Обвязка бойлера косвенного нагрева

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

Коллеги, всем добрый день!
В моей новой СО возникла еще одна проблема.
При работе в приоритете ГВС я слышу легкий звук закипания, как чайник, когда только начинает закипать.
Когда работает насос на гидрострелку, такого не происходит - он более мощный (25-60) и диаметр трубы там 35.
По опыту могу предположить, что в этот момент уже идет какое-то газообразование, и система завоздушивается. На предыдущей системе я увеличивал мощность насосов и данный звук пропадал, и воздух переставал выходить через воздухоотводчик.
В новой системе на бойлер стоит насос 25-40, установлен на максимальной 3 скорости, т.е. 45 Вт. Обвязка бойлера выполнена медью 22 диаметра.
Не знаю могу ли тут называть марку бойлера, на всякий случай не буду, скажу только что это 125 модель, т.е. видимо на 125 литров, и вход выход змеевика там выполнен резьбой 1".
Сама обвязка бойлера сделана кривовато - есть лишние углы и повороты трубы.
В инструкции к бойлеру я не нашел указаний на необходимый диаметр обвязки, но мощность змеевика там что-то около 32 кВт, что наводит на мысль о том, что 22 диаметр маловат. Так ли это? Есть ли где-то вообще указания на верный диаметр обвязки бойлера?
Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации поможет только замена трубы на больший размер, или может помочь замена насоса на 25-60 и уменьшение количества поворотов обвязки бойлера?
В проекте, к сожалению, тоже в явном виде не указано, каким диаметром нужно обвязать бойлер.
Заранее благодарю.
#31

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): Насос стоит 25-40.
- почему он ? В смысле есть расчетные данные при выборе его или на глаз лепили ? И если на 3 скорость переустановить ?
Juicy писал(а): специалист Бакси предположил, что это может возникать из-за засорения теплообменника котла.
- может ,но это проблема подпитки или некачественного теплоносителя ?
Это проектировщик такой поставил, и менять на более мощный не рекомендует. Стоит на 3 скорости - все равно немного подкипает.
Проблема "судьбы" системы видимо :) сначала плохая вода, потом антифриз на пропиленгликоле, потом раствор его с водой, регулярные подпитки, и в итоге все равно слабый раствор остался, снова все сливать нужно и продувать.
#32

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение plehan »

Я не кажу точно ,подскажут- можно ли напольники промыть химией ( теплообменник ) -?!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#33
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3579 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2389 Просмотры
    Последнее сообщение satch777
  • Baxi luna 3 , бойлер косвенного нагрева
    3 Ответы
    1427 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Можно ли подключить Luna Air 28 к бойлеру косвенного нагревания ?
    Sochi24 » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    766 Просмотры
    Последнее сообщение Sochi24
  • Тэн для бойлера Baxi PREMIER plus 2.7 кВт (95606963)
    18 Ответы
    2693 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя