Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Gregory
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:55
Откуда: НН
Мой котел: EcoFour
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Gregory »

Добрый день!

Делаю котельную на двух Ecofour и контроллере SmartWeb X
Из способов управления - реле и 0-10 вольт выход
Понятно что комнатный термостат, котел на фиксированную температуру и т.д.
Но хочется попробовать заставить работать как по уличному датчику с модуляцией
Есть ли какие способы передать котлу требуемую температуру?

Пока думаю в сторону согласования на ардуино с подачей на вход уличного термодатчика разных сопротивлений в зависимости от потребностей по температуре. В принципе 5-7 ступеней было бы достаточно. Но вопрос насколько быстро котел реагирует на изменение внещней температуры и не приведет ли эта задержка к нежизнеспособности схемы

Второй вариант как то через opentherm подать на него требуемую температуру, но с какой стороны к нему подобраться - не знаю.
Может есть какие готовые решения или наработки? Типа адаптера со входом 0-10 и выходом opentherm в котел?

Спасибо!
#1

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Erik »

У SmartWeb X аналоговый выход можно переключить в редим ШИМ, и подключить к нему специальный перехолдник.
http://doku.gidrologo.ru/%D0%BA%D0%B0%D ... artweb/p10
И он с датчика уличной температуры, подключенному к SW будет управлять температурой котла BAXI через этот переходник, подключенный в котлу вместо датчика температуры.
#2

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение bullet0823 »

интересная реклама. сколько ваше чудо стоит?
#3

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Erik »

Оно не мое.
#4

Автор темы
Gregory
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:55
Откуда: НН
Мой котел: EcoFour
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Gregory »

Цену кстати тоже не нашел. Зато нашел описание косяка с переходным периодом во время старта контроллера
В любом случае это примерно то, что надо.
Но мысль о прикручивании opentherm не оставляет тоже
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение BAXI-Ural »

Ну, либо ковырять OpenTherm, либо просто к котлам купить родные датчики
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
Gregory
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:55
Откуда: НН
Мой котел: EcoFour
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Gregory »

родные датчики (вернее неродные) прикрутить не проблема, только они не решают задачи.
Допустим температуру они будут держать по погоде и выбор работающего котла я сделаю по входу комнатного термостата, но как им сказать что нужно грузить бойлер, если температура по погоде занижена, а никакой связи по температуре между автоматикой и котлами нет.
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение BAXI-Ural »

Gregory, а кроме собственно творческого процесса какие еще инженерные задачи вы решаете? :oops:
Есть же готовые схемные решения без управления модуляцией и температурой на котлах, например KS E8.0234 (или 0634)? Вам же надо управлять температурой на "потребителях", какое вам дело до температуры котлов? Это же не конденсатники.... "Бритва Оккама"...
#8

Автор темы
Gregory
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:55
Откуда: НН
Мой котел: EcoFour
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Gregory »

Задачи решаю самые разнообразные, но сейчас не об этом
Контроллер по температуре на потребителях есть, температура на котлах интересует в плане оптимизации их работы, уменьшения количества включений-выключений и уменьшения расхода газа.
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение RADAR »

согласен с BAXI-Ural, эти котлы можно назвать самооптимизирующимися..ими достаточно управлять в режиме сухой контакт..

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Gregory писал(а): 27 окт 2018, 19:31 но как им сказать что нужно грузить бойлер, если температура по погоде занижена, а никакой связи по температуре между автоматикой и котлами нет.
связь например -
BAXI-Ural писал(а): 27 окт 2018, 22:46 KS E8.0234 (или 0634)
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение BAXI-Ural »

Прежде чем что-то "автоматизировать", надо понимать физические и технические характеристики объекта автоматизации....
Gregory писал(а): 28 окт 2018, 06:51 уменьшения количества включений-выключений
Зачем? Миллионы котлов так работают, они для этого приспособлен...
Gregory писал(а): 28 окт 2018, 06:51расхода
У классическог котла (не конденсационного) при разгрузки КПД падает.... И где профит?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Erik »

RADAR писал(а): 28 окт 2018, 09:05 согласен с BAXI-Ural, эти котлы можно назвать самооптимизирующимися..ими достаточно управлять в режиме сухой контакт..
не достаточно.

Если дом отапливаетя в основном теплым полом, а радиаторные батареи подключаются только, если ТП не справляется, то ставить котлу 85 град и управлять сухим контактом - попасть в ситуацию, когда обратка с ТП строго в районе 30-35 град. А забор через смеситель высокотемпературной подачи будет очень слабо интенсивным. В результате котел будет греть 10 литров жижи в гидрострелке, и отключаться, и через 3 минуты снова греть и отключаться.

С температурным управлением при выключенном РО контроллер запросит одну температуру, и котел прогреет большой объем жижи ТП, потому, что его смеситель будет почти открыт под текущую температуру подачи котла. А когда включится РО, котел будет давать другую температуру, прогревая опять таки большой объем жижи в контурах РО, а смеситель ТП прикроется. ПО команде того же контроллера.
В том же режиме и нагрев внешних бойлеров. Когда остыло ГВС - подача 85 град. Как нагрелась - возвращается на 40.
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение BAXI-Ural »

Erik, у вас "смешались в кучу кони, люди..."
Котёл производит ТЕПЛОТУ, а температура должна вас интересовать на стороне потребителя, как характеристика теплоотдача отопительного прибора...
То есть, если у вас на потребителе 50/30, то без разницы, что в котловом контуре 50/30 или 80/60
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Erik »

Вот вам пример. На одном потребителе 50/30 граничное, а рабочее 27/22, на втором 80/60, но он 85% времени выключен, на третьем строго 85/60, и у него приоритет (это ГВС). А еще строение постоянно меняет режимы отсутствие-эконом-комфорт, и задача от "отсутствия" до "комфорта" нагреть максимум за 2 часа.
Это значит, что потребители стоят с запасом, и ими нужно аккуратно управлять.

Это у ваш кони людей смешали. Вы путаете термостатичную систему отопления, которую даже самотечной сделать можно, однажды настроив контура. И динамичную, у которой требования выдавать маленькую мощность в режиме компенсации теплопотерь, и большую мощность при переключении режимов. Если ко второй добавить немного современных представлений о разных режимах в разных зонах, расписаниях, резервировании, отказоустойчивости и прочем, то получим необходимость вычисления необходимой мощности группы котлов, и ее выдачу с достаточной точностью. Что точно не обеспечит простая автоматика бакси с одним сухим контактом термостата.

А если делать термостатику, то да, для контроля один термостат в самой холодной комнате, и никаких "коней с людями". Но смартвеб в таких случаях не ставят. Он один стоит как котел...
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение RADAR »

мда..у вас своя философия..переубеждать смысла нет.. :) думаю вопрос можно решить..другой философией можно..но этой..не знаю..может представители чего и подскажут..
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение BAXI-Ural »

Erik писал(а): 28 окт 2018, 10:59 Вы путаете термостатичную систему отопления
Я ??!! :shock:
Erik писал(а): 28 окт 2018, 10:59 Это значит, что потребители стоят с запасом, и ими нужно аккуратно управлять.
Дак и управляйте!
Давно всем известный метод: держать на генераторе высокую температуру, а для потребителей при необходимости получать пониженную подмесом.
Это у конденсационных котлов режим пониженной мощности и температуры позволяет добиться повышенного КПД, а ты попробуй помодулируй твердотопливник с буфером...
У маленьких, бытовых котлов режим модуляции необходим для поддержания температуры ГВС, ну и в некоторых случаях делает работу на отопления более "гладкой" . Но и здесь у нас особо подозрительные граждане вопросы задают: "а чё у меня котел перестал выключаться? Поди неисправен..."
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Starik »

Erik писал(а): 28 окт 2018, 09:58 В результате котел будет греть 10 литров жижи в гидрострелке, и отключаться, и через 3 минуты снова греть и отключаться.
А что мешает изменить интервал? 10 минут без остановки циркуляции, вполне себе адекватно получается, экономия газа, опять же.
Термостату не обязательно только котлом управлять, можно через него краны (электрозадвижки) подключить (двужильный провод до каждого). Термостат (беспроводной, с выходом в интернет, программируемый на любой вкус) с двумя линиями контроля не запредельно стоит, будет тебе две магистрали батарей открывать и закрывать (а не котлом рулить). Сейчас всякого "волшебства" в магазинах навалом, комбинируй как душе угодно.
Могу ещё идей накидать, только успевай реализовывать. :D
#17

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Erik »

Starik писал(а): 28 окт 2018, 14:25
Erik писал(а): 28 окт 2018, 09:58 В результате котел будет греть 10 литров жижи в гидрострелке, и отключаться, и через 3 минуты снова греть и отключаться.
А что мешает изменить интервал? 10 минут без остановки циркуляции, вполне себе адекватно получается, экономия газа, опять же.
Термостату не обязательно только котлом управлять, можно через него краны (электрозадвижки) подключить (двужильный провод до каждого). Термостат (беспроводной, с выходом в интернет, программируемый на любой вкус) с двумя линиями контроля не запредельно стоит, будет тебе две магистрали батарей открывать и закрывать (а не котлом рулить). Сейчас всякого "волшебства" в магазинах навалом, комбинируй как душе угодно.
Могу ещё идей накидать, только успевай реализовывать. :D
Да ничего не мешает. Только когда все хотелки в одно устройство сведешь - что нибудь типа смартвеба и получится. :)

А от разницы тепрературы подачи котла и подачи в смесительный контур зависит точность управления. Когда 10 градусов регулируется углом 90 градусов = это одно. Когда 40 градусов - совсем другое. Нужно шаг мельчить, причем уже до размера, сопоставимого с люфтом. :)

А делать то можно по разному. Я видел даже теплый пол самотечный. В виде обратки о радиаторов отопления к котлу в подвале. :) Ни одного насоса, ни оного клапана. И работает. Все. От одного погодозависимого котла.
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Starik »

Erik писал(а): 29 окт 2018, 01:53А от разницы тепрературы подачи котла и подачи в смесительный контур зависит точность управления. Когда 10 градусов регулируется углом 90 градусов = это одно. Когда 40 градусов - совсем другое. Нужно шаг мельчить, причем уже до размера, сопоставимого с люфтом. :)
Ну что тут скажешь …, ставь тепловой аккумулятор, их сейчас на любой вкус и цвет. Он тебе даже люфты выберет, да и котел разгрузишь, я думаю. :)
#19

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение Erik »

Зачем мне ставить тепловой аккумулятор? Я температурой котла управляю.
ПРичем дешевый бакси+контроллер дают больше функциональности, и стоят в сумме дешевле, чем дорогой бакси с расширенными функциями управления.
Вы зачем то термостаты то аккумуляторы предлагаете то? В теме про сопряжение бакси и смартвеб? :)
И зачем мне реализовывать ваши идеи? У меня не на все свои времени хватает.
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Вопрос про сопряжение SmartWeb и Baxi Ecofour (или как по 0-10 вольт задать температуру котла)?

Сообщение RADAR »

действительно у конкурентов есть преобразователи сигнала 0-10В - http://www.vaillant-store.ru/catalog/ac ... la-0-10-v/ Коммутационный модуль VR 34 для котлов с шиной eBus для подключения линейного управляющего сигнала сторонней автоматики 0-10 В
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna 3 Comfort 1.240Fi как задать минимальную температуру теплоносителя
    maxim123456 » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    1704 Просмотры
    Последнее сообщение ВладНН
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1586 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2457 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connext+ и Baxi Ecolife 1.24F некорректно держат температуру ГВС
    4 Ответы
    783 Просмотры
    Последнее сообщение shmel79
  • Вопрос по гарантийному обслуживанию и запуску котла
    langor » » в форуме Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi
    19 Ответы
    430 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя