоже прокомментирую...
1.говорил не о механических неисправностях конечно...про остальные будем "посмотреть" как дальше...
2.платы до сих пор беспокоят E01...но это не столько к неисправностям отнесу, сколько к плохой адаптации к "нашим условиям" относительно других брэндов..
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1307 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение Bahus »

NTC одними из первых в списке. Особенно погружные красные, которые на MainFour стоят.
Однако, соглашусь со Станиславом. Платы, в последнее время, больше проблем доставляют. И не только серопанельные, но также и 600-е Honeywell и их аналог Bertelli. Даже недавно темка проскакивала о капризности плат версий B&P.
Кстати, в последнее время появились проблемы с газовыми клапанами Honeywell серии M (и еще одна Сигма за текущий квартал была). То катушка модуляции не работает, то одна из основных.....
И, как всегда, вечная проблема с конденсатом в пневмореле. Сборник и отверстие с подключенным раздельным дымоходом (80/80) не спасают от образования конденсата внутри реле. Напрасно отказались от установки теплоизоляционной шубки на реле....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

Даааа... Речь была про конкретную модель, а здесь уже развернулись баталии по всем котлам. Про электронные платы у более дешевых моделей наслышан. Думал, что есть статистика раздельно по каждой модели.
Знаю, что лучше поставить два котла, один из которых будет резервный. Но в моем случае есть проблемы с установкой, а вернее с местом размещения второго котла.
Список, приведенный BAXI-Сергей В, уж слишком большой. Особенно удручает количество датчиков и плат, т.е. вероятность довольно высока. Ну прокладки думаю, что можно заменить чем-нибудь неоригинальным, да и теплообменники наверняка можно запаять (заварить) на время покупки нового.
А стабилизатор разве не защищает платы, хотя бы тот же китайский Ресанта?
И вопрос по насосу остался без ответа. Можно ли в случае чего как-то обмануть котел и оставить систему работать с внешним насосом?
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Запасной котел

Сообщение RADAR »

по крайней мере - список честный...но слегка не соответствует истине по понятным причинам...статистика ведь складывается из гарантийных ремонтов, которые не отказали по отдаленным причинам...но это на совести партнеров...пугаться тут нечего...техника - есть техника...по другим брэндам, уверяю будет где-то рядом...думаю, Вам хватит уже перечисленных выше деталей...если будет насос, как говорите...то его в розетку и насос можно не покупать в запас...протяните с этим до запчасти...насосы редко из строя выходят...
#22
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Ural »

Сломать можно всё! У разных узлов - разная конструктивная надежность (у лома большая надежность чем у кирки, - древко можно сломать :mrgreen:).
Для Вашего котла я бы расставил следующие приоритеты:
Вентилятор (крутится, снашивается),
Пневмореле (весьма тонкая пневмомеханика),
Электронная плата (любая электроника деградирует в процессе работы), пульт управления,
Блок розжига (высоковольтное устройство),
Газовый клапан...

Но это при нормальных условиях эксплуатации.
В зависимости от ваших "косяков", прочих нарушений норм и правил приоритеты могут сильно поменяться :mrgreen:

Вот скажите, зачем
Северянин писал(а):На обратке перед котлом у меня дополнительно установлен насос.
При грамотном проектировании он не нужен. Какое еще количество и "качество" нарушений у Вас, то нам неведомо... :roll:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#23

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

Другие бренды вроде не обсуждаем. Про тот же Фероли в наших краях негатива полно. Один знакомый поменял два Фероли, тепер Бакси - не нарадуется.
Последний список существенно сократился.
Не очень понял про косяки. Если речь про отсутствие технического обслуживания, то понятно, что надо обслуживать любую технику.
Про второй насос все очень просто. Котел у меня запускается по датчику температуры от Кситала, в теплую погоду бывает, что довольно быстро выключается. Очень часто не прогревались последние радиаторы - то ли насос не продавливает, то ли не хватает выбега. Поставил второй насос на постоянку и теперь все радиаторы быстро прогреваются, стало гораздо комфортнее.
С внутренним насосом котла я так и не понял. Если он выйдет из строя, то неужели на котле не будет никакой ошибки? Можно будет работать только с внешним насосом?
#24
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Валуйских »

RADAR писал(а):по крайней мере - список честный...но слегка не соответствует истине по понятным причинам...статистика ведь складывается из гарантийных ремонтов, которые не отказали по отдаленным причинам...но это на совести партнеров...пугаться тут нечего...техника - есть техника...по другим брэндам, уверяю будет где-то рядом......
Станислав. Указанный мною список как раз таки соответствует истине, так как это продажи запчастей в России. Статистика гарантийных ремонтов абсолютно другая и не является показательной, в чем я с Вами абсолютно согласен.
Северянин писал(а): Список, приведенный BAXI-Сергей В, уж слишком большой. Особенно удручает количество датчиков и плат, т.е. вероятность довольно высока. .
А стабилизатор разве не защищает платы, хотя бы тот же китайский Ресанта?
И вопрос по насосу остался без ответа. Можно ли в случае чего как-то обмануть котел и оставить систему работать с внешним насосом?
Был приведен список первых десяти компонентов. С таким же успехом я мог бы указать пять или двадцать компонентов.
На любую статистику можно смотреть по разному. Например, так. Ух ты, какие устойчивые насосы, как мало их продается по сравнению с платами...
Если брать по минимуму для котла Luna-3 Comfort 1.310, то я бы предложил следующий список
1. Накладной и погружной датчики
2. Электронная плата
3. Блок розжига
4. Пневмореле.

Насос и газовый клапан являются очень отказоустойчивыми элементами. Вентилятор, если сосет грязный воздух, будет слышно заранее, что начал больше шуметь.
Стабилизаторы предназначены для "вытягивания" напряжения до необходимого. Платы они защищают, но незначительно.
Северянин писал(а): С внутренним насосом котла я так и не понял. Если он выйдет из строя, то неужели на котле не будет никакой ошибки? Можно будет работать только с внешним насосом?
При выходе из строя насоса котла котел покажет ошибку по циркуляции. С моей точки зрения какое-то время система может проработать с внешним насосом. Я бы при этом на всякий случай занизил мощность котла. "Похулиганьте", проэкспериментируйте, отключите питание от насоса котла и посмотрите, как будет вести себя система с внешним насосом. Нам потом расскажете.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#25

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

Если по списку, то можно просто было выложить спецификацию. Речь то и шла про те элементы, вероятность выхода из строя которых больше.
Скачал спецификацию с сайта. Никак не могу понять, что за погружной датчик. В двухконтурных котлах нашел такой, в моем не вижу.
Если от обычного стабилизатора проку мало, то может есть смысл еще что-то предусмотреть?
А с насосом на днях попробую.
#26
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Ural »

BAXI-Сергей В писал(а):1. Накладной и погружной датчики
Нет там погружного датчика, а накладной синий датчик, по моему опыту, крайне надежен...
Северянин писал(а):Не очень понял про косяки.
:D О них начинают понимать, когда они вылазят (и то не всегда осознаются: сдохла плата от броска напряжения, - не стоит положенная защита, но - "котел плохой" :mrgreen: )
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#27
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Запасной котел

Сообщение BAXI-Ural »

Северянин писал(а):Если от обычного стабилизатора проку мало, то может есть смысл еще что-то предусмотреть?
Защиту от импульсных перенапряжений: простейший вариант "Альбактрос-500". Ну четкое соблюдение ПУЭ (см пункт 7.1.13, 7.1.36 и пр..)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#28

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

BAXI-Ural писал(а):
BAXI-Сергей В писал(а):1. Накладной и погружной датчики
Нет там погружного датчика, а накладной синий датчик, по моему опыту, крайне надежен...
Северянин писал(а):Не очень понял про косяки.
:D О них начинают понимать, когда они вылазят (и то не всегда осознаются: сдохла плата от броска напряжения, - не стоит положенная защита, но - "котел плохой" :mrgreen: )
Интересный подход, по принципу "вскрытие покажет" :lol:
#29

Автор темы
Северянин
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:30

Re: Запасной котел

Сообщение Северянин »

BAXI-Ural писал(а):
Северянин писал(а):Если от обычного стабилизатора проку мало, то может есть смысл еще что-то предусмотреть?
Защиту от импульсных перенапряжений: простейший вариант "Альбактрос-500". Ну четкое соблюдение ПУЭ (см пункт 7.1.13, 7.1.36 и пр..)
По поводу Альбатроса уже думал, только на весь дом хотел на 8 кВт. А то у нас электрики "серьезные" - то ноль с фазой перепутают, то просто ноль отгорит.
#30
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котел ECO 240i - Мигает зелёный светодиод электропитания (4)
    АлександрS » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    938 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котёл луна 3 с бойлером
    nikolas1178 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    697 Просмотры
    Последнее сообщение nikolas1178
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    871 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выключается котел Baxi
    Chicago » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    755 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • инжектор на котел газовый настенный Baxi ECO LIFE 24 F двухконтурный
    1 Ответы
    2426 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость