MainFour 240F расход и пламя :)

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Mainric
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 20:52
Мой котел: MainFour 240F

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Mainric »

Здравствуйте форумчане. Постараюсь максимально подробно описать проблему.
Имеется котел MainFour 240F. В Эксплуатации с осени 2012 года. На протяжении всего этого времени обслуживался местным гор газом. Ну как обслуживался, раз в год приходили что то там делали.
С началом этого отопительного сезона вылезла проблемка. первым звоночком стал большой счет за ноябрь месяц. (морозов не было) котел вроде при этом работает нормально, не "кряхтит" в ошибки не вылетает, не течет. стал присматриваться к его работе. Оказалось что он у меня почти постоянно работает. К примеру, при выставленной температуре отопления 65 градусов, его цикл работы выглядит так, 3 минуты отдых, 12-18 минут работы. При этом пламя горелки минимальное, т.е я помню как он в предыдущие сезоны работал. При этом даже если ставишь максимальную температуру на отоплении в 76 градусов то пламя не поднимается до максимальной мощности. горит не сильно.
Проверил по инструкции, раздел 19,4 "Функция калибровки газового клапана". там можно посмотреть какое пламя при максимальной мощности при нагреве отопления, дак вот, там оно реально такое каким я его помню т.е большое и откликается на кнопки регулировки, т.е увеличивается и уменьшается. Кроме того когда включаешь ГВС, пламя ведет себя нормально т.е так как нужно, как мне кажется.
Прочел очень много тем на этом форуме и понял что все в основном сводится к теплообменнику. Т.к в моем городе спецов нету, последние два дня занимался тем что промывал котел. Тут же прочел что это можно сделать с помощью 9% раствора лимонной кислоты.
При промывке контура ГВС вышло ОООчень много грязи, вода потемнела и в бадье остался толстый слой осадка. А При промывке контура отопления вода практически не изменилась по цвету. осталась почти прозрачной. закончил все процедуры буквально полтора часа назад. температура за окном опустилась до минус 33, вынужден был поставить отопление на 70 градусов. теперь котел в таких условиях работает постоянно и при этом дома не ташкент :(
Вопрос в том что мне теперь делать? и куда копать. почему он работает постоянно. почему пламя горелки не увеличивается а горит в одной поре. раньше такого не было.
p/s прочитал так же что мой теплообменник по контуру отопления практически не возможно промыть, так ли это?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение RADAR »

Mainric писал(а): С началом этого отопительного сезона вылезла проблемка. первым звоночком стал большой счет за ноябрь месяц.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: интересная проблема у котла.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: даже не знаю на что и подумать.. :D
а как ГВС? нормальная горячая вода? параметр F08 какое значение имеет?
Mainric писал(а): почему он работает постоянно
значит так ему надо..
Mainric писал(а): раньше такого не было.
что изменилось в системе отопления?
#2

Автор темы
Mainric
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 20:52
Мой котел: MainFour 240F

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Mainric »

Ну да :D проблемка у меня не у котла))
ГВС да, вода горячая. Ф8 имеет значение 100, В системе отопления ничего не менялось.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение RADAR »

раз есть такой факт -
Mainric писал(а): Кроме того когда включаешь ГВС, пламя ведет себя нормально т.е так как нужно, как мне кажется.
, то при
Mainric писал(а): Ф8 имеет значение 100
пламя тоже должно себя адекватно вести в режиме отопления.. и если температура заданная достигается в отоплении, то беспокоится не о чем..

Отправлено спустя 39 секунд:
Mainric писал(а): p/s прочитал так же что мой теплообменник по контуру отопления практически не возможно промыть, так ли это?
так

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Mainric писал(а): теперь котел в таких условиях работает постоянно и при этом дома не ташкент
это к вопросу правильно ли подобран котел по мощности и правильно ли спроектирована система отопления..
#4

Автор темы
Mainric
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 20:52
Мой котел: MainFour 240F

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Mainric »

Я согласен, температура достигает но расход газа при этом тоже большой. :(
Я делал все сам, и честно говоря не знаю правильно или нет. все так же начитавшись форумов. меня как простого обывателя волнует тот факт что предыдущие года все было иначе и сейчас все изменилось не в лучшую сторону. изменилось поведение пламени в горелке и расход топлива)))
как вариант посмотреть еще декабрь а там суетиться, если что не так? :)

Отправлено спустя 17 минут 26 секунд:
Еще сейчас заметил, поставил максимальную температуру в 76 градусов. Котел не может прогреть. Максимум что он может это 73. вероятно все таки теплообменник?
#5
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Olegbez »

Mainric писал(а): расход газа при этом тоже большой.
сколько кубов за месяц напишите.
2) Площадь дома ?
#6

Автор темы
Mainric
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 20:52
Мой котел: MainFour 240F

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Mainric »

Olegbez писал(а): сколько кубов за месяц напишите.
2) Площадь дома ?
площадь дома 120кв.м
750-800 кубов выходит по счетчику
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Bahus »

Вполне нормальная цифра. На 35-38% котел загружен
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

alexei_aleks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:28
Мой котел: Mainfour 240f

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение alexei_aleks »

Может газовый счетчик шалит, а с котлом все в порядке?
#9

Yury_Velch
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Yury_Velch »

Для температуры за бортом -30 (если я правильно понял), возможно расход вполне приемлем! :( У моего друга, деревянный двухэтажный дом общая площадь 120 метров + гараж под домом, в гараже 2 секции чугуняк по 10 элементов(основное время подключена одна секция). Котел аналогичный, сжигает в месяц порядка 600-650 кубов при более демократичной температуре забортного воздуха. :)
А так ...для расширения кругозора вырезка из какого то документа...

Пример расчета потребления газа

Согласно нормативным данным, полученным в результате практического использования отопительных систем, в нашей стране для обогрева 10 метров квадратных жилого помещения требуется около 1 киловатта энергии. Исходя из этого, помещение площадью 150 м кв. может обогреть котел мощностью 15 кВт.

15 кВт * 30 дней * 24 часа в сутках. Получается 10 800 кВт/час. Эта цифра не является абсолютной. К примеру, котел не работает постоянно на всю мощность. Более того, при повышении температуры за окном иногда приходится даже отключать отопление. Усредненное значение в этом случае можно считать приемлемым.

То есть, 10 800 / 2 = 5 400 кВт/час. Это норма расхода газа на отопление, которой вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортную температуру в доме на протяжении одного месяца. С учетом того, что отопительный сезон длится порядка 7 месяцев, высчитывается необходимое количество газа на отопительный сезон:
7 * 5400 = 37 800 кВт/час. Учитывая, что кубический метр газа вырабатывает 10 Квт/час тепловой энергии, получаем — 37 800 / 10 = 3 780 м куб. газа.

Вполне можно пересчитать под свой вариант!
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

MainFour 240F расход и пламя :)

Сообщение Bahus »

А можно проще пересчитать. Максимальный расход газа для котла Mainfour 24F равен 2,87 м3/ч.
Помножив эту цифру на 24 и на 31 получим максимальный ежемесячный расход газа с этого котла.
Подставив это значение в знаменатель дроби, числителем которой будет фактическое значение из платежки и умножим на сотню - получим истинное значение использование мощности котла.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расход газа
    9 Ответы
    962 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk
  • Baxi eco4s 24. (неадекватное пламя при ГВС)
    fast » » в форуме Поломалось - чинимся
    22 Ответы
    1320 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1494 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    609 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    426 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 0 гостей