Правильная логика работы комнатного термостата

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
fredushka
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:40
Мой котел: BAXI MAIN 5 24 F
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение fredushka »

Добрый день!
Уже два года установлен программируемый термостат Watts Milux. Работает нормально, претензий нет.
В мануале явно указано: "Характеристики регулирования - скорость регулирования: 7.5 циклов в час (8-ми минутный цикл) "
При покупке я посчитал, что так и должно быть и это правильно.

Но есть нюансы.
1. Время удерживания котла включенным в пределах одного цикла динамическое и, по наблюдениям, зависит от погоды за окном (скорость остывания квартиры) и близости текущей температуры в комнате к заданной. Соответственно время удержания котла включенным варьируется от одной минуты до неопределенно долгого
Сейчас в межсезонье это приводит к излишним и неэффективным, на мой взгляд, тактам работы котла. Цикл термостата может быть довольно коротким, и за это время толком радиаторы даже не прогреваются.
2. Вечером, когда активно используется ГВС (душ) нередки такая ситуация: термостат активен, считает что идет нагрев, но работает душ. Душ выключили, а термостат тоже отключился на паузу в пределах цикла. Если такие совпадения следуют друг за другом квартира не греется, дискомфортно.

На днях опять стал изучать тему и наткнулся на термостат, который, как я понял по отзывам, держит котел включенным постоянно, пока не наберет заданную температуру в помещении и задумался о замене. Тем более хочется перенести термостат в другую комнату и уже присмотрел беспроводный Сomputherm Q7RF за 3150р на ebay.

Подскажите, считаете ли вы правильной логику работы Watts Milux для газового котла?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение Bahus »

Думаю стоит это задать производителю "управляющего" устройства, а не "управляемого". Мы тут вроде как по Baxi в основном.
Если хотите мое личное мнение - нет. Неправильно. Наоборот должно быть. Но устройства термостата я не знаю, поэтому моё мнение можно игнорировать :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
fredushka
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:40
Мой котел: BAXI MAIN 5 24 F
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение fredushka »

Bahus, ну, вопрос в том и был: хорошо ли котлу при работе с таким термостатом ;) . Производитель честно в документации описал логику работы (не постоянную, а циклами)
Вы окончательно рассеяли мои сомнения, спасибо.
Watts Milux наверно будет хорош для других, менее инерционных систем отопления. Но не для газового отопительного котла.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение Bahus »

Любой термостат "удлиняет" такт котла. И вопрос даже не в инерционности системы. Термостат же температуру в помещении меряет, от неё и отталкивается. Поэтому в межсезонье тактовать котел должен меньше, чем в морозы. Почему у вас наоборот - хз. Вариантов 2 у меня вырисовывается из вашей вводной. Либо место установки термостата неверное, либо щели у вас в стенах на улицу с палец. Хотя это и не подразумевает частого тактования именно в межсезонье.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
fredushka
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:40
Мой котел: BAXI MAIN 5 24 F
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение fredushka »

С установкой термостата явных промахов нет: не на сквозняке, не попадает под солнце, не над радиатором, 1,5м от пола.
Ну щелей в палец тоже нет :)
Тут дело в самом термостате Watts Milux.

Обычный механический термостат ведь два режима имеет
- включен, греет до заданной t + гистерезис/2
- выключен, остываем до заданной t - гистерезис/2.

"родной" Magictime plus работает, как я понимаю, так-же (с поправкой на изменение заданного t по расписанию)

А вот пример работы Milux:
t упала ниже заданной
1. щелкает релюшка, котел активирован, работает 1-3 минуты
2. релюшка размыкается, котел отключен, пауза 7-9 минут
3. Переход на шаг 1.

Если в процессе шагов 1 или 2 достигнута заданная t + гистерезис/2, то термостат замолкает до следующего остывания.

На нескольких первых циклах котел даже не успевает сделать свой внутренний такт: тупо не успевает за 1-3 минуты нагреть воду до заданной на котле температуре + 5 градусов.

Все время я считал, что все интеллектуальные термостаты так и работают. Оказалось совсем не все.
Вот почему и разочаровался в Milux. Но поскольку такой режим работы заявлен в описании, то дефектом это не считается.

Есть конечно и плюс: прогрев в таком режиме размазывается по времени и идет дольше, радиаторы дольше по времени стоят "тепленькие".
Но мне так не нравится.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10335
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1309 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение Bahus »

fredushka писал(а): Но поскольку такой режим работы заявлен в описании
Я такого в описании не вижу.
Если
Характеристики регулирования - скорость регулирования: 7.5 циклов в час (8-ми минутный цикл)
то мне эта фраза абсолютно неясна.
Не должно у него быть никаких циклов. Сколько по программе в данный момент установлено, столько и должен нагонять без передыху. В противном случае логику работы понять невозможно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение Игорь-2 »

fredushka писал(а): Watts Milux наверно будет хорош для других, менее инерционных систем отопления. Но не для газового отопительного котла.
:good: Абсолютно точно. Логика работы вообще непонятная - откуда какой-то там термостат знает: какова температура теплоносителя в системе? В какой-то системе за его цикл котел успеет всю систему прогреть, а в какой-то и сам нагреться толком не успеет.. Его дело температуру воздуха "нюхать", и только...
fredushka писал(а): Есть конечно и плюс: прогрев в таком режиме размазывается по времени и идет дольше, радиаторы дольше по времени стоят "тепленькие".Но мне так не нравится.
Ибо холодно.. :D :D
#7

Автор темы
fredushka
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:40
Мой котел: BAXI MAIN 5 24 F
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильная логика работы комнатного термостата

Сообщение fredushka »

Bahus писал(а): Не должно у него быть никаких циклов. Сколько по программе в данный момент установлено, столько и должен нагонять без передыху. В противном случае логику работы понять невозможно.
о! Даже вас его логика озадачила. Что и подтверждает, что этот термостат "нетрадиционный" :)
Но циклы у него есть и это не баг, а фича, фигово, правда, совместимая с газовыми котлами.

Об этом уже упоминал Juicy год назад, но тема не получила развития.
viewtopic.php?p=34011#p34011
Juicy писал(а): Установил Milux Weekly. Как и ожидалось, очень удобно программировать ночной режим. В целом данный термостат показался более комфортным, чем самый простой механический термостат Бакси. Единственное - немного смущает принцип работы Milux. Если механический термостат выключается при превышении установленной температуры на 0,5 градуса и включается при понижении на 0,5 градуса, то Милюкс работает по другому. Например, у меня ночная температура 22 градуса, дневная 24. В 9 утра термостат переходит в дневной режим, но он не замыкает контакты до достижения установленной температуры, а идет к этому значению, периодически включая и выключая котел, причем достаточно часто. Не понимаю, зачем так сделано. Подскажите, пожалуйста, может кто-то в курсе? Это вообще является штатной работой? Как-то странно...
Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Игорь-2 писал(а): Логика работы вообще непонятная
За два года я его логику почти освоил :) У него, похоже есть какой-то простой интеллект, отслеживающий скорость нагрева и охлаждения помещения, и в зависимости от этой скорости он подбирает время работы котла в пределах одного цикла.

Беда в том, что до последнего времени я считал, что так работают (почти) все программируемые термостаты :).
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не правильная логика работы котла. slim 230in
    ЕВГЕНИЙT » » в форуме Поломалось - чинимся
    51 Ответы
    2275 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Eco Life - H1-V - OpenTherm Нужна ли перемычка комнатного термостата?
    MechMan » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    2 Ответы
    1006 Просмотры
    Последнее сообщение MechMan
  • Подключение комнатного термостата к Slim EF
    3 Ответы
    1165 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • В чем логика установки слабого насоса?
    RDkaitag » » в форуме Другие вопросы проектирования
    16 Ответы
    2627 Просмотры
    Последнее сообщение AlexSpirit
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1827 Просмотры
    Последнее сообщение Emil

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 0 гостей