E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Всем доброго дня, я скажем так новенький здесь, от части, форум читаю уже месяц.
Имеется котёл > Baxi Nuvola Comfort 3 240i со встроенным бойлером, суть проблемы:

Решил заменить воду антифризом, залил по советам большинства людей, как оказалось, "тёплый дом", который на этиленгликоле, оказывается лить то нельзя, в двухконтурные котлы (кстати хотелось бы услышать мнение, почему), проработало всё это дело 2 дня и начались приколы, а именно ошибка E12. Слил антифриз я, поняв что дело скорее всего в нём практически сразу, 2-3 дня стоял он в системе, думал, что дело в нём, но возможно и в нём ещё. После слива, а точнее не уверен что я его сливал, я просто гонял по системе воду (закачивал через впускной клапан воды) и потом сливал в канализацию, как-то так, хз правильно или нет. Приколы продолжились дальше, проработал котёл около 2-3 дней, снова ошибка, снова Е12. Все мастера приходящие в дом говорили примерно одинаково (котлу пи.... покупай новый, или меняй теплообменник + горелку), хотя их не смущало то что до ошибки он работал исправно на протяжении 3 лет, но в основном никто не знал в чём дело. Полез сам, выкрутил грязевики везде, выкрутил воздухоотводчики на котле + на обратке и подаче тёплых полов, грязи было не мало (2.5 года не было фильтров на ввод воды), всё вычистил, кроме одного грязевика, под насосом, не могу выкрутить его ничем, не даёться, судя по всему там сетка. Снова запустил, работает 3 дня и снова ошибка, боже мой. Теперь проблема следующая, замечено это так:
При включении только тёплых полов, полы греет, всё ок, вопросов нет, звуков посторонних нет, как только включаю ГВС или ГВС + отопление = начинаются приколы в бойлере, а именно трески и звуки как будто плескается воздух, через какое-то время вырубается котёл снова с ошибкой E12, мать её, всё это время трески и бульканье продолжается, до ошибки. Я благодарю всех кто дочитает до конца мой бред, если он понятен, но дом стал моим пол года назад, делали его неадекваты которые не следили за котлом вовсе, оторван кстати монометр давления на котле...
Вопрос, куда копать? Что делать? Никто помочь не может, с бакси приезжали люди, толком не знают что делать, все говорят по разному.

P.S Дом 220 кв.м, бойлер встроенный в котле, ещё одна особенность, не знаю зачем, но на отопление и на ГВС стоит 2 дополнительных расширительных бака по 50л, думаю может они влияют как-то, я уже не знаю.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

Антифриз обладает свойствами, которые ты прочувствовал в полной мере. В принципе, ты уже ответил на свой вопрос - грязевик под насосом. Контур бойлера тоже получил свою порцию грязи, надо мыть, пока грязь не закоксовалась, под раздачу попал и трехходовой. Оптимальным было бы промыть участок от трехходового до фильтра на возврате воды. Ну и всё что ты уже проделал - повторить заново, грязь ещё будет переть.
Отдельный грязевик на обратке СО установлен? Если нет, то придется ставить, т.к. грязь будет переть ещё долго (повторяюсь :) ). Я бы рекомендовал со стаканом, в котором снизу кран, для очистки фильтра обратным током воды. Вокруг фильтра шаровые краны, для очистки перекрываешь прямой ход (на таком фильтре всегда есть стрелка), включаешь подпитку и открываешь кран на стакане, обратным ходом вся грязь (ну или почти вся) вылетает (у меня на него шланг одет постоянно).
#2

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Да, прочувствовал это если сильно мягко сказать... Грязевик как выкрутить, ни газовым ключем, не отвёрткой ни в какую, вообще, боюсь выломать что либо. Я не очень понимаю многих выражений конечно, но грязевики стоят на входе в пол, перед насосом, дальше идёт на контуре в конце воздухоотводчик (тоже был забит грязью весь), на обратке воздухоотводчик в конце также, грязевик стоит тоже, перед уходом на второй этаж, да, оба были забиты, сильно. Есть смысл снимать пресостат? Я думал может дело в нём, были такие мысли, по крайней мере... И почему тогда работает отопление, но не работает гвс? Или это из за забитого контура бойлера?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Bahus »

Ну, собственно, в семинарской тетради на странице 27 все симптомы и пути решения 12-й ошибки "облачка" описаны. Насос, воздух, циркуляция-фильтры, прессостат, микропереключатель и трубки прессостата. Вообще 12-я ошибка Нуволы - весчь довольно весёлая. Перелопатить нужно бувкально всё.
Norb писал(а):кстати хотелось бы услышать мнение, почему
Это не мнение - это факт. Этиленгликоль для человека - сильнодействующий яд. А в двухконтурном котле всегда есть теоретическая возможность попадания теплоносителя в контур ГВС. Охота вам стоять в душе под ядовитыми парами? Мне кажется удовольствие сомнительное.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Попробую ещё раз все фильтра, но если можно услышать, ответьте - как снять грязевик под насосом? 4 года его не трогали, я фиг знает. Резьба есть, под отвёртку есть, вроде всё понятно, но никак. Про этиленгликоль услышал, спасибо.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Bahus »

фотку бы фильтра-то. Ктож его знает как там у вас смонтировано.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Сделаю в течении часа-двух, выложу, спасибо! Просто когда снимали насос, видели что за сеткой грязи е-маё, но открыть не могли.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Bahus »

так это в котле фильтр какой-то имеется ввиду? Или внешний?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

В котле, да, он получается стоит за насосом, из латуни чтоли, выкручивается вниз и поидее должна выпасть сетка.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

Фильтр на возврате воды. :(
#10

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Я сфоткаю, лучше наверное, слишком мало понимаю, но вникнуть пытаюсь максимально, не грамотные люди сделали всё, чтобы мне было максимально тяжело
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Bahus »

?
Изображение
Ну как-то надо. Головку, трещотку и длинный кусок трубы. Или там так не взлетит? Если честно ни разу не трогал её.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение BAXI-Ural »

Вот чертеж-схема https://service.baxi.ru/info/download-d ... T+240i.pdf
Котел скорее всего был ушатан еще на воде, отложения накипи, грязь, антифриз только довершил дело.
Подобное происходит если заужение случается до диф.прессостата (поз.В): забиты теплообменник, трубка 136 (особенно в месте гильзы датчика NTC).
Перебрать диф.прессостат.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Добавил 3 фото, на 3 фото слева, то что не могу открутить, Bahus примерно тоже самое скинул, да. На втором фото судя по всему это пресосстат, скорее всего тоже разбирать его. На 1 фото, не знаю нужны ли эти 2 расш. бака на 50л.? Один идёт на гвс, то есть из котла к нему, потом уже ГВС уходит в дом, думаю так, второе отопление, не знаю тоже, нужен ли он. Если нужно скину схему внизу, разводку.
Вложения
IMG_9992-1.jpg
IMG_9991-2.jpg
IMG_9987-1.jpg
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

Опасно усилие прилагать. Можно пытаться тело держать газовым ключом, а гаечным ему на встречу сжимать, но и то - рискованно.
#15

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Под насосом грязевик так выкрутить и не смогли, бестолку, чем не тянули только... Вскрыл прессостат, мембрана целая, всё чётко, немного кориченвого налёта, помыл, почистил, собрал, но и так всё работало. Трубка 136, как писал BAXI-Ural, открутил, посмотрел, не забита, опять же просто коричневый налёт вокруг, не грязь, а именно оседание такое на трубках, еле еле заметное, пальцем когда внутри проводишь, остаётся пятнами, не знаю как обьяснить. Снял грязевики все ещё раз, как советовали, грязь была конечно, но не сильная, можно сказать почти не было. Бойлер весь слил, хотели снимать, но его там снять чтобы походу нужно разбирать весь котёл, не стали... В итоге прикол следующий, по какой-то причине при открытие крана на набор воды в бойлер, почему-то сначала набирает воду в расш. бак 50л, судя по звуку, не понимаем прикола, но звуков после нашего разбора-сбора, почти нету, то есть бульканья в бойлере, добавлю видео как булькает перед разбором.

Отправлено спустя 15 минут 50 секунд:
https://youtu.be/d2DSLq6OPsM вот ссылка, примерно так происходит когда включал подогрев ГВС
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

Не похоже на расширительный бак, какое там давление?
Да и зачем этот баллон, через который идет горячая вода? Не понимаю тайного смысла.
#17

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Ситуация следующая) Решил вырезать сразу как написал свое то сообщение, баллон этот красный на ГВС, напор воды - такой же, бульканье постоянное сразу ушло, почистил бойлер, как смог, грязи было...... сейчас проблема только одна осталась, остальное все отлично! Проблема одна, - булькает бойлер ГВС при запуске, 2-3 секунды и замолкает сразу, все остальное очень четко работает, я очень рад) Всем спасибо за помощь и советы! Кстати грязи в системе отопления до сих пор не мало, вчера грязевики скручивал, снова забиты были немного.
#18

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

И ещё появился прикол, после слива всего отопления 1 раз, потом последующего залива (нужно было трубы в гараж перепаять), появился такой треск, когда подогрев ГВС заканчивается, изнутри котла где-то, раз 5-6 щёлкнет, как будто метал нагрет звук, какой-то такой.
#19

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Мужики, подскажет кто-то?
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

До какой температуры воду греешь?
Он же атмосферник … когда у меня колонка газовая стояла, тоже клацала, если кипяток из неё получал, думаю, это нормально. Когда отопление включишь, клацанье должно уйти.
#21

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Вода до 55 стоит, ГВС. Не совсем понял, про отопление и клацанье. А про бульканье при включении подогрева ГВС не подскажете?
#22

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

Воздух в системе. Заполнять систему надо медленно, очень медленно (желательно при этом травить воздух в батареях), иначе завоздушивания не избежать. Штатный воздухоотводчик может многое, но он не всемогущий. К стати, его тоже очень легко могло грязью забить. Можешь купить и установить перед внешним расширительным баком какой-нибудь навороченный воздухоотводчик (для пущей важности, их сейчас много всяких продается, даже с прозрачной колбой есть), думаю, лишним не будет.
При постоянно работающем отоплении в котле будет установившаяся температура, не будет резких перепадов, насос постоянно гоняет воду через теплообменник, вот клацанье и должно уйти.
#23

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Starik писал(а): 20 сен 2018, 14:01 Воздух в системе. Заполнять систему надо медленно, очень медленно (желательно при этом травить воздух в батареях), иначе завоздушивания не избежать. Штатный воздухоотводчик может многое, но он не всемогущий. К стати, его тоже очень легко могло грязью забить. Можешь купить и установить перед внешним расширительным баком какой-нибудь навороченный воздухоотводчик (для пущей важности, их сейчас много всяких продается, даже с прозрачной колбой есть), думаю, лишним не будет.
При постоянно работающем отоплении в котле будет установившаяся температура, не будет резких перепадов, насос постоянно гоняет воду через теплообменник, вот клацанье и должно уйти.
Вы говорите воздух в системе, но отопления же, почему булькает именно при запуске ГВС тогда? Я не очень понимаю просто. Он его не выдавит?(штатный воздухоотвод)

P.S наполнял систему кстати очень быстро, не знал что нужно сильно медленно
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

Norb, воздух собирается в верхней точке системы, а относительно котлового воздухоотводчика - это змеевик бойлера, он в составе системы отопления (трехходовой потоки перенаправляет, на малый круг циркуляции - в бойлер).
Расширительный бак ГВС ты убрал, т.е. разрыв в системе уже есть, паять ничего не надо, а теперь можешь попытаться вместо него (временно) вставить (в разрыв, подключить как расширительный бак) автоматический воздухоотводчик на шлангах и поднять его выше котла (под потолок). Да, затраты, не факт, что поможет, но я бы попытался.
Есть и другой способ, можно попытаться выдавить воздух из змеевика, но это не просто, форма змеевика не заточена под это дело, да и отсечные краны должны быть вокруг котла в нужном количестве.
#25

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

А если попробовать слить всю систему + воду из бойлера и набирать потихоньку и стравливать воздух сразу? Может помочь?
#26

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 629 раз
Возраст: 58

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Starik »

Starik писал(а): 21 сен 2018, 12:30 Norb, Расширительный бак ГВС ты убрал, т.е. разрыв в системе уже есть, паять ничего не надо, а теперь можешь попытаться вместо него (временно) вставить (в разрыв, подключить как расширительный бак) автоматический воздухоотводчик на шлангах и поднять его выше котла (под потолок). Да, затраты, не факт, что поможет, но я бы попытался.
Это не верно, прости, что-то я затупил. Тебе надо контур змеевика бойлера избавить от воздуха, а я - херню написал.
Посмотри состояние воздухоотводчика на насосе, скорее всего он забит грязью, должен же он справляться с отводом воздуха из малого круга.
Слив воды из системы не актуален, т.к. малый круг (змеевик бойлера) будет закрыт трехходовым (уточню по схеме, сейчас тороплюсь).
Я бы попробовал радикальный способ, но не знаю какое соединение трубки змеевика к трехходовому. Если как на моём котле (соединение всех трубок), то обесточил бы котел, отвернул плату (накрыл бы её полиэтиленом, что бы вода не попала), подсунул тазик, снял фиксирующую скобу с соединения, приоткрыл подпитку и шевелил трубку, что бы пошла вода и вместе с ней воздух.
P.S. Снова ошибся, система заполняется через обратку, значит возле трехходового трубку отцеплять надо. При заполнении системы, наверное, надо трехходовой переключить на ГВС на некоторое время. Снимай воздухоотводчик, смотри что с ним не так или покупай новый.
#27

Автор темы
Norb
Бывалый
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:32
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola Comfort 3 240i
Благодарил (а): 9 раз

E12 Ошибка, устал.. Baxi Nuvola Comfort 3 240i

Сообщение Norb »

Starik писал(а): 21 сен 2018, 13:26
Starik писал(а): 21 сен 2018, 12:30 Norb, Расширительный бак ГВС ты убрал, т.е. разрыв в системе уже есть, паять ничего не надо, а теперь можешь попытаться вместо него (временно) вставить (в разрыв, подключить как расширительный бак) автоматический воздухоотводчик на шлангах и поднять его выше котла (под потолок). Да, затраты, не факт, что поможет, но я бы попытался.
Это не верно, прости, что-то я затупил. Тебе надо контур змеевика бойлера избавить от воздуха, а я - херню написал.
Посмотри состояние воздухоотводчика на насосе, скорее всего он забит грязью, должен же он справляться с отводом воздуха из малого круга.
Слив воды из системы не актуален, т.к. малый круг (змеевик бойлера) будет закрыт трехходовым (уточню по схеме, сейчас тороплюсь).
Я бы попробовал радикальный способ, но не знаю какое соединение трубки змеевика к трехходовому. Если как на моём котле (соединение всех трубок), то обесточил бы котел, отвернул плату (накрыл бы её полиэтиленом, что бы вода не попала), подсунул тазик, снял фиксирующую скобу с соединения, приоткрыл подпитку и шевелил трубку, что бы пошла вода и вместе с ней воздух.
P.S. Снова ошибся, система заполняется через обратку, значит возле трехходового трубку отцеплять надо. При заполнении системы, наверное, надо трехходовой переключить на ГВС на некоторое время. Снимай воздухоотводчик, смотри что с ним не так или покупай новый.
воздухоотводчик снимали, вроде он адекватно работает, но купить новый всё же могу, не дорого. Попробую переключить как вы сказали, спасибо большое.
#28
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Продам котел на запчасти BAXI Luna Comfort 240i
    gena » » в форуме Продам оборудование Baxi
    2 Ответы
    1824 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna 3 Comfort 240i не включается поджиг и не показывает ошибку
    viacheslav_7 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    979 Просмотры
    Последнее сообщение viacheslav_7
  • Baxi Luna 3 240i перестала работать модуляция ГВС
    AnfiniL » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    650 Просмотры
    Последнее сообщение AnfiniL
  • Котел ECO 240i - Мигает зелёный светодиод электропитания (4)
    АлександрS » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    913 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Main Digit 240i вход в меню и программирование настроек
    AlexSilver » » в форуме Программирование настроек
    6 Ответы
    932 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 19 гостей