Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Евгений Семенов »

Здравствуйте. У меня котел Luna 3 и бойлер косвенного нагрева. Подключение бойлера через комплект Baxi. Датчик из комплекта в бойлере. Без Зонта все работает корректно. Котел переведен в режим одноконтурного, трехходовой кран переключает теплоноситель на контур бойлера, при достижении заданной температуры горячей воды возвращается на отопление. При подключении Зонта (Open Term приобретен, включен в цепь) все работает корректно кроме горячей воды. Open Term видит датчик в бойлере, но не включает нагрев, на дисплее котла загорется ECO. Если включить в настройках Зонта второй контур ГВС, нагрев включается, но при достижении заданной температуры не отключается. Как настроить Зонт?

Отправлено спустя 1 час 5 минут 50 секунд:
F10=02
Перемычка стоит.
Последний раз редактировалось Евгений Семенов 07 янв 2018, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
#1

Автор темы
Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 240 Fi и ZONT H-1

Сообщение Евгений Семенов »

Каким-то волшебным образом плюс методом научного тыка заработало. Связка котел+ZONT+бойлер работает.
Прикрепляю настройки и результат.
https://yadi.sk/i/GwSWcfB93REwpY
https://yadi.sk/i/z5nfav9O3REwpZ
#2

Автор темы
Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Евгений Семенов »

Нет, поторопился. Логика Зонта мне непонятна. Прикрепляю график.
https://yadi.sk/i/R2imh4wZ3RFXki
Целевая температура установлена в 20 гр. По факту было 45 гр. При разборе ГВ Зонт пережил падение температуры ГВ до 39 гр. Но при падении температуры в бойлере до 32 гр. перевел котел на нагрев контура ГВС и успокоился, когда температура ГВ стала 40 гр. Буду конечно дальше эксперементировать, но если кто-то объяснит логику Зонта, буду признателен.
#3

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение bullet0823 »

#4

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Андрей59 »

Здесь информации больше и люди отзывчивее, плюс разработчики заходят: https://www.forumhouse.ru/threads/407001/page-122
#5

Автор темы
Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Евгений Семенов »

Вроде разобрался. Зонт игнорирует целевую температуру горячей воды ниже 40 гр., то есть будет греть до 40, что бы вы ему не написали. Выше 40 гр. откликается на целевую температуру корректно.
Последний раз редактировалось Евгений Семенов 09 янв 2018, 11:57, всего редактировалось 3 раза.
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение plehan »

Андрей59 писал(а): Здесь информации больше
- а сам производитель тех. поддержку не осуществляет своего продукта ?

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Как аналогия - мне на объекте не только настроили колорматик 630 ,но и предоставляют любую тех. информацию по этому продукту .Что с зонтом не такт ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Андрей59 »

plehan писал(а):
Андрей59 писал(а): Здесь информации больше
- а сам производитель тех. поддержку не осуществляет своего продукта ?

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Как аналогия - мне на объекте не только настроили колорматик 630 ,но и предоставляют любую тех. информацию по этому продукту .Что с зонтом не такт ?
Конечно поддержку осуществляет, вот ссылка: https://zont-online.ru/faq. Я даже сам в свое время по указанному телефону обращался (где меня послали... разбираться с производителем котла), но по указанному ресурсу на форумхаусе все происходит более "живо" что-ли... На странице поддержки есть кстати и прямая отсылка на форумхаус.
#8

Автор темы
Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Евгений Семенов »

На этом форуме я читал, что сервисные инженеры Baxi участвовали в разработке ПО для Зонта, даже появилась модель Zont for Baxi уже с OpenTerm в одном корпусе. Поэтому и обратился сюда.
Прикрепляю график.
https://yadi.sk/i/Q1fcqVZI3RGAKb
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение plehan »

Андрей59 писал(а): Я даже сам в свое время по указанному телефону обращался (где меня послали... разбираться с производителем котла),
- на кой такой продукт тогда , погоня за дешевизной . Сам подключи, сам разберись это не наши проблемы и тут стрелочники появляются и будут футболить .Это называется готовое решение ? Не мой выбор .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Андрей59 »

Евгений Семенов писал(а): На этом форуме я читал, что сервисные инженеры Baxi участвовали в разработке ПО для Зонта, даже появилась модель Zont for Baxi уже с OpenTerm в одном корпусе. Поэтому и обратился сюда.
Прикрепляю график.
https://yadi.sk/i/Q1fcqVZI3RGAKb
Можно, конечно поискать ссылку "оттуда", но суть в том, что я представителю зонта там задавал вопрос: чем отличается Zont H-1B for Baxi от Zont H-1V с их интерфейсом OpenTherm, кроме форм фактора и комплектацией поставки. Так вот, ничем они не отличаются.
Вопрос об участии в разработке сервисных инженеров Baxi (и ДиДитрих) для меня тоже остался не понятным. Возможно, они только подтвердили возможность совместной работы оборудования Baxi и Zont H-1B for Baxi.
plehan писал(а):
Андрей59 писал(а): Я даже сам в свое время по указанному телефону обращался (где меня послали... разбираться с производителем котла),
- на кой такой продукт тогда , погоня за дешевизной . Сам подключи, сам разберись это не наши проблемы и тут стрелочники появляются и будут футболить .Это называется готовое решение ? Не мой выбор .
О том насколько это готовое решение, не возьмусь судить, но функционал их устройств за предлагаемые цены, как по мне, так вполне,...
По подключению и настройкам - ну очень отдельная тема для разговора.
#11

Автор темы
Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Евгений Семенов »

А мне нравится. Написали бы в инструкции одно предложение и я бы не занудствовал. Еще бы изначально мне выбрали проектировщики правильный котел, не пришлось бы колхозить с доп. комплектами, переводить двухконтурный котел в одноконтурный и подключать датчик температуры бойлера хз куда.
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение plehan »

Андрей59 писал(а): ну очень отдельная тема для разговора.
- так ее у потребителя и не должно возникать, вопросы подключения и совместимости это нонсенс ,если вы шарите в этом то что делать рядовым . Если как заявляли Бакси этот продукт является совместимым , то АСЦ должны иметь тех. знания и по договору и за вознаграждение подключать и настраивать это оборудование . если это сторонняя продукция методом тыка ,если производитель шлет в пешее .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение BAXI - Volga »

Евгений Семенов, попробуйте установить параметр F10=01 и убрать перемычку комнатного термостата
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#14

Автор темы
Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Luna-3 240 Fi, БКН и ZONT H-1

Сообщение Евгений Семенов »

BAXI - Volga писал(а): попробуйте установить параметр F10=01 и убрать перемычку комнатного термостата
Я пробовал. Вообще ничего не происходит, то есть абсолютно. Котел останавливается. Но я ведь написал, что проблема (которой не было) решена. Котел реагирует на команды Зонта в диапазоне 40-60 гр. ГВ в бойлере косвенного нагрева при включенной в настройках OpenTerm опции "Второй контур".
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не греет бкн luna 3 comfort 1.240 fi
    Mark_k2 » » в форуме Устройство системы ГВС
    8 Ответы
    1144 Просмотры
    Последнее сообщение Mark_k2
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1389 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    947 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2670 Просмотры
    Последнее сообщение iar78
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    1251 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей