Термостат комнатный SMS 643

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.
Ответить

Автор темы
yelan
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:20
Мой котел: ECOFOR 1.14F
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение yelan »

Подскажите, пожалуйста, как в клеммнике термостата коммутируется подключение светодиодного индикатора. С тем, что 1 - 2 это сеть, а 3 - 4 это нагрузка - мне понятно. А с чем коммутируется 6 индикатора? Кто-то сталкивался конкретно с этим устройством? Буду крайне признателен за вразумительный ответ.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Bahus »

Вы бы схемку подключения выложили бы. Или инструкцию. Чего гадать-то
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
yelan
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:20
Мой котел: ECOFOR 1.14F
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение yelan »

Bahus писал(а): Вы бы схемку подключения выложили бы. Или инструкцию. Чего гадать-то
Схемка примитивна. 1-2 сеть. 3-4 нагрузка. И один 6 не указан. а он есть).. Те насколько я понимаю - это недорогой клон наших восточных партнеров...А какой модели - непонятно...Просто есть подозрение что 6 надо перемычкой соединить с фазой. Или с 0. Чтобы светодиод работал. Или с любым контактом нагрузки...

Отправлено спустя 36 минут 48 секунд:
Можно по-другому сформулировать вопрос....) Кто знает, клоном какого термостата является термостат SMS 643?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Bahus »

Да реваный же вот. Сложно что ли в паспорте схему сфотографировать и выложить? Устроили тут квесты.
Все термостаты одинаково сделаны, только контакты по разному развязаны. Какой клон, вы о чем?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Я вот судя по фотке не могу представить, что у вас там есть пары 1,2 и 3,4 в том виде, что у вас описано.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
ТAM 012 MI
Похоже?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
yelan
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:20
Мой котел: ECOFOR 1.14F
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение yelan »

Сделал фото
2016 096.jpg
Отправлено спустя 35 минут 7 секунд:
как это подключить к котлу?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Bahus »

Хм. Все-таки для теплых полов. Гуглится совсем другое устройство, да и то с трудом. Нафига же вы для котлов такие термостаты покупаете? Не такие туда надо. Впрочем этот тоже можно подключить, только схема из инструкции вам не помощник совсем.
По вопросу. №6 если не отмечен на схеме, так может он вообще никуда? А если он от лампочки, то туда, скорее всего, нулевой проводник перемычкой надо пробросить от нагрузки. Но мне кажется в таких устройствах лампочка уже внутри устройства скоммутирована.
Все вышенаписанное - мои частные умозаключения. Фотки не совсем достаточно, да и полная инструкция вряд ли поможет. Я бы на месте индикатором потыкал бы для надежности.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
yelan
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:20
Мой котел: ECOFOR 1.14F
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение yelan »

Bahus писал(а): Хм. Все-таки для теплых полов. Гуглится совсем другое устройство, да и то с трудом. Нафига же вы для котлов такие термостаты покупаете? Не такие туда надо. Впрочем этот тоже можно подключить, только схема из инструкции вам не помощник совсем.
По вопросу. №6 если не отмечен на схеме, так может он вообще никуда? А если он от лампочки, то туда, скорее всего, нулевой проводник перемычкой надо пробросить от нагрузки. Но мне кажется в таких устройствах лампочка уже внутри устройства скоммутирована.
Все вышенаписанное - мои частные умозаключения. Фотки не совсем достаточно, да и полная инструкция вряд ли поможет. Я бы на месте индикатором потыкал бы для надежности.
Поясните, пожалуйста, смысл управления котлом со стороны термостата...
На клеммнике котла я снимаю перемычку. Термостат своей коммутацией должен замыкать - размыкать контакты из-под перемычки?

Отправлено спустя 32 минуты 6 секунд:
На клеммнике котла разрывается фаза? Можно ли определить, не запитывая котел 220, на каком контакте фаза?
#7
Аватара пользователя

Alex-BAXI
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:50
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 40

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Alex-BAXI »

Если перемычка замкнута- котел работает по выставленной температуре теплоносителя или по графику для уличного датчика (при наличии). при размыкании -работает только на контур ГВС или в режиме "антизаморозки".
Что значит на каком контакте фаза? :?
Александр Степаненко

руководитель направления конденсационного оборудования,
представительство компании BAXI в РФ
#8

Автор темы
yelan
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:20
Мой котел: ECOFOR 1.14F
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение yelan »

Alex-BAXI писал(а): Если перемычка замкнута- котел работает по выставленной температуре теплоносителя или по графику для уличного датчика (при наличии). при размыкании -работает только на контур ГВС или в режиме "антизаморозки".
Что значит на каком контакте фаза? :?
Меня очень интересует, какую цепь в котле разрывает убираемая перемычка? Что в этой цепи - фаза, 0, сигнал управления х потенциала? Откуда этот потенциал? Что при этом происходит с управлением и исполнительными узлами котла? И как этим разрывом управляет собственно термостат? Хотелось бы побольше физики процессов))...С детальной информацией мне будет проще подключить термостат для ТП, который я купил (других не было).

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
Алгоритмы какие? При неснятой перемычке в клеммнике котла? И при снятой перемычке? И при подключении термостата?
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Bahus »

yelan писал(а): На клеммнике котла я снимаю перемычку. Термостат своей коммутацией должен замыкать - размыкать контакты из-под перемычки?
Совершенно верно. Как на схеме TAM11, контакты 1-2. Термостат замкнут (перемычка целая) - котел видит, что надо греть отопление. Разомкнута - котел греть отопление не будет ни при каких условиях (кроме режима антизаморозки), остальные функции работают штатно.
yelan писал(а): Можно ли определить, не запитывая котел 220, на каком контакте фаза?
Страница 94 инструкции (электрические схемы).
Получается, что при замкнутом термостате у вас на 3-4 выходит фаза и ноль. Вот фазу нужно пробросить на клеммник котла (получается самый дальний контакт от входных предохранителей. 1-2 логично тоже запитать от клеммника котла, чтобы термостат включался только тогда, когда котел включен в розетку. Запитать правильнее на входную колодку до предохранителей. Этот абзац опять же мои умозаключения.
Ну а по поводу лампочки - вопрос открытый. Повторюсь, оно уже внутри должно быть скоммутировано. Если нет - надо смотреть к чему она подключена, что приходит, что нет.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ну собственно на все это я уже постарался ответить. На перемычке фаза. Остальное вполне понятно из электросхемы котла и коммутации обычного термостата котла (ссылка выше)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
yelan
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:20
Мой котел: ECOFOR 1.14F
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение yelan »

Bahus писал(а): Вот фазу нужно пробросить на клеммник котла (получается самый дальний контакт от входных
Какой в этом смысл? Разве не проще управлять разрешительным алгоритмом котла, подключив к нему вместо перемычки клеммы 2 и нзк3 термостата? Эта пара при достижении заданной температуры будет будет размыкать цепь..

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Пожалуйста, подскажите, где посмотреть электрическую схему котла.. буду признателен..

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Я про принципиальную схему платы управления. Подключений электрических нашел спасибо
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Bahus »

yelan писал(а): Какой в этом смысл? Разве не проще управлять разрешительным алгоритмом котла, подключив к нему вместо перемычки клеммы 2 и нзк3 термостата?
Рвать у вас термостат будет.
Еще раз. Перемычка перекидывает на нижний контакт клеммника, а от него и на контакт платы фазу. А ваш термостат подразумевает подключение отдельного устройства путем проброса фазы и ноля (ну как в розетку включить :) ). Но нам же только фаза нужна, так ведь? Поэтому нужно прокинуть один проводник с 3 или 4 (в зависимости от того, на каком фаза появляется при пробросе). Ну и 1 и 2 запитать. Не знаю, понадобится ли там ноль, все зависит от конструкции термостата (нужно ли ему свое питание или нет). Как минимум для лампочки ноль точно нужен. Поэтому тут варианты...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
yelan
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 22:20
Мой котел: ECOFOR 1.14F
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение yelan »

МОЙ комнатный термостат SMS 643 подключать к котлу Бакси экофор следует так.
1. Сняли перемычку на клеммнике котла.
2. Фазу с клеммника подключаем к клемме 1 термостата.
3. Второй контакт (свободный от перемычки) подключаем к клемме 3 термостата.
4. 0 с клеммника котла подключаем к клемме 6 термостата.
5. Все.
6. Так, как указано в сопроводительной бумаге к этому термостату (см выше) - подключать нельзя ничего. В смысле вообще.
Всем спасибо.
Если кто-то даст ссылочку на принципиальную схему платы управления Бакси Экофор - буду весьма признателен).

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
Bahus писал(а): Ну и 1 и 2 запитать. Не знаю, понадобится ли там ноль, все зависит от конструкции термостата (нужно ли ему свое питание или нет). Как минимум для лампочки ноль точно нужен. Поэтому тут варианты...
Никакого "своего" питания этому термостату не надо. Это чисто как бы очень примитивная механическая штука. 1 и 2 запитывать не надо. Будет кз. 0 нужен ТОЛЬКО для питания индикаторной лампы.
Термостат разобрал и внимательно рассмотрел).
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Bahus »

Ну по фотке не видно же чего в нем. Поэтому я и написал "есть варианты". У меня, например, на теплом полу стоит термостат с ЖК и программатором. Ему точно питание нужно.
А в остальном я в общем верно домыслил. С учетом того, что прибору не нужно питание - ваше решение самое изящное, на мой взгляд.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Vlad70
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:45
Мой котел: LUNA 3 240FI EXPORT

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Vlad70 »

Alex-BAXI писал(а): Если перемычка замкнута- котел работает по выставленной температуре теплоносителя или по графику для уличного датчика (при наличии). при размыкании -работает только на контур ГВС или в режиме "антизаморозки".
Что значит на каком контакте фаза?
Это значит, на каком контакте (1) или (2) присутствует напряжение при снятой перемычке, тоже интересует?
#15

Jovaer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2018, 21:01
Откуда: Russia
Мой котел: Zewraxer

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Jovaer »

Тогда комнатный термостат котла надо установить в самое холодное помещение на 2-ом этаже, открыть там на полную термоголовку радиатора. Выставить на термостате требуемые 20 оС.
На подмёсе тёплого пола выставить чуть повышенную температуру - 40...45 оС. На термостатах для теплого пола выставить желаемую температуру.
Запустить котёл. По температурному графику выбрать наиболее близкий график для отопления.
#16

Александр32
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 12:17
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз

Термостат комнатный SMS 643

Сообщение Александр32 »

Если подключать к сети , то я бы подключил этот термостат через реле. Катушку на термостат, а вместо перемычки НО контакты реле подключить.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    2143 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • EcoFour 24F комнатный термостат
    5 Ответы
    1649 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Комнатный термодатчик для Slim 1300in
    АндрейВрн » » в форуме Другие вопросы
    43 Ответы
    2160 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Cotherm TSR 11" T115 16A 250 В погружной термостат TSR00009
    Альекс » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1624 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1786 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя